forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Показания среднего расхода "бесятся"

Показания среднего расхода "бесятся"

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Показания среднего расхода "бесятся"

Сообщение Mr.Tvister » Сб, 07 июн 2008, 12:27

Дня три как началась непонятка с показаниями среднего расхода топлива. Обычное (нормальное) поведение этого показателя на моем маршруте следования со всеми пробками всегда было около 13,4-14,0 л/100 км. В последние три дня выросло до 16,5 л/100 км. Условия и длина маршрута не менялись (пробки, климат и т.д.). Так же за этот период был выезд в область по трассе, на котором расход раньше доходил до 8,7 л/100 км, на этот же раз расход был 9,8 л/100 км.

Внимательно присмотрелся к поведению изменения цифр среднего расхода. Обычно этот показатель довольно-таки "вязкий" к изменению, цифра снижается или повышается не мгновенным образом, а достаточно продолжительное время на достаточном расстоянии. Сейчас же цифры могут меняться скачкообразно, например показывет 14,8, через пару секунд уже 13,5, и еще через пару секунд 13,1, через минуту 15,5. Небольшое интесивное ускорение моментом увеличивает средний расход на 0,2, более продолжительное интенсивное ускорение увеличивает значение сразу на 1. Еще пример поведения: еду - показывает расход 9,8 встаю в пробку, начинаю ползти/стоять в пробке - через 10 минут уже показывает расход 12,8 л/100 км.

Вобщем очень кардинально изменилось поведение счетчика среднего расхода. На приборной панели тревожных сигналов о неисправностях нет. Вчера залил полный бак, обнулил счетчик километража для вычисления расхода по факту. Бензин и "до" и "после" BP 98-й.

В чем может быть причина такого поведения среднего расхода, чего он "взбесился", как бороться :roll:
Mr.Tvister
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт, 25 июл 2006, 16:16
Откуда: Подмосковье Балашиха

Re: Показания среднего расхода "бесются"

Сообщение TallioN » Сб, 07 июн 2008, 13:02

Думаю, дело в этом:
Mr.Tvister писал(а): обнулил счетчик километража для вычисления расхода
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение VeVe » Сб, 07 июн 2008, 13:12

Не понятно, причем здесь "обнуление"??? Обоснуйте, плизсц...
А вообще беда похожа на то, что накрылся один из лямбда-зондов...Кстати чек при этом не загорается. Надо сделать комп. диагностику, все и выяснится...
Аватара пользователя
VeVe
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вс, 11 май 2008, 18:21
Откуда: М.О. Балашиха

Сообщение TallioN » Сб, 07 июн 2008, 13:24

Ну как - он обнулил счетчик километража, а средний расход - это частное от деления сожженых литров на пройденный километраж. Чем меньше километраж, тем более чувствительный средний расход к "мгновенным" колебаниям расхода.
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение VeVe » Сб, 07 июн 2008, 13:36

TallioN писал(а):Ну как - он обнулил счетчик километража, а средний расход - это частное от деления сожженых литров на пройденный километраж. Чем меньше километраж, тем более чувствительный средний расход к "мгновенным" колебаниям расхода.


Так, по моему пройденный километраж считается за данный период времени, и соответственно расход на этот же период! а не с момента покупки авто...В положении 2 компьютера, там да, общий расход и пр. показатели за все время эксплуатации...мене так каатся..
Аватара пользователя
VeVe
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вс, 11 май 2008, 18:21
Откуда: М.О. Балашиха

Сообщение laggi » Сб, 07 июн 2008, 13:44

TallioN писал(а):Ну как - он обнулил счетчик километража, а средний расход - это частное от деления сожженых литров на пройденный километраж. Чем меньше километраж, тем более чувствительный средний расход к "мгновенным" колебаниям расхода.


+много. В таком случае любая остановка на N минут будет повышать расход довольно заметно.

Мне вот тут на ТО обнулили, после поездки в Питер.. мне так нравился средний расход 8.5, стоя в пробке )
RS *674**
X5 3.0d *618**
RS FL rallye green *184**197 A7 4x4 race blue
laggi
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007, 17:44
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение VeVe » Сб, 07 июн 2008, 14:01

laggi писал(а):
TallioN писал(а):Ну как - он обнулил счетчик километража, а средний расход - это частное от деления сожженых литров на пройденный километраж. Чем меньше километраж, тем более чувствительный средний расход к "мгновенным" колебаниям расхода.


+много. В таком случае любая остановка на N минут будет повышать расход довольно заметно.

Мне вот тут на ТО обнулили, после поездки в Питер.. мне так нравился средний расход 8.5, стоя в пробке )


О как? :? Чего то странно...
Последний раз редактировалось VeVe Вс, 08 июн 2008, 0:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VeVe
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вс, 11 май 2008, 18:21
Откуда: М.О. Балашиха

Сообщение Marchell » Сб, 07 июн 2008, 17:21

прикольно, у меня в прошлом году прикол был такой, что расход до 99.9 литров на сотню доходил, причем стоя на месте расход увеличивался. глюк пропал сам собой.
Аватара пользователя
Marchell
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб, 22 апр 2006, 15:10
Откуда: Moscow city

Сообщение MELNIK » Сб, 07 июн 2008, 17:59

Вообще наверно всетаки это мгновенный расход приведённый к 100км и должен определяться как
q=100Q/V, где Q(л/час) мгновенный расход- определяется датчиком расхода и V(км/час). Соответсвенно врет либо датчик расхода бензина, либо спидометр, возможно они исправны, но плохие электрические контакты. Работает наверно по принципу электрического счётчика (когда он расчитывает потребляемую мощность- визуально это скорость вращения диска) поскольку такие устройства появились ещё до бортовых компьютеров.
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Сообщение Robbin » Сб, 07 июн 2008, 19:05

Я когда машину из Москвы домой перегонял, то тоже случайно обнулил счетчик. Во время дальнейшего пути заметил, что показания среднего расхода изменились: сначала в сторону значительного увеличения, потом через некоторое время пришли в норму.
Так что нужно поездить и все должно со временем нормализоваться.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Показания среднего расхода "бесются"

Сообщение Mr.Tvister » Сб, 07 июн 2008, 21:01

TallioN писал(а):Думаю, дело в этом:
Mr.Tvister писал(а): обнулил счетчик километража для вычисления расхода

Внесу ясность. Я обнулил счетчик километража вчера когда заправил полный бак, уже после нескольких дней непонятного поведения среднего расхода. Обнулил, что бы для себя понять фактический расход топлива к моменту когда топливо в баке будет заканчиваться. "Чек энжин" не загорался, поведение авто не изменилось. Вот сегодня с работы ехал продолжает беситься расход, идет плавный разгон, по оборотам 2500 об/мин на каждой передаче, расход сразу увеличивается на 0,2 л/100 км. :evil:
Mr.Tvister
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт, 25 июл 2006, 16:16
Откуда: Подмосковье Балашиха

Сообщение Андрей RS » Сб, 07 июн 2008, 23:11

обнуление не влияет, каждый день бортовой компьютер считает пробег с 0, и средний расход считает именно на данную поездку. Был такой глюк (с расходом) зимой... позвонил другу(мастеру приемщику), он перечислил все составляющие расхода:
- работа двигателя
- работа кондиционера
- работа электроприборов(подогревы поп, стёкл, и т.п.)
- качество бензина

пройдет рано или чуть попозже :wink:
офф - чтото последнее время слишком много жалоб на ВР стало...
может альтернативу поищем(я пока на лук перешел) :D
Аватара пользователя
Андрей RS
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2007, 19:17
Откуда: Moscow city ЮАО

Сообщение VeVe » Вс, 08 июн 2008, 0:29

Андрей RS писал(а):обнуление не влияет, каждый день бортовой компьютер считает пробег с 0, и средний расход считает именно на данную поездку. Был такой глюк (с расходом) зимой... позвонил другу(мастеру приемщику), он перечислил все составляющие расхода:
- работа двигателя
- работа кондиционера
- работа электроприборов(подогревы поп, стёкл, и т.п.)
- качество бензина

пройдет рано или чуть попозже :wink:
офф - чтото последнее время слишком много жалоб на ВР стало...
может альтернативу поищем(я пока на лук перешел) :D


По поводу ВР тут кто-то из ребят писал, что сам там работает, так они заправляются на других заправках!!! Особенно после привоза, одна муть говорят идёт...Я например тоже на ВР больше ни ногой...гавно стало натуральное, все из одной бочки наливают.
Аватара пользователя
VeVe
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вс, 11 май 2008, 18:21
Откуда: М.О. Балашиха

Сообщение Mr.Tvister » Вс, 08 июн 2008, 14:00

Что ж, подожду, посмотрю фактический расход на этом заправленном баке по километражу. Буду надеяться, что глюк пройдет :wink: Следующую заправку сделаю на Лукойле.
Mr.Tvister
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт, 25 июл 2006, 16:16
Откуда: Подмосковье Балашиха

Сообщение TallioN » Вс, 08 июн 2008, 15:33

Андрей RS писал(а):обнуление не влияет, каждый день бортовой компьютер считает пробег с 0,

Там их два (борт. компьютера), один действително считает расход за день, второй - с момента обнуления.
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13