forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Бензин какой марки лучше

Бензин какой марки лучше

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение YoZ » Ср, 02 дек 2009, 12:04

Давидос писал(а):Может все же БАШНЕФТЬ просто? А то какой-то гибрид получается:)



:lol: :lol: точно БАШНЕФТЬ, разве у башкиров есть хорошие заводы по производству 95-го?
Fabia 1.4 2001 была на клубных рамках.
Octavia 2 1.6 2008 была на клубных рамках
********* 1.6 2011 теперь на клубных рамках.
Аватара пользователя
YoZ
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Ср, 04 ноя 2009, 9:22
Откуда: Киров

Re: Бензин какой марки лучше

Сообщение GAF » Ср, 02 дек 2009, 12:13

DVK писал(а): есть мнение что лучше лить вообще 92. Мотор 1.6 МРI.


Правильное мнение. Тем более для этого двигателя.
Лукойл (Кстовский НК) постоянно, устраивает.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Sledopit писал(а):Пробовал на своей MPI 92,но по нашим Ялтинским дорогам только 95. По равнине можно и 92,но только не у нас.


Хех, у вас в Крыму "95" читай что-то около нашего "92" (причем не очень хорошего). Даже на Лукойле ;(.
Kodiaq 1.4 (CZCA) Active+FP1+FP2+допы, механика 2019 НН
Fabia 1.2 HTP(CGPA) Ambition + WFB, LVE 2012 Калуга
- Octavia A5 1.6 MPI(BSE) Classic+, OAF JHT 2008 Чехия
Аватара пользователя
GAF
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб, 19 апр 2008, 10:54
Откуда: Саров

Сообщение Олег Уфа » Ср, 02 дек 2009, 12:17

по поводу бензина это лоторея , у меня супруга лет пять назад работала на АЗС так у неё сменщица растяпа бензавоз пришёл водител шланги притстыковал она не проверила ну и слили в нету емкость теперь надо срочно выкручиватся как то ну что делать заказывают другой бензавоз сливают теперь внимательно главное что бы по отчёту в конце смены вышло правильно.
Сам работаю на нефтепереработки бензин у нас есть по октану и свыше 100 но очень лёгкий суть бензина не только в октане . так что заправляйтесь смело и думайте что вам повезло а нас обывателя дурят ещё как. По Уфе я знаю пару заправок где рекомендовано заправлятся руководству нефтеперерабатыващих заводов .......
Олег Уфа
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 11 ноя 2009, 13:36
Откуда: Уфа

Сообщение Adviser » Ср, 02 дек 2009, 13:36

liftovik писал(а): ...на основании заявления этого человека(читай Грызлов), что якобы в стране вдруг не стало 98" бензина(получается, что до этого он вроде был и никто не задавался вопросом: откуда он брался?) не стал бы утверждать, что у нас нет 98 бензина.


Весь 98 бензин в России делают из 92-95 путем добавления присадок, а настоящего 95 бензина выпускается ничтожное количество по сравнению с объемом, продаваемым на АЗС.
На чем лучше ездить, на хорошем 95 или на бодяжном 98, каждый выбирает сам. :)
Škoda Octavia FL Combi L&K 2,0 TDI DSG-6 2013
Аватара пользователя
Adviser
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт, 30 дек 2008, 17:10
Откуда: Moscow

Сообщение Ush » Ср, 02 дек 2009, 14:27

Да на любом ... лишь бы "пальцы" не цокали при разгоне. Вот такая простая мысль. На 98 - не цокают точно, на хорошем (ВР, Лук). На 95 - у меня лично есть этот эффект, если хорошо послушать ...
Октавия А5 1.6 FSI Амб 2008 ... продана.
VW Tiguan 1.4 BM 2012
Аватара пользователя
Ush
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Ср, 07 май 2008, 0:51
Откуда: Химки МО

Сообщение bboorryyss » Ср, 02 дек 2009, 14:51

Ush писал(а):Да на любом ... лишь бы "пальцы" не цокали при разгоне. Вот такая простая мысль.

Мысль крайне неправильная! У Вас катализатор, лямбда зонд, свечи недешевые. Мысль должна быль направлена с учетом этого.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Сообщение liftovik » Ср, 02 дек 2009, 15:43

Ush писал(а):Да на любом ... лишь бы "пальцы" не цокали при разгоне. Вот такая простая мысль. На 98 - не цокают точно, на хорошем (ВР, Лук). На 95 - у меня лично есть этот эффект, если хорошо послушать ...


+1 Поддерживаю, коллега! Но у меня, правда, и на 95 ничего не цокает(может я не то слушаю), а вот на "мифическом" 98 машинка ведет себя совсем по другому и мне если честно не очень интересно каким путем они этого добились - все равно мы же не можем на это повлиять.
1.6FSI АКПП(была), Superb Ambition 1.8 TSI (DSG).
Аватара пользователя
liftovik
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср, 11 июн 2008, 19:52
Откуда: г. Москва

Сообщение Adviser » Ср, 02 дек 2009, 18:44

liftovik

Подброшу Вам еще информации.
Нынешний "98", как известно, получается путем добавления присадок в 92-95. При относительно долгом хранении (в т.ч. в баке) происходит частичное выпадение присадок в осадок (чтобы не было сомнений, можете проверить это утверждение в АСЦ, они там вместе с удивленными владельцами это наблюдали).
Использование такого бензина без последствий для авто возможно только в одном варианте: залил и тут же выжег. Тогда вред минимален.
Škoda Octavia FL Combi L&K 2,0 TDI DSG-6 2013
Аватара пользователя
Adviser
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт, 30 дек 2008, 17:10
Откуда: Moscow

Сообщение Шах » Ср, 02 дек 2009, 18:49

Worker писал(а):Я только ВР 98 лью и проблем нет, и расход выше 11 по городу не поднимается меня устраивает! За неделю на баке 500 км в среднем накатываю! И машина работает как часы!

Присоединяюсь! На правах АПА! UP!!!
:beer: Опять Octavia...
Аватара пользователя
Шах
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн, 22 дек 2008, 21:17
Откуда: Обнинск

Сообщение Robbin » Ср, 02 дек 2009, 18:56

Adviser писал(а):При относительно долгом хранении (в т.ч. в баке) происходит частичное выпадение присадок в осадок
Пожалуй соглашусь. Ибо всегда заправлялся "до полного". Так через неделю-другую, когда бак опустошался это становилось заметно: машина ехала хуже, чем на "свежем" бензине. Сейчас езжу мало, заливаю на 500 руб. и изъезживаю его за неделю.
Еще год назад такого не замечал (ездил столько же), и даже удивлялся, когда клубни писАли об этом. Вот теперь и сам ощутил :( .
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Adviser » Ср, 02 дек 2009, 19:16

Шах писал(а):
Worker писал(а):Я только ВР 98 лью и проблем нет, и расход выше 11 по городу не поднимается меня устраивает! За неделю на баке 500 км в среднем накатываю! И машина работает как часы!

Присоединяюсь! На правах АПА! UP!!!



Мне просто интересно, как нужно ездить, чтобы расход 98 на 1,6 FSI был равен 11 литрам по городу? Вы педаль газа вообще не отпускаете? :shock:
Этот движок очень экономный по сравнению с другими. У меня более 8,2 никогда не поднимается, хотя езжу тоже по пробкам и на 95. :crazy:

P.S. Я уже когда-то писал, что на одном большом делении бака проезжаю 200-170 км. Т.к. - это четверть бака, значит на полном можно проехать 800-680 км :)
Škoda Octavia FL Combi L&K 2,0 TDI DSG-6 2013
Аватара пользователя
Adviser
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт, 30 дек 2008, 17:10
Откуда: Moscow

Сообщение Satyr » Ср, 02 дек 2009, 21:48

Adviser писал(а):Нынешний "98", как известно, получается путем добавления присадок в 92-95.

Рекомендую почитать на тему что такое бензин и с чем его едят.
И, главное, как отличить, какие компоненты бензина присадки, а какие нет. Ни в одной стране нет такого волшебного котла, в которой с с одной стороны заливается нефть, а с другой идет 98й бензин.
При относительно долгом хранении (в т.ч. в баке) происходит частичное выпадение присадок в осадок (чтобы не было сомнений, можете

в осадок ? МТБЭ, например, основная сейчас присадка - это жидкость.
Если водка долго стоит - вода из спирт в осадок выпадает ? -))

Да, МТБЭ у нас льют больше, чем разрешено в Европе. По большому счету, кроме несколько большего расхода, чем у 98го на других компонентах МТБЭ не имеет.
Satyr
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2008, 22:54
Откуда: Москва

Сообщение Adviser » Ср, 02 дек 2009, 22:39

Satyr писал(а):...Рекомендую почитать на тему что такое бензин и с чем его едят...
...Да, МТБЭ у нас льют больше, чем разрешено в Европе. По большому счету, кроме несколько большего расхода, чем у 98го на других компонентах МТБЭ не имеет.


Обязательно прислушаюсь к Вашему совету, обязуюсь прочитать в два раза больше, чем уже прочитал.
Что касается присадок: абсолютно не важно, какие они: твердые или жидкие ... Конечный результат от их использования один. :evil:
Škoda Octavia FL Combi L&K 2,0 TDI DSG-6 2013
Аватара пользователя
Adviser
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт, 30 дек 2008, 17:10
Откуда: Moscow

Сообщение Ush » Ср, 02 дек 2009, 23:28

>> Мысль должна быль направлена с учетом этого ...

Я не поверю, что на 92-ом двигатель FSI работает ровно и без металлического лязга. Поэтому выбираю тот бензин (стараюсь 98, 90%), на котором двигатель работает приемлемо: без лязга и лишней напруги, мягче с точки зрения даже звукового портрета. Уж как его получили - не знаю, но другое ему не очень подходит. Отсюда и выбор. Личное мнение, конечно ...
Октавия А5 1.6 FSI Амб 2008 ... продана.
VW Tiguan 1.4 BM 2012
Аватара пользователя
Ush
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Ср, 07 май 2008, 0:51
Откуда: Химки МО

Сообщение Satyr » Чт, 03 дек 2009, 0:12

Adviser писал(а):Что касается присадок: абсолютно не важно, какие они: твердые или жидкие ... Конечный результат от их использования один. :evil:

Опять же - что считать присадками, а что нет ?
После простой перегонки нефти получается чтото типа бензин Аи72.
Дальше - коктель из Аи72 и прочих углеводородов. Все искусственно синтезированное и добавляемое в прямогонный бензин - все присадки ?
Те же самые толуол и МТБЭ впринципе получает тоже из продуктов переработки нефти - они присадки или не присадки ?

Результат так же не один - некоторые образует токсичные продукты сгорания, некоторые нет. Некоторые оставляют отложение на свечах и в камере сгорания - другие нет.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Ush писал(а):Я не поверю, что на 92-ом двигатель FSI работает ровно и без металлического лязга.

Может. На средних оборотах и малом газу -)) Т.е. на режимах малой нагрузки. Но на них и КПД не высок.

По этой же причине, кто постаринке, избегая и низких, и высоких оборотов и никогда не нажимая газ до упора - никогда не обнаружит разница между 92 и 98 бензином ни по динамике, ни по расходу.
Satyr
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2008, 22:54
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13