forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Сообщение alexey_babaskin » Вт, 29 мар 2011, 10:34

В соответствии с необходосмотью замены ГРМ в случае покупки авто с неизвестной историей были выполнены эти работы следующим образом.

Приобретены детали:
1) Ремень ГРМ
2) Ролие натяжной
3) натяжитель гидравлический
4) помпа
5) тосол (антифриз)
6) жидкость для чистки карбюратора
...вроде все

Итак поехали:

Первым делом открываем капот, машину на ручник, снимаем декоративную крышку.

Отцепили трос газа и сняли дроссельную заслонку открутив 4 болта шестигранником 5мм

Изображение

Заслонка грязная , поэтому потом будем чистить

Далее начинаем по очереди снимать бачки и остальную дребедень по правому борту подкапотного пространства

Адсорбер - снимаем разъем, шланг отцепляем с обоих сторон, два болта М6 головкой на 10 и вытягиваем его с длинной торчащей вниз трубкой.

Бачек омывателя. Отручиваем две пластиковые гайки. снимаем разъем с насосика, отключаем шланг. Вытаскиваем его вверх..ложим набок, что б жижа не текла.

Изображение

Изображение

Сливаем в подготовленную емкость ОЖ, далее пытаемся слить еще через патрубки маслянного раждиатора (у нас не получилось)
Снимаем бачек расширительный ОЖ

Изображение

Изображение

После запасамся емкостью 0,5 литра и снимаем бачек ГУР сливая жидкость в емкость

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кроме всего одновремменно снизу была снята защита картера

Изображение

Машину поддомкратили, снялим правое колесо и правый грязевой щиток

Изображение

Снизу , что бы не мешался снимаем плоский металлиский воздуховод, что идет к интеркуллеру. Тогда удобно добраться до болтов шкифа ремня навесного оборудования.

Изображение

Изображение

Снимаем лишние патрубки ОЖ

Изображение

Далее, пока мотор хорошо закреплен нужно сорвать болты шкива КВ шестигранником на 6 мм
(у нас два болта нерадивыми ремонтниками были убиты..поєтому пришлось в один забивать торкс на размер больше...)

Изображение

ААА. чуть не забыл..надо еще ж ремень ручейковый снять..делаем это сжав пружину ролика рожковым ключем на 15

Изображение

После откручиваем шкив полностью (конечно выставляем мотор в ВМТ первого циллиндра)

и снимаем шкив полностью

Изображение

Теперь для откручивания подушки необходимо подпереть мотор снизу...для этого подпираем в поддон картера мотор домкратом через деревяшку

Изображение

После этой процедуры можно откручивать подушку...
Советую заметить с каким моментом были затянуты болты

Изображение

Изображение

После этого можно приступить к снятию кронштейна двигателя...этот самая муторная вешь во всей процедуре.
Выкручиваем головкой на 16 (в двух местах нужна удлиненная головка) 3 болта

Изображение

Изображение

Изображение

Снять эту штуку - это та еще песня...в мануале написано : мол опустите или поднимите двигатель. Я третий раз делаю это на таком моторе..и быстро еще снять ее не получалось..действительно нужно приподнимать или опускать мотор...а второй человек за впускной коллектор тянет мотор в сторону по ходу машины.

Изображение

Но в каждом случае эта штуковина у меня вытаскивалась в сторону салона и вниз к подрамнику..

Теперь есть доступ к непосредственно к щиткам ремня..

Снимаем верхнюю крышку, отщелкнув две защелки вверху..
ЕЕ можно снять и ранее, только отпустив кронштейн двигателя..но крышка эта довольно хрупкая можно легко сломать - будьте аккуратнее.

Изображение

Нужно еще открутить ролик натяжения ручейкового ремня, будет мешать

Изображение

Далее головкой на 10мм и маленькой трещеткой откручиваем еще два щитка ремня ГРМ

Изображение

Теперь можно снимать ремень..
Обязательно перепроверьте что мотор в ВМТ первого циллиндра. (я позже сделаю картинки из мануала сюда.)

Можно вкрутить винт в натяжной ролик и этим сжать гидронатяжитель..а я просто открутил ролик придержав его рукой..(шестигранник на 10 или 8 мм).
После этого снял ремень и открутил натяжитель.

Изображение

Теперь нам надо вытянуть помпу, так как мы ее тоже меняем..Как слить тосол с этого мотора доконца я так и не понял..слили все с краника, слили с патрубка на маслянном радиаторе...в итоге все равно еще 1,5-2 литра оказалось на полу
Помпу откручивам головкой на 10мм, желательно удлиненной и трещеткой
Вытягиаем ее просто вращая рукой..и тянув на себя

Изображение

Есть тут косяк, если помпа стоит родная, то у нее пластиковая крыльчатка, высока вероятностьт ее разломать...если так и случится - обязательно соберите все ее кусочки.

Изображение

После собирания кусочков и вытирания всего от тосола..ставим на место новую помку..предварительно смазываем ее резиновое колечко тем же тосолом.

Изображение

Изображение

равномерно затягиваем болты удлиненной головкой на 10мм

Далее прикручиваем натяжитель и натяжной ролик...будьте внимательны не выдерните случайно чеку из натяжителя (придется потом его снимать, сжимать в тисках и вставлять ее назад.)

После прикручивания этих деталей проверяем еще раз, что у нас и КВ и РВ стоят по меткам и начинаем одевать ремень...

Одеваем сначала низ на шестерню КВ, затем направляем петтлю за шестерню помпы, а вторую петлю через ролик натяжителя пробразываем на натяжной ролик.
(при этом болт натяжного лика советую не затягивать, а лишь наживить на 2-3 оборота...дать ему двигататься по телу болта, что б легче было ремень натянуть)..

Изображение

Изображение

Надеваем ремень в последнюю очередь на шестерню РВ..при чем мне это удавалось каждый раз одевая против часовой стрелки..тоесть от помпы чперез РВ к натяжителю..тоесть петля со стороны натяжителя одевается последней.

Изображение

После установк ремня закрутите доконца но без затяжки болт натяжного ролика...натяжение ремня не позволяет ему проскользнуть по зубцаи..сделайте два-четыре оборота КВ за колесо включив 5 скорость..убедитесь что обе метки совпадают....поторите трюк..

если все ОК - выдерните чеку натяжителя...повторите еще раз трюк

...и только если опять все ОК тогда приступаем к сборке...

ЭТО НЕ ЖИГУЛИ где метки с завода плюс минус пол зуба маркируются..тут все точно стоит напротив друг друга..

Далее одеваем нижнюю и среднюю крышки, прикручиаем натяжной ролик ручейкового ремня. Прикручиваем шкив КВ..Насаживаем, но лучше пока не защелкивать верхнюю пластиковую крышку ремня.
Просовываем с матерными словами на место опору двигателя и прикручиваем ее тремя болтами (самый длинный болт - это самый передний по ходу машины)

Устанавливаем подушку. (я ниже потом выложу моменты затяжки подушки и особенности правильной установки). Одеваем ручейковый ремень...удобно, если поледним будете его одевать на шкив генератора.

Пользуясь случаем за одно помыли ДЗ, для этого была приобретена жидкость в спрее для чистки карбюраторов

Изображение

Изображение

Прокладка под ДЗ осталась целой..села хорошо, менять не стали...
По идее нужна адаптация..но мы заморачиваться не стали..явление пройденное..за 15 мин работы все нормализоваться с ХХ должно.
Далее собираем все обратно..тоесть осталось:
поставить на место интрекуллер, прикрепить воздуховоды снизу и сверху, установить бачки и залить жидкости..

Внимательно с жидкостью ГУР..налейте по МАХ, заведёте и тут же немного рулем влево вправо - чтоб не опустожить бачек держим на готове открытую банку с жидкостью.
С ОЖ все проще налили и ждем на работающей машине с открытым бачком до срабатывания вентилятора. (внимательно, уровень может начать подниматься при сильном нагреве..тогда закройте крышку.)

НО ОКАЗАЛОСЬ ЧТО НЕ ВСЕ ТАК ГЛАДКО..

помыли куллер и увидели, что воздухозаборник протер там дыру

Изображение

так что проконтроллировать это узкое место советую всем..может дополнительно закрепить воздухозаборник или проложить там уплотнитель...

нам с этим еще предстоит разбираться...замена или ремнот староко..

ВОТ вроде как и все. За мной еще выдержка из мануала по меткам и по креплению подушки...

Все собрали..машину завели..дали поработать, прогрели до вентилятора, долили жидкости по необходимости...
..

Вот по меткам информация..

Изображение

Изображение

Обратите внимание..метка, что на маховике видна плохо...но она есть...она со стороны двикателя..маленький высеченный сектор

И по подушке

Изображение
alexey_babaskin
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 10:26
Откуда: г.Макеевка, Донецкая область, Украина

Re: Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Сообщение Эдян » Ср, 30 мар 2011, 19:38

Молодец! модераторы в FAQ - пожалуйста!
Аватара пользователя
Эдян
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб, 07 июл 2007, 20:28
Откуда: Калуга

Re: Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Сообщение mirzavad » Ср, 30 мар 2011, 22:48

Супер фотоотчет!!! Спасибо! Автору респект!
Заз 965->Ваз 21011->Хонда Интегра->Ваз 2114->Тур BCA '07 черный на рамках->Тур AGU '07 черный на рамках!->Вернулся к 14-ке-> О1 L&K 1.8Т АКПП Combi 2001г. на рамках + Ваз 2113 ->A7 1,4TSI 6МКПП Brown Topaz, R17 225/45, ambition+WR3+WS1 и рамки!->OZB 1,8MT 2008 на рамках!
Изображение
Аватара пользователя
mirzavad
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн, 11 авг 2008, 14:08
Откуда: Ступино, Моск. Обл.

Re: Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Сообщение medved11 » Чт, 31 мар 2011, 13:57

Спасибо!!! Очень доступно описано! Скоро тоже займусь подобным секасом :D
AGU 2001 МКПП
Аватара пользователя
medved11
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн, 03 янв 2011, 20:00
Откуда: Сыктывкар

Re: Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Сообщение Brabus » Чт, 31 мар 2011, 15:11

супер отчет!!!!искал подобное в сети не нашел,пришлась самому додумывать!
и на счет той хитрой опоры ты прав я ее тоже замучился доставать!
сарай 4х4,1.8Т"Upsolute" Изображение
хэтч 2.0SLX,AYQ,был
Аватара пользователя
Brabus
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт, 06 май 2008, 11:17
Откуда: Удмуртия,Воткинск

Re: Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Сообщение HelgiC » Пн, 30 май 2011, 11:31

Спасибо за вдохновительный отчет!
Благодаря нему решился на эту же процедуру у себя, уже заказал з/ч, постараюсь тоже сделать фотоотчет, у меня двигатель ARX.
Скажите, жидкость ГУР пришлось доливать или хватило? Нужно ли ее заготовить заранее?
Какие хомуты (размер) пришлось менять? Много патрубков/щлангов нужно снимать - а хомуты в большинстве одноразовые с завода.
Skoda Octavia Tour Combi 4x4 1.8Ti ARX
HelgiC
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт, 23 ноя 2010, 12:34
Откуда: Киев

Re: Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Сообщение alexey_babaskin » Пн, 30 май 2011, 12:01

все что нужно снимать - указан ов отчете.. Если что то и забыто, то оно в съеме очень простое и труда не вызовет

Ни одного хомута не менялось, все годные пружинные остались..они вроде как вечные

По ГУРу, долили вроде грамм 50, то что розлилось
alexey_babaskin
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 10:26
Откуда: г.Макеевка, Донецкая область, Украина

Re: Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Сообщение HelgiC » Пн, 30 май 2011, 12:44

С пружинными хомутами понятно, у меня еще придется снимать какие-то мелкие ф15 мм трубопроводы в р-не заслонки дроссельной, они все на одноразовых хомутах и их там штук 4.
Skoda Octavia Tour Combi 4x4 1.8Ti ARX
HelgiC
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт, 23 ноя 2010, 12:34
Откуда: Киев

Re: Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Сообщение JD » Пн, 30 май 2011, 15:37

С заслонки снимать нужно только самый большой патрубок, тот что идет с интеркулера.

Кронштейн я снимал немного по другому: снял шкив ручейкового ремня с кв, пластиковый и оба мет. кожуха. Отстегнул напорный патрубок с турбины(снимается и ставиться быстро). Поднял двиг чтобы опора смогла перескочить крепление щитка(корпус помпы). Далее опускаем и вытаскиваем опору в сторону колеса.

Изображение

Изображение
Black_Tour'09 | APR Stage3+| Kumho KU36 ZR17\225\45 at AG_Forged |APR FMIC, 3" full exhaust APR+DD42 /w sport CAT | Cruise, ESP, MFSW, RSbrake, susp RS+B6+TT arm, MAXidot+FIScontrol, Webasto
JD
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт, 12 мар 2009, 12:14
Откуда: 47

Re: Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Сообщение alexey_babaskin » Пн, 30 май 2011, 17:49

Да..этот кронштейн , наверное, самое муторное дело при замиене ГРМ...

Я вот фото посмотрел и не понял..как верхний пластиковый кожуш снялся не разбирая остального...на АГУ так его не вытащить, что б не сломать..
Там то ли хитрости есть какие..
alexey_babaskin
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 10:26
Откуда: г.Макеевка, Донецкая область, Украина

Re: Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Сообщение JD » Пн, 30 май 2011, 22:29

Я вот фото посмотрел и не понял..как верхний пластиковый кожуш снялся не разбирая остального...


Не знаю как на АГУ, но у себя я его вытаскиваю вообще ничего не снимая. В итоге он оказывается над турбой, повернутый на 180 градусов.
Black_Tour'09 | APR Stage3+| Kumho KU36 ZR17\225\45 at AG_Forged |APR FMIC, 3" full exhaust APR+DD42 /w sport CAT | Cruise, ESP, MFSW, RSbrake, susp RS+B6+TT arm, MAXidot+FIScontrol, Webasto
JD
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт, 12 мар 2009, 12:14
Откуда: 47

Re: Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Сообщение alexey_babaskin » Вт, 31 май 2011, 21:58

там как то наверное сверх-хитро его крутить и выворачивать надо....кожухи то одинаковые
alexey_babaskin
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 10:26
Откуда: г.Макеевка, Донецкая область, Украина

Re: Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Сообщение Bugi_Man » Вт, 31 май 2011, 23:06

А я поменял так и не вытащив открученный кронштейн. он так и болтался там. :) Он особо не мешал.
Вот еще фотки есть: http://photo.qip.ru/users/pal78/96493081/all/
Октавия Комби AGU - продал
Октавия II 1,8TSI BZB - продал
BMW F20
Аватара пользователя
Bugi_Man
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт, 29 окт 2009, 20:00
Откуда: Москва юг

Re: Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Сообщение diadia69 » Ср, 01 июн 2011, 16:53

Здравствуйте.Очень интересный отчет. Если можно, подскажите пожалуйста как должна выглядеть метка на шестерне КВ? Об этом что-то я в Вашем отчете не нашел. Заранее спасибо.
diadia69
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 01 июн 2011, 16:47

Re: Замена ремня ГРМ AGU (все 1.8t)

Сообщение Bugi_Man » Чт, 02 июн 2011, 16:18

diadia69 писал(а):Здравствуйте.Очень интересный отчет. Если можно, подскажите пожалуйста как должна выглядеть метка на шестерне КВ? Об этом что-то я в Вашем отчете не нашел. Заранее спасибо.

Позволю себе ответить за автора.
Метка не на шестерне, а на шкиве КВ. Вторая - на металлическом кожухе. Когда собирать будете, ставите на место шкив (он в одном положении встает) ставите этот кожух и совмещаете.
Октавия Комби AGU - продал
Октавия II 1,8TSI BZB - продал
BMW F20
Аватара пользователя
Bugi_Man
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт, 29 окт 2009, 20:00
Откуда: Москва юг

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32