forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Машину тянет (уводит) вправо

Машину тянет (уводит) вправо

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Наблюдается ли у вас такое явление при выставленном как положено развале-схождении?

Да, дилер решил проблему
27
10%
Да, дилер не решил проблему
126
48%
Нет
108
41%
 
Всего голосов : 261

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Novый » Пн, 26 янв 2015, 4:59

Юрибор писал(а):У нас здесь наверху результаты опроса. Надо тем 120% тоже колеса поменять.


Опросы в форуме - это не статистическое исследование, а именно опрос неизвестного числа людей не известно о чем....
В этой теме большинство владедьцев A5 даже не отметились..... В том числе и я и мои коллеги, владельцы A5 не имеющие таких проблем на любой резине....

А про 120% - это Вы у Чурова обучались ?
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Пн, 26 янв 2015, 8:18

Novый, Ваша пожалуйста полная версия по теме форума?
Ну нет у вас проблем на Scout, что Вы сюда залезли? Говорить, что у кого проблема имеется - дураки?
Понятно, что Вам никто не запретит и не запрещает участвовать в обсуждении.
Здесь заинтересовано общаются те, у кого имеется проблема и решить ее пока не получается.
Повторю. Если как бы все в порядке было, то я про этот форум и не знал бы.
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Novый » Пн, 26 янв 2015, 8:33

Юрибор писал(а):Ну нет у вас проблем на Scout, что Вы сюда залезли? Говорить, что у кого проблема имеется - дураки?

Это Вы сказали, а не я....
Я лишь сказал ровно то, что написано в моем посте...
А остальное - Ваши домыслы....

P.S.
Я никуда не "лезу", если Вы не внимательно читаете - перечитайте пару предыдущих постов .... Если найдете в них что-либо оскорбляющее лично Вас и тех, кто столкнулся с такой-же проблемой - я буду готов принести извинения....
Если нет - я жду обратного...
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение vs1980 » Пн, 26 янв 2015, 13:24

Кедов писал(а):Докладываю ситуацию по своей проблеме...
А что за резина?(если не секрет конечно)
мне интересно сравнить мягкость боковины и/или податливость протектора. По своей машине знаю: если резина жёсткая, то едет прямо без проблем, если мягкая - начинает "хромать".
Octavia 1.8 TSI 6AT
Аватара пользователя
vs1980
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2012, 18:17

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Пн, 26 янв 2015, 17:17

Вот, например.
На Новогодние праздники довелось мне довольно посидеть за рулем Фольксваген Джетта 2014 г. (почти 3000 км.). И что хочу сказать.
Полная аналогия с моей Шкода Октавия, просто полная! Те же симптомы: неуверенная устойчивость, увод вправо и снос вправо при правом повороте. Было такое ощущение, что я на своей машине ехал.
По приезду, ради интереса, загнал на сход-развал. Все в зеленой зоне, никаких нарушений.
Присмотрелся к кузову, ба та же асимметрия по аркам (слева и справа). Правда, визуально чуть в меньшей степени, чем Октавия.
Я думаю, что косяк то фирменный VAGовский. Видимо где ошиблись, а исправлять не хотят.
Ведь асимметрия то явная. Чудес не бывает. Если визуально заметна разница левого и правого бортов, то это же не просто так. Будет однозначно и неизбежно сказываться на управляемости. Это если как у человека одна нога будет даже на немного короче, чем другая, то хромать он будет однозначно.
Не ездили так коряво старые модели. За рулем получалось просто удовольствие. Нормальный авто по прямой должен ехать четко устойчиво. У меня было много машин и старые модели именно так ездили. Никакая резина не мешала, если она совсем не корявая. Один раз в полгода, а то и в год сход –развал чуть поправишь и все.
Проблема с кузовами и только с кузовами.
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Кедов » Пн, 26 янв 2015, 20:33

vs1980 писал(а):А что за резина?(если не секрет конечно)

Нет конечно, не секрет.
Стояла Michelin X-Ice Xi3
как Вы понимаете направленная, хотя я писал- боролся как мог, менял их местами, бил по колесу ногой,
протирал стекло,не помогало.

По итогам взял ассиметричные Bridgestone Revo GZ, подумал так: они могучие, бронебойные, и если че-можно поиграть колесами туда-сюда, но поставили и не пришлось менять. Кстати не очень то цепкие как мне показалось, хотя мне сказали -надо мол прохватить по асфальту мала-мала чтобы там поры открылись какие то.
Аватара пользователя
Кедов
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 21 мар 2013, 15:36

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Alike » Пн, 26 янв 2015, 20:37

Юрибор писал(а):Вот, например.
На Новогодние праздники довелось мне довольно посидеть за рулем Фольксваген Джетта 2014 г. (почти 3000 км.). И что хочу сказать.
Полная аналогия с моей Шкода Октавия, просто полная! Те же симптомы:....
Как бы Вам не хотелось но Фольксваген Джетта 2014 г это не Шкода Октавия 2012 г. Может причина в Вас . Мой авто едет ровно , чем больше скорость тем устойчивей и с ППД и на 195/65 r15 и на 225/45 r17 ( конечно лучше )
Кедов писал(а):Стояла Michelin X-Ice Xi3 как Вы понимаете направленная, хотя я писал- боролся как мог, менял их местами, бил по колесу ногой,протирал стекло,не помогало
Качал по сколько ?
Octavia Combi 1.6 mpi 5-speed manual 2012 white
Аватара пользователя
Alike
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср, 27 ноя 2013, 22:23

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Кедов » Пн, 26 янв 2015, 20:51

Юрибор писал(а):Проблема с кузовами и только с кузовами.

Вполне возможно , что Вы и правы.
Не знаю.
Расскажу небольшую историю-по теме.

Была у меня машиная (прошлая FF2), кстати хорошая машина.
Досталась она мне на Мишлен Энерджи, да еще со сбитым сход/развалом, прям с салона, новая. Честно!
Сход развал поправили, и тут зима, покупаю зимнюю-и...бац машина едет ровно.
Ладно думаю, дождусь лета. Дождался, обуваюсь в мишку энерджи-тащит в канаву, и я давай мучить шинмонтаж, поставьте так, поставте этак, а теперь наоборот. Криво и все тут.
И как то еду я домой из Москвы, а живу я восточном подмосковье, и гляжу по пробкам -у меня там просто караул, думаю рвану через Домодедовскую трассу, там через Лямцево, и налево по бетонке, через Бронницы и домой. Еду и плююсь.
А время часов 12 ночи уже, перед мостом в Бронницах стоит какой то замученный шинмонтаж. Думаю , а почему бы и нет?
Останавлюваюсь и говорю-поменяй мне местами задние колеса.(Потому что дургие возможные варианты уже проверили).
Он поменял.
Я поехал, дальше хотите верьте , хотите нет-летела машина как стрела прямо. Одно удовольствие!
Вот так.
Хотя при чем тут переставка задних колес казалось бы.........

Добавлено спустя 42 секунды:
Alike писал(а):Качал по сколько ?

2,2
Аватара пользователя
Кедов
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 21 мар 2013, 15:36

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Alike » Пн, 26 янв 2015, 21:17

Кедов писал(а):2,2

Во первых зимние шины надо качать на 0.2 - 0.3 больше чем лето . Во вторых michelin "любит" давление . Зиму ( дубовый 195/65r15 шипы bridgistone относительно michelin ) качаю 2.45 перед , 2.35 зад ( на холодную ) , лето 2.35 - перед , 2.25 - зад (225/45r17)
Octavia Combi 1.6 mpi 5-speed manual 2012 white
Аватара пользователя
Alike
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср, 27 ноя 2013, 22:23

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Вт, 27 янв 2015, 7:59

По конструкции авто между Фольксваген Джетта 2014 г. и Шкода Октавия 2012 г. просто бешеная пропасть?
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Alike » Вт, 27 янв 2015, 9:40

Юрибор писал(а):По конструкции авто между Фольксваген Джетта 2014 г. и Шкода Октавия 2012 г. просто бешеная пропасть?

А попробуйте при подборе запасных частей для своей Октавии руководствоваться VINом Джетта :lol: .
Octavia Combi 1.6 mpi 5-speed manual 2012 white
Аватара пользователя
Alike
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср, 27 ноя 2013, 22:23

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Novый » Вт, 27 янв 2015, 9:46

Jetta 2013 м.г. и новее по подвеске почти аналог A7....
В общем-то на ней обкатывалсь подвеска MQB

P.S.
Многорычажка стоит только на 1.4 TSI (или 1.8/2.0, которых в Россию официально не возят)
Вам в ней удалось посидеть?
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Robbin » Вт, 27 янв 2015, 16:37

Комрады! Давайте прекращайте упражняться в словоблудии и пишите по теме.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Джон » Ср, 28 янв 2015, 5:47

Комментарии Novый вполне толковые. Если существует фирменный косяк, то почему не все машины тянет вправо? Моя идет идеально ровно.
Октавия А5 1.6 MPI МКПП cappuccino 2008 Калуга
Джон
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 12 окт 2009, 9:11
Откуда: г. Новосибирск

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение spion30 » Ср, 28 янв 2015, 5:53

У меня авто 08 года тоже ездила как по рельсам - а вот 12 год - только после замены задних пружин и двиганья подрамника - и то увод ушел не весь - при интенсивной тапке в пол авто все равно уходит особенно на 2-3 передаче автомата . Когда идет накатом и на скоростях больше 80 - увод можно просто списать на уклон дороги .
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20