forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.)

Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.

Сообщение andvitmat » Пт, 04 июл 2014, 10:21

Мне ,примерно, так же у ОД сказали,что вагкомом можно менять,если был ремонт тормозной системы,с завоздушиванием,или ремонт АБС....В других случаях большой надобности нет в применении других способов,кроме механического....К мнению ОД не всегда есть доверие....Есть еще более убедительные,конкретные мнения о применении вагкома для замены тормозной жидкости? Чтобы однозначно менять не старым способом?
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.

Сообщение Novый » Пт, 04 июл 2014, 18:29

Маленькая ремарка, в блоках ABS (MK70) и ESP(MK60) не все внутренние контуры можно прокачать "дедовским" способом.
Полистайте на досуге, например это: http://vwts.ru/pps/pps_sk_088_syst_torm_stab_rus.pdf
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.

Сообщение замполит 458 » Пт, 04 июл 2014, 23:07

А зачем их прокачивать, мы же обсудили, что там воздуха быть не должно. Воздух и вода будет в местах связи с атмосферой, или при сильном нагреве, когда растоврённая вода закипает в местах соприкосновения с нагретым металлом суппорта. Поэтому и в инструкции по ремонту Шкода Октавия, и в сервисном обслуживании расписан дедовский способ. А вагком нужен, если дела очень плохи, не герметично, ремонт системы, развести лоха на бабки (один из главных вариантов) и т.д., чтобы быстрее процесс замены и прокачки прошел, не педаль давить, а насос блока всё прокачает. Или Вы полагаете, что писали эти инструкции неучи? и за свои печатные слова они не отвечают? Дайте ссылочку на документ, где написано, что прокачивать и заменять тормозуху, ТОЛЬКО обязательно вагкомом. Да и пузырей воздуха мы боимся в рабочей магистрали, её то мы и прокачиваем, а что закрыто клапанами, так там вообще воде и воздуху неоткуда браться. Но это моё мнение, возможно не совсем правильное, тогда обрисуйте откуда там появятся пузырьки от какого нагрева. Пусть там вода в тормозухе стоит, но она там не закипает и пузырьков нет, коих мы боимся, может быть только ржавчина, но из чистого железа эти агрегаты не делают давно на иномарках. Как так я думаю или у Вас другие варианты?
1.6FSI антрацит 2007 чех, полёт нормальный.
Аватара пользователя
замполит 458
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт, 11 май 2012, 14:31
Откуда: Лобня

Re: Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.

Сообщение Novый » Сб, 05 июл 2014, 6:59

замполит 458 Вы читать умеете, или только писать ?
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.

Сообщение AlexSuba » Сб, 05 июл 2014, 7:29

Не могу найти как прокачивать вагкомом, поделитесь плиз ссылкой.
Octavia A5FL 1.8TSI DSG7 Elegance 2011 Revo st1
Аватара пользователя
AlexSuba
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2011, 16:43
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.

Сообщение замполит 458 » Сб, 05 июл 2014, 20:37

Novый писал(а):замполит 458 Вы читать умеете, или только писать ?

Умников очень много, а умных к сожалению маловато. Не переходите на личности при отсутствии аргументов. Спасибо!
1.6FSI антрацит 2007 чех, полёт нормальный.
Аватара пользователя
замполит 458
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт, 11 май 2012, 14:31
Откуда: Лобня

Re: Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.

Сообщение Novый » Вс, 06 июл 2014, 6:24

замполит 458 писал(а):Умников очень много, а умных к сожалению маловато. Не переходите на личности при отсутствии аргументов. Спасибо!

1.На личности я не перехожу, никогда
2. С Вашим утверждением написанным Вами выше согласен на 100%
3. Теперь, пожалуйста, ткните пальцем, где я писал о обязательном требовании использования диагностического оборудования для прокачки тормозной системы ?

На мою небольшую ремарку, вы написали целый опус, уложив всех наповал, забыв пи этом упомянуть, "с Вашей Точки Зрения".
К сожалению, Ваша аргументация не истина в последней инстанции. Тормозная жидкость, как и любое гигроскопическое вещество, будет поглощать воду из окружающей ее среды. Как Вы правильно заметили, при полностью герметичной тормозной системе - поглощение будет происходить только через бачок тормозной жидкости. Но это не значит, что в остальных контурах исправной тормозной количество влаги не будет увеличиваться. Будет.... по 2-м причинам, как минимум.
1. Один термин Вы уже упомянули: диффузия. Но не через трубки, шланги и прочие уплотнения. Все гораздо банальнее - диффузия самой жидкости. Влага попавшая в какую-то часть тормозной жидкости со временем распространится по всему ее объему. Скорость этого процесса довольно мала, но именно по этому замена тормозной жидкости рекомендована один раз в 2-3 года.
2. Блоки ABS/ESP при активной работе "перекачивают" тормозную жидкость по внутренним контурам. Жидкость попадающая в блок ABS/ESP из тормозного бачка будет довольно быстро перемешана с уже находящейся в блоке жидкостью. При исправной тормозной системе, количество "подкачиваемой" из бачка жидкости будет мал, он необходим только для компенсации выхода рабочих цилиндров при износе тормозных колодок.

P.S.
Совет: Прежде чем написать - почтите и подумайте над тем, что пишут другие участники форума.....
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.

Сообщение AlexSuba » Пт, 11 июл 2014, 20:28

Поделитесь пожалуйста ссылкой как прокачать ваг_комом, я чет не нашел.
Octavia A5FL 1.8TSI DSG7 Elegance 2011 Revo st1
Аватара пользователя
AlexSuba
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2011, 16:43
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.

Сообщение Robbin » Пт, 11 июл 2014, 20:55

AlexSuba писал(а):Поделитесь пожалуйста ссылкой как прокачать ваг_комом, я чет не нашел.
viewtopic.php?p=1846644#p1846644
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.

Сообщение xx SJ xx » Пн, 14 июл 2014, 8:20

Вдарил на днях в жопу бмв... Ехал спокойно, дама впереди меня подрезала, чуть позже подрезают ее, она резко в тормоз, я в этот момент отвлекся и засадил ей)))
Но вот что меня сильнее всего взбесило так это тормоза!!! Я нажал педаль в пол, а машина поехала дальше!!! Этот абс-это просто авария какая то! Тормозного пути нет. Его реально как то отключить? Кто ездит без абс - результат есть?
Octavia 1.8 TSI 112 кВт 6-ступ. АКПП. Elegance Серебристый Brilliant Металлик. +4 пакет.
Изображение
Аватара пользователя
xx SJ xx
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2010, 9:10
Откуда: Москва САО

Re: Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.

Сообщение Alike » Пн, 14 июл 2014, 22:38

xx SJ xx писал(а):Но вот что меня сильнее всего взбесило так это тормоза!!! Я нажал педаль в пол, а машина поехала дальше!!!

Шины КАМА ЕВРО?
Octavia Combi 1.6 mpi 5-speed manual 2012 white
Аватара пользователя
Alike
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср, 27 ноя 2013, 22:23

Re: Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.

Сообщение xx SJ xx » Вт, 15 июл 2014, 12:29

Да. Неужели все дело в этих говнястых шинах???
Octavia 1.8 TSI 112 кВт 6-ступ. АКПП. Elegance Серебристый Brilliant Металлик. +4 пакет.
Изображение
Аватара пользователя
xx SJ xx
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2010, 9:10
Откуда: Москва САО

Re: Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.

Сообщение Novый » Вт, 15 июл 2014, 14:18

xx SJ xx писал(а):Да. Неужели все дело в этих говнястых шинах???

ABS не срабатывает на на сухой и чистой дороге с нормальными шинами.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Кто может помогите, сервиса бессильны, пропали тормоза!

Сообщение Goya » Вт, 16 сен 2014, 11:07

Всем заглянувшим и откликнувшимся на зов помощи , привет. Суть проблемы: после замены тормозной жидкости, педаль тормоза проваливается почти в пол. В сервисе сказали что всё норм, мол всё со временем будет гуд. Но время идёт а тормозов нет. стало страшно, ибо склонность погонять осталась, а тормоза нет. Не знаю даже куда ехать диагностировать, ибо все Васьки. Всем большое спасибо за любую помощь.
Goya
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт, 05 апр 2011, 0:37
Откуда: Москва, щукино-строгино

Re: Вопросы по тормозам (особенности работы, проблемы и т.п.

Сообщение Robbin » Вт, 16 сен 2014, 11:14

У меня такое же чувство было после замены ТЖ у дилера этой зимой - такое ощущение, что педаль стала ватная и продавливается до пола. При этом, если нажать сразу второй раз - все супер.
Прокачал еще раз сам - все было ОК, воздушных пробок нет. Езжу, вроде привык уже, тормоза есть :)
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8