forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Передняя подвеска

Передняя подвеска

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Передняя подвеска

Сообщение mebius3912 » Вс, 06 ноя 2011, 20:11

значит стойки такие. у меня родные громыхали летом на неровностях и ямах, зимой скрипели постоянно. помеял на нормальные - все окей
mebius3912
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн, 09 ноя 2009, 6:49

Re: Передняя подвеска

Сообщение Shef » Вс, 06 ноя 2011, 23:37

mebius3912 писал(а):значит стойки такие. у меня родные громыхали летом на неровностях и ямах, зимой скрипели постоянно. помеял на нормальные - все окей


Нормальные это какие???
Октавия 2002 ARX 4х4 - мой маленький полноприводный самолётик - продан...
Октавия А5 FL АКПП - отличная машинка!!!
Аватара пользователя
Shef
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Ср, 10 окт 2007, 9:28
Откуда: Москва, Юг...

Re: Передняя подвеска

Сообщение cheba » Пн, 07 ноя 2011, 16:51

Доброго дня! Тоже присутствует такая проблема при езде по неровной поверхности на малой скорости! Причем стук услышал сразу после покупки машины(12 тыс пробег) ! щас уже 27 и стук в одной поре не больше ни меньше"! Менял резиновые втулки стаб-ра НЕ ПОМОГАЕТ! На диагностике покивали головой и говорят возможно подклинивают опорники(до сих пор не пойму при чем здесь стук)! Заметил что стук чуть слышнее на морозе!
cheba
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 31 янв 2011, 14:44

Re: Передняя подвеска

Сообщение SanchezX » Пн, 07 ноя 2011, 23:23

Это болезнь, господа :(
Аватара пользователя
SanchezX
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 13:26
Откуда: Коломна

Re: Передняя подвеска

Сообщение алексгор » Сб, 12 ноя 2011, 18:49

Тя же ситуация пока не прогреется стойка,но почему только правая?Значит где-то выработка,но где?
алексгор
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб, 12 ноя 2011, 18:05

Re: Передняя подвеска

Сообщение алексгор » Сб, 12 ноя 2011, 18:56

Если болезнь тогда почему только с одной стороны?И после прогрева пропадает?
алексгор
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб, 12 ноя 2011, 18:05

Re: Передняя подвеска

Сообщение SanchezX » Пн, 14 ноя 2011, 20:28

алексгор писал(а):Если болезнь тогда почему только с одной стороны?И после прогрева пропадает?

у мя что на холодную что на горячую-все одно.
поставил зимнюю резину-теперь слышно только шипы 8)
Аватара пользователя
SanchezX
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 13:26
Откуда: Коломна

Re: Передняя подвеска

Сообщение Kamaz » Пн, 14 ноя 2011, 22:34

стук (металический) но не звонкий?при проезде неровностей(как по стиральной доске) -то проверьте крепление выхлопной системы,которое находится ближе к балке.У меня там тарабанит нуна прихватить сварочкой. :evil:
Аватара пользователя
Kamaz
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт, 29 апр 2008, 13:14
Откуда: Киев

Re: Передняя подвеска

Сообщение SanchezX » Вт, 15 ноя 2011, 21:39

Kamaz писал(а):стук (металический) но не звонкий?при проезде неровностей(как по стиральной доске) -то проверьте крепление выхлопной системы,которое находится ближе к балке.У меня там тарабанит нуна прихватить сварочкой. :evil:

Нее у меня все прихвачено-звук именно от подвески)
Аватара пользователя
SanchezX
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 13:26
Откуда: Коломна

Re: Передняя подвеска

Сообщение Nuinu » Ср, 16 ноя 2011, 8:03

У меня звук больше похож на стук в изношенном сайлетблоке. Хотя быть уверенным в этом сложно. Когда ослабил стойку стабилизатора и подергал стаб было очень похоже. Отвернул тойки стабилизатора и попробовал проехать. к сожалению очень мало, метро сто от силы , вдоль гаража. Субъективно стук вроде как пропал. Поменял фтулки стаба. стойки привернул. Стук остался. Жалею что привернул обратно стойки стабилизатора. Нужно было поездить без них , смогбы тогда на сто процентов знать что стучат не сайленты на косточках. В выходные поеду масло в гараж менять сниму стойки . Денек другой поездию . О результате напишу.
Всем хорошей дороги, по меньше камер. Спасибо.
Nuinu
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 21:45

Re: Передняя подвеска

Сообщение SanchezX » Ср, 16 ноя 2011, 21:22

Nuinu писал(а):У меня звук больше похож на стук в изношенном сайлетблоке. Хотя быть уверенным в этом сложно. Когда ослабил стойку стабилизатора и подергал стаб было очень похоже. Отвернул тойки стабилизатора и попробовал проехать. к сожалению очень мало, метро сто от силы , вдоль гаража. Субъективно стук вроде как пропал. Поменял фтулки стаба. стойки привернул. Стук остался. Жалею что привернул обратно стойки стабилизатора. Нужно было поездить без них , смогбы тогда на сто процентов знать что стучат не сайленты на косточках. В выходные поеду масло в гараж менять сниму стойки . Денек другой поездию . О результате напишу.
Всем хорошей дороги, по меньше камер. Спасибо.

Будем ждать результатов, спасибо)
Аватара пользователя
SanchezX
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 13:26
Откуда: Коломна

Re: Передняя подвеска

Сообщение алексгор » Вс, 20 ноя 2011, 16:07

У меня такой же стук менял опорник с подушкой все остальное в идеале . но стук остался.я все же думаю.что это аморт стучит.Когда качаешь машину.то есть небольшой зазор.похоже он и стучит.Скажите у кого этот люфток есть?Дело в том. что у меня люфтят оба.но стучит почему то правый? Странно. что у многих эта болезнь. но никто не нашел причину.А стук действительно очень неприятный.
алексгор
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб, 12 ноя 2011, 18:05

Re: Передняя подвеска

Сообщение jam » Вт, 22 ноя 2011, 23:27

Можете меня поздравить, я перебрал всю переднюю подвеску своей Октавии Комби 1,8 AGU. Пробег 115 тыс. Перед переборкой сделал диагностику у ОД, написали, что слева надо менять наконечник рулевой тяги. Купил наконечник, снял суппорт, и понял, что основная болтанка в ступичном подшипнике, а не в наконечнике. После полной разборки стойки решил менять все по кругу. За основу взял фотоотчет: http://vwts.ru/forum/172076.html
Использовал следующий спец. инструмент (добавил цены, общие затраты на инструмент 3500р.):
Изображение
- съемник подшипника ступицы для Audi, VW(диаметр шайб, мм: 48,3; 63,9; 66,8; 70,3; 82,0; кольцо внутр.диам.75,8 700р. (нашел в Сабурово, Москва)
- стяжки пружин, их макс. размер 210мм
- рожковый ключ на 21 150р.
- зубило
- съемник стопорных колец 85р.
- газовый ключ 20-50мм
- 12-гранн головка для гайки ступицы на 30 200р.
- съемник шаровой Мастак арт.100-50050 1200р. (понравился фирменный магазин у Южного порта)
В отличие от описания по вышеуказанной ссылке, снимал внутр.кольцо ступичного подшипника без болгарки с помощью съемника (2-х лапый Мастак арт.104-12125 1250р.) и чтобы лапки не разъезжались, поджимал их струбциной (макс. размер 150мм, эта же струбцина мне нужна была для сжатия поршней задних суппортов—там надо было сжимать и одновременно поворачивать тормозной поршень).
Плюс кусок трубы для выпрессовывания заднего сайлентблока переднего рычага, внешн.диам.57мм.

Перечень запчастей (их общая стоимость 17750руб.). Ниже «что менял», «цена, руб.», «производитель»:
- Подшипник опоры амортизатора переднего 2х200 Lemforder
- Подшипник ступицы колеса (+новые гайки) 2х1300 FAG
- Тяга рулевая левая и правая 2х1200 TRW
- Втулки стабилизатора подвески 150 Delphi
- Пыльник тяги рулевой 2х250 Lemforder
- Сайлентблок рычага 2х500 Lemforder
- Опора шаровая левая и правая 2х550
- Амортизаторы передние 5200 Koni STR.T 8750-1002
- Амортизаторы задние 4200 Koni STR.T 8050-1017
Еще стоило поменять алюминиевую втулку высотой 2см для ППД (пакет плохих дорог).
Весь ремонт обошелся в 21250 руб. (запчасти+инструмент).
Благодаря амортизаторам Koni, подвеска теперь лучше, чем у новой (не мягкие, как оригинальные Браншвейг, но и не костотряс), управляемость на высоте, комфортное торможение, теперь при проезде леж.полицейских звук одинаковый что спереди, что сзади, такой благородно-глухой звук :)

Теперь о сложностях, с которыми я столкнулся в процессе переборки. Рулевые наконечники соскакивали с конуса, приходилось их удерживать 6-тигранником, на правой стороне 6-тигранник провернулся, пришлось срезать гайку наконечника болгаркой. Для отворачивания рулевых тяг необходимо обязательно снимать рычаги, а то не открутить, либо можно свернуть рулевую рейку. Слева тягу отворачивал газовым ключом (можно было воспользоваться рожковым ключом на 34), удерживая рейку рожковым на 21; справа рейка абсолютно круглая, поэтому тягу отворачивал разводным ключом, удерживая рейку газовым (это неправильно, т.к. на рейке остались насечки от газового ключа, но по-другому не придумал). Схождение сделал сам так (правда, не уверен за точность): колея передней оси больше задней на 2,4см, схождение должно быть 0 град +/-10 мин. Я взял правИло для стен длиной 2,5м, приставлял к переднему колесу и смотрел, чтобы зазор между правИлом и задним колесом в сумме был 24 +/-6мм (6мм—это 0,1 град. на расстоянии 2,2м). Получилось, вроде, нормально, но как-нибудь все же съезжу в сервис для проверки схождения.
Последний раз редактировалось jam Ср, 21 дек 2011, 1:58, всего редактировалось 1 раз.
Octavia Combi 1,8AGU МКПП ГБО 2000-2011
Superb 1,8TSI DSG 2011-
jam
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт, 17 сен 2010, 22:39

Re: Передняя подвеска

Сообщение Nuinu » Ср, 14 дек 2011, 9:48

У меня все так же как написал "алексгор" . и при покачивании за опору стойки, под рукой чуствуется простук. Но с обеих сторон одинаковый. А при езде слышно только справа.
что я сделал: Поменял втулки стабилизатора, и стойку стабилизатора справа. Результат тоже ноль.
Огромное спасибо "jam" за отчет. Он навел на мысль: может у меня ступичный и стучит. Да и логика в этом какято есть: правая сторона чаще едет по неровности( то бишь по обочине ) осюда и беда у многих: стучит справа.
Еще заметила, что если не сильно поддомкратить справа и стучать по верху колеса у меня появлялся этот стук.
Просьба к "алексгор" если еще не забил на эту тему. Попробуй сделать также. Может удастся както локализовать этот стук . Давай поможем себе и народу.
всем удачи на дорогах.
Nuinu
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 21:45

Re: Передняя подвеска

Сообщение алексгор » Ср, 14 дек 2011, 17:24

У нас в краснодавре потеплело и стук по утрам немного стих.Я сделал вывод.что это особенность работы стойки на холодную и пока решил не заморачиваться.Думаю.что когда похолодает , буду опять подкидываться.Говорят замена стойки не всегда помогает,ну посмотрим,если достанет,то поменяю,другого выхода не вижу.
алексгор
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб, 12 ноя 2011, 18:05

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11