forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Расход топлива на 1.6 MPI

Расход топлива на 1.6 MPI

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Какой оптимальный расход Октавия А5 1.6 MPI???

Сообщение DmitriyK » Пт, 29 фев 2008, 16:19

Люди добрые, проясните ситуацию. Я тут читаю и не могу понять. У меня 1.6 MPI. Купил в конце октября этого года, б.у, 40000 пробега. Расход смешанный примерно 12 литров. Езжу без фанатизма. Сперва я думал, ну мол зима, работает печка, зимняя резина, почти всегда со светом приходится ездить. А тут читаешь, у людей 7-9 литров максимум, даже с таксистами разговаривал. Вот собрался на компьютерную диагностику, хотя говорят сами мастера, что далеко не 100% будет ясна причина. Поделитесь мнением в чем прычина такого большого расхода? Ведь машина позиционируется как экономная... :)
Аватара пользователя
DmitriyK
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 19 дек 2007, 10:54
Откуда: Калининград

Сообщение VIF_ » Пт, 29 фев 2008, 18:14

Расход топлива поняти очень субъективно-приближенное.
12л на 100км это у тебя по БК?
Это очень условные данные.
Если у тебя часто короткие пробеги то не важно какой двс, расход будет высоким, в недогретый мотор всегда нужно впрыскивать больше топлива.
Для успокоения души диагностику провести не грех, даже если не горит лама ошибок в электронной системе управления дрыгателем, опытный механик оценивая такие параметры как длительность впрыска, изменения на датчиках, и выходные параметры сгоревшей смеси, может выдать предположение, о причинах повышенного расхода.
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Re: Какой оптимальный расход Октавия А5 1.6 MPI???

Сообщение A0A » Пт, 29 фев 2008, 20:33

DmitriyK писал(а):Ведь машина позиционируется как экономная... :)

1.6FSI, автомат, пробег 2000. Всегда со светом, всегда включен климат :). Общий расход 10.1 (из них "чистой трассы" километров 500, не больше, остальное - пробки с расходом за поездку 13-17л).
Причины прожорливости? Датчики проверить и т.п... А второе - индивидуальный стиль вождения. Если представить (реально представить) что под педалью газа находится яйцо, которое совсем не хочется раздавить, сильно и резко продавив педаль? Попробуйте в таком режиме поездить и сравните.
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Сообщение Toniki » Пт, 29 фев 2008, 20:38

не могу понять названия темы - что значит оптимальный расход? По мне так оптимальный расход - 0! :)


Я на своей турбине умудрялся по трассе 6,4 показать, а по городу 7,9 - понятно что все без пробок и по компу. Но когда у меня показывает суточный 19 литров не парюсь - пробки, жара - кондей, тапка в пол и многое другое "подбрасывает" суточный расход до нереальных цыферь :)
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Сообщение Kaschey » Пт, 29 фев 2008, 21:06

У меня на 1,6 АКПП расход 11,8. Москва пробки. 1,5 часа утром стокоже вечером растояние 40 км в одну сторону 8)
Octavia A5 Elegance 1.6 MPI АКПП.
VW Tiruan 1,4 DSG-6 продан.
Superb Combi Elegance Plus 2,0 TDI DSG-6
Аватара пользователя
Kaschey
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 22:47
Откуда: Москва

Сообщение DmitriyK » Пт, 29 фев 2008, 21:57

У меня нет расходометра в БК, такая вот тачка попалась. Ориентировался только по баку. Да, маршруты у меня в основном короткие. Работа-дом. Ну и поездки по области 30 -60 км раза два в неделю. В сравнении с Москвой конечно не идет. Возможно причина в этом. Завтра поеду на диагностику, расскажу что и как... :D
Аватара пользователя
DmitriyK
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 19 дек 2007, 10:54
Откуда: Калининград

Сообщение БАО » Пт, 29 фев 2008, 22:03

да уж, 12л. это многовато для механики 1.6mpi :roll:
у меня 7-9л. получается (пробки,климат,свет...)
сделай диагностику, возможно какая-то часть усиленно питается )
Skoda Yeti 4x4, IHI, REVO, Stage 3 ---> Мы на DRIVE2
Аватара пользователя
БАО
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2005, 9:52
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение andrei » Пт, 29 фев 2008, 23:12

у меня 7-9 литров расход
andrei
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт, 30 ноя 2007, 22:34
Откуда: таллин

Сообщение Builder » Пт, 29 фев 2008, 23:17

БАО писал(а):да уж, 12л. это многовато для механики 1.6mpi :roll:
у меня 7-9л. получается (пробки,климат,свет...)
сделай диагностику, возможно какая-то часть усиленно питается )


7 (!!!) литров на сотню с пробками. Это просто фантастика! Очень за вас рад, но на каких оборотах у вас работает двигатель при прямолинейном равномерном движении? Наверное на оборотах хлостого хода?

У меня 10 литров на сотню в городском режиме "почти" без пробок.
(Москва- маршрут Фили-Павелецкая в 9 утра).

Для меня пробка - это когда едешь на 1-ой передаче отрезками по 10-20 метров.
Builder
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт, 06 ноя 2007, 12:56
Откуда: msk

Сообщение Декодер » Сб, 01 мар 2008, 14:26

не надо спорить
когда смотрите расход, смотрите и среднюю скорость

если средняя скорость 10-20 км/ч
ничего странного, что такой большой расход

двигатель по расходу выходит на номинал
если средняя скорость пробега 40-80 км/ч
Декодер
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт, 11 дек 2007, 20:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение DmitriyK » Сб, 01 мар 2008, 19:40

Был на диагностике. Компьютер показал, что все отлично. Машина работает хорошо. Предположили что из-за некачественного бензина могли загрязниться лопатки чего то, я не запомнил, но гарантии при этом абсолютно никакой не дали, а услуга это стоит около 3000 руб. Короче вопрос остался... Возможно действительно из за коротких дистанций, прогревов, зимы такой расход вполне нормальный
Аватара пользователя
DmitriyK
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 19 дек 2007, 10:54
Откуда: Калининград

Сообщение VIF_ » Пн, 03 мар 2008, 10:36

DmitriyK писал(а):Был на диагностике. Компьютер показал, что все отлично. Машина работает хорошо. Предположили что из-за некачественного бензина могли загрязниться лопатки чего то, я не запомнил, но гарантии при этом абсолютно никакой не дали, а услуга это стоит около 3000 руб. Короче вопрос остался... Возможно действительно из за коротких дистанций, прогревов, зимы такой расход вполне нормальный


Не заморачивайся.
На расход сильно влияют владельцы бензоколонок.

У меня 1,6MPI, при общем пробеге около 1500 км, комп показывает средний средний расход по городу 9,1 л\100км, средняя скорость 27 км\ч 95-й бензин.
Но по моему если мерять реальными литрами я похоже я больше заливаю :).
Когда я только купил авту заехал на заправку, мне в бак на АЗС залили 58 литров бензина :). Лампа бензина горела, конечно, я не знаю сколько его там было, но машина работала нормально, т.е. на баке объемом 55л, согласно данным производителя, + там был еще кое-какой остаток, можно сэкономить литра 3, и это нужно учитывать при измерениях среднего расхода методом по кол-ва бензина в баке :)
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Сообщение ШЕФИК » Пн, 03 мар 2008, 21:36

Нужно и незабывать про то, что на АЗС аппараты настроены так, чтобы недолить клиенту. Я ещё помню на ВАЗе 2112 подъезжал на "ЮКОС" своим ходом и мне заправляли бак под завяз 48 !!! литров !!! Бак - 43, плюс горловинка литра два и на чём-то же я доезжал до заправки! Вот и считайте после этого расход.
Аватара пользователя
ШЕФИК
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср, 13 июн 2007, 21:05

Сообщение DmitriyK » Вт, 04 мар 2008, 11:43

Еще надо не забывать о качестве бензина. У нас в Калининграде это просто беда. Я нашел одну только контору, где далеко не лучший бензин, но стабильно одинаковое качество. В остальных порой можно залить такой отстой, что глохнуть будешь через каждый пять минут....
Аватара пользователя
DmitriyK
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 19 дек 2007, 10:54
Откуда: Калининград

+

Сообщение Vital_TDI » Вт, 04 мар 2008, 13:39

Расход по городу очень зависит от количества светофоров до работы.
Вы сжигаете топливо при разгоне и выбрасываете энергию на ветер при торможении.
У меня в разные офисы из дома выходит совершенно разный расход.

ИМХО - проверять расход можно только по стабильной (без обгонов) трассе сбросив компьютер. Т.е. выехали например на М4, встали 120 и едете до Каширы и обратно. Смотрите расход. Будет на поллитра-литр больше чем по паспорту (потому как по паспорту "трассу" меряют на скорости 90км/ч , без зеркал, без фар и прочих потребителей)
Skoda Octavia A5 2,0 TDi DSG Combi - Дизельный сарай или комби-трактор
До этого был также 2.0TDI DSG- отъездил 200(двести)тыс без проблем
Vital_TDI
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 10:58
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28