forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Сообщение Robbin » Вт, 09 апр 2013, 10:42

В этой теме можно задавать любые вопросы технического характера, касающиеся Шкода Октавия А5, но только в том случае, если поиск не дал результатов или желаемого ответа.

Вопросы, заслуживающие особого внимания, будут выделяться в отдельную ветку форума для всеобщего обсуждения и решения. Таким образом эта тема будет являться неким фильтром перед создания новых тем в разделе.

ФЛУД ЗДЕСЬ ИСКЛЮЧЕН!
Задан вопрос - дан ответ, либо ссылка на тему конференции или ресурс. Не более того.
За нарушение этого дополнительного правила - ЖК.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Jenya1980 » Ср, 16 сен 2020, 7:36

Подскажите, пожалуйста, а вы когда меняете масло, промываете двигатель?
Ранее обслуживался у официалов и обратил внимание, что они не используют промывочное масло при замене
Jenya1980
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб, 07 ноя 2009, 16:31

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение andvitmat » Ср, 16 сен 2020, 16:51

Отвечаю за себя. Поскольку использую масло Шелл 5-40 ультра( оно с высоким щелочным числом, поэтому обладает "моющим" эффектом), то промывать двигатель не считаю нужным. Меняю масло при пробегах от 8000, до 10000 км, в зависимости от использования машины. В пробках не часто бываю, считаю, что и отложений и больших нагаров в двигателе моего авто нет...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ
Думаю, что промывать есть смысл при переходе с одного масла на другое, или долгих перепробегах, частого пробочного режима... и на " горячих" двигателях, если они так же в пробках часто бывают. Имхо.
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Lyubiteltyazha » Пт, 18 сен 2020, 13:31

Всем привет! Сейчас езжу на октавии а5 1.6mpi, мкпп. И честно говоря как-то она скромно себя ведёт на низких передачах и малых оборотах. И в принципе динамика оставляет желать лучшего. Учитывая ограниченный бюджет и опасения по поводу подержанных турбированных машин, хочу спросить: есть ли смысл менять а5 1.6mpi на а7 1.6mpi? Или это шило на мыло? Хотелось бы услышать отзывы тех, кто покатался и может сравнить. Меня всё-таки немного мотивирует то, что это новый кузов, и лошадей, хоть и совсем чуть чуть, но побольше.
Lyubiteltyazha
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 28 ноя 2018, 9:19

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Zivert » Пт, 18 сен 2020, 17:19

стоит или не стоит - личное дело каждого, но на А7 двигатель 1.6 ощутимо шустрее
Аватара пользователя
Zivert
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2012, 17:11
Откуда: Москва, Щукино

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение aof » Пт, 25 сен 2020, 13:31

Друзья, подскажите, где сделать ТО на А5 на юге-юго-западе Москвы, интересуют лояльные к клубу проверенные неофициалы. Спасибо!
aof
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 05 фев 2012, 20:25

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Jenya1980 » Пн, 05 окт 2020, 15:08

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, обратил внимание, что в последнее время вентилятор двигателя стал включаться очень часто.
То есть чуть в пробку попадешь, 3-4 раза тронешься и сразу включается.
Раньше значительно реже. С чем может быть связано?

Спасибо.
Jenya1980
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб, 07 ноя 2009, 16:31

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение andvitmat » Пт, 09 окт 2020, 17:29

Причин может быть много... Забит грязью- пылью радиатор( между сотами), старый- престарый антифриз, ушёл антифриз через неплотности(много других причин- нужно смотреть) это самые простые причины.
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение dimmon » Сб, 10 окт 2020, 14:12

Скорее всего забит грязью радиатор кондиционера, ну если он есть конечно.
От неё даже мелкая сетка в решётке бампера не спасает.
Я посмотрел, у меня тоже частично забит радиатор кондиционера. Планирую выдернуть решетку из бампера и помыть радиатор.
Да ещё одна причина это пух между радиатором кондиционера и радиатором охлаждения. Его не увидишь из-за телевизора.
А что бы разъединить оба радиатора надо или бампер снимать или снимать фары и раскручивать крепеж радиаторов.
Но если снимать фары, и площадку под них могут быть проблемы с выставлением фар после сборки и регулировкой света.
Я уже это процесс проходил. Каждая Площадка фары держится на одной направляющей и 2х регулируемых платформах, если неправильно выставить то фара может не встать на место или будет торчать какая то сторона. А в следствии этого не получится отрегулировать свет фар.
Свет в октахе регулируется винтом крепежа фары (право лево) потом винтом дальнего света и в конце 2мя винтами ближнего света. Ещё про площадку не забываем она регулирует и право лево и разворот Вары относительно оси.
На многих сервисах этого не знают.
Всем удачи, прошу прощения за то что начал с охлаждения а закончил светом, но лучше знать заранее что ждёт, чем потом мучаться с нежеланными проблемами.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение AleksZ » Сб, 10 окт 2020, 14:26

Так не промоеете, только забъёте основной радиатор,так как грязь на него полетит. И между ними 100% "пирог" из пыли и грязи. Сам по примеру из д-2 снимал бампер, фары,вентилято.радиотор кондея не снимал, только откручиал его крепление и максимально сколько позволяли трубки,отгибал его в сторону.закрывал движок толстым картоном и промывал автомойкой высокого давления. Радиатор кондиционера старался промывать из нутри, против направления движения воздуха.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ
Не дочитал. Телевизор не снимал. Площадки фар по-моему тоже, уже не вспомню, вроде не снимал, потому что регулировка не потребовалась на ТО потом.
(Octavia A5FL 1.6 BSE, 2011, Ambiente WR2)- продана на пробеге 235 т.км. и 10 лет верной службы/ Сейчас Шкода Кодиак беж.капучино металлик.
Аватара пользователя
AleksZ
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт, 24 авг 2012, 14:02
Откуда: Москва + 73 регион

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение dimmon » Сб, 10 окт 2020, 18:22

Я бампер не снимал, а снимал фары. Потом откручивать крепления радиаторов, раздвигал их и продувал.
Но сильно раздвинуть не получится, ТК мешают патрубки от радиатора кондиционера.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение AleksZ » Сб, 10 окт 2020, 19:22

Ну мне тоже раздвинуть их получилось градусов на 55-65. Сложнее было его на место воткнуть.
(Octavia A5FL 1.6 BSE, 2011, Ambiente WR2)- продана на пробеге 235 т.км. и 10 лет верной службы/ Сейчас Шкода Кодиак беж.капучино металлик.
Аватара пользователя
AleksZ
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт, 24 авг 2012, 14:02
Откуда: Москва + 73 регион

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение nomaster » Пн, 12 окт 2020, 15:51

Всем привет!
Ситуация следующая. Ехал неделю назад по МКАД, как обычно - ремонт то здесь, то там, в общем по пробкам. В один прекрасный момент при ускорении на 2-ой передаче и включении 3-ей услышал характерный "хруст", который почему-то у меня сразу сассоциировался с ВАЗ 2106, вспомнил, что такие характерные звуки слышал именно от отечественного автопрома. Очканул. Ну как очканул, больше обида какая-то появилась, безнадега и т.п. ощущения. Начал догадываться, что скорее всего это проблема в коробке, в синхронизаторе, о котором я когда-то краем уха где-то слышал и принцип действия поверхностно понимаю. Так вот, еду уже на 3-ей передаче и думаю, а давай я ее еще раз включу. Перевел в нейтраль и обратно попытался воткнуть 3-ю и опять тот же звук...Затем я заметил, что при небольших оборотах 3-я передача всетаки включалась, как и положено ей, без посторонних звуков. Все остальные передачи включаются нормально. Теперь вот сижу и думаю, в душе надеюсь, что может это все из-за износа сцепления, а не коробки. После этого машину поставил на неделю у дома. И вот вчера надо было съездить на вокзал (хорошо в воскресенье, когда пробок не так много). Ниразу по пути я больше таких звуков не слышал, хотя, конечно, старался сильно не повышать обороты при переключении (3000-3500).
Понимаю, что на протяжении уже 8 лет обычно недодавливаю педаль сцепления (совсем немного), но уже включаю передачу, могло ли это сказаться на нынешней ситуации, не знаю...
Вспоминаю, что где-то год назад, сидя в заведенной машине, немного, буквально коснулся педали сцепления, почувствовал небольшую дрожь, которая передавалась через педаль. Потом забыл про это дело.
Я к чему - может дело не в коробке, а просто уже пора менять сцепление? К чему готовиться и какой порядок действий на данный момент?
Пробег около 110000 км. Масло в коробке менял всего один раз (оригинальное) на пробеге около 20000 км, сам не знаю зачем.
Skoda Octavia A5 FL 2012 МКПП5 1,6 MPi Eleganse +WR4+ППД, Чехия
Mazda 626 хэтчбек (GF) 1997г., 1.8FP 90 лс
Audi-80 B4 2.0 115 лс 1992
nomaster
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт, 30 окт 2012, 8:03
Откуда: Подмосковье

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение dimmon » Пн, 12 окт 2020, 20:32

Если бы это было сцепление, то звук включения присутствовал при включении всех предачь.
Скорее всего не до конца выжали сцепление, а обороты двигателя в момент переключения не понизились.
Как худший вариант синхронизатор 3й передачи.
Но тут покажет только вскрытие.

Я раньше изредка не дожимал сцепление если очень быстры переключал передачи, звук был не из приятных.
Сейчас ттт с коробкой проблем нет, пробег почти 130 тыс. Масло менял в ней на 70-80 тыс.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение ingenieurA85 » Сб, 17 окт 2020, 12:25

nomaster писал(а):Пробег около 110000 км. Масло в коробке менял всего один раз (оригинальное) на пробеге около 20000 км, ...

Поменяйте еще раз, будите приятно удивлены. У меня на Шкоде также плохо включалась 3-я передача, после замены масла стала включаться как положено.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

1.8 TSI переборка

Сообщение Stonille » Вс, 18 окт 2020, 18:18

Всем привет! Октавия А5 FL 1.8TSI DSG7 , начала кушать неприлично много масла, пробег 117000, поехал в сервис (АП сервис) , там залезли с эндоскопом, есть задиры в 4 цилиндре и там же залегло кольцо.
Выход, как я понимаю , капиталить. Подскажите проверенный сервис, за разумные деньги
Stonille
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс, 05 фев 2012, 14:20

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 23