forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Отзывы владельцев А5 1.8 TSI

Отзывы владельцев А5 1.8 TSI

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение Schelter » Пт, 17 июл 2009, 12:20

AlieN писал(а): А что мешает заправляться постоянно 95?

Мешает тот факт, что у нас в области 92-й лучше 95-го, как это не странно!
Вот на нынешней своей машине езжу лишь на 92-м!
Если залить 95-й, авто ну просто тупить начинает, оч плохо едет и теряет мощность явно ...
А на 92-м летит ракетой, никаких проблем и свечи после 15 тыс - чистенькие - хоть дальше гоняй ...

Вот потому этот вопрос для меня животрепещащий ...


Конечно, вполне вероятно, что Вам продают хороший 92-й под маркой 95-го ... в Москве, по-моему, это вообще практикуется - слышал ...
Schelter
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт, 10 июл 2009, 22:41
Откуда: Samara

Сообщение AlieN » Пт, 17 июл 2009, 12:28

Schelter писал(а):
AlieN писал(а): А что мешает заправляться постоянно 95?

Мешает тот факт, что у нас в области 92-й лучше 95-го, как это не странно!
Вот на нынешней своей машине езжу лишь на 92-м!
Если залить 95-й, авто ну просто тупить начинает, оч плохо едет и теряет мощность явно ...
А на 92-м летит ракетой, никаких проблем и свечи после 15 тыс - чистенькие - хоть дальше гоняй ...

Вот потому этот вопрос для меня животрепещащий ...


Конечно, вполне вероятно, что Вам продают хороший 92-й под маркой 95-го ... в Москве, по-моему, это вообще практикуется - слышал ...


У нас тут тож 95 до него явно не дотягивает свечи постоянно красные, согласен когда в москве заправляюсь 95 машина лучше едит и расход падает, тогда вам решать покупать или нет я свой выбор сделал и даволен как удав!
З.Ы. Бензин у нас помоему везде Гуано .
Skoda Octavia Elegance 1.8 TSI + немного милотека.
Аватара пользователя
AlieN
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 8:41
Откуда: г.Обнинск

Сообщение Robbin » Пт, 17 июл 2009, 12:30

AlieN писал(а): свечи меняю каждые 15 тыр

А на какой ляд так часто свечи менять? Если каждые 15 тыс. свечи меняются, значит не всё в порядке. Регламентная замена свечей - через 90 тыс.км/6 лет эксплуатации.
2 Schelter Лей 92-й, и всё нормально будет. А такой малообслуживаемый двигатель еще поискать надо. Проблем-то у него как раз серьезных и нет. Если что-то у кого-то и случилось - то это единичный случай.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение AlieN » Пт, 17 июл 2009, 12:34

Robbin писал(а):
AlieN писал(а): свечи меняю каждые 15 тыр

А на какой ляд так часто свечи менять? Если каждые 15 тыс. свечи меняются, значит не всё в порядке. Регламентная замена свечей - через 90 тыс.км/6 лет эксплуатации.


Уж незнаю развод или нет но в Вентусе говорят, что есть письмо о том, что на ТСИ свечи менять надо каждое ТО тоесть каждые 15 тыр.
З.Ы. Я и сам бы менял их каждые 15 т. т.к. у нас тут бензин одно название что 92 что 95 свечи красные, а 98 тупо нет!
Skoda Octavia Elegance 1.8 TSI + немного милотека.
Аватара пользователя
AlieN
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 8:41
Откуда: г.Обнинск

Сообщение Robbin » Пт, 17 июл 2009, 12:53

AlieN писал(а): Уж незнаю развод или нет но в Вентусе говорят, что есть письмо о том, что на ТСИ свечи менять надо каждое ТО тоесть каждые 15 тыр.

Развод чистой воды - пусть письмо покажут :wink:
На fsi - может быть, но не на 1.8tsi - это точно.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение AlieN » Пт, 17 июл 2009, 12:59

Robbin писал(а):
AlieN писал(а): Уж незнаю развод или нет но в Вентусе говорят, что есть письмо о том, что на ТСИ свечи менять надо каждое ТО тоесть каждые 15 тыр.

Развод чистой воды - пусть письмо покажут :wink:
На fsi - может быть, но не на 1.8tsi - это точно.

как туда попаду отпишусь, что за письмо они мне показали или нет =))
Skoda Octavia Elegance 1.8 TSI + немного милотека.
Аватара пользователя
AlieN
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 8:41
Откуда: г.Обнинск

Сообщение Schelter » Пт, 17 июл 2009, 13:19

Почему расспрашиваю про бензин и подвеску.
Сейчас стою перед выбором: брать Вектру 1.8МТ или Октаву 1.8 (1.4?)ТСИ ...
По деньгам в схожей комплектации получается практически одинаково ... (ФВ-ны уже выходят подороже) ...
Ну так вот - на Вектру скидку хорошую дают, +92-й бензо , как минус - подвеска у нее как и Мегановская - довольно нежная, да и двигатель что то не ощущается на 140 "кобыл" ...
Октавия то - подороже - скидок нет на нее, + движок уж очень по хар-м 1.8ТСИ нравится ..
Но вот за что переплачивать?
Если 1.8ТСИ требователен к бензину - это минус для меня ...
Вот ежели подвеска - отличная - это тоже будет + в пользу ...
Schelter
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт, 10 июл 2009, 22:41
Откуда: Samara

Сообщение AlieN » Пт, 17 июл 2009, 13:25

Schelter писал(а):Почему расспрашиваю про бензин и подвеску.
Сейчас стою перед выбором: брать Вектру 1.8МТ или Октаву 1.8 (1.4?)ТСИ ...
По деньгам в схожей комплектации получается практически одинаково ... (ФВ-ны уже выходят подороже) ...
Ну так вот - на Вектру скидку хорошую дают, +92-й бензо , как минус - подвеска у нее как и Мегановская - довольно нежная, да и двигатель что то не ощущается на 140 "кобыл" ...
Октавия то - подороже - скидок нет на нее, + движок уж очень по хар-м 1.8ТСИ нравится ..
Но вот за что переплачивать?
Если 1.8ТСИ требователен к бензину - это минус для меня ...
Вот ежели подвеска - отличная - это тоже будет + в пользу ...


По подвестке скажу одно 63т.км. по не самым хорошим напралениям все живо(3 раза тьфу)!!
1.8 тси и на 92нормально будет ездить просто тут узнал батя когда машину брал почти всегда 92 лил и все нормально едит!
З.Ы. Двигло сказка!
Skoda Octavia Elegance 1.8 TSI + немного милотека.
Аватара пользователя
AlieN
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 8:41
Откуда: г.Обнинск

Сообщение Schelter » Пт, 17 июл 2009, 13:33

AlieN писал(а):
З.Ы. Двигло сказка!

Это все говорят! :good:
Нужно ли защиту картера ставить жестянку?
Или заводской пластиковой армированой хватает?
Так посмотрел - как то мало она снизу подкапотное закрывает ... грязи наверное будееееееет ...
Schelter
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт, 10 июл 2009, 22:41
Откуда: Samara

Сообщение AlieN » Пт, 17 июл 2009, 13:39

Schelter писал(а):
AlieN писал(а):
З.Ы. Двигло сказка!

Это все говорят! :good:
Нужно ли защиту картера ставить жестянку?
Или заводской пластиковой армированой хватает?
Так посмотрел - как то мало она снизу подкапотное закрывает ... грязи наверное будееееееет ...

У меня дорестайл с завота лист метала прикручен - меня 2 раза спасал! Думаю нужен, наши дороги это лотерея не известно,что за поворотом может лежать в плоть до кирпича =))))
Skoda Octavia Elegance 1.8 TSI + немного милотека.
Аватара пользователя
AlieN
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 8:41
Откуда: г.Обнинск

Сообщение Schelter » Пт, 17 июл 2009, 16:20

Всё таки соблазнительный этот агрегат 1.8тси ...
Облизываюсь, блин ... :)
Schelter
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт, 10 июл 2009, 22:41
Откуда: Samara

Сообщение Юркiй » Вт, 01 сен 2009, 9:53

Юркiй писал(а):...Еще проблема. Расход с 13 ушел на 15...18, не топча педаль. Т.е. при движении по городу минимальный расход 15л. Это медленно трогаемся, на гашетку не давим, оборотов больше 3500 не даем... В пробках не стоим... Если чуть поддать - 18. Реальный средний 16,5. Бенз 95-98, пофиг какой. Насадки на глушаке, точнее внутри их- черные, как будто очень-очень богатая смесь...

Я ожидал расход 13 л, но 18! при нормальной езде БЕЗ гонок со светофора - это перебор.. На обкатке ела 13...

Вот такие "веселости" с новой машиной.

Далее. Подвеска. Обхаю еще раз. ЗНАЛ БЫ, что за такой просвет придется платить ТАКУЮ цену - скорее всего, взял бы Мазду или паркетник какой......
Есть тут кусок дороги, на котором я все время все машины иногда "тестирую". На 80ти там не проблема в поворот войти на ВАЗ 2110, на БМВ и того проще, а на Октавии - почти нереально.... Жуткий снос морды и зада, резина штатная (Туранза 300) подламывается, машина не рулится... Весьма неприятные ощущения. Кроме того, на каждой ямке раздается это пресловутое "бу-буух", отбоя нет, подвеска никая, хотя и жесткая.. Кроме того, в отличие от других машин с передним приводом, при даже весьма легком сбросе газа в повороте, Октавия ж... просто закидывает наружу, т.е. очень избыточная поворачиваемость. На Мицубиши Каризма, Вольво С40, 2110 так явно не было. Даже 2110 реально лучше себя вела в поворотах. Управяемость пустой машины - 3 балла. И не более того. 90% проблем с рулежкой -ППД и никакой ход отбоя.


Очередное продолжение отчета.
Поездив некоторое время с полной загрузкой (минимум 4 человека в машине) часть проблем с управляемостью прошла, что лишний раз подтвердило неправильную установку углов колес. Уже было собирался на регулировку, как на скорости ок 20 км/ч на малюсенькой ямке, каких миллионы, левое переднее колесо получает "фуфло". Шину на выброс, и... странным образом управляемость машины становится нормальной. Нету подламывания в повороте как раз этой шины, рулится гораздо приятнее. Вариант, что был заводской дефект боковины шины, что косвенно на общей управляемости. После того, как достаточно долго покатался с полной загрузкой управляемость еще больше пришла в норму, т.е. видно чуть поприжались пружинки. Углы установки колес уже буду делать на ТО1. Давление в задних колесах сделал чуть меньше передних на 0,1..0,2, мне так понравилось больше.


Теперь про расход. После долгих попыток что-либо выявить ничего не нашли. Расход сейчас по городу - 14...17, загородом, только загородный цикл в режиме максимальной экономии - 9,5л/100, в более бодром - 10,5. Меньше - нереально, пробовал. Насадки чернющие, жду ТО1. На ХХ, особенно после того, как машина постояла - небольшие подергивания, вибрация, (симптомы как у многих), а тут и в режиме движения один раз начала трястись на при сбросе газа до ХХ. Диагностика не дает ничего, все в норме вроде.

Тормоза. Колодки с завода стояли TRW(Lucas), задние ничего, а передние.. Короче стали драть диски грубыми вкраплениями. Совсем Лукас испортился...

Один раз выскочили ошибки по электрике рулевой колонки. По ошибкам - все, капец, якобы не работает ничего. )))))) Но, эти же ошибки скачут и на VW, Audi и прочих. При этом, если они есть дилер меняет контактную группу замка зажигания. Посмотрим как дальше будет, возможно эти ошибки выскочили из-за просадки напряжения при подкачке колес. В противном случае менять конт.гр. ЗЖ при таком пробеге - это смешно. :)
Диагностика в СПб, подключение RNS-510,
Аватара пользователя
Юркiй
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс, 10 авг 2008, 14:31
Откуда: Санкт-Петербург; север

Сообщение Dima1206 » Вт, 01 сен 2009, 15:53

С расходом полная фигня,не должно такого быть...Последняя поездка с дачи Приозерск-Питер,178км.8л/100км.,бенз 98-Статойл,не тошнил,полная загрузка.
У кого диагностировался?
VW Multivan 1.9 TDI,VW Polo Sedan
Аватара пользователя
Dima1206
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб, 02 фев 2008, 14:20
Откуда: Питер

Сообщение Юркiй » Ср, 02 сен 2009, 9:02

Dima1206 писал(а):С расходом полная фигня,не должно такого быть...Последняя поездка с дачи Приозерск-Питер,178км.8л/100км.


У себя для начала. Посмотрел давление наддува, коррекцию смеси.. в норме. Дилер посмотрел, какой не скажу, "ошибок нет". Что ошибок нет, без них знаю. На ТО заявлю расход. У меня Приозерск-Питер-Приозерск-Питер меньше 9,5 не уложился, это пустая дорога утром была...
Диагностика в СПб, подключение RNS-510,
Аватара пользователя
Юркiй
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс, 10 авг 2008, 14:31
Откуда: Санкт-Петербург; север

Сообщение VaDok » Ср, 02 сен 2009, 20:54

Привет, коллеги! По своей TSI-шней FL-ке :
Намотал 33 000 км. за полгода. В основном трасса: Обнинск-Москва-Обнинск (наработу-с работы 200 км) + командировки в во все 16 областей ЦФО (Центрального Федерального Округа, перечислять не буду :)) + еще кое-куда. Скажу следующее:
1. 95 бензин- самое оно. В Обнинске бензин не хуже , чем везде. В командировках лью 98 ( казенный :) ), хотя разницы особо не вижу.
2. Замена свечей через 15 т.км- рекомендация для движков FSI ! , а не для TSI! (далеко не одно и тоже, что бы не гворили "сервисмены"). И проблема даже не в моторе, а в системе впрыска. Красноватый (или бурый) цвет свечей- признак ПРАВИЛЬНОЙ работы двигателя!!! , а не недостаток. (Бойтесь черных или белых изоляторов ( проблемы со смесеобразованием), а главное "масляных" свечей- тут уж проблемы уже с двиглом...
3.Расход- трасса 140км/ч + немного пробки- 8л. , больше пробки -8,5л., совсем без пробки :) - 7,5л, а если 120- то 6,8- 7л. (все без кондея, не люблю...)
4. По ТО: у оффицалов лучше делать только минимальную обязаловку, основной Ваш документ- "Сервисная книжка"! Там четко прописан перечень необходимых офицальных работ, позволяющий Вам остаться на гарантии. Всякие там рекоммендации- всего лишь рекомендации, и не более. Своими силами сделаете- не хуже и гораздо дешевле :)
5. Делал ТО 2 : износ тормозных колодок 10%. Там удивились, а я порадовался :) .
Воздухофильтр сам смотрел - нормалек, поменяю в 40т.к. самостоятельно, ломает отдавать 0,3 н/ч за откручивание 6 винтиков. По сервис-книжке- 90 т.км ( но это уже перебор). Тогда же и топливник сменю (по сервисной книжке- замена топливника ваще нигде не обозначена :) . И правильно они мне сказали: "Ваша машина, Вам ездить и Ваше дело как за ней следить !!!"
6. за 30 т.к- расход масла- "грамульки" :) , антифриза ушло -около поллитра...
7. и наконец.... ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!!!!!....
Аватара пользователя
VaDok
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 22:13
Откуда: Калуга Region

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11