forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Какая резина на зиму лучше: липучка или шипы?

Какая резина на зиму лучше: липучка или шипы?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Какая резина на зиму лучше: НЕ шипы или ШИПЫ?

ШИПЫ
490
61%
НЕ ШИПЫ
318
39%
 
Всего голосов : 808

Сообщение kirill313 » Вт, 23 сен 2008, 13:09

karama17 писал(а):Думаю всё таки шипы)) бываю на трассе(хотя в городе можно и без них) вот теперь выбираю три варианта, можно сказать 3 лидера дорогих зимних шипованных шин:
1. Michelin X-Ice North
2. Continental ContiWinterViking 2
3. Nokian Hakkapeliitta 5
Кто бы что выбрал или уже выбрал? В разных изданиях по разному, то Мишлен лидер то Нокиан. Континенталь почти ни чем не уступает и помоему он тише...


На касике ездил на летней зимой не нравлось купил корейскую не шипованную NEXN был доволен
На 12 с машиной дали комплект Michelin X-Ice North один сизон откатан за предыдущую зиму два передних балона в хлам шипов почти не осталось
На октаху купил конти викинг 3 не шипованный друг на такой резине на Лансере 2 литра всю зиму гонял город + один раз в неделю 90 км загород был доволен как слон хотя до этого ездил на Nokian Hakkapeliitta 2 и 4
Skoda Yeti 2.0TDI DSG
МаЛеНьКиЙ ТрАкТоР
Аватара пользователя
kirill313
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн, 28 июл 2008, 23:16
Откуда: Москва СВАО

Сообщение luybchenko » Вт, 23 сен 2008, 13:18

Прошлой зимой ездил на шипах Michelin X-Ice North - шумно. Езжу в основном в городе. Жалею, что не купил Michelin X-Ice (нешип.)...
ШФ 2006 BME | Subaru Forester 2006 2.0X
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его, творится колдовство, и вы едете быстрее» (C) мистер Кларксон
Аватара пользователя
luybchenko
 
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 7:45
Откуда: Оренбург

Сообщение Zmei » Вт, 23 сен 2008, 13:29

Для Москвы и больших городов более актуален НЕ ШИП. Прошлую зиму отъездил на Гудиер Перфоманс, круто, понравилось. Наверно, к шипам уж больше не вернусь.
Аватара пользователя
Zmei
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт, 04 июл 2006, 10:43
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Сообщение Юркiй » Вт, 23 сен 2008, 14:59

На самом деле сложно сказать однозначно, ЧТО больше подходит. Все зависит от зимы. По прошлым двум в Питере - шипы были нужны не более 2х недель в сумме, по более ранним - так пол-зимы только шипы. А когда не шипах попадаешь на лед в повороте.. Вот тут и думаешь, а что ж это я шипы то не одел.. :-) На самом деле, все очень индивидуально. Центральные улицы могут быть убраны, окраина не совсем, во двор въезжать надо.. Бывают такие моменты, когда нешипы могут дорого стоить, хотя и шипы - не панацея. А вообще, это вечный спор. Из области "автомат или механика".
Диагностика в СПб, подключение RNS-510,
Аватара пользователя
Юркiй
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс, 10 авг 2008, 14:31
Откуда: Санкт-Петербург; север

Шипы или не шипы

Сообщение Tamst » Вс, 05 окт 2008, 19:05

ASterOid писал(а):Несколько знакомых перешло на липучку , никто из них не вернулся обратно к шипам, при очередной покупке опять купили нешипы.

Решил тоже попробывать :) Уже купил к зиме Viking Contact 5. До этого ездил только на шипах. Зимой поделюсь впечатлениями.

Почем брал? И где?
Вишневый элегантный Суперб МКПП...была А5
Аватара пользователя
Tamst
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Чт, 02 окт 2008, 6:54
Откуда: Н-Москва

Сообщение Александр Сундукоff » Вс, 05 окт 2008, 23:05

Мои пять копеек. Если две последние зимы были бесснежные, то это еще не значит, что так будет продолжаться вечно. Хотел тоже брать липучку, но вовремя одумался, поскольку у нас часто под новый год у дорожников деньги заканчиваются и даже песком не сыпят. Попал так несколько лет назад в метель в Тверской области. Местность была пересеченная и открытая - так что иногда даже профиль дороги сложно было увидеть. Или лет пять назад когда на МКАДе фуры банально складывались в подъемах и спусках из-за наледи или не могли влезть в горку. Только шипы и без вариантов. По выбору я отталкиваюсь от суммы которую я готов выложить. Реально я готов выложить 10 000 рублей +/- 1 000 за четыре баллона. Отсюда и плясал. Взял Ханкук 409. Если даже половина шипов вылетит, то не жалко будет на помойку отправить. Выложить по 5-8 штук за колесо я не готов.
Александр Сундукоff
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт, 18 сен 2008, 15:42
Откуда: Москва

Сообщение Able » Пн, 06 окт 2008, 7:41

В субботу взял Michelin X-Ice на 15 липучки за 4600еек (10000 руб) очень рад. Шипы брать даже и в мыслях небыло, нет смысла 8)
2008 Octavia 1.8TSi Elegance Black Chip
Able
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср, 05 мар 2008, 19:32
Откуда: Эстония, г. Кохтла-Ярве

Сообщение Robbin » Пн, 06 окт 2008, 20:15

На эту тему очень интересно мнение главного редактора ЗР, в последнем №10 (стр. 140).
На вопрос "На каких шинах вы лично зимой по Москве ездите?", ответ дословно прозвучал такой:"На шипованных! Это не только мой личный выбор, но и рекомендации глав ведущих шинных компаний, с которыми я периодически встречаюсь."
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Tamst » Ср, 08 окт 2008, 22:31

Robbin писал(а):На эту тему очень интересно мнение главного редактора ЗР, в последнем №10 (стр. 140).
На вопрос "На каких шинах вы лично зимой по Москве ездите?", ответ дословно прозвучал такой:"На шипованных! Это не только мой личный выбор, но и рекомендации глав ведущих шинных компаний, с которыми я периодически встречаюсь."

Согласен! Живу в 10 км от Москвы, без шипов у нас жутковато бывает! Взял Гисловед НордФрост 5, выбрать помог "За рулем". Но вот проблема, где купить стальные диски на А 5, 15 р. Ни в Руси, ни в Кэмпе нет...
Вишневый элегантный Суперб МКПП...была А5
Аватара пользователя
Tamst
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Чт, 02 окт 2008, 6:54
Откуда: Н-Москва

Сообщение Robbin » Чт, 09 окт 2008, 7:08

Tamst писал(а): Но вот проблема, где купить стальные диски на А 5, 15 р. Ни в Руси, ни в Кэмпе нет...

Посмотри в теме "Литые диски на А5". Там вроде была инфа.
Или здесь http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=24844.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение liftovik » Сб, 11 окт 2008, 21:03

Сегодня заказал в магазине "липучку" Nokian WR G2(205/55/16): кто-нибудь юзает? Что вообще за резина? для москвы подойдёт?
1.6FSI АКПП(была), Superb Ambition 1.8 TSI (DSG).
Аватара пользователя
liftovik
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср, 11 июн 2008, 19:52
Откуда: г. Москва

Сообщение Стример » Сб, 11 окт 2008, 21:20

Вообщем добавлю свои 50 копеек, я например лучше выбрал бы шипы, почему? да все очень просто .... некоторые могут сказать - да нафиг они нужны, ведь в москве постоянно очищенные дороги типо где на них ездить? Есть такие места где дорога не убирается вообще или убирается но очень редко, например дворы (чистят двроники, почистили через 30 минут опять все в снегу, это у нас так) - (уборочная с химией антиснег туда точно никогда не заедит, так что там чисто и бело =)), например у меня на работе на стоянке авто, за всю зиму не видел ни разу чтоб кто то чистил снег, все обкатовалось машинами. Время на паркову уходили минут 10, а при выезде из нее более 15 минут, потому что все заставлено машинами, всякие асы типо мелимитровщиков парковались так, что приходилось садиться в авто через пассажирскую дверь и при снеге довольно не комфортно трогатся с места да еще и в горку без шипов.
Вот как то так просто мое ИМХО. Я для себя выбор сделал - это шипы на зиму!
А так статистика про резину по употреблению 1.место Nookia 2.место Gislaved Nord Frost
Skoda SuperB '10' 1.8 TSI DSG Elegance "White Style"
Аватара пользователя
Стример
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 11:14
Откуда: Moscow ЮЗАО Обручева Street

Сообщение DrOn86 » Сб, 11 окт 2008, 21:27

лежат готовые колеса, ждут пока я их поставлю) continental vinter viking contact 5

Добавлено спустя 19 секунд:

лежат готовые колеса, ждут пока я их поставлю) continental vinter viking contact 5. Нешипы.
Аватара пользователя
DrOn86
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт, 18 апр 2008, 13:24
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение ЭСК » Сб, 11 окт 2008, 21:40

liftovik писал(а):Сегодня заказал в магазине "липучку" Nokian WR G2(205/55/16): кто-нибудь юзает? Что вообще за резина? для москвы подойдёт?

Я не специалист, поэтому за что купил, за то и продаю :) Когда искал себе зимнюю резину, от пояснений менеджеров сложилось впечатление, что это не мягкая,чисто зимняя резина, а ближе к "всесезонной". Т.е., при больших минусах она твердеет, но ближе к нулю и выше держит хорошо.
Скаут, 1.4
Аватара пользователя
ЭСК
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 16:24
Откуда: Эстония

Сообщение liftovik » Сб, 11 окт 2008, 21:55

[quote="ЭСК"]

Спасибо за информацию, что то подобное я тоже предполагал, но всё же попробую на эту зиму, ато бридж поддастал уже( шиповка даже не рассматривается)...
1.6FSI АКПП(была), Superb Ambition 1.8 TSI (DSG).
Аватара пользователя
liftovik
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср, 11 июн 2008, 19:52
Откуда: г. Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 28