forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Переделываем Шкоду на жидкий и сжатый газ (установка ГБО)

Переделываем Шкоду на жидкий и сжатый газ (установка ГБО)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение Chimpan » Вс, 14 июн 2009, 22:20

Evgenii писал(а):Сожалею, что не програмист и не профессиональный настройщик ГБО, поэтому не могу сказать по каким именно программам. Однако знаю точно, что через спец разём оборудование соединяется с компом, после выхода движка на рабочие температуры выстовляют какието константы, периодически комп открывает ссылки и подсказки, что надо именно изменить. Так по крайней мере смотрится со стороны.


Огромное спасибо!

А Вы не в курсе искру при работе на газе подает газовый блок или штатный?

И какие-то дополнительные датчики ставятся вместе с газовыми форсунками непросредственно на двигатель?
Chimpan
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 15 авг 2008, 22:11

Сообщение maksk-veter » Пн, 15 июн 2009, 8:57

пару лет назад проехал на газовом оборудовании типа инжектор BRC более 2 лет за время эксплуатации пробег 65000 намотал экономия на лицо канешна проблема в регулировках гбо + замена воз. фильтра свечей регулировка клапанов машина таз15 была три раза регулировал клапана на третий раз показало зажатые почти все технарь скачал из-за более чистого топлива и отсутствие в газе смол как в бензе и т.д. а так по моим посчетам сэкономил за 2,5 года 25 тыщ. рублей на шкоде не хочется рисковать . ставить не буду. на обьемных движках бы поставил экономия на лицо. а так канешна от качества гбо канешна зависит и эксплуатация
maksk-veter
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср, 25 мар 2009, 18:12

Сообщение Evgenii » Пн, 15 июн 2009, 15:00

Про то кто подает искру и про доп датчики на двиг: Искру подаёт штатный блок, блок ГБО время опережения как я понял корректирует, работу штатного через доа константы и переменные. Насчёт датчиков НЕзНаю. Думаю врят ли, единственно считывается температура газа, он помоему нагревается тосолом. , от этого выставляется обогощение смеси газововоздушной смеси, Обороты двигателя регулируют я думаю опережением зажигания и подачи смеси;Да вероятно остальные датчики штатные.
Кстати сегодня протестировал по трассе расход составил 9.3 (по компу 7.3 , кстати разница пчемуто всегда 2 литра) 1.6 АКПП (77кВт)
Я бы выявил 2 основные проблеммы эксплуотации ГБО Вуствительность температурного датчика (на рейке) к температуре окружающей среды. в жару когда вентилятор начинает гнать на рейку горячий воздух температура быстро превышает 74 гр и блок показывает ошибку и переводит на бензин. В мороз аногогично низкая температура набегающего воздуха. (похоже научился справляться как с первым так и со вротым выходом на ошибку.)
Добавлено 25.06
По трассе при средней скорости 100-120 себестоимость километра дороги (в пересчёте на ГСМ) составляет порядка 70-75 копеек
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Кто ставил ГазоБалонноеОборудование на 1,6 МПИ с МКПП???

Сообщение Serg_01 » Вт, 12 янв 2010, 9:26

расскажите плиз есть ли нюансы, где ставили, сколько стоит, как едет, , какой балон, ну и т.д..д
Да....не ту страну назвали Гондурасом...
Жми и фолловь http://twitter.com/#!/shmurin_sa
Аватара пользователя
Serg_01
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср, 16 дек 2009, 11:31
Откуда: Моск область, Коломна

Сообщение KOLUXA » Вт, 12 янв 2010, 13:13

Мечтаю поставить, но с гарантии слечу сразу. Поэтому пока подожду. примерная стоимость с установкой 25т.р
Аватара пользователя
KOLUXA
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт, 13 мар 2009, 17:23
Откуда: Москва-Серпухов-Кременки

Сообщение Romanchikov » Вт, 12 янв 2010, 13:18

KOLUXA писал(а):Мечтаю поставить, но с гарантии слечу сразу. Поэтому пока подожду. примерная стоимость с установкой 25т.р

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Я с вами валяюсь. Не боитесь бензин не у дилера покупать?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Re: Кто ставил ГазоБалонноеОборудование на 1,6 МПИ с МКПП???

Serg_01 писал(а):расскажите плиз есть ли нюансы, где ставили, сколько стоит, как едет, , какой балон, ну и т.д..д

http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.ph ... =%E3%E1%EE
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Сообщение Serg_01 » Вт, 12 янв 2010, 13:36

спасибо, читаю, тоже очень хочется поставить...имхо это лучше, чем кожанный салон, который правда тоже очень хочется :-)
Да....не ту страну назвали Гондурасом...
Жми и фолловь http://twitter.com/#!/shmurin_sa
Аватара пользователя
Serg_01
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср, 16 дек 2009, 11:31
Откуда: Моск область, Коломна

Сообщение KOLUXA » Вт, 12 янв 2010, 13:42

Romanchikov писал(а):
KOLUXA писал(а):Мечтаю поставить, но с гарантии слечу сразу. Поэтому пока подожду. примерная стоимость с установкой 25т.р

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Я с вами валяюсь. Не боитесь бензин не у дилера покупать?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Re: Кто ставил ГазоБалонноеОборудование на 1,6 МПИ с МКПП???

Serg_01 писал(а):расскажите плиз есть ли нюансы, где ставили, сколько стоит, как едет, , какой балон, ну и т.д..д

http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.ph ... =%E3%E1%EE
Причем тут бензин покупать и слететь с гарантии, вы о чем счас?
Аватара пользователя
KOLUXA
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт, 13 мар 2009, 17:23
Откуда: Москва-Серпухов-Кременки

Сообщение Romanchikov » Вт, 12 янв 2010, 13:45

KOLUXA писал(а): Причем тут бензин покупать и слететь с гарантии, вы о чем счас?

Потому что надо понимать что такое гарантия и как она зависит от установленного ГБО.
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Сообщение KOLUXA » Вт, 12 янв 2010, 13:47

Romanchikov писал(а):
KOLUXA писал(а): Причем тут бензин покупать и слететь с гарантии, вы о чем счас?

Потому что надо понимать что такое гарантия и как она зависит от установленного ГБО.
Проясни тогда. Я был у диллеров, сказали ахтунг.
Аватара пользователя
KOLUXA
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт, 13 мар 2009, 17:23
Откуда: Москва-Серпухов-Кременки

Сообщение Romanchikov » Вт, 12 янв 2010, 13:53

KOLUXA писал(а):Проясни тогда. Я был у диллеров, сказали ахтунг.

А что тут пояснять. Гарантия это не полис КАСКО. Она работает только в одном случае:
Гарантия распространяется на любые неисправности, возникшие по вине завода-изготовителя, и предоставляется любым официальным дилером Skoda.

Вот и все :) Виноват завод - он платит. Виноват ты - платишь соотв. ты.
Ничего сложного в этом нет :)
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Сообщение Джига » Вт, 12 янв 2010, 16:10

а целесообразно устанавливать ГБО ???
большая экономия-то получается ?
Аватара пользователя
Джига
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 03 дек 2009, 13:21

Сообщение Serg_01 » Вт, 12 янв 2010, 16:17

ну давайте посчитаем примерно...
стоимость ГБО примерно 25000руб с установкой (есть варианты и дешевле)
если авто в среднем есть 8 литров 92-го на 100км пути, то...
при цене 92-го=21,5 имеем, что 100 км пути обходятся 21,5*8=172руб
а цена газа 12,5, пусть газа будет есть чуть больше (так бывает не всегда) 9л*12,5=112руб
Итого Экономия 60 руб со 100 км МИНИМУМ (так как 8л это для смешанного цикла и если не топить и если в пробках не торчать)
соответственно 25000/60 = 41500 (примерно)км это срок окупаемости ГБО " в ноль", а дальше ваша прибыль!
вот как то так... :)
Да....не ту страну назвали Гондурасом...
Жми и фолловь http://twitter.com/#!/shmurin_sa
Аватара пользователя
Serg_01
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср, 16 дек 2009, 11:31
Откуда: Моск область, Коломна

Сообщение Mishel » Вт, 12 янв 2010, 16:40

Serg_01 писал(а):ну давайте посчитаем примерно...
стоимость ГБО примерно 25000руб с установкой (есть варианты и дешевле)
если авто в среднем есть 8 литров 92-го на 100км пути, то...
при цене 92-го=21,5 имеем, что 100 км пути обходятся 21,5*8=172руб
а цена газа 12,5, пусть газа будет есть чуть больше (так бывает не всегда) 9л*12,5=112руб
Итого Экономия 60 руб со 100 км МИНИМУМ (так как 8л это для смешанного цикла и если не топить и если в пробках не торчать)
соответственно 25000/60 = 41500 (примерно)км это срок окупаемости ГБО " в ноль", а дальше ваша прибыль!
вот как то так... :)
Все правильно, только еще учитывать надо, за какое время человек накатает такой пробег. Есть автомобилисты, "накатывающие" за год по 5000 км - и нафига оно нужно ГБО в этом случае?
А5 FL 1.4 TSI
Mishel
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн, 21 дек 2009, 19:15
Откуда: г. Орел

Сообщение Evgenii » Вт, 12 янв 2010, 16:53

Мастер который, мне ставил, ГБО сам ездит на Каддике с двигателем МПИ.
Машина едёт отлично, вообще он мне говоил что 8-ми клапанники лучше приспособлены для работы на газу (не очень понимаю почему, ну пусть будет аксиомой).
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25