forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Как убедиться в профессионализме мастера при выборе сервиса?

Как убедиться в профессионализме мастера при выборе сервиса?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Как убедиться в профессионализме мастера при выборе сервиса?

Сообщение jDredd » Ср, 10 май 2023, 9:59

Здравствуйте! У меня есть вопрос, связанный с поиском мастера для ремонта и обслуживания моей Skoda A5 FL на платформе PQ35. Я хотел бы избежать работы с универсальными мастерами, которые не имеют достаточной компетенции и опыта работы с маркой Skoda. Я ищу специалиста, который грамотно сможет ремонтировать и обслуживать мою машину с учетом ее особенностей.

Какие вопросы я могу задать потенциальному мастеру, чтобы понять, что он имеет достаточную компетенцию и опыт работы с маркой Skoda, и мне можно доверять свой автомобиль? Какие особенности моей машины я должен учитывать при выборе мастера? Были ли у него ранее опыт работы с маркой Skoda и каковы результаты этой работы?

Я понимаю, что косяки могут возникнуть у любого мастера, но я бы хотел избежать работы с дилетантами и найти профессионала, который сможет грамотно и качественно ремонтировать и обслуживать мой автомобиль. Благодарю за ваши советы и рекомендации!
Tour Elegance 1.8T AGU
jDredd
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб, 02 мар 2013, 21:39

Re: Как убедиться в профессионализме мастера при выборе серв

Сообщение dimmon » Ср, 10 май 2023, 20:41

Ну А5 это по сути ВАГ, вся начинка подходит от многих моделей вага и Ауди.
Джета почти А5 только внешне отличается, и движки на некоторых моделях.
Многое подходит от гольфа.
По мастерам - полных универсалов по ремонту не много, в основном кто-то делает подвеску, тормоза, кто-то двигатель или коробку, кто-то электрику и диагностику.
В крупных городах на больших сервисах так и есть.
Как вариант искать нормальный сервис, на нем плохих мастеров держать не будут.
И самое главное это качество запчастей.
И чтобы не попасть на развод, надо хоть немного разбираться в машине.

Свою ласточку по подвеске, тормозам и прочим мелочам (замена ГРМ, масла, ...) я делаю давно у одного мастера. И он делает это почти на любой машине.
А вот двигатель мне делал другой мастер, ТК о него есть опыт в ремонте и необходимый инструмент.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Как убедиться в профессионализме мастера при выборе серв

Сообщение Batya_serg » Чт, 11 май 2023, 7:04

Полностью поддерживаю dimmon !!!
серебристая турка обменена на беленькую А5ФЛ 1,6 [396] на клубных рамках
Аватара пользователя
Batya_serg
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пн, 22 фев 2010, 0:05
Откуда: Самара

Re: Как убедиться в профессионализме мастера при выборе серв

Сообщение dimmon » Пт, 12 май 2023, 17:10

Вот простой пример:
Приехал на сервис, мастер сказал шумит подшипник передней ступицы, едь заказывай.
Но подвох в том что на наших авто шли 2 типа ступиц с креплением на 4 и 3 болта.
Можно конечно по вину пробить, но лучше визуально посмотреть, ТК наши авто это конструктор и предыдущий хозяин мог взять поворотный кулак с другого авто где крепление ступицы не такое.
Ну и инициатора темы двигатель 1.8 турбо, он посложнее наших 1.6 атмо.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород


Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron