forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение halit » Вт, 03 дек 2019, 9:38

gres писал(а):для чего если не секрет?

Что бы вернуть тепло. Уж больно холодно на холостых.
С момента покупки, все было нормально.
Посмотрел внутрь расширительного бачка, и там куски пластик плавают. Думаю, они и забили радиатор.
halit
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 02 дек 2019, 11:57

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение gres » Вт, 03 дек 2019, 10:51

а промывать попытки были?
Обладатель TOURa 1.6 BFQ + WTS + кондей
gres
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн, 07 апр 2008, 14:20
Откуда: Тамбов - Сергиев Посад

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Meser » Вт, 03 дек 2019, 18:28

Можно снять с радиатора резиновые патрубки и попытаться промыть.
Если новый ставить, то корпус должен быть пластиковый а не металлический (если не путаю), здесь обсуждалось.
Про помпу думаю вы знаете.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение halit » Ср, 04 дек 2019, 12:40

gres писал(а): промывать попытки были?

Нет. Но читал, что кому-то помогает. А у кого-то нет эффекта, или спустя время все опять так же.

Meser писал(а):Можно снять с радиатора резиновые патрубки и попытаться промыть.

Спасибо. К сожалению, самому сделать нет возможности. А сервисы такую услугу не оказывают. Ну или я не нашел в своем городе.
Meser писал(а):Если новый ставить, то корпус должен быть пластиковый а не металлический (если не путаю), здесь обсуждалось.

Да. Но, насколько я понял, там еще может быть другая муфта.
Meser писал(а):Про помпу думаю вы знаете.

Да, знаю. И про перемены местами пинов идущих к ручке регулятора знаю.
Эти варианты оставил на тот случай, если эффекта не будет.

Наткнулся на драйве на запись в бортжурнале, про смену этого отопителя. Поставили там NISSENS 73921.
И по каталогам, он вроде как подходит для октавии с BFQ. Пока на нем остановился.
halit
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 02 дек 2019, 11:57

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение gres » Сб, 07 дек 2019, 20:58

halit писал(а):И про перемены местами пинов идущих к ручке регулятора знаю.

с этого стоит начать, вложений ноль руб, времени 15 минут, у себя после перестановки пинов перестал пользоваться доп. помпой
Обладатель TOURa 1.6 BFQ + WTS + кондей
gres
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн, 07 апр 2008, 14:20
Откуда: Тамбов - Сергиев Посад

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение RUSOFFICER » Пт, 08 окт 2021, 12:34

Врезал помпу, давно валялась, какой вариант подключения питания и кнопки самый удобный в итоге?
RUSOFFICER
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн, 05 авг 2013, 18:56

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Dolfinchik » Пн, 11 окт 2021, 19:31

просто с зажиганием)))

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
halit писал(а):
gres писал(а): промывать попытки были?

Нет. Но читал, что кому-то помогает. А у кого-то нет эффекта, или спустя время все опять так же.

Meser писал(а):Можно снять с радиатора резиновые патрубки и попытаться промыть.

Спасибо. К сожалению, самому сделать нет возможности. А сервисы такую услугу не оказывают. Ну или я не нашел в своем городе.
Meser писал(а):Если новый ставить, то корпус должен быть пластиковый а не металлический (если не путаю), здесь обсуждалось.

Да. Но, насколько я понял, там еще может быть другая муфта.
Meser писал(а):Про помпу думаю вы знаете.

Да, знаю. И про перемены местами пинов идущих к ручке регулятора знаю.
Эти варианты оставил на тот случай, если эффекта не будет.

Наткнулся на драйве на запись в бортжурнале, про смену этого отопителя. Поставили там NISSENS 73921.
И по каталогам, он вроде как подходит для октавии с BFQ. Пока на нем остановился.


Кажись на мой БЖ нарвался)))
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение desperenok » Чт, 13 янв 2022, 7:04

подскажите пожалуйста где шланги менять местами на вход и выход печки в низу или вверху? и как при этом дроссельная себя чуствует? читал тему кусками нужное потерял и не плмню на какой странице подскажите пожалусто подробнее...
Skoda octavia tour 1.6 BFQ МКП 2010 г.в
Аватара пользователя
desperenok
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс, 08 авг 2010, 12:52
Откуда: Омск

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Dolfinchik » Вс, 19 июн 2022, 18:23

не помогает замена местами трубок, ставь помпу, или жиклер в перепуск на теплообменник масляный
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Dimantec » Вс, 02 апр 2023, 16:53

Странно, вроде я был на этом форуме или путаю с другим. Зарегистрировался только что.
Мучались несколько лет с печкой этой, чего только не делали. Все разные причины называют патрубки предлагают менять местами, уровень антифриза держать на 2 см выше чем указано на бачке, пережимать шланги маслоняого теплообменника и толк если и есть, то небольшой или не долгий.
Эту зиму был пережат маслообменник и вроде было чуть теплее и подняли обороты до 820 и кнопка кондиционера включена постоянно - было чуть теплее чем обычно, но очень часто на холостых просто дул холодный воздух.
Всё это жутко надоело и решил поискать по фразе "аппаратная промывка отопителя" и видео в ютубе сразу показало что эффект есть и офигительный. Море промытых машин и градусники показывают изменения в воздуховоде, было 30 , стало 76 к примеру.
Нашел в нашем городе такое же сервис и буквально несколько часов назад промылись таким же аппаратом. По деньгам вышло 2500 руб.
Итого - из печки компрессором выдули остатки антифриза с комками всякого странного мусора. Подключили аппарат и добавили химии для отмывки.
Буквально первые же секунды на ситечке аппарата появился мусор разного цвета и размера, чуть позже был выдут кусок герметика (хотя откуда он только гадать остатется) и ещё вылетело такое же количество мусора.
Включали просто вентилятор при подключенном аппарате (мойка была на 77 градусах) и начало дуть уже горячим воздухом. Закончили всю промывку, собрали обратно, уровень антифриза долит до отметки максимум. Антифриз не сливался из системы, вылилось только из патрубков при их снятии.
Итог: на заведенной машине при не совсем прогретом двигателе на 4 делении вентилятора дует кипятком.
Одно "но" - на улице +16 сегодня, но перед процедурой при максимальном положении регулятора всё равно дуло холодом.
Измерял тепловизором ранее , патрубок верхний с тонкой трубкой был 82 градуса, а выходной был 27 градусов при полностью прогретом двигателе и на ХХ.
Сейчас тепловизор показал что оба патрубка примерно 84 градуса. Теперь я зимы не боюсь, у меня тепло вернулось. И надо было это сделать раньше и не тратить деньги на обычные промывки Лавром. Мастер сказал что надо мыть всю систему , так как радиатор самое тонкое место и его забивает. И что сильно зависит от антфириза, если он кристализуется - радиатор перестает греть. Надо лить один и тот же и хороший из концентрата.
Dimantec
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 02 апр 2023, 16:38

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Dolfinchik » Сб, 28 окт 2023, 11:46

В вашем случае было более менее очевидно, что забит радиатор. У тут много писал про разные способы, помог комплекс, я заменил радиатор на другой тип, в котором больше ламелей, поставил кольцо-проставку на перепуск ОЖ в масляный теплообменник, поднял обороты при помощи ВАГкома. До этого ставил дополнительную помпу, потом снял.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35