forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - утечка тока

утечка тока

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: утечка тока

Сообщение peredoZZZ » Чт, 06 фев 2014, 18:09

ingenieurA85 писал(а):
vicom писал(а):Я приведу, реагент, попавший в протертый жгут. Приличную какафонию может устроить, вплоть до ложного срабатывания эл/мех реле. Сталкивался просто.

Какой конкренто случай? Вызывал утечку тока , но вся электроника работала нормально.

такого не бывает. обычно утечки это дом криво стоящий и криво работающий.
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: утечка тока

Сообщение ingenieurA85 » Чт, 06 фев 2014, 18:15

peredoZZZ писал(а):такого не бывает. обычно утечки это дом криво стоящий и криво работающий.

И я же, о том же.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: утечка тока

Сообщение левша » Чт, 06 фев 2014, 18:34

Вообще весело стало, установил генератор завожу, а у меня лампочка акб не тухнет, зарядки нет .Начал искать предохранитель на крышке акб первый с лева целый. Начал прозванивать .
-провод толстый есть питание.
Остается фишка начинаю её тестить- не горит индикатор ,вроде где фишка полукругом должен быть плюс не горит не один из контактов.Снова к предохранителю ,контакты проверяю ток идет с обоих сторон,Звоню мастеру говорю так мол и так не работает ваш генератор он говорит- мы его при тебе тестили все работало ,ищи предохранитель скорее всего он,проверь ,вот и сижу репу чешу то ли они мне генератор впарили, то ли вот она утечка тока ,а раньше не показывало по причине неисправного реле,ребят подскажите за что эта фишка отвечает в ней два черных провода и куда они идут подумал на предохранитель ,но уж больно разница сильная там проводки тонкие ,а предохранитель 110-150А как то не вяжется .Или есть еще где то предохранитель? но в мурзилке не нашел, один он там 150 А напоминаю машина 1.8 турбо AGU.
Аватара пользователя
левша
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб, 24 мар 2012, 22:09
Откуда: москва ЮЗАО-орел

Re: утечка тока

Сообщение ingenieurA85 » Чт, 06 фев 2014, 19:12

левша писал(а):Вообще весело стало, установил генератор завожу, а у меня лампочка акб не тухнет, зарядки нет .напоминаю машина 1.8 турбо AGU.

Сталкивался с ситуацией, когда на стенде работал, а на машине нет.Отсутствовала масса на корпусе генератора.Все смотрели ,все закручено, а массы - НЕТ!!! Бросили доппровод с кузова ,зарядка пошла.Но может еще зарядка есть, а лампа горит.Замерьте напряжение.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: утечка тока

Сообщение peredoZZZ » Чт, 06 фев 2014, 19:17

ingenieurA85 писал(а):
левша писал(а):Вообще весело стало, установил генератор завожу, а у меня лампочка акб не тухнет, зарядки нет .напоминаю машина 1.8 турбо AGU.

Сталкивался с ситуацией, когда на стенде работал, а на машине нет.Отсутствовала масса на корпусе генератора.Все смотрели ,все закручено, а массы - НЕТ!!! Бросили доппровод с кузова ,зарядка пошла.Но может еще зарядка есть, а лампа горит.Замерьте напряжение.

может знаешь, почему у меня иногда индикатор АКБ не тухнет сразу после запуска, а горит пару секунд? мотор agu
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: утечка тока

Сообщение левша » Чт, 06 фев 2014, 19:23

так у меня на фишке тока нет !а фишка у нас что запитывает- шеколодку от куда зарядка возьмется ?вот я ищу куда они идут и почему на них тока не или я не прав ?запитка идет одним толстым проводом а провода на сигнализацию утечки идет?
Аватара пользователя
левша
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб, 24 мар 2012, 22:09
Откуда: москва ЮЗАО-орел

Re: утечка тока

Сообщение ingenieurA85 » Чт, 06 фев 2014, 19:43

peredoZZZ писал(а):может знаешь, почему у меня иногда индикатор АКБ не тухнет сразу после запуска, а горит пару секунд? мотор agu

Не знаю.Может какие-то особенности машины.Я бы не обращал на это внимание.Но ,если это напрягает, снял бы генератор- почистил бы, проверил бы контактные кольца, щетки .

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
левша писал(а):так у меня на фишке тока нет !а фишка у нас что запитывает- шеколодку от куда зарядка возьмется ?вот я ищу куда они идут и почему на них тока не или я не прав ?запитка идет одним толстым проводом а провода на сигнализацию утечки идет?

У Вас стоял Валео, поставили БОШ , может там схема подключения отличается?Например, управление может идти из ЭБУ двигателя.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: утечка тока

Сообщение vicom » Чт, 06 фев 2014, 19:58

ingenieurA85 писал(а):
vicom писал(а):Я приведу, реагент, попавший в протертый жгут. Приличную какафонию может устроить, вплоть до ложного срабатывания эл/мех реле. Сталкивался просто.

Какой конкренто случай?Где находится этот жгут? Вызывал утечку тока , но вся электроника работала нормально.Кроме шубы на клеммах АКБ и мокрого корпуса АКБ.

Не, не на шкоде было, на пассате, давно. И не на моем. Было тяжелое время, в автосервисе подрабатывал, всякое было. Еще на восьмерках, девятках, там шлейф за радиатором проходил или где-то там, там вообще пипец от соли творился, хотя в то время о слаботочной электронике только мечтать начинали.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: утечка тока

Сообщение левша » Чт, 06 фев 2014, 19:59

Звонил я ему говорит одно и тоже что валео что бош
Аватара пользователя
левша
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб, 24 мар 2012, 22:09
Откуда: москва ЮЗАО-орел

Re: утечка тока

Сообщение Serj-77 » Чт, 06 фев 2014, 20:03

ingenieurA85 писал(а):Приведите тогда конкретный(не гепотетический) пример окисла,который дает утечку на массу.


Провод 15 , соединен через 100 ом (вода , антигололедный реагент .....что угодно ) на массу. Утечки и разряда нет все работает....С проводом 30 -будет разряд АКБ.... :D
ingenieurA85 писал(а):Какой конкренто случай?Где находится этот жгут? Вызывал утечку тока , но вся электроника работала нормально.Кроме шубы на клеммах АКБ и мокрого корпуса АКБ.


Если мыслить шире .... :D . Это можно обнаружить когда начнуться отказы......до этого никто не поедет.......Пример-универсал ,заднее левое крыло..... Или блок комфорта первого суперба в ногах пассажира.
Последний раз редактировалось Serj-77 Чт, 06 фев 2014, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Serj-77
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2007, 13:40
Откуда: москва

Re: утечка тока

Сообщение левша » Чт, 06 фев 2014, 20:06

А у кого нибудь "бош" стоит?может правдане подходит и такой вопрос сколько можно проехать на АКБ без генератора?
Аватара пользователя
левша
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб, 24 мар 2012, 22:09
Откуда: москва ЮЗАО-орел

Re: утечка тока

Сообщение ingenieurA85 » Чт, 06 фев 2014, 20:07

левша писал(а):Звонил я ему говорит одно и тоже что валео что бош

Давайте пойдем логическим путем: на Валео зарядка была? Заменили на БОШ - пропала. Вывод сделайте сами.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: утечка тока

Сообщение левша » Чт, 06 фев 2014, 20:15

А у кого нибудь "бош" стоит?может правда не подходит и такой вопрос сколько можно проехать на АКБ без генератора?А вот ссылка где у человека она работала ,но не так http://www.auto-bk.ru/forum/topic/46468/ по ней и сделал вывод что на фишку должно идти питание,и от него утечку нашел.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
ingenieurA85 писал(а):
левша писал(а):Звонил я ему говорит одно и тоже что валео что бош

Давайте пойдем логическим путем: на Валео зарядка была? Заменили на БОШ - пропала. Вывод сделайте сами.

Ведь до замены акб быстро разрежало, плюс могло не показывать из-за сгоревшего реле как вариант ,и почему питания нет в фишке?
Аватара пользователя
левша
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб, 24 мар 2012, 22:09
Откуда: москва ЮЗАО-орел

Re: утечка тока

Сообщение Dolfinchik » Чт, 06 фев 2014, 20:43

ingenieurA85 писал(а):
Dolfinchik писал(а): утечка через окисел на массу работе электроники не мешает!

Извините, что не удержался, но это высказывание иначе ,чем бред назвать не могу.


Serj-77 и vicom СПАСИБО за поддержку :beer: , я просто уже немного устал объяснять людям, что я беру инфу не с потолка, и если что либо пишу, то как минимум хорошо обдумываю. Всё что связано с электрикой и электроникой - это моя профессия, более того, я это преподаю.

Утечки бывают самые разные, и через окислы, и через промокшие провода, и т.д. Работая в металлургической отрасли мы по утечкам могли определять погоду. Т.к. просто намокший кабель - не предназначенный для такой работы тут же начинал фонить, и выдавать утечки. А по характеру утечки можно примерно определить место утечки (я про кабельные сети).

Что касается электроники. Так для информации, а авто используется электроника и протоколы с системами защиты от помех - это раз. Утечка с плюса на массу на питающем проводе в принципе не может повлиять на работу электроники, она будет только высасывать аккумулятор, создавая дополнительный ток с цепи, но на питание систем это не влияет, обратитесь к законам Кирхгофа - это два.

Добавлено спустя 17 минут 30 секунд:
левша писал(а):А у кого нибудь "бош" стоит?может правда не подходит и такой вопрос сколько можно проехать на АКБ без генератора?А вот ссылка где у человека она работала ,но не так http://www.auto-bk.ru/forum/topic/46468/ по ней и сделал вывод что на фишку должно идти питание,и от него утечку нашел.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Ведь до замены акб быстро разрежало, плюс могло не показывать из-за сгоревшего реле как вариант ,и почему питания нет в фишке?

Регуляторы на генераторе должны быть одними и теми же. Чёт не сталкивался я с генератором шкоды, но вообще, то что по ссылке написано мне кажется не верным. На современных генераторах возбуждение берётся с регулятора т.е. "шоколадки". И с генератора выходят только провод на + аккумулятора, масса на корпус, и два провода на индикаторную лампу на приборке. Кажется ваша "фишка" это и есть индикатор.
Здесь я не уверен. Если хотите, то завтра могу погуглить, и рассказать точнее, сейчас уже поздно - ночь на дворе.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: утечка тока

Сообщение левша » Чт, 06 фев 2014, 21:38

Dolfinchik спасибо было бы не плохо.Я так понял.
Масса генератора -это крепеж к двигателю других масс я не обнаружил.
Питание генератора-это одинарный толстый провод идущий через предохранитель к акб он же и заряжает акб.
Фишка -провода идущие от шоколадки для сигнализации о неисправности т.е.в этих проводах нет питания пока их не подключишь в гнездо генератора я правильно это понял? значит если бы не было бы питания лампа в щитке не горела бы?если она горит значит неисправно само реле в генераторе либо сам генератор.
Теперь вопросец вернее наблюдение когда снял генератор это было 3 дня назад ,сегодня поставил завел сразу все в норме единственное генератор мертв вечером снова заводить акб разряжен в усмерть.Я долго им не крутил чуть, чуть чтобы протестить, теперь опять думаю генератор дает утечку, поставил и опять акб разряжен , за минуту я бы врятли разредил ,вот и думаю куда копать
Аватара пользователя
левша
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб, 24 мар 2012, 22:09
Откуда: москва ЮЗАО-орел

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20