forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вопросы и ответы по Webasto

Вопросы и ответы по Webasto

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение leos » Вт, 02 сен 2014, 8:58

Добрый день, господа!
Изнасиловал уже поиск, но так и не нашел.
Что имеем: Шкода Ети + Старлайн А92 КАН Диалог с автозапуском. Недавно установлена Вебасто.
Что хотим: подружить А92 с Вебастой, для управления последней с пульта сигнализации.
Нашел в нете как припаять проводок к минитаймеру(и то нес-ко вариантов, с перерезанием дорожки, использованием диода, реле), а дальше провал.... Как подключить к основному блоку А92, к какому проводу, в какой режим настроить доп. канал не понятно.
Салон греть не нужно, только двигатель.
То есть, по моим делитанским соображениям нужно просто подсоединить припаянный к минитаймеру проводок к желто-синему (доп. канал №2) проводу основного блока сигнализации и все. А вот в какой режим настроить этот самый доп. канал?! и как это все будет работать в разных режимах?! Насколько смог понять режимов работы доп. канала три - импульс, постоянный минус(или плюс, так и не понял) и защелка. Не сочтите за труд ответить. Может быть вапще не туда пишу, ткните носом в темы(форумы) где это обсуждается. Спасибо.
leos
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 27 апр 2012, 14:03

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Halfpipe » Вт, 02 сен 2014, 20:11

Отвечу за себя. Тоже припаивал к таймеру проводок. Так вот через 2 года у меня таймер перестал работать, влаги на плате не было. На мой взгляд, лучше к Вебасто присоединить маяк Старлайн М20. Послал СМС и Вебасто запущено. Или если есть смартфон, сделать виджет, нажал на экран Вебасто запустилось, еще раз нажал выключилось.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение leos » Ср, 03 сен 2014, 10:33

Блин, везде один и тот же совет - купи М20 (30, 31).... Сигналка и сама умеет все это делать. Хотел обойтись вапще без затрат, похоже не получится и придется выложить еще 6 килорублей за М31. С другой стороны за эти деньги я получу возможность управлять и А92 и Вебастой по GSM, неоспоримый плюс для меня. Уговорили, с ближайшей зряплаты раскошелюсь на М31 :-) С подключением надеюсь разберусь :-) Есть такая схемка:
 Скрытый текст
Изображение
Но опять же вопрос, у меня установлен ТермоТоп, на схеме Эво, получится ли?! :Search:
leos
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 27 апр 2012, 14:03

Re:

Сообщение matrix_ekb » Ср, 03 сен 2014, 17:12

CfYz писал(а):matrix_ekb
Случайно есть :) А по кодировкам уже есть готовая информация?

Спасибо!! :) Буду изучать. По кодировкам инфы пока нет, сначала бы все поставить, с кодировкой надеюсь все просто:)
Skoda Octavia A5 Combi,1.8 BZB
Аватара пользователя
matrix_ekb
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт, 03 ноя 2009, 15:25

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Halfpipe » Ср, 03 сен 2014, 19:50

M20 б/у стоит дешевле около 4,5 тыс.руб. Подключить к сигнализации можно, но Вебасто будет криво работать. Вы не будете знать запустился котел или нет. А у маяка М20 схема подключения Вебасто более корректная. Если у Вас ТермоТоп Е(С), то схемы подключения одинаковы.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Novый » Чт, 04 сен 2014, 3:58

Уф.... Да не нужно покупать....
1. Покупаете нормальноразомкнутое герконовое реле
2. Подпаиваете провод к кнопке Минитаймера
3. Один один контакт реле цепляете к проводу подпаяному к Минитаймеру, другой на массу. Можете поставить еще диод, если боитесь спалить минитаймер :).
4. Управляющий контакт реле цепляете к управлению канала №2 Вашей сигнализации. По умолчанию он дает импульс +12В длительностью 0.8 сек. Этого вполне достаточно

Плохо, что у сиги нет дополнительных входных каналов. и Вы не будете знать, запустилась ли Webasto или нет.... Но у меня за 4 зимы был всего один подобный случай, да и то, по собственной халатности, не запускал ее месяца 2, в итоге топливопровод был пустой.

P.S.
Я себе ставил SOBR-2010. 3 зимы отработал без нареканий. Присылал оповещения при нагреве ОЖ до +30С (сигнал от контакта включения IPCU(вентиляции салона)).
На новом авто стоит ThermoCall 3, так, что могу SOBR отдать за недорого....
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение leos » Чт, 04 сен 2014, 7:31

Novый писал(а):Уф.... Да не нужно покупать....
1. Покупаете нормальноразомкнутое герконовое реле
2. Подпаиваете провод к кнопке Минитаймера
3. Один один контакт реле цепляете к проводу подпаяному к Минитаймеру, другой на массу. Можете поставить еще диод, если боитесь спалить минитаймер :).
4. Управляющий контакт реле цепляете к управлению канала №2 Вашей сигнализации. По умолчанию он дает импульс +12В длительностью 0.8 сек. Этого вполне достаточно

Я так понимаю, все выше описанное относится именно к спариванию сигнализации и вебасты. Вопщем все понятно, спасибо. :-) Но уже решил раскошелиться на М31. Все таки пульт от сиги имеет гораздо меньший радиус действия, чем зона покрытия любого сотового оператора. :-)

Novый писал(а):Плохо, что у сиги нет дополнительных входных каналов. и Вы не будете знать, запустилась ли Webasto или нет.... Но у меня за 4 зимы был всего один подобный случай, да и то, по собственной халатности, не запускал ее месяца 2, в итоге топливопровод был пустой.

А вот здесь, как я понимаю М31 все таки выигрывает у сигнализации именно контролем включения. Иначе, если смотреть на схему приведенную мной выше, зачем подключать и вход и выход М31 к минитаймеру?! Подключение ведь происходит по W-Bus шине, а не просто к кнопке.
leos
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 27 апр 2012, 14:03

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Novый » Чт, 04 сен 2014, 10:08

leos писал(а):зачем подключать и вход и выход М31 к минитаймеру?! Подключение ведь происходит по W-Bus шине, а не просто к кнопке.

Для Вас - схема "Аналоговое подключение". Thermo Top C/E управляется включается только подачей +12В на управляющий канал и отключается после снятия напряжения с оного.
Хотя Минитаймер можно запускать по w-bus, Telestart и Thermo Call это умеют делать, но не уверен, что это реализовано в M31.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Sharkyn » Чт, 04 сен 2014, 10:13

leos писал(а):М31
избыточное дополнение к сигнализации ради контроля запуска webasto, я использовал М17 на vw, очень удобно, а контроль запуска по большому счету не нужен...кстати м17 теперь продаю, т.к. vw продан
Novый писал(а):Хотя Минитаймер можно запускать по w-bus, но не уверен, что это реализовано в M31.
возможно и реализовано, но то что с контролем - сомнительно
VW Touareg Fl 3,6 R-Line 2017 white
Skoda Octavia Combi A5 FL 2.0TDI BMM 4x4 6МКПП 2009 Elegance Satin-Gray Чешский REVO 185Hp 390Nм
o0==\*/==0o - Alfa Romeo Alfasud Sprint Veloce Plus 520 1981г.в. Запчасти, диагностика, кодирование и прошивка VAG(Вася+VAS PS). Пермь.
Аватара пользователя
Sharkyn
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012, 8:25
Откуда: Пермь

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Novый » Чт, 04 сен 2014, 11:39

Sharkyn писал(а):возможно и реализовано, но то что с контролем - сомнительно

Контроля работы подогревателя по w-bus нет даже у штатных устройств управления Webasto, только управление...
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Sharkyn » Чт, 04 сен 2014, 11:43

Novый писал(а):Контроля работы подогревателя по w-bus нет

тем более, не вдавался до такой степени в вопрос...
VW Touareg Fl 3,6 R-Line 2017 white
Skoda Octavia Combi A5 FL 2.0TDI BMM 4x4 6МКПП 2009 Elegance Satin-Gray Чешский REVO 185Hp 390Nм
o0==\*/==0o - Alfa Romeo Alfasud Sprint Veloce Plus 520 1981г.в. Запчасти, диагностика, кодирование и прошивка VAG(Вася+VAS PS). Пермь.
Аватара пользователя
Sharkyn
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012, 8:25
Откуда: Пермь

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение leos » Чт, 04 сен 2014, 13:06

Sharkyn писал(а):избыточное дополнение к сигнализации ради контроля запуска webasto

Возможно Вы правы, всё и везде ведь сугубо ИМХО, не правда ли?! ;-) Спасибо за совет и наводку. Вариантов много на самом деле. Novый вот предложил SOBR. Тоже вариант, спасибо. :-) Halfpipe - М20, так же отдельное спасибо! :-)
Novый писал(а):Для Вас - схема "Аналоговое подключение".

Осталось выяснить какая все таки вебаста у меня установлена :D Ну скоро представится такая возможность, буду менять крыло и бампер самостоятельно, всё будет видно. :) На самой вебасте же должно быть написано Ево она или Е? То есть нового образца или старого, я правильно понимаю? Если Ево 4, то подключать по W-Bus шине и никаких проблем, если Е - то "Аналоговое подключение" со всеми вытекающими релюшками. :lol:
leos
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 27 апр 2012, 14:03

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Evgenii » Чт, 04 сен 2014, 18:27

На моей подружено вебасто с пандорой 4400, так-то все нормально, но пока установит сигналка "выделенный канал" с машиной, если дождь то до нитки промокнуть можно.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Egka38 » Чт, 04 сен 2014, 19:09

День добрый. машина 2010 года скаут. Прошлый хозяин установил Вебасту с gsm модулем Сорб. но зато нет минитаймера 1533. я не могу непосредственно в машине включить или следить за состоянием, (смотреть ошибки). как мне подключить хотя бы тумблер с индикатором. чтобы и gsm модуль и кнопка в салоне работали. сорб 2010. если это просто то обьясните. не хочу обращаться к сервисменам. нужды в минитаймере 1533 не вижу так как есть gsm модуль, и тратить 3500 на него не стоит. поставлю кнопку с индикатором. Подскажите пожалуйста куда лезть вообще.
Аватара пользователя
Egka38
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт, 23 май 2014, 16:13
Откуда: Братск

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Halfpipe » Чт, 04 сен 2014, 22:07

Egka38 писал(а):День добрый. машина 2010 года скаут.

А Вы не сможете прочесть ошибки котла без K-адаптера, ноутбука и программы Вебасто ТермоТест.
Да и никто не ставит кнопку в салоне для включения Вебасто, в этом просто нет необходимости, зачем портить салон. Тем более кнопку надо ставить с функцией фиксации контактов. У Шкоды штатные кнопки без фиксации, колхоз получится. Правда можно сделать контроллер с нефиксируемой кнопкой. Один раз нажал, загорелся светодиод штатной желтой подсветки кнопки, включился котел, еще раз нажал, светодиод и котел выключился. Мало того придется покупать штатную кнопку, которая например от парктроника стоит около 2400 руб. и стирать штатную пиктограмму, идти к рекламщикам, чтобы сделали нужную пиктограмму. А если Вы забудете выключить кнопку, у Вас котел будет постоянно работать, сажая АКБ, для этого и придумали таймер 1533. Правда к котлу можно присоединить реле времени, настроив его на нужное время, например фирмы Энергомаш http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html.
Проще всего к котлу поставить таймер 1533, тем более на АВИТО за 2,5 тыс.руб.(доставка 300 руб ТК по РФ в любой регион) не б/у иногда он продается.
p\s Лучше всего изучить этот опыт http://www.carhelp.info/forums/showthre ... 948&page=4
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11