forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вопросы по работе круиз-контроля на А5

Вопросы по работе круиз-контроля на А5

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение Летящий лесом » Сб, 21 фев 2009, 10:21

Романчиков А.М. писал(а):
Летящий лесом писал(а):Периодически пользуюсь. Очень хорошо.

У меня только один вопрос. Как???
Круиз отключается когда на тормоз жмешь. В городе анриал.

В пробке или при плотном движении конечно никак. Но поздно вечером на проспектах или на третьем кольце вполне нормально. Ставишь 80-90 и едешь себе в среднем ряду.
Летящий лесом
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт, 05 июн 2008, 10:20
Откуда: Москва

Сообщение Серж-Сараевод » Сб, 21 фев 2009, 10:52

Стоял круиз на Мазде6, накатал 140 тык на ней, но включал не более десяти раз - в сон клонит, а летом на трассе (а именно тогда все большие перегоны) постоянно надо быть на стрёме - обычно "развозчики рассады" не смотрят назад при перестроении :? Потому на Октаве даже и не думал ставить.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Сообщение 345 » Вс, 22 фев 2009, 0:03

Романчиков А.М. писал(а):На автоматических коробках круиз действительно переключает передачи. но переключает только вниз, да и то если не может только газом поддерживать скорость. На турбовых моторах момента достаточно чтобы вытянуть за счет него. Т.е. грубо говоря разницы нет.

Я что-то не понял, у меня DSG, если я передвигаясь, скажем, на второй передаче, включу круиз-контроль, где в памяти 140 км/ч, то "вверх" передачи переключаться не будут и машина не неберёт требуемую скорость?
Ерунда какя-то :roll: . Сколько раз на трассе включал круиз, снмал педаль с газа и машина сама набирала и потом поддерживала нужную скорость - всегда так было. Правда, с маленьких скоростей на включенном круизе авто слишком энергично разгоняется до требуемой (по ощущениям "педаль в пол"), поэтому стараюсь до расчётных км/ч разгоняться сам, а потом доверяться автоматике.
Большое черное творение VAGa
345
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Сб, 23 фев 2008, 21:44

Сообщение Worker » Вс, 22 фев 2009, 0:36

Круиз на автомате сам выбирает передачу и ее держит! А На механике сразу начинает ругаться что не та передача стоит!
Citroen C4 Exclusive 1,6 VTi AT
Fabia 1.6 Tiptronic Elegance
Octavia A5 FL 1.8 TSI DSG Elegance была да ...
Аватара пользователя
Worker
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2008, 8:46
Откуда: Собянинсити

Сообщение mist » Вс, 22 фев 2009, 2:10

Worker писал(а):Круиз на автомате сам выбирает передачу и ее держит! А На механике сразу начинает ругаться что не та передача стоит!

Интересно, как он начинает ругаться?)))))
Аватара пользователя
mist
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб, 20 окт 2007, 14:33
Откуда: Питер

Сообщение Shturmovik » Пн, 23 фев 2009, 21:41

mist писал(а):Интересно, как он начинает ругаться?)))))
Отборным матом.
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение SERZ истонский » Пн, 23 фев 2009, 22:56

Извиняюсь, что опять встреваю, коробка атомат для меня , это для кого-то =люкс= и НОУ проблем для =пробок= в мегаполисе , я согласен . Я старой школы =водила= и пока не изменяю своим принципам и круиз считаю хорошей поддержкой для =мешалки=, но авто жизнь вносит свои поправки и к этому надо привыкать , возможно в ближайшем будущем вообще не будет =мешалок=, тогда и круиз тоже как-то трансформируется - задай свою скорость компу и =ехай= без проблем что-ли , не знаю.
Аватара пользователя
SERZ истонский
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт, 26 авг 2008, 9:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Ва$илёк » Вт, 24 фев 2009, 11:06

Хотите верьте - хотите нет, но у меня на круизе расход всегда больше чем без него. Вот так, сам не верил, но проверял уже многократно. Впрочем, это показатели компа, хотя опыты проводил и с обнулениями показателей и без. Разница несколько десятых.
Ва$илёк
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 20 ноя 2008, 9:42
Откуда: Москва Южное Бутово

круиз -контроль

Сообщение KEST » Пт, 27 фев 2009, 16:16

А возможно ли дооснастить круизом Октавию на автомате. Не слишком это сложно?
KEST
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 26 фев 2009, 15:56
Откуда: Смоленск

Сообщение Yevg001 » Сб, 28 фев 2009, 1:12

есть целая тема на этом же форуме о круиз на А5, и там я выкладывал отчет как ставить с фотографиями.
http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopi ... 697#359697
A5 2.0 FSI, 2008.
Yevg001
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт, 14 апр 2006, 18:29
Откуда: Kiev -> Jerusalem

Сообщение Max094 » Сб, 28 фев 2009, 10:03

Доброго времени суток Вам!
У меня уже вторая шкода с круиз-контролем.
Предыдущая - Тур 1,8 на "ручке".
Нынешняя - А5 2,0 тди+дсг
Каждодневный маршрут Митино- Домодедовский район. Круиз и на ту и на другую ставил сознательно.
В Москве и на МКАД - никогда не пользуюсь. На областных дорогах - по ситуации - при первой-же возможности.


Про круиз-контроль есть две песни.

Песнь первая, механическая:
На Туре круиз следил за оборотами двигателя в пределах его тяговой возможности на выбранной передаче. Т.к. это был 1,8Т, то проблем не возникало ни в какой ситуациии.
На авто с ДСГ круиз контроль отслеживает (по моим наблюдениям) обороты выходного вала коробки передач. Переключения вниз наблюдал. Вверх, если честно, то не помню.

Песнь вторая, человеческая:
В России круиз контроль на сегодняшний день противопоказан. На дороге с разрешённой скоростью 90 - 30% летят более 100 км/ч, 30% -"летят" 70 км/ч. Остальные 40% никак не могут ехать со скорстью, которую показывает спидометр твоего автомобиля. Обыкновенный круиз в такой ситуации не справляется. А адаптивный, тот который ещё меряет расстояние до впереди идущего а/м, дорог. Да и нет его на Шкодах.

Про расход:
На Туре изменения в расходе не контролировал.
А сейчас присматриваюсь. Расход по пробегу контролировать сложно, а вот мгновенный расход даёт такую картинку - при движении под горку на круизе расход есть, а без него при отпущенной педали газа расход нулевой.
Вообще круиз тупо смотрит за оборотам, а не за дорогой. Т.е. он поддает газу тогда, когда машина уже начинает терять инерцию. А человек, предвидя рельеф дороги, может и сбросить "газ" а может и поддать слегка.
По-моему круиз "сено" не экономит.



Извините за многословие.
Max094
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 20 ноя 2008, 19:52
Откуда: Москва

Сообщение GT » Сб, 28 фев 2009, 13:28

Подтверждаю, круиз на десятые жрет больше.
GT
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 17 янв 2008, 15:23
Откуда: Киев

Сообщение damons » Сб, 28 фев 2009, 15:12

Не подтверждаю, на круизе расход меньше - она сама передачу старается включить повыше и обороты держать поменьше.
Была Octi RS '2010
Аватара пользователя
damons
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт, 09 дек 2008, 14:56
Откуда: Москва

Сообщение Andrejs » Вт, 03 мар 2009, 12:00

На круизе у меня расход заметно меньше получается - по одному и тому же маршруту около 0,5 литра на сотню.
Хотя у меня ручная коробка, но дизель.
Круизом пользуюсь даже в городе (вот она прелесть малых городов :lol: )
SKODA OCTAVIA A5 COMBI Elegance 1,9 TDI 5-МКПП 2006 год - продана
SKODA OCTAVIA A7 COMBI Elegance 1,6 TDI 5-МКПП 2014 год - дождался
Andrejs
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2007, 15:36
Откуда: Латвия

Сообщение Ulisss » Ср, 04 мар 2009, 11:22

Романчиков А.М. писал(а):На автоматических коробках круиз действительно переключает передачи. но переключает только вниз

На мерсе у меня в 140 кузове круиз переключал передачи и вниз и вверх...
Ulisss
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 10:54
Откуда: Украина, Донецк

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35