forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Сообщение Серж-Сараевод » Пн, 29 ноя 2010, 8:51

Серж-Сараевод писал(а):Поставил дистанционный запуск через GSM-модуль. Буду тестить :)

Итак первичные результаты: за бортом -16град.С, завел в 07.04, сел в машину в 07.24. Температура двигателя 70град.С (строго посередине между 50 и 90). Даже перчаток не пришлось надевать - руль и переключатели были достаточно теплые. Через пару-тройку минут поездки стала рабочая температура (90град.С).
Продолжаю наблюдение :D
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Сообщение navy35 » Пн, 29 ноя 2010, 10:56

сегодня -15.
эбершпрехер запустил за 18 мин.В салоне не холодно было,стрелка температуры ОЖ-отклонилась чуть,как завел.Поле выезда-сразу в пробку-но в салоне пар не шел.Через мин 5 стьояния в пробке было 70 градусов и вполне приемлемо.
завтра попробую за 25 минут до выезда запустить :)
Суперб 2014 ДСГ7(продан),Октавия РС 2015 ДСГ6.Кодиак 2.0 бензин
Аватара пользователя
navy35
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт, 27 дек 2007, 19:19
Откуда: Москва-Солнцево

Re: Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Сообщение Novый » Пн, 29 ноя 2010, 11:08

-22С. Webasto (4кВт) по таймеру запустилась. Пришел через 22 минуты к машине , ключ на старт, датчик показывает 90С. Завел, поехал, температура сразу просела до 70С. Заводится "прогретый" движок не очень уверено. Первые 2-3 секунды потряхивает и обороты плавают. Цилиндры то на самом деле еще холодные. ЭБУ в шоке :-).
Наверное попробую прогревать до 50С по утрам. Не более.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Сообщение Bender Rodriguez » Пн, 29 ноя 2010, 11:16

Серж-Сараевод писал(а): Итак первичные результаты: за бортом -16град.С, завел в 07.04, сел в машину в 07.24. Температура двигателя 70град.С (строго посередине между 50 и 90). Даже перчаток не пришлось надевать - руль и переключатели были достаточно теплые. Через пару-тройку минут поездки стала рабочая температура (90град.С).
Продолжаю наблюдение :D
Стесняюсь спросить, но это сама машина за 20 мин прогрелась или стоит доп. подогреватель?
Skoda Yeti 4x4 1.8+dsg6 HockeyEdition
Bender Rodriguez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср, 07 июл 2010, 4:47
Откуда: Уфа

Re: Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Сообщение Серж-Сараевод » Пн, 29 ноя 2010, 11:56

Bender Rodriguez писал(а):Стесняюсь спросить, но это сама машина за 20 мин прогрелась или стоит доп. подогреватель?

Сама прогрелась на холостых. Запуск через GSM-модуль, т.е. по телефону.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Сообщение Bender Rodriguez » Пн, 29 ноя 2010, 12:50

Серж-Сараевод писал(а): Сама прогрелась на холостых. Запуск через GSM-модуль, т.е. по телефону.
Тогда я запутался... До этого писали, что на холостых прогреть TSI практически невозможно, но из вашего поста следует, что за 20-30 мин на холостых можно прогреть до вполне комфортной температуры. К чему это я - начитавшись постов о замерзающих клубнях всерьех озаботился установкой РТС либо подогревателя, теперь начинаю сомневаться в этом... Может, просто автозапуском обойтись? К сожалению, пока вне дома и реальное прогревание в морозы могу проверить только через 3 недели, посему буду следить за топиком.
З.Ы. у нас на работе -45 - вот где вебаста рулит )
Skoda Yeti 4x4 1.8+dsg6 HockeyEdition
Bender Rodriguez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср, 07 июл 2010, 4:47
Откуда: Уфа

Re: Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Сообщение Серж-Сараевод » Пн, 29 ноя 2010, 12:54

Bender Rodriguez писал(а):Тогда я запутался... До этого писали, что на холостых прогреть TSI практически невозможно, но из вашего поста следует, что за 20-30 мин на холостых можно прогреть до вполне комфортной температуры. К чему это я - начитавшись постов о замерзающих клубнях всерьех озаботился установкой РТС либо подогревателя, теперь начинаю сомневаться в этом... Может, просто автозапуском обойтись? К сожалению, пока вне дома и реальное прогревание в морозы могу проверить только через 3 недели, посему буду следить за топиком.
З.Ы. у нас на работе -45 - вот где вебаста рулит )

Насколько я замечал, то посты про длительность прогрева были в основном у 1.4TSI и при слишком сильном морозе (для 1.8TSI). Потому я не спешу с выводами, а продолжаю наблюдения, тем более скоро будет самое время для подведения итогов, т.к. до -30 вроде обещают.
PS: Привет земдякам! Правда, я уехал из Башкирии еще когда мне было 9 лет, пардон, 8 лет :D
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Сообщение Bender Rodriguez » Пн, 29 ноя 2010, 13:54

Жду отчета )
Skoda Yeti 4x4 1.8+dsg6 HockeyEdition
Bender Rodriguez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср, 07 июл 2010, 4:47
Откуда: Уфа

Re: Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Сообщение Dale_C » Пн, 29 ноя 2010, 18:21

Bender Rodriguez писал(а):Тогда я запутался... До этого писали, что на холостых прогреть TSI практически невозможно, но из вашего поста следует, что за 20-30 мин на холостых можно прогреть до вполне комфортной температуры.

Думаю всеже возможно, вопрос просто во времени... Помню прошлой зимой в холода я както включил ее и пошел дальше собираться с дачи домой. Пыхтела в районе часа и я за ней не следил, но когда сел в машину - было тепло в салоне и кажется градусев 75-80 в двигателе, как поехали - тут же 90. Двигатель 1,4tsi если чо. :)
Темно-синяя Октавия A5 1,4TSI+DSG на рамках
Аватара пользователя
Dale_C
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 17:35
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Сообщение Серж-Сараевод » Чт, 02 дек 2010, 10:41

Bender Rodriguez писал(а):Жду отчета )

30/11/2010, утро
За бортом -16
Запуск: 07.01
В машину сел: 07.25
Температура двигла: 70. Тепло в салоне, попогрей не понадобился. Прогрев до рабочей температуры не засекал.

01/12/2010, утро
За бортом -21
Запуск: 07.13
В машину сел: 07.25
Температура двигла: 50 (едва отлип указатель температуры от левого крайнего положения). "Проспал" с включением дистанционного запуска, пришлось померзнуть в начале поездки, попогреи работали "на всю катушку" :( Прогрев до рабочей температуры - около 10 минут.

02/12/2010, утро
За бортом -19
Запуск: 06.59
В машину сел: 07.24
Температура двигла: 70. Внутри достаточно тепло, стекло лобовое наполовину оттаяло, остатки счистил дворниками, но руль холодноват. Прогрев до рабочей температуры около 3-4 минут езды.

Примечание: прогрев до рабочей температуры проходит при интенсивном движении, т.к. после выезда из двора на дорогу пробок еще нет, а где-то через километр движения вообще кусок почти пустой дороги (Яндекс говорит около полутора км), где обычно двигатель уже прогревается до рабочей температуры практически при любой погоде и вне зависимости от способа запуска :)

Резюме - для достаточно мягкой зимы считаю дист. запуск адекватным решением.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Сообщение kirkot » Чт, 02 дек 2010, 11:26

Серж-Сараевод писал(а):Резюме - для достаточно мягкой зимы считаю дист. запуск адекватным решением.


можно я предскажу отчетность спустя год-полтора после установки?
"-18, завел с пульта, выхожу на улицу - машина стоит незаведенная, и не заводится, так как все свечи залиты".

Уже проходили неоднократно прелести "колхозного" автозапуска.
Аватара пользователя
kirkot
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Ср, 24 сен 2008, 8:42

Re: Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Сообщение Серж-Сараевод » Чт, 02 дек 2010, 11:40

kirkot писал(а):Уже проходили неоднократно прелести "колхозного" автозапуска.

В чем критерий "колхозности"?
Для информации - Фиеста жены оборудована дист. запуском и используется в холодное время года с 2007г., т.е. уже 3+ года, без вопросов по "заливанию" свечей. Другое дело не следить за состоянием свечей и пытаться заводить с загаженными, так такие залить можно и при прямой заводке двигателя, не вопрос :)
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Сообщение kirkot » Чт, 02 дек 2010, 11:45

да-да, обязательно надо следить. Выходишь на мороз, выкручиваешь свечи и следишь - как там они? )) Какой, нафиг, автозапуск, если при при -25 для нормального завода нормальной машины, простоявшей ночь, надо на механике выжать сцепление, потом плааавненько отпускать, чтоб не заглохла и секунд десять-пятнадцать посветить/помигать дальняком? Что уж говорить про неновое авто? Хотелось бы посмотреть, как выша жена в феврале прошлого года свой фокус заводила - у нас полдвора со своими автозапусками свечи позаливали. )))
Аватара пользователя
kirkot
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Ср, 24 сен 2008, 8:42

Re: Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Сообщение Novый » Чт, 02 дек 2010, 11:58

Ну в общем 7 летнее авто приехавшее из Японии в Сибирию пережило последующие 3 зимы (и надеюсь продолжает радовать другого хозяина) с автозапуском.
Запускалось самостоятельно при температуре ниже -18С на впускном коллекторе двигателя. За три зимы только один раз пришлось возить отогревать в гараж и то был форс-мажор. 2-суток машина не использовалась, и стояла слегка мордой вниз (ну болел я, не мог за руль сесть, и морозы были -30С -37С в те дни). В итоге - перемерз глушитель.
А залог здорового запуска - нормальное топливо, заряженный аккумулятор, и чистые свечи, чему способствует езда во всем диапазоне рабочих оборотов двигателя.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Подогреватель или сигналка с автозапуском?

Сообщение kirkot » Чт, 02 дек 2010, 12:10

Novый писал(а):Ну в общем 7 летнее авто приехавшее из Японии в Сибирию пережило последующие 3 зимы (и надеюсь продолжает радовать другого хозяина) с автозапуском.
Запускалось самостоятельно при температуре ниже -18С на впускном коллекторе двигателя.


Еще разочек включим логику, ок? ) Если в -25 для нормального завода среднестатистической машины необходимо совершить ряд манипуляций (на механике выжать сцепление, на любой разогреть аккум дальнячком), и бывает что получится не с первого раза - то каким же образом с этим справится автозапуск? )) Рекомендую все-таки самому попробовать. ) У меня было два автозапуска. На ситроене С4 и на опеле астра. Сигнализация Сталкер и сигнализация Пандора. Ситроен был с механикой, астра была на автомате.
Последний раз редактировалось kirkot Чт, 02 дек 2010, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirkot
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Ср, 24 сен 2008, 8:42

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11