forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Гул при движении

Гул при движении

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Гул при движении

Сообщение kitaets » Вт, 10 дек 2019, 21:03

Ребятки, доброго времени суток!
Читал я тут по гул-у сообщения, но вроде как у меня проблему не нашел (( или я не дочитал...

Так вот, Octavia 2, 2005, 1.9 TDI DSG
Слышен гул, при езде, в основном на хорошей дороге! При более менее на не ровной дороге, этот гул или меньше или отрывками.
Слышен он от 70 км в час, до 110 км. И что самое интересное что слышен он, только при поддержании педали газа и соответственно скорости! :shock:
Стоит мне отпустить педаль, или газануть, то гул сразу же исчезает.
Гул отчетно слышен спереди, слева! От этого гул-а, чувствуется вибрация на педали и на полу авто.

Был на сервисе, ничего толком не проверяли, сказали только что из за подшипников в коробке :shock: пока ДСГ не готов отдать на ремонт ((

Помогите!
kitaets
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 10 дек 2019, 20:40
Откуда: Кишинев

Re: Гул при движении

Сообщение Den58 » Ср, 11 дек 2019, 9:20

geratania писал(а):октавия 2005 при скорости 30 км гул. выше нет.и при скорости 100 км появляется вой.подшипники и передние и задние все поменяли они оказались хорошими.и всё равно гудит.пробовали подвесить-гула нет.на нейтральной когда катится та же история гул стоит при 30 км 32 уже нет гула.и гул грубый.резину меняли.может гранаты-посоветуйте пожалуйста.это происходит на протяжении 50 000 км и всё в одном уровне.я уже плюнул на эту проблему и так езжу давно.на автобане нет воя и гула со ста двадцати и выше.ехал 200 км в час тишина а как только 30 стоит гул аж ногами по кузову чувствуется. может кто встречал такую проблему? коробка 6 ступеней. мотор FSI 2.0 пробег 100 000 км. изготовлена в германии.

80000 с такой же проблемой, достало, любой подшипник или шрус столько бы не проходил,что делать без понятия.
Den58
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 17 ноя 2019, 21:01

Re: Гул при движении

Сообщение kitaets » Пт, 10 янв 2020, 1:20

kitaets писал(а):Ребятки, доброго времени суток!
Читал я тут по гул-у сообщения, но вроде как у меня проблему не нашел (( или я не дочитал...
И так, как говорится, вскрытие показало! )) поменяли внутреннею гранату, и этот гул исчез. Она была совсем сухой!
Так что, проблема решилась, вот таким вот путем.
Всем спасибо. :good:
kitaets
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 10 дек 2019, 20:40
Откуда: Кишинев

Re: Гул при движении

Сообщение Den58 » Вт, 14 янв 2020, 7:27

Спасибо, буду смотреть, хотя люфтов нет, но это наверное последний из возможных вариантов у меня.
Den58
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 17 ноя 2019, 21:01

Re: Гул при движении

Сообщение Kafu » Вт, 19 май 2020, 21:10

У меня тоже такой гул есть, но только на скорости 75-80 км в час, могу сказать что тонкий гул какой-то, но тихий. Был с самого начала и вроде сейчас есть, даже уже внимание не обращаю.
Kafu
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 11 май 2020, 21:39

Re: Гул при движении

Сообщение Bon » Пт, 05 июн 2020, 22:12

Ступичный подшипник когда-то выходит из строя. Поставил недорогой, через тысяч 20 сдох.. Надо нормальный ставить.
Bon
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 07 мар 2010, 14:39

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Jenya1980 » Пт, 27 авг 2021, 10:34

Всем привет.
Подскажите, что может быть, на скорости более 70 кс/ч появляется гул в районе двигателя. Гул усиливается, если сильнее надавливать педаль газа
Октавия 1,6 MPI

Даже не знаю куда смотреть
спасибо.
Jenya1980
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб, 07 ноя 2009, 16:31

Re: Гул при движении

Сообщение vlavr » Пн, 30 авг 2021, 10:46

Если двигатель исправен, то я бы подумал о системе привода генератора. Можно послушать, открыв капот и попросить товарища (или жену) погазовать.
Ролики, обгонная муфта шкива генератора. Шкив кондиционера вроде бы внутри компрессора подключается электро-магнитной муфтой и при отключенном кондиционере свободно вращается.
Возможно также шумят подшипники генератора.
Если ролики не менялись 100+ тыс. км, я бы ролики поменял для начала. Себе выбирал недорогие по каталогу GMB, искал подходящие размеры.
А во время замены роликов (заодно и приводного ремня) рукой покрутил бы генератор. Есть какая-то диагностика обгонной муфты шкива генератора.

Если на месте без движения гула нет, то вероятно ШРУСы гудят или ступичные подшипники.
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Гул при движении

Сообщение Jenya1980 » Чт, 04 ноя 2021, 17:27

Оказалось, что ступичные подшипники переднего правого колеса под замену. Посмотрел оригинал - дорого(
Посоветуйте, пожалуйста, аналог и как лучше один подшипник брать или в сборе ступицу?
Jenya1980
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб, 07 ноя 2009, 16:31

Гул-вой сзади свыше 75 км/ч

Сообщение KLaske » Чт, 27 янв 2022, 20:01

Вечер добрый, комрады. На скорости свыше 75+ появился звук (гул-вой) сзади (Октавиа А5 2 ДСГ7). Изначально его не было, но, однажды, еду по м4 и слышу, словно меня спортивная машина догоняет. Смотрю по зеркалам - никого. Голову наклонил между сидений - слышу звук у меня сзади. Звук появляется СТРОГО на 75 и в точности повторяет звук движения машины: скорость набираю - звук выше, притормаживаю - ниже. Скорость падает ниже 75 - звук пропадает. По ощущениям - явно не резина (поскольку звук и на асфальте и на глубоком снегу) и не воздушные волнения. Был бы у меня полный привод - по звуку грешил бы на редуктор. В сервисе поднимали машину, крутили колёса, качали машину на земле - подшипники целы и звуков не издают. Что может быть? PS: катал приятеля сзади, он говорит, что звук идёт из под днища, мол, явно не стёкла сифонят. ХЭЛП!
KLaske
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 янв 2022, 19:52

Re: Гул при движении

Сообщение vlavr » Сб, 29 янв 2022, 10:18

Если подумать, то сзади вращаются только ступичные подшипники колес.
Еще может что-то цеплять за тормозной диск или колесо. Например, потоком воздуха (проявляется только на скорости) прижимает какой-то гибкий кожух к вращающемуся элементу.
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Гул при движении

Сообщение САМ » Сб, 29 янв 2022, 12:14

Ну почему же не обязательно, сзади много чего может гудеть,например не полностью закрытая крышка багажника, задние стекла дверей, глушитель наконец, полка над багажником издает не хилый звук когда стекла задние открыты. Надо проверить все резинки задних дверей, багажника. где то там клапан вентиляции есть еще под бампером.
Если подшипники не гудят то стоит проверить как задние колодки так и колодки ручника.Заменой например.
Как вариант посадить чела в багажник и снять полку за задним сиденьем пусть слушает откуда что гудит.
Шкода Октавия А5 FL 1.4 TSI +DSG 7 капучино 6 пакет 2011 г

Шкода Октавия А7 1.6 МКП 5 серебро WR1 2016г
САМ
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Гул при движении

Сообщение Batya_serg » Пн, 31 янв 2022, 9:41

Вентиляция ... жалюзи такие есть в районе боковин бампера... с левой водительской стороны точно (может и справа тоже?) если что то попало (снег, вода, ...) и они перестали закрываться... Ну как вариант... они "свободно двигающиеся ... как обратный клапан - туда дуй - а оттуда ...й" может их посмотреть? Они кстати очень влияют на запотевание стекол в машине... Сделал дверцу левой ниши багажника и стали стекла потеть...пока не додумался сделать "технологические прорези в дверце - запотевание ушло!
серебристая турка обменена на беленькую А5ФЛ 1,6 [396] на клубных рамках
Аватара пользователя
Batya_serg
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пн, 22 фев 2010, 0:05
Откуда: Самара

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29