forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Настройка режима работы климат контроля?

Сообщение PingVIN » Чт, 27 янв 2011, 11:14

Замечательно передвигаюсь на Скауте (2.0 FSI) почти 2 года (соответственно 2 зиму). Что не очень радует в зимней эксплуатации да и порой в летней ( за рулём предпочитаю легкую обувь на тонкой подошве, летом когда жарко часто езжу босиком ( на дальняк практически всегда )) : мерзнут ноги. Вчера проехал 250 км по подмосковью за бортом - 12 климат в режиме АВТО 22 и ногам было не жарко.
ВОПРОС: Возможно ли поменять алгоритм автоматического режима работы климат контроля? Например через VAG Com. Знаю точно что в Audi существует возможность менять алгоритм автоматического режима работы климат контроля ( для различных климатических зон, друг изменил теперь в ноги подается гораздо более теплый воздух).
З.Ы. Валенки не предлагать!
Владел Скаутом 2.0 FSI 5 лет, сейчас обычная Октавия 1,8Т на механике, с ксеноном, в Элегансе.
Аватара пользователя
PingVIN
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2009, 14:07
Откуда: Москва, Тушино

Re: Настройка режима работы климат контроля?

Сообщение Nikkk » Чт, 27 янв 2011, 11:25

такая же фигня. проехал пока всего 570 км, заметил, что салон прогревается хорошо, но! пальцы ног мёрзнуть, температура щас в Москве минус 10-12... Пробовал разные режимы работы климата - в самый низ, туда где педальки почти не дует, или дует так слабо, так что ногам прохладно.. В ауди такой проблемы не было - везде просто африка..

З.Ы. - езжу кстати в валенках типа "прощай молодость"...
Серебристый 1.6 МКПП Ambiente + WR2. (Чехия).197
Изображение
Аватара пользователя
Nikkk
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб, 23 окт 2010, 10:09
Откуда: ВДНХ

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение sid_spb » Чт, 27 янв 2011, 14:53

Подскажите а как включить самодиагностику климатроника? Машина A5FL 2010г, elegance с 3 пакетом (магнитола болеро и макси дот присутствуют).
ЗЫ если все кроме меня это уже знают, плиз, сильно ногами не пинайте :oops:
Если не знаешь за что хвататься, то хватайся за яйца!
sid_spb
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 18:00
Откуда: СПб

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Robbin » Чт, 27 янв 2011, 16:33

А разве на FL самодиагностика с помощью кнопок климата актуальна? Там экранчиков даже нет, на которых отображается температура климата :) .
А так вот тема про самодиагностику: viewtopic.php?f=16&t=54375
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение sid_spb » Чт, 27 янв 2011, 18:05

Robbin писал(а):А разве на FL самодиагностика с помощью кнопок климата актуальна? Там экранчиков даже нет, на которых отображается температура климата :) .
А так вот тема про самодиагностику: viewtopic.php?f=16&t=54375

огромное спасибо!
Если не знаешь за что хвататься, то хватайся за яйца!
sid_spb
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 18:00
Откуда: СПб

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение GROM » Вт, 01 мар 2011, 8:03

Возможно вопрос уже обсуждался, скажите у всех на морозе после стоянки при включении климата он "поет"? Ужасный скрип (скрежет) доносится изнутри. Как будто какая-то заслонка куда-то переезжает.
GROM
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 21:27

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Argi » Вт, 01 мар 2011, 9:28

Вроде у всех. У меня иногда тихо жужжит, иногда даже через музыку слышно, но я привык, тем более звук однообразный, к нему быстро привыкаешь.
Skoda Octavia A7 1.8TSI МКПП 2013 Elegance WE4 - Борт *372**197
Аватара пользователя
Argi
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт, 09 мар 2010, 9:03
Откуда: Москва

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Novый » Вт, 01 мар 2011, 9:54

В мороз ниже -20С скрипит сильно. от -15С до -20С - приемлемо. Если теплее то уже не слышно.
На предыдушем авто тоже заслонки климата скрипели на морозе.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение T_e_m » Вт, 01 мар 2011, 11:25

Argi писал(а):Вроде у всех. У меня иногда тихо жужжит, иногда даже через музыку слышно, но я привык, тем более звук однообразный, к нему быстро привыкаешь.


Не надо за всех,
у меня 2й год климат работает хорошо, если не считать что он слишком самостоятельный,
после стоянки в -28, на 1й или 2й скорости вентилятора, не слышно ни вентилятора ни заслонки.
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение GROM » Вт, 01 мар 2011, 12:31

Вопрос был о моменте включение зажигания, т.е. засунули ключ, завели ....и запело, 5 секунд и тишина. Вопрос об этих 5 секундах.
Действительно: В мороз ниже -20С скрипит сильно. от -15С до -20С - приемлемо.
Дилер всем говорит что там внутри нет подшипников, только пластмасса, смазка густеет на морозе и скрипит при пуске. Разбирают только когда скрипеть постоянно начинает на прогретой.
GROM
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 21:27

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение T_e_m » Вт, 01 мар 2011, 13:44

GROM писал(а):Вопрос был о моменте включение зажигания, т.е. засунули ключ, завели ....и запело, 5 секунд и тишина. Вопрос об этих 5 секундах.
Действительно: В мороз ниже -20С скрипит сильно. от -15С до -20С - приемлемо.
Дилер всем говорит что там внутри нет подшипников, только пластмасса, смазка густеет на морозе и скрипит при пуске. Разбирают только когда скрипеть постоянно начинает на прогретой.


Если жужжит, это вроде привод CD в магнитоле, жужжит 2 сек в магнитоле и все.
А так ничего не скрипит до -28, дальше не пробовал.
Дилер еще не то наговорит, но и ремонтировать смысла нет, если новые печки как я понял все скрипучие.
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение ran » Пт, 04 мар 2011, 15:32

1.6 MPI. пробег 6000. климат. поставил на 22 градуса и забыл. скорость пропелятора обычно на 2(добавляю редко и мах. на 4). при -20 прогреваю на холостых 2-3 мин. и в путь. примерно через 1.5-2 км температура движка 90, через 3-4 км. в салоне тепло. но на холостых замерзшее лобовое хрен когда оттаит-это правда!!!
много начитался перед покупкой, о том что в салоне дубак. но выше описанное меня устраивает. зиму пережил довольно комфортно.
SKODA Superb 2013 г.в. 1.8 DSG-7
ran
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт, 21 окт 2010, 16:49

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Demm » Сб, 05 мар 2011, 9:39

А вот у меня как-то хреново работает. Грет салон только на HI. Если поставить 29,5 то из водительских горячо, а из пассажирских холод(
Бесит ужастно
Demm
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт, 08 авг 2006, 14:40
Откуда: Москва, Октябрьское поле

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение vinsent » Чт, 10 мар 2011, 1:50

Прочитал весь пост, но что-то не разобрался до конца:
-- у некоторых есть проблема с шумом (вой, звук, гул...) климата, который проявляется, в основном, в режиме охлаждения и привязан к оборотам движкам - проблема вроде решается заменой компрессора...
-- у других вроде тоже шумит, но лишь иногда и затем шум пропадает.. вот здесь несовсем неясно!?

у меня проблема в следующем:
в холодное время года есть звук, который появляется только вначале включения климата на обогрев и при прогревании движка до рабочей температуры (90 гр.) пропадает.
характер звука следующий: похож на треск пластмассы или вроде постукивания молоточка по пластмассе, появляется примерно каждые 20-30 секунд, 3-4 постукивания и тишина и далее всё по-новой, звук исходит с двух сторон центральной консоли, слева где-то за приборной панелью, справа- возле бардачка
громкость звука напрямую зависит от темпер. воздуха на улице- чем ниже, тем громче звук
такое очущение, что трещит холодный пластик воздуховодов от потока горячего воздуха, стоит салону прогреться- всё пропадает (мне кажется, что в этом вся проблема)
летом при охлаждении салона никаких посторонних шумов не слышно
обогреваю салон всегда в режиме экон. + нажата опция подачи воздуха через отверстия на передней панели
есть ли у кого-то что-то подобное?
нормально ли это или обращаться в сервис?
заранее благодарю за ответы/советы
Octavia A5 - 2008 - 1.6 MPI - Aut. - Ambient plus - 38.000
Аватара пользователя
vinsent
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт, 05 окт 2010, 1:39
Откуда: IL B-7

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Малой Боб » Пт, 01 апр 2011, 13:51

vinsent писал(а):в холодное время года есть звук, который появляется только вначале включения климата на обогрев и при прогревании движка до рабочей температуры (90 гр.) пропадает...
Такая же фигня, пока не разобрался что это... :cry:
Народ подскажите что делать, куда смотреть?
у меня мысли только разобрать панель, посмотреть как климат направляет потоки воздуха, похоже на звук шестеренок - трение со стуком. :(
Octavia A5 1,6FSI АКПП`08 - продана
Octavia A7 1,4TSI РКПП`17 FL Style
Аватара пользователя
Малой Боб
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт, 12 сен 2008, 11:50
Откуда: ВАО Измайлово

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12