forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - О зарядке аккумулятора (АКБ)

О зарядке аккумулятора (АКБ)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Нужнен совет по зарядке аккумулятора

Сообщение Лехин » Вс, 30 дек 2012, 23:27

Аватара пользователя
Лехин
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср, 29 авг 2012, 22:11
Откуда: Ульяновск

Re: Нужнен совет по зарядке аккумулятора

Сообщение MELNIK » Пн, 31 дек 2012, 0:23

Любитель-SKO писал(а):почему электролит нельзя лить?
Можно в том случае если известно, что электролит был пролит, иначе с учетом выкипания плотность станет выше допустимой.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Нужнен совет по зарядке аккумулятора

Сообщение Любитель-SKO » Пн, 31 дек 2012, 18:08

MELNIK писал(а):
Любитель-SKO писал(а):почему электролит нельзя лить?
Можно в том случае если известно, что электролит был пролит, иначе с учетом выкипания плотность станет выше допустимой.

Я же написал, что откачал грушей 550мл, а влил потом литр и зарядил до отключения, плотность теперь 1,25. Куда её теперь ещё больше заряжать? И главное как, если ЗУ отключючается? Как получить 1,27 теперь? Или всё, полная выработка?
Skoda Octavia A5 / 2.0 TDI / DSG6 / 2008 /(был, продан)
Живем без пробок, дышим соснами, отдыхаем за "бугром", хочется - едем, не хочется - смотрим в бинокль... Полный релакс.
Аватара пользователя
Любитель-SKO
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт, 03 июн 2008, 0:00
Откуда: Выборг

Re: Нужнен совет по зарядке аккумулятора

Сообщение MELNIK » Пн, 31 дек 2012, 19:44

Любитель-SKO писал(а):Я же написал, что откачал грушей 550мл, а влил потом литр и зарядил до отключения, плотность теперь 1,25. Куда её теперь ещё больше заряжать? И главное как, если ЗУ отключючается? Как получить 1,27 теперь? Или всё, полная выработка?
Оставь как есть. Не все ЗУ отключаются, стоит купить типа "Саранск" где есть возможность поднять напряжение и при необходимости дает ток больше 100А - может пригодиться при пуске двигателя.
http://www.zilforum.ru/viewtopic.php?f=39&t=314
Хотя скорее всего нет смысла больше заряжать. Да и неизвестно какая плотность была с новья. Проверь аккумулятор нагрузочной вилкой. Электролит будет выкипать, может и до 1,27 доползет поскольку долил 1 литр больше чем вылил 0,55 л.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Нужнен совет по зарядке аккумулятора

Сообщение project » Пн, 31 дек 2012, 20:44

Любитель-SKO писал(а):Я же написал, что откачал грушей 550мл, а влил потом литр и зарядил до отключения, плотность теперь 1,25. Куда её теперь ещё больше заряжать?
Что-то вы никак не поймёте...откачали для чего?чтобы потом влить электролит с правильной плотностью?ну так это вы себя обманули,а не аккумулятор... :lol:
................................................................
Skoda A-5(FL)1,8tsi МКПП
Аватара пользователя
project
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Сб, 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Львов регион.

Re: Нужнен совет по зарядке аккумулятора

Сообщение ingenieurA85 » Пн, 31 дек 2012, 22:05

project писал(а): Что-то вы никак не поймёте...откачали для чего?чтобы потом влить электролит с правильной плотностью?ну так это вы себя обманули,а не аккумулятор... :lol:
Да, все понятно.Нравится человеку херней заниматься,пускай занимается.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Нужнен совет по зарядке аккумулятора

Сообщение Любитель-SKO » Вт, 01 янв 2013, 21:22

MELNIK писал(а):Оставь как есть. Не все ЗУ отключаются, стоит купить типа "Саранск" где есть возможность поднять напряжение и при необходимости дает ток больше 100А - может пригодиться при пуске двигателя.
http://www.zilforum.ru/viewtopic.php?f=39&t=314
Хотя скорее всего нет смысла больше заряжать. Да и неизвестно какая плотность была с новья. Проверь аккумулятор нагрузочной вилкой. Электролит будет выкипать, может и до 1,27 доползет поскольку долил 1 литр больше чем вылил 0,55 л.
Почитал, интересно, Саранск покупать не буду, буду пользоваться тем, что есть, чем оно плохо? Не очень понял: прни выкипании электролита плотность может расти?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
project писал(а):Что-то вы никак не поймёте...откачали для чего?чтобы потом влить электролит с правильной плотностью?ну так это вы себя обманули,а не аккумулятор... :lol:
Ну дак да, чтобы повысить плотность, а что надо было налить воды, чтобы после зарядки плотность была не 1,25, а 1,2 ??
Skoda Octavia A5 / 2.0 TDI / DSG6 / 2008 /(был, продан)
Живем без пробок, дышим соснами, отдыхаем за "бугром", хочется - едем, не хочется - смотрим в бинокль... Полный релакс.
Аватара пользователя
Любитель-SKO
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт, 03 июн 2008, 0:00
Откуда: Выборг

Re: Нужнен совет по зарядке аккумулятора

Сообщение project » Вт, 01 янв 2013, 21:35

Любитель-SKO писал(а):Ну дак да, чтобы повысить плотность, а что надо было налить воды, чтобы после зарядки плотность была не 1,25, а 1,2 ??
Вода доливается только тогда,когда её уровень ниже меток на аккумуляторе,плотность поднимается только зарядным устройством!
http://www.youtube.com/watch?v=mVVh5Oe88PE
................................................................
Skoda A-5(FL)1,8tsi МКПП
Аватара пользователя
project
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Сб, 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Львов регион.

Re: Нужнен совет по зарядке аккумулятора

Сообщение Любитель-SKO » Вт, 01 янв 2013, 21:41

project писал(а):
Любитель-SKO писал(а):Ну дак да, чтобы повысить плотность, а что надо было налить воды, чтобы после зарядки плотность была не 1,25, а 1,2 ??
Вода доливается только тогда,когда её уровень ниже меток на аккумуляторе,плотность поднимается только зарядным устройством!
http://www.youtube.com/watch?v=mVVh5Oe88PE

А для чего тогда продаётся "зимний" электролит?
Skoda Octavia A5 / 2.0 TDI / DSG6 / 2008 /(был, продан)
Живем без пробок, дышим соснами, отдыхаем за "бугром", хочется - едем, не хочется - смотрим в бинокль... Полный релакс.
Аватара пользователя
Любитель-SKO
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт, 03 июн 2008, 0:00
Откуда: Выборг

Re: Нужнен совет по зарядке аккумулятора

Сообщение project » Вт, 01 янв 2013, 21:43

Любитель-SKO писал(а):А для чего тогда продаётся "зимний" электролит?
Чтобы вода не замёрзла при очень низкой температуре.
"Плотность электролита у исправной полностью заряженной АКБ для условий центральных районов страны должна быть 1,27 ÷1,28г/см3 при +25С и нормальном уровне над блоками пластин. В южных районах страны значение плотности электролита 1,24 ÷1,25г/см3 . В районах Сибири плотность электролита в АКБ на зимний период устанавливают 1,30г/см3 (чтобы частично разряженная АКБ при минус 40 ÷45С не разрушалась льдом), а на летний период плотность снижают, чтобы уменьшить разрушение пластин в этот период от высокой плотности электролита. "
................................................................
Skoda A-5(FL)1,8tsi МКПП
Аватара пользователя
project
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Сб, 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Львов регион.

Re: Нужнен совет по зарядке аккумулятора

Сообщение MELNIK » Вт, 01 янв 2013, 21:52

Любитель-SKO писал(а):Почитал, интересно, Саранск покупать не буду, буду пользоваться тем, что есть, чем оно плохо? Не очень понял: прни выкипании электролита плотность может расти?
Наверно твое ЗУ не плохое, но автоматы плохо заряжают старые аккумуляторы. В той статье написано, что на старых акку высоко внутреннее сопротивление.
При выкипании испаряется вода и остается серная кислота, плотность кислоты 1,84
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Нужнен совет по зарядке аккумулятора

Сообщение Любитель-SKO » Вт, 01 янв 2013, 21:59

project писал(а):
Любитель-SKO писал(а):А для чего тогда продаётся "зимний" электролит?
Чтобы вода не замёрзла при очень низкой температуре.
"Плотность электролита у исправной полностью заряженной АКБ для условий центральных районов страны должна быть 1,27 ÷1,28г/см3 при +25С и нормальном уровне над блоками пластин. В южных районах страны значение плотности электролита 1,24 ÷1,25г/см3 . В районах Сибири плотность электролита в АКБ на зимний период устанавливают 1,30г/см3 (чтобы частично разряженная АКБ при минус 40 ÷45С не разрушалась льдом), а на летний период плотность снижают, чтобы уменьшить разрушение пластин в этот период от высокой плотности электролита. "

Ну так я и повысил плотность искусственным путём.
А что делать в моём примере: уровень элеткролита в АКБ чуть ниже нормы (раз влезло 0,5л) плотность до доливки 1,23 и при -20-22 АКБ замёрзла. Что надо делать-то? Я написал что делал, Вы пишете, что надо лить воду, зачем? чтобы ещё ниже стала плотность и быстрее замёрзла АКБ в след. раз? Сейчас 1,25 и заводится бодро, но на улице 0. Как его довести до нормы, чтобы бодро заводился и в -22 ? При настоящей плотности в 1,25 не думаю, что это произойдёт.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
MELNIK писал(а):Наверно твое ЗУ не плохое, но автоматы плохо заряжают старые аккумуляторы. В той статье написано, что на старых акку высоко внутреннее сопротивление.
При выкипании испаряется вода и остается серная кислота, плотность кислоты 1,84
А старые это сколько лет или пробега? У меня выглядит, как новый, да лет всего 4,5 :)
Skoda Octavia A5 / 2.0 TDI / DSG6 / 2008 /(был, продан)
Живем без пробок, дышим соснами, отдыхаем за "бугром", хочется - едем, не хочется - смотрим в бинокль... Полный релакс.
Аватара пользователя
Любитель-SKO
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт, 03 июн 2008, 0:00
Откуда: Выборг

Re: Нужнен совет по зарядке аккумулятора

Сообщение project » Вт, 01 янв 2013, 22:05

Любитель-SKO писал(а): Как его довести до нормы, чтобы бодро заводился и в -22 ? При настоящей плотности в 1,25 не думаю, что это произойдёт.
Если вы своими экспериментами не убили аккумулятор(в чём я уже сомневаюсь,судя по вашим познаниям в этой области),то ставьте на зарядку,как в том видео,что я вам дал для примера.Если аккумулятор ещё способен принимать зарядку,то плотность будет расти...
................................................................
Skoda A-5(FL)1,8tsi МКПП
Аватара пользователя
project
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Сб, 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Львов регион.

Re: Нужнен совет по зарядке аккумулятора

Сообщение Любитель-SKO » Вт, 01 янв 2013, 22:12

project писал(а): Если вы своими экспериментами не убили аккумулятор(в чём я уже сомневаюсь,судя по вашим познаниям в этой области),то ставьте на зарядку,как в том видео,что я вам дал для примера.Если аккумулятор ещё способен принимать зарядку,то плотность будет расти...
А чем его убил? Тем, что долил поллитра электролита? А так зарядить как в том видео не выйдет, ук меня нет такого ЗУ, я пользуюсь обычным автоматическим, которое по мере заряда уменьшает ток и выключает, когда АКБ ток не берёт. Кстати, после того как долил поллитра электролита, плотность не изменилась, а зарядит удалось на 0,2 с 1.23 до 1.25
Skoda Octavia A5 / 2.0 TDI / DSG6 / 2008 /(был, продан)
Живем без пробок, дышим соснами, отдыхаем за "бугром", хочется - едем, не хочется - смотрим в бинокль... Полный релакс.
Аватара пользователя
Любитель-SKO
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт, 03 июн 2008, 0:00
Откуда: Выборг

Re: Нужнен совет по зарядке аккумулятора

Сообщение project » Вт, 01 янв 2013, 22:29

Любитель-SKO писал(а): А так зарядить как в том видео не выйдет, у меня нет такого ЗУ, я пользуюсь обычным автоматическим...
Ищите такое,как на видео,ваше предназначено для исправного аккумулятора,если имеете тягу к экспериментам,то и зарядное нужно другое.
................................................................
Skoda A-5(FL)1,8tsi МКПП
Аватара пользователя
project
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Сб, 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Львов регион.

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13