Страница 1 из 3

37 000 пробега 3года барс-авто Уфа рекомендует замену ГРМ?

СообщениеДобавлено: Пн, 23 янв 2012, 13:03
ARCHI2010
Добрый день всем форумчанам!Сьездил к дилеру барс-авто по бесплатной акции на диагностику двигателя и т.д. для авто старше 2 лет и был сильно удивлен когда мне при пробеге 37 000 км и 3-х лет эксплуатации рекомендовали заменить ремень ГРМ, авто ТУР 1.6 BFQ хотя по отзывам с форума всегда считал что ГРМ ходит минимум 60 000 км..Подскажите пожалуйста что это развод или просто мне не повезло.Заранее благодарен за высказанные мнения, хотя сам склоняюсь к разводу.

Re: 37 000 пробега 3года барс-авто Уфа рекомендует замену ГР

СообщениеДобавлено: Пн, 23 янв 2012, 13:13
HARD
Сложно сказать развод или нет, возможно на основании состояния ремня после визуального осмотра механик и сделал вывод. А вы с механиком сами то не говорили который диагностировал вашу машину? Три года, пробег не велик, со временем ремень ссыхается вроде как... Возможно мастер то прав? Может лучше перебдеть?

Re: 37 000 пробега 3года барс-авто Уфа рекомендует замену ГР

СообщениеДобавлено: Пн, 23 янв 2012, 13:13
ARX-4x4
60 000 тысяч или 4 года эксплуатации, не видя ремня трудно сказать что это, самое простое- это съездить к другому дилеру на проверку ГРМ.

Re: 37 000 пробега 3года барс-авто Уфа рекомендует замену ГР

СообщениеДобавлено: Пн, 23 янв 2012, 13:20
Allbertik
ARX-4x4 писал(а):60 000 тысяч или 4 года эксплуатации, не видя ремня трудно сказать что это, самое простое- это съездить к другому дилеру на проверку ГРМ.

пробег 81000, с апр 2008. ГРМ еще не менял. Хотя в каждом сервисе после 30000 км. говрили: "Ууууу... Нннадо...". На днях тоже к ним заеду посмотрим что скажут.

Re: 37 000 пробега 3года барс-авто Уфа рекомендует замену ГР

СообщениеДобавлено: Пн, 23 янв 2012, 14:09
ARCHI2010
Да я тоже склоняюсь к разводу, но для подстраховки конечно сьезжу в другой сервис и хочу лично посмотреть состояние ремня.Просто если б ремень реально требовал замены они как минимум должны были показать мне этот ремень, а то так как я лично присутствовал в ремзоне и не заметил чтоб мастер снимал защитный кожух с ГРМ, как я понимаю это дело не пяти минут, а иначе ремень не видно.

Re: 37 000 пробега 3года барс-авто Уфа рекомендует замену ГР

СообщениеДобавлено: Пн, 23 янв 2012, 14:30
Higuain
Я поменял недавно, 5 лет и 47 тысяч. Ремень на вид был как новый, никих трещин
3 года и 37 это мало, если только он в трещинах или чего еще с ним случилось...

Re: 37 000 пробега 3года барс-авто Уфа рекомендует замену ГР

СообщениеДобавлено: Пн, 23 янв 2012, 14:40
ARCHI2010
В том то и дело что как я думаю посмотреть ремень так просто нельзя или я ошибаюсь?Так как я присутствовал в ремзоне то я не заметил чтоб мастер долго возился в моторном отсеке.Отсюда делаю вывод что оно ГРМ просто не смотрели а решили взять на понт.

Re: 37 000 пробега 3года барс-авто Уфа рекомендует замену ГР

СообщениеДобавлено: Пн, 23 янв 2012, 14:55
Higuain
Кожух вроде быстро снимается

Re: 37 000 пробега 3года барс-авто Уфа рекомендует замену ГР

СообщениеДобавлено: Пн, 23 янв 2012, 15:09
ARCHI2010
Сам не снимал, но учитывая пробег и возраст авто данное утверждение о замене ГРМ кажется очень подозрительным, хотя повторюсь что безусловно проверю ГРМ для подстраховки у другого дилера.

Re: 37 000 пробега 3года барс-авто Уфа рекомендует замену ГР

СообщениеДобавлено: Пн, 23 янв 2012, 15:10
Alex32
Не давно приезжала машина на диагностику с таким же мотором, пробег 50 с небольшим ремень без трещин, повреждений, как новый! Машина 08 года. Никаких признаков замены)

Re: 37 000 пробега 3года барс-авто Уфа рекомендует замену ГР

СообщениеДобавлено: Пн, 23 янв 2012, 15:40
grek1963
Да рано ещё,разводят!

Re: 37 000 пробега 3года барс-авто Уфа рекомендует замену ГР

СообщениеДобавлено: Пн, 23 янв 2012, 15:50
ARCHI2010
Спасибо всем ответившим, не один я такой недоверчивый к официалам, я так подозреваю что совковый сервис из наших с вами "менеджеров" еще не скоро выветрится как не прискорбно это констатировать.Для них получение сиеминутной выгоды гораздо важнее доброго имени, а жаль :sorry:

Re: 37 000 пробега 3года барс-авто Уфа рекомендует замену ГР

СообщениеДобавлено: Пн, 23 янв 2012, 16:03
svl2010
BFQ 80000 сам недавно "делал себе диагностику ремня" поначалу тоже тут распрашивал, потом книг умных начитался и в итоге все оказалось вполне просто и быстро - снял верхний кожух ГРМ: сначала нужно сбоку на плоскости кожуха повернуть пластмассовый винт на 90 градусов вверх (на кожухе есть надпись open и close), а затем сверху на кожухе находишь 2 пластмассовых язычка и слегка тянешь их вверх двумя руками , при этом кожух тянешь весь от двигателя к расширительному бачку. Далее когда он выйдет из своих пазов аккуратно вынимаешь (там опора двигателя немного мешает, но все вынимается)
Осмотр ремня тоже простой - вывешиваем переднее правое колесо (обычным домкратом), включаем 5-ю передачу и прокручивая колесо смотрим на ремень. Не знаю как на других моторах, а на BFQ натяжной ролик стоит так, что хорошо видно не только изогнутую наружную, а и изогнутую внутреннюю стороны.
Мой ремень оказался абсолютно нормальным и сухим, натяжение почти в норме (чу-чуть перетянут) и если бы не потеки масла из сальника коленвала ездил бы еще тыщ 20, а так скоро как потеплеет придется все менять из-за сальника.

Кстати хотел сам спросить всех знающих - общая рекомендация менять помпу на HEPU, но судя по etka помпы на например на AGU И BFQ разные, так вот какие Hepu подходят на BFQ ?
Hepu P 545 ?
Hepu P 572 ?
или с каким другим индексом? и самое интересное чем они отличаются?

Re: 37 000 пробега 3года барс-авто Уфа рекомендует замену ГР

СообщениеДобавлено: Пн, 23 янв 2012, 18:55
Dilan
Барс-авто только открылся, зарплату же работникам надо платить. А тут вы с машиной старше 2-х лет. Вот повезло то))))

Re: 37 000 пробега 3года барс-авто Уфа рекомендует замену ГР

СообщениеДобавлено: Пн, 23 янв 2012, 21:02
AndryL
Dilan писал(а):Барс-авто только открылся, зарплату же работникам надо платить. А тут вы с машиной старше 2-х лет. Вот повезло то))))

+100 :lol: