forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Примерзает колесо

Примерзает колесо

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение Gordon Shumway » Чт, 21 янв 2010, 12:16

Была похожая тема.
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=48211

Проблема в тросиках ручника. Каким-то образом в оболочку троса попадает влага, на морозе трос подмерзает, и при отпускании ручника колодка не полностью отходит от диска (либо вообще не отходит). Характерный симптом - при опущенном ручнике он имеет довольно большой свободный ход.
Лечение - замена тросов.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Elected писал(а):Просто если это особенности погоды, то почему не замерзает левое колесо и передние?


Потому что скорее всего испортился тросик только с одной стороны.
Skoda Octavia 2.0 TDI
Аватара пользователя
Gordon Shumway
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт, 26 авг 2008, 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Lector » Чт, 21 янв 2010, 12:27

Если образуется лёд между колодкой и диском, то одно нажатие тормоза в пол на месте должно его там передавить в труху. ИМХО.
A5 FL 2009 1.8TSI DSG
Аватара пользователя
Lector
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср, 28 янв 2009, 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Elected » Чт, 21 янв 2010, 12:30

Gordon Shumway писал(а):Была похожая тема.
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=48211

Проблема в тросиках ручника. Каким-то образом в оболочку троса попадает влага, на морозе трос подмерзает, и при отпускании ручника колодка не полностью отходит от диска (либо вообще не отходит). Характерный симптом - при опущенном ручнике он имеет довольно большой свободный ход.
Лечение - замена тросов.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Elected писал(а):Просто если это особенности погоды, то почему не замерзает левое колесо и передние?


Потому что скорее всего испортился тросик только с одной стороны.


Уважаемый, с Вами вполне можно согласиться. Насчет луж в гараже - этого не бывает, в гараже + температура всегда и там я таких проблем не испытываю. Просто иногда приходится оставлять машину ночевать на улице. По поводу ручника, во 1х когда подклинивает колесо ход рычага ручника становится очень легким, без усилия. Во 2х когда авто стоит не на ручнике, а на скорости, похоже трос примерзает, т.к. ручник поднимается с большим усилием. Если кто знает, какие могут быть причины попадания воды в трос ручника? И как это в будущем предотвратить с новым тросом? И еще вопрос, примерная стоимость тросика если есть у кого?

P.S. тему, предложенную выше по ссылке изучил
Elected
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 17 дек 2009, 12:27
Откуда: Керчь

Сообщение Gordon Shumway » Чт, 21 янв 2010, 12:34

Пока точно не выяснено как туда попадает влага и грязь. Место, где выходит сам трос из под рубашки, имеет резиновый пыльник. Может быть он не полностью герметичен. На старом тросе *видимых* повреждений не нашел.

Один трос стоит 500 руб на экзисте.
Skoda Octavia 2.0 TDI
Аватара пользователя
Gordon Shumway
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт, 26 авг 2008, 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Dimon_UA » Чт, 21 янв 2010, 13:04

to Elected: а подскажите, пожалуйста, Вы ручником постоянно пользовались, или колодки сами по себе на стоянке примерзли? У меня аналогичная ситуация -- дважды прихватывало задние колеса (раз правое, раз левое). Оба раз приходилось на мойку ездить. Помогло. Но я ручником во время стоянки пользовался постоянно - привычка такая. Теперь грешу на тросик ручника, буду в ближайшее время менять. :oops:
Dimon_UA
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 22 окт 2008, 15:00
Откуда: Украина

Сообщение MELNIK » Чт, 21 янв 2010, 19:03

Elected писал(а): Во 2х когда авто стоит не на ручнике, а на скорости, похоже трос примерзает, т.к. ручник поднимается с большим усилием. Если кто знает, какие могут быть причины попадания воды в трос ручника?
.
Если авто не стояло на ручнике то каким образом замёрзший трос может заблокировать колёса? Или после стоянки трос затягивается с большим усилием и затем отпускается перед троганием с места, при этом из-за большого трения в троса оболочке колодки не растормаживается? Поскольку машина не стояла на ручнике ничего из описания не указывает на неисправность троса.

Lector писал(а):Если образуется лёд между колодкой и диском, то одно нажатие тормоза в пол на месте должно его там передавить в труху. ИМХО.

Передавить в труху невозможно. Там зазор может всего пару десяток, а площадь контакта большая, это всё равно что передавить клей, которым приклеиваются сами колодки. Никого же не удивляет, когда колодки намертво примерзают к барабану, что колодкам может помешать при попадании воды примёрзнуть к диску?
Последний раз редактировалось MELNIK Чт, 21 янв 2010, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Сообщение magura » Чт, 21 янв 2010, 19:54

Gordon Shumway писал(а):Была похожая тема.
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=48211

Проблема в тросиках ручника. Каким-то образом в оболочку троса попадает влага, на морозе трос подмерзает, и при отпускании ручника колодка не полностью отходит от диска (либо вообще не отходит). Характерный симптом - при опущенном ручнике он имеет довольно большой свободный ход.
Лечение - замена тросов.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Elected писал(а):Просто если это особенности погоды, то почему не замерзает левое колесо и передние?


Потому что скорее всего испортился тросик только с одной стороны.


у меня была такая проблема, колесо заднее правое не растормаживалось полностью. в сервисе сказали что тросик умер и поменяли его (разумееться с одной стороны). а случилось все это после того как помыл машину на мойке, потом сразу оставил на ручнике во дворе, на улице было -10. а спустя неделю мне приспичило куда-то ехать и проблема всплыла.
magura
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт, 27 мар 2008, 18:19
Откуда: Москва

Сообщение Elected » Пт, 22 янв 2010, 10:51

Товарищи, вот меня тоже беспокоит то, что на ручник изза морозов перестал ставить, но почемуто проблема не пропала... оч интересная ситуация, может там какойто пыльник есть, который порвался, и под который попадает вода?
Elected
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 17 дек 2009, 12:27
Откуда: Керчь

Сообщение belozerov » Сб, 23 янв 2010, 17:05

100% тросик ручного тормоза, было много раз так на жигулях, водой снизу забрызгивало во время поездки по асфальту, ставил возле дома, через пару часов пытался тронуться, одно колесо было заклинено, поддамкратил, тросик был весь заледенелый, ..поотбивал лед, подергал, руками отогревал, из дому воду взял, и горячей тряпкой протирал, только потом смог поехать...блин..неужели и на шкодах есть такая жигулевская беда?... :shock:
belozerov
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт, 03 дек 2009, 1:15
Откуда: Ukraine, Donetsk

Сообщение bboorryyss » Сб, 23 янв 2010, 17:31

belozerov писал(а):неужели и на шкодах есть такая жигулевская беда?... :shock:

Причем тут жигули? У моего коллеги на ауди примерзли колодки. Просто зимой не нужно ставить на ручник, без необходимости.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Сообщение liftovik » Сб, 23 янв 2010, 21:34

BBOORRYYSS писал(а):
belozerov писал(а):неужели и на шкодах есть такая жигулевская беда?... :shock:

Причем тут жигули? У моего коллеги на ауди примерзли колодки. Просто зимой не нужно ставить на ручник, без необходимости.


На всех своих авто всегда ставил на ручник: никогда ничего не примерзало и не клинило, сдается мне, что я как то не так эксплуатирую свои машины - лючек бензобака тоже никогда не примерзал и ничего там не ломалось :shock: .
1.6FSI АКПП(была), Superb Ambition 1.8 TSI (DSG).
Аватара пользователя
liftovik
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср, 11 июн 2008, 19:52
Откуда: г. Москва

Сообщение Elected » Вс, 24 янв 2010, 13:56

BBOORRYYSS писал(а):
belozerov писал(а):неужели и на шкодах есть такая жигулевская беда?... :shock:

Причем тут жигули? У моего коллеги на ауди примерзли колодки. Просто зимой не нужно ставить на ручник, без необходимости.



Но дело в том, что я не ставил на ручник! как оно могло примерзнуть?
Elected
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 17 дек 2009, 12:27
Откуда: Керчь

Сообщение bboorryyss » Вс, 24 янв 2010, 14:53

А Вы уверены, что оно именно примерзает? Может колодки подклинивают?
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Сообщение Elected » Пн, 25 янв 2010, 11:25

BBOORRYYSS писал(а):А Вы уверены, что оно именно примерзает? Может колодки подклинивают?


Уважаемый, глюк наблюдается только при минусовой температуре, когда + такого ни разу не было. Есть закономерность подклинивания колодок в зависимости от отрицательной температуры? думаю нет, если бы они подклинивали, то это было бы вне зависимости от температуры воздуха.
Elected
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 17 дек 2009, 12:27
Откуда: Керчь

Сообщение Vasily79 » Ср, 17 фев 2010, 15:19

Elected писал(а): я ехал и услышал запах паленого, посмотрел на это колесо, и почуствовал от него жар. До этого заметил что накат с горки плохой.

У меня была с утра такая же фигня. Случилось после того, как я на ночь оставил машину на ручнике. Сильно пахло палёным чем-то. Машину оставил в покое, поехал на метро.

Так чем всё закончилось у тебя??? Не навредило это колодкам, диску и тормозной системе в целом? Расскажи пожалуйста.
Vasily79
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 17 фев 2010, 14:56

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16