forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Светодиоды

Светодиоды

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Светодиоды

Сообщение Bad Boy » Пт, 01 янв 2010, 19:56

Народ, подскажите куда можно безболезненно, без переделки и обманок, поставить светодиоды в ФЛ, заменив штатные лампочки? В багажник поставил для пробы, стало намного светлее и свет приятный глазу.

Любителям ставить светодиоды куда ни попадя!
Обязательно ознакомиться!
Не жалей о том, что было вчера... не бойся того, что будет завтра... будь счастлив тем, что есть сегодня...
VW PASSAT 1,8TSI+DSG Highline+2
Аватара пользователя
Bad Boy
 
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 11:12
Откуда: Москва
Забанен

Re: Светодиоды

Сообщение pappi » Пт, 21 дек 2012, 17:47

в багажник действительно безнаказанно встают диоды. а вот с салоном непонятка. в Фабии все было путем, а в Октавии не сразу, но заметил - при выключении света салонного остаются гореть боковые диоды, которые кнопками отдельно включаются, вполнакала, или даже меньше, слабенько так. если выключить совсем - конечно, все не горит совсем, как и положено. исключил из цепи боковые диоды - получил слабое свечение центральных диодов. то есть на одном из трех, приходящих к потолочным плафонам, проводов, по которому приходит минус при открытии дверей, остается, по всей видимости, висеть какая то неполноценная земля. кто сталкивался? я логику не понимаю - сопротивление лампочки штатной гораздо меньше, но она не горит вполнакала при подобной ситуации.
Octavia RS TDI 2.0 REVO DSG-6 2009
Fabia RS 1,4TSI DSG-7 2011 сменил на побольше
Аватара пользователя
pappi
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб, 24 сен 2011, 17:12
Откуда: Espoo

Re: Светодиоды

Сообщение Robbin » Пт, 21 дек 2012, 18:43

Нужно ставить диодные лампы с доп. резистором, которые не будут выдавать ошибок. В поисковиках можно найти по "canbus error free". Вот например.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Светодиоды

Сообщение pappi » Пт, 21 дек 2012, 22:38

да так мне проще весь плафон просто самому сделать "безошибочным". но ведь ошибок то нет - плафоны салонного освещения не контролируются системой на исправность. вопрос, возможно, еще в схеме плавного гашения света
Octavia RS TDI 2.0 REVO DSG-6 2009
Fabia RS 1,4TSI DSG-7 2011 сменил на побольше
Аватара пользователя
pappi
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб, 24 сен 2011, 17:12
Откуда: Espoo

Re: Светодиоды

Сообщение gesper » Пт, 14 июн 2013, 2:59

Любителям ставить светодиоды куда ни попадя!
Прибавлю к этой фразе парочку коментариев. Сразу говорю, написано спонтанно, и по этому фотографий детальных почти нет.

В данной теме есть подбор светодиодов для различных мест установки, но я не заметил чтобы был указан световой поток от светодиодов и срок службы. По поводу подбора лампочек салона мои комментарии ниже, менять свет наружных световых приборов я бы не стал(хорошие нормальные лампочки с светорассеивателем вы не станете покупать из-за цены), для фар попробуйте для начала заменить Osram на нормальные Philips.

В автозапчастях сейчас легко подобрать замену ламп на основе светодиодов, но хорошие найти не везде удастся. Выбирая светодиоды имейте ввиду, что стандартные лампы с нитями накала характеризуются своим световым потоком, который зависит от напряжения сети(12В) и сопротивления нити(Шкода ставит Osram, качество которых по сравнению с Philips оставляет желать лучшего.), а у светодиодных ламп световой поток зависит от кол-ва светодиодов, отдачи с каждого светодиода и КПД этого светодиода. Т.е. ставя лампу накаливания в салоне, у нас она светится линией с однородным свечением, световой поток которой распределяется при помощи стекла плафона(светорассеивателя), а в случае с светодиодной лампой светятся точки, распределить равномерно свет от которых плафон машины не рассчитан. Производители светильников для освещения помещений при разработке светодиодных аналогов уже выпускаемых моделей заново разрабатывают конструкцию светорассеивателей не случайно. На картинке, где демонстрируется замена лампочек салона, мы видим хорошо освещенный салон, но в данном случае умалчивается, что сев на пассажирское место машины, вам в глаз будет бить довольно неприятным свет(почти лазер), если мощность светодиодной лампочки будет высокая или же будут установлены в ней, к примеру, пара мощных светодиодов, вместо большего кол-ва с меньшей единичной мощностью.

Провел эксперимент с китайскими светодиодами продаваемыми в автозапчастях, их происхождение по большому счету влияет только на срок службы. Взял упаковку Xenite с полностью русским описанием на ней и указанием что производитель такой то, живет в Китае, и еще упаковку неизвестного мне производителя, по той причине, что иероглифы я не читаю(фотографии нет к сожалению).
Изображение
Изображение
По середине светодиоды с заявленной характеристикой 5000К, 120лм, от Xenite.
Изображение
По бокам вообще непонятно какие, без каких либо опознавательных знаков продаваемые поштучно без упаковки. В последствии боковые заменил на аналогичные от Xenite из-за температуры света.
Изображение
Но вот, что хочу заметить, лампа установленная в среднюю часть плафона заставляет чувствовать дискомфорт весьма значительный, от того что светятся 4 точки и весьма ярко.
Изображение
вот эта лампочка выдает гораздо более приятный свет, за счет рассеянности источников света, а не сфокусированности их в одной точке вблизи ваших глаз. Ее недостатком для меня стала температура цвета, она оказалась больше 5000К, что не приятно и вредно для детей(об этом ниже). Я оставил Xenite, но отключил средние два светодиода.
Было бы гораздо лучше, если бы сама лампочка имела светорассеиватель, тогда бы не было проблемы с восприятием. Лампочки, которые похожи вот на такую
http://b2.imgsrc.ru/p/primax/3/29921393KZo.jpg
не имеют ровного светораспределения и за свет яркости только могут казаться однородными при свечении, это хороший способ заработать на пока что новой технологии, используя дешевые элементы.

Суть всех моих слов - выбирая светодиоды, если у них нет собственных рассеивателей, как на светодиодных лампах philips, таким образом, чтобы в них присутствовало побольше точек свечения, глазам будет приятнее.

На счет детей: По правилам проектирования общественных зданий в детских и лечебных заведениях запрещено использовать светодиодное освещение. Дело в том, что зрачок детей до определенного возраста не замутнен и они воспринимают свет более ярко чем мы. Световой поток излучаемый светодиодами содержит в себе преобладающий синий спектр, который способен вызвать рак глаз у детей, поскольку их глаза более восприимчивы. По этой причине, для себя, я выбрал более теплый свет, нежели совсем холодный белый. Те светодиоды имеют специальное покрытие, обеспечивающее этот желтоватый оттенок.
Fabia I Elegance/Octavia II Elegance/Kodiaq Ambition
Аватара пользователя
gesper
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн, 28 дек 2009, 21:41
Откуда: Москва

Замена ламп на светодиодные

Сообщение cynepmpyn » Пт, 03 май 2024, 20:27

Видел тему в Вопросах-Ответах, но думается мне, что удобнее вынести в отдельную ветку.

Предлагаю скидывать сюда информацию, кто ставил светодиодные лампы (любые - ДХО, дальний свет и т.д.) - куда, какие ставили, как отреагировал бортовой компьютер.
Сам собираюсь ставить светодиодные, пока выбираю.
A5 1.8TSI АКПП 6-ступ
cynepmpyn
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 09 июн 2013, 23:38

Re: Замена ламп на светодиодные

Сообщение cynepmpyn » Сб, 04 май 2024, 21:08

Про ГИБДД
За светодиодные лампы в фарах могут оштрафовать. Доводы гаишников - если производитель не ставит штатно светодиоды, то их использовать нельзя.
Т.е. надо знать - ставились ли когда-нибудь в фары A5 FL светодиодные лампы производителем или дилерами по согласованию с производителем.
У меня нет такой информации. Если когда либо ставились - то можно. Если нет - то всё на усмотрение инспектора ГИБДД. Может оштрафует, может нет.
A5 1.8TSI АКПП 6-ступ
cynepmpyn
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 09 июн 2013, 23:38

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6