forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Сообщение LЁ-ХА » Ср, 15 дек 2010, 21:23

Такая же фигня сегодня произошла. В пробке начало колбасить.Сначала чек, потом еср. Детонация по кузову, как в танке. Заправляюсь на Лукойле 95 Экто. Машина тупо троит. Записался на среду на диагностику. 1.8 TSI ДСЖ. Машина 2010 года, пробег 18 тыс. Смотрю, частая проблема!!!! :evil:
Superb 1.8 6AT 2012 г.
Аватара пользователя
LЁ-ХА
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 28 янв 2010, 9:30
Откуда: Москва

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Сообщение Andy910 » Пт, 17 дек 2010, 17:15

Итог: все в точности повторилось как и предыдущий раз - отключился 3-й цилиндр. Ошибки стерты + заменены свечи.
Andy910
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 21 авг 2009, 9:17
Откуда: М.О. Химки

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Сообщение pritvorshik » Вт, 21 дек 2010, 20:49

Похоже TSI не любит холостой ход. У меня в силу обстоятельст мотор часто стоит и молотит иногда час-два. Когда такое возникло в первый раз помогла прогазовка. Лампы погасли, работа мотора нормализовалась. Ну а позавчера такое не прокатило, сколько я не старался, все одно подтраивает. Свечи выкрутил, на втором цилиндре совсем закоксованая. Купил новые, поменял, работает как часы, лампы погасли. Досадно, что в этом моторе на ХХ свечи не способны к самоочищению. Видимо придется всегда возить с собой комплект запасных свечей
Octavia FL 1.8TSI DSG. Elegance+4 пакет. 2010. - продана
Octavia A7 1.4TSI DSG. Elegance+9 пакет( WE4) + 1 дизайн пакет ( WD1). 2013.
Аватара пользователя
pritvorshik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб, 22 май 2010, 22:05
Откуда: МО г Королев - ВО г Вологда

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Сообщение LЁ-ХА » Вт, 21 дек 2010, 20:58

У меня в первый раз тоже помогла перегазовка. Лампы не загорались, а началась детонация. Завтра к официалам, думаю вскрытие покажет. Я не думаю, что в свечах проблема, такое чувство что работает один цилиндр!
Superb 1.8 6AT 2012 г.
Аватара пользователя
LЁ-ХА
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 28 янв 2010, 9:30
Откуда: Москва

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Сообщение pritvorshik » Вт, 21 дек 2010, 21:12

LЁ-ХА писал(а):У меня в первый раз тоже помогла перегазовка. Лампы не загорались, а началась детонация. Завтра к официалам, думаю вскрытие покажет. Я не думаю, что в свечах проблема, такое чувство что работает один цилиндр!

думаю если после стояния на ХХ, то все закончится заменой свечей. Только можно самому махнуть, а можно заплатить за диагностику, замену свечей а то еще и промывку инжектора. При этом пожелают использовать качественные виды топлива.
Octavia FL 1.8TSI DSG. Elegance+4 пакет. 2010. - продана
Octavia A7 1.4TSI DSG. Elegance+9 пакет( WE4) + 1 дизайн пакет ( WD1). 2013.
Аватара пользователя
pritvorshik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб, 22 май 2010, 22:05
Откуда: МО г Королев - ВО г Вологда

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Сообщение LЁ-ХА » Ср, 22 дек 2010, 20:02

Дело было не в бобине, modered сидел в кабине!! Старая русская поговорка!!! Не дощёлкнута фишка на катушке 3-го цилиндра. Вот и вся проблема. Втыкнули фишку на место, сняли ошибку и машина поехала. Вот и вся проблема. Свечи менять не стали. Всё заняло 5 минут в моём присутствии. :)
Superb 1.8 6AT 2012 г.
Аватара пользователя
LЁ-ХА
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 28 янв 2010, 9:30
Откуда: Москва

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Сообщение Andy910 » Ср, 22 дек 2010, 21:07

До этой фишки самому добраться можно? Где она расположена?
Andy910
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 21 авг 2009, 9:17
Откуда: М.О. Химки

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Сообщение LЁ-ХА » Ср, 22 дек 2010, 22:46

Конечно можно. Нужно просто снять пластиковую накладку на двигателе (она на клипсах держится). К каждой катушке подходит своя фишка. Применить усилие. Но ошибка всё-равно останется, нужно будет её потом удалить. Вот в принципе и всё. Так было в моём случае. Скорее всего при прохождении ТО - 1, когда проверяли свечи не до конца защелкнули.
Superb 1.8 6AT 2012 г.
Аватара пользователя
LЁ-ХА
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 28 янв 2010, 9:30
Откуда: Москва

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Сообщение LЁ-ХА » Пн, 27 дек 2010, 9:59

Всё повторилось снова, проехал 100 км. Опять детонация, горят лампочки, авто троит. Меня настораживают поездки к дилеру каждую неделю. Уже не знаю, что на этот раз. Не заправлялся. Бензин всё тот же. Сегодня поеду снова. Отпишусь!!!!!!!
Superb 1.8 6AT 2012 г.
Аватара пользователя
LЁ-ХА
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 28 янв 2010, 9:30
Откуда: Москва

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Сообщение pritvorshik » Пн, 27 дек 2010, 11:34

LЁ-ХА писал(а):Всё повторилось снова, проехал 100 км. Опять детонация, горят лампочки, авто троит. Меня настораживают поездки к дилеру каждую неделю. Уже не знаю, что на этот раз. Не заправлялся. Бензин всё тот же. Сегодня поеду снова. Отпишусь!!!!!!!

Попробую предположить, если разъем и правду был не до конца защелкнут на катушке, то может на нем просто сломали фиксатор. Тоесть его одели, но он не фиксируется. От вибрации контакт опять нарушился и проблема появилась вновь.
Octavia FL 1.8TSI DSG. Elegance+4 пакет. 2010. - продана
Octavia A7 1.4TSI DSG. Elegance+9 пакет( WE4) + 1 дизайн пакет ( WD1). 2013.
Аватара пользователя
pritvorshik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб, 22 май 2010, 22:05
Откуда: МО г Королев - ВО г Вологда

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Сообщение LЁ-ХА » Пн, 27 дек 2010, 11:52

Спасибо, буду иметь ввиду. Может действительно бензин? Или катушка глючит? Просто похожее у кого-то было. На таком же моторе. Всё тот же 3-й цилиндр. Съезжу на диагностику, вечером отпишусь!

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Причём во второй раз произошло после того как авто на холостых работало часа полтора, лёд отбивал и в очереди на мойку стоял.

Добавлено спустя 8 часов 32 минуты 15 секунд:
Диагностика показала "пробой" системы зажигания 2-го цилиндра. В первый раз "пробой" системы зажигания 3-го цилиндра. Сегодня по дороге в сервис машина поехала в нормальном режиме. Получается, что ошибка плавающая. Поменял свечи. Жду замены катушки, в наличии не было. Какие мысли, форумчане? Может кто-то из модераторов подскажет, вместо предупреждений????
Superb 1.8 6AT 2012 г.
Аватара пользователя
LЁ-ХА
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 28 янв 2010, 9:30
Откуда: Москва

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Сообщение pritvorshik » Пн, 27 дек 2010, 20:38

LЁ-ХА писал(а):Спасибо, буду иметь ввиду. Может действительно бензин? Или катушка глючит? Просто похожее у кого-то было. На таком же моторе. Всё тот же 3-й цилиндр. Съезжу на диагностику, вечером отпишусь!

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Причём во второй раз произошло после того как авто на холостых работало часа полтора, лёд отбивал и в очереди на мойку стоял.

Добавлено спустя 8 часов 32 минуты 15 секунд:
Диагностика показала "пробой" системы зажигания 2-го цилиндра. В первый раз "пробой" системы зажигания 3-го цилиндра. Сегодня по дороге в сервис машина поехала в нормальном режиме. Получается, что ошибка плавающая. Поменял свечи. Жду замены катушки, в наличии не было. Какие мысли, форумчане? Может кто-то из модераторов подскажет, вместо предупреждений????

Повторюсь, но выходит таки не любит TSI холостой ход, свечи и закидывает. А вот зачем вам катушку менять будут мне не понятно. Я обычно делаю так. Если пришла машина и чек горит по пропускам зажигания а свечи нормальные, то меняю катушки местами ( например ошибка была по 1-ому цилиндру, меняю местами со 2-ым). Машину отправялем кататься. Если загорится чек опять по 1-ому цилиндру, значит катушка непричем, если окажется что пропуск будет по 2-ому, то очевидно, что виновата катушка
Octavia FL 1.8TSI DSG. Elegance+4 пакет. 2010. - продана
Octavia A7 1.4TSI DSG. Elegance+9 пакет( WE4) + 1 дизайн пакет ( WD1). 2013.
Аватара пользователя
pritvorshik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб, 22 май 2010, 22:05
Откуда: МО г Королев - ВО г Вологда

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Сообщение LЁ-ХА » Пн, 27 дек 2010, 20:48

Вот она и пришла с 3-го на 2-й. А сейчас стоит на 4-м. Посмотрим, что будет.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
После первого раза я проехал 60 км. Посмотрим сколько сейчас получится.
Superb 1.8 6AT 2012 г.
Аватара пользователя
LЁ-ХА
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 28 янв 2010, 9:30
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Весёлый » Чт, 20 янв 2011, 19:20

Mitiai писал(а):На днях и меня постигла эта неприятность. Авто в подписи, пробег 4600км, заправляюсь только на Лукойле - 95 Экто.
Стою в утренней московской пробке, вдруг чувствую что авто начало потряхивать, через пару минут на приборке замигала лампа check engine, потом загорелась лампа EPC, моментальный расход по компу на стоячей машине упал до 0,4л/ч. Трогаюсь с места - двигатель работает неустойчиво, авто еле едет. Глушу двигатель, проверяю уровень масла и антифриза - все в норме. Снова завожу, через несколько сек. опять мигает check engine, загорелась EPC и уже в этот раз на борткомпе написал что то вроде ошибки двигателя и нужно ехать в сервис.
Поехал в ближайший - Вентус. Оставил авто и поехал на работу. Т.к. не по записи, авто у них простояло целый день и на диагностику попало только вечером, со слов мастеров к этому моменту двигатель работал нормально, компьютерная диагностика показала что мозги отключили 2 цилиндр - из памяти ошибку стерли. Вобщем вернули авто со словами, что возможно проблема с топливом, либо какая то грязь попала... Такой вердикт меня несколько пугает т.к. считаю что у Лукойла не самое ходшее топливо и подозреваю что проблема в чем то еще. С этого момента проехал около 50 км, пока ошибки не было...

Точно -такаяже хрень приключилась сегодня , машину отогнал в Вентус . сказали сегодня посмотреть не получится , будем смотреть завтро , потом позвоним гарантия или нет . Пробег 18т. до этого проблем не было.

Добавлено спустя 48 минут 33 секунды:
Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC
Позвонили с Вентуса, сказали пропуски во втором цилиндре , и компресия 11, в остальных цилиндрах 16. Оснавная диагностика будет во вторник. :shock:
Весёлый
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 26 апр 2010, 22:12

Re: Горит лампочка EPC и "чек инжн", слева от EPC

Сообщение андерсон » Чт, 20 янв 2011, 22:02

Тоже самое произошло и со мной 30 декабря. В городе конские пробки были из-за не расчищенных дорог :evil: Сначала чек энжн заморгал, потом и ЕРС загорелась + вибрации по кузову...в общем как у всех. Вечером на форум - эту тему прокурил и успокоился. 31 дек. с утра поехал к дилеру, ВАСей проверили - ошибка 2-ого цилиндра...Мастер-приёмщик сказал что в этот день еще один такой же до меня приезжал... Предложили поменять свечи (700р - 1шт.), мол сброс ошибки ничего не даст :x ...В итоге просто бесплатно сбросили ошибку, чек и ЕРС потухли. Проехал 1000 км. - полёт нормальный. Пробег кстати 18000 км. был, походу у большинства ошибки в длительных пробках на таком пробеге вылезают. Задумался о покупки ВАСи :wink:
Octavia A5 FL 1.8 TSI DSG Eleganсе
Аватара пользователя
андерсон
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс, 31 янв 2010, 22:09
Откуда: Казань

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36