forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вопросы и ответы по Webasto

Вопросы и ответы по Webasto

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Evgenii » Чт, 25 фев 2016, 17:43

Насчет морозов Это где как. у нас зима тоже теплая в этом году ниже -35 было но буквально пару ночей. А так все теплее. за 3 дня стояния сигнализация высасывает энергии с 12,7 до 12,6, за неделю до 12,4 вольт. однако это не мешает после прогрева стабильно заводить машину, при этом сигналка не матерится, что аккумулятор разряжен, как на старом- Дека АГМ который если опустился до 12,4 вольт то всегда сообщал что все "кирдык" При осмотре заметил, что он оказался подвздут, интересно почему? может от мороза, т.к. прошлой зимой переживал ночи значительно за -40.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Halfpipe » Пт, 27 май 2016, 4:35

Изображение
Ближе к началу весны бензиновая Вебаста перестала запускаться, происходит срыв пламени, не может разгореться. Решил почистить горелку при помощи Карбклинера. Внутри горелки латунная сетка была забита продуктами горения, сажей, в результате топливо плохо поступало в камеру сгорания.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Strelok77 » Чт, 01 сен 2016, 20:00

Добрый вечер,

сегодня, попробовал запустить вебасту с пульта (стоит штатная с завода) чтобы немного прогреть салон. Прихожу к машине - вебаста не работает... Ну думаю, в пульте батарейка села. Завел, нажал на кнопку запуска вебасты в салоне и пошел рыться в багажнике... Прихожу - лампочка запуска не горит. Пару раз пытался запустит. На Bolero пишет что запущена и тут же через пару секунд что выключено. Ладно, забил пока. Потом через 6 часов снова попробовал запустить (с пульта).. Слышен был какой-то гул, лампа не загоралась, но после нажатия на нее гул исчез. Дале при нажатии на кнопку включения в салоне лампа на кнопке не загоралась, на Bolero ничего не отображалось, зато на MaxiDot'е высветилось "Неисправность отопителя". Шнурок показал следующие ошибки:
2 Найдены неисправности:
01414 - Вентилятор подачи воздуха в камеру сгорания(V6)
007 - Замыкание на массу
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 01100111
Приоритет неисправности: 3
Частота появления ошибки: 6
Индекс забывания: 221
Пробег: 66365 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2016.09.01
Время: 07:43:36

Стоп-кадр:
Пуск
Температура: 12.0°C
Температура: -48.0°C
Напряжение: 12.29 V

02251 - Отопитель блокирован
000 - -
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 01100000
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Индекс забывания: 221
Пробег: 66461 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2016.09.01
Время: 16:52:32
Недели три назад в сервисе делали чистку радиаторов с их снятием, соответственно, часть ОЖ сливалась (а что-то проливалось как раз радом с правым крылом...), из кондиционера откачивали фреон и т.п. Вопрос, не могли ли при этом залить этот самый вентилятор подачи воздуха (что он коротнул) или он герметичен и просто так все совпало? Просто прошло с тех пор уже недели три, все бы высохло, а вебасту я только сегодня включил...
Skoda Octavia Combi 2.0 DSG Cappuccino
была Skoda Octavia Tour 1.9 TDI Cappuccino
Strelok77
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс, 14 сен 2008, 19:28
Откуда: Москва

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Naik » Пн, 19 сен 2016, 20:18

Стрелок, попробуй сбросить ошибки и разблокировать отопитель! Разблокировать можно шнурком 18 блок>кодирование>42 канал поставить значение 1 потом тест сохранить. Я именно так разблокировал свою. У меня была проблема с помпой.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Кто-нибудь знает как прописать стартовую температуры климата при работе отопителя? У меня автоматом ставится 22, а я хочу чтобы было меньше.
Hyundai Pony 1.5->Daewoo Espero 2.0->Mazda 6 2.0 HB->Skoda octavia TUR 1,8t AT Wagon Laurin & Klement-> Mazda 6 2.0 АТ Wagon-> Skoda octavia A5 FL 1,8t AT Wagon Laurin & Klement->Skoda Superb 2.0D АТ Wagon Elegance+
Аватара пользователя
Naik
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс, 14 июн 2009, 20:26
Откуда: Москва, Сокольники

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Georgich » Вт, 08 ноя 2016, 13:28

Подскажите, куда копать.... имеем: 2.0тси и термо топ ево 5 вебасто. Все работает, греет и мотор и салон хорошо, но после, когда заводишь мотор, обороты двигателя 700-800, работает внапряг, вот-вот троить начнёт! Не хватает прогревочных оборотов! Если без вебасто заводишь мотор, то все в норме! Это косяк в подключении? Или это особенность конструкции данного мотора+нештатная вебасто?
SuperB Combi 2.0TSI
ЧОрный-ЧОрный
Аватара пользователя
Georgich
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн, 16 янв 2012, 13:49
Откуда: M.О. Звенигород

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Naik » Вт, 08 ноя 2016, 16:57

Тут явно что то с настройками! У меня штатная и таких проблем нет
Hyundai Pony 1.5->Daewoo Espero 2.0->Mazda 6 2.0 HB->Skoda octavia TUR 1,8t AT Wagon Laurin & Klement-> Mazda 6 2.0 АТ Wagon-> Skoda octavia A5 FL 1,8t AT Wagon Laurin & Klement->Skoda Superb 2.0D АТ Wagon Elegance+
Аватара пользователя
Naik
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс, 14 июн 2009, 20:26
Откуда: Москва, Сокольники

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение InterPaul » Вт, 08 ноя 2016, 19:25

Старая проблема - нештатная вебаста потому что.
Почитайте профильный форум - на туран-клубе например - там описаны решения проблемы.
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Georgich » Ср, 09 ноя 2016, 11:56

InterPaul писал(а):Старая проблема - нештатная вебаста потому что.
Почитайте профильный форум - на туран-клубе например - там описаны решения проблемы.

А ссылочкой не богат? Что то не могу найти ничего полезного.
SuperB Combi 2.0TSI
ЧОрный-ЧОрный
Аватара пользователя
Georgich
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн, 16 янв 2012, 13:49
Откуда: M.О. Звенигород

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Telkontar » Ср, 14 дек 2016, 19:29

Снова холода и снова эта проблема вернулась. Специально гонял вебасту летом -все было норм. как только наступил декабрь и солидные минуса, так здрасьте. И температуру снижал, и время обогрева ограничил 10 минутами.. за это время антифриз поднимается на 50 градусов.. Уж не знаю что делать, проклятая 16500 ошибка.. Читал что на октавиях А 7 такая же проблема и на бензиновых тигуанах.. Грешу может проблема в том что не подключен салон... Уже не знаю что делать. Осталось последнее средство - Check Control от TEC. https://tecel.ru/catalog/dopolnitelnye- ... topiteley/

Но как то стремно - ни у кого про подобные проблемы на октавиях А 5 я не читал. А эта фиговина только и умеет, что стирать ошибку.
Telkontar
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб, 14 сен 2013, 22:45
Откуда: Уфа

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение sasha644 » Чт, 15 дек 2016, 11:07

Поделитесь опытом . У меня октавия 1,8 турбо. Осенью поставил вебасту, подключил ее на доп канал сигнализации. Сейчас наступили холода, и например в -20 я завожу вебасту из дома, через 20 минут прихожу, сажусь в машину, пульт показывает температуру жидкости 68 градусов, я начинаю ехать но из печки дует холодный воздух, и только минут через 5-10 начинает идти теплый. Подскажите, это у всех так или мне что-то не правильно подключили?
sasha644
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 01 сен 2016, 11:02

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Halfpipe » Чт, 15 дек 2016, 21:00

У меня сразу идет тепло, правда температура двигателя падает, после предварительного разогрева Вебастой и его запуска. Вебасто установлена в разрыв радиатора печки. Эта рекомендация взята с заводской инструкции по установке Вебасто на 1,4ТСИ.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Skoda_vod » Пт, 16 дек 2016, 12:02

InterPaul писал(а):Старая проблема - нештатная вебаста потому что.
Почитайте профильный форум - на туран-клубе например - там описаны решения проблемы.

вот что удалось подчерпнуть на том форуме
возможная причина
"Franky_D, данная проблема типична для автомобилей концерна VAG. Дело не в стартере или аккумуляторе, а именно в смеси. Эбу двигателя ничего не знает про установленный подогреватель, а показания с разных датчиков температуры отличаются. Если дать машине постоять минут 10-15 после отработки отопителя, запуск будет нормальный. По этому поводу много написано на тигуан клубе (есть проблема и бензиновых моторов)."

и общий вывод - что машине надо знать, что вебаста установлена, то есть подключить к кан шине. Но мне кажется у автора вопроса Georgich как раз подключено к кан шине раз вентилятор салона крутит при работе вебасты.
в моем случае, я специально просил не включать вентилятор при работе вебасто (чтобы меньше высаживался аккум), то есть подключения к кан шине нет. И обороты при запуске прилично проседают и через секунду возвращаются на место, ну то есть действительно ощущение что смесь не правильная. Вопрос все же остается что делать, кроме подключения к кан шине???
O1 L&K 1.8T, была ---> O2 1.8TSI, была ---> SuperB 1.8TSI
Аватара пользователя
Skoda_vod
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2008, 14:33
Откуда: Москва - Регион 37

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Halfpipe » Пт, 16 дек 2016, 19:50

Тут надо отделить "мух от котлет". В штатной Вебасто подключается кан шина, а в нештатной - нет. Если это климатроник - то вентилятор подключается через IPCU реле. Если обычный кондиционер или Климатик, то вентилятор подключается через обычное реле.

to Skoda_vod
У Вас какое авто и Вебасто?
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение Evgenii » Вс, 01 янв 2017, 16:36

Вторая шкода на Октавии А5 стоит нештатная вебаста (подключена без печки, но с функцией догрева.) такая-же проблема, если сразу заводить то работа не устойчива. если минут через 5-10 после отработки - то все норм. На прошлой (Роомстер) стояла Дефа. Если работает менее 1 часа то- такая-же неустойчивая работа, если 3-4 часа то все норм.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Re: Вопросы и ответы по Webasto

Сообщение clopMan16 » Сб, 07 янв 2017, 18:27

Коллеги! У меня был предпусковой подогреватель Бинар-5 на прошлой Октавии А5 и обнаружилась такая штука: если завести авто сразу после того как завершил работу подогреватель (либо в последние минуты его работы) то через небольшое время появлялась ошибка недостоверных показаний G62 включались на полную мощь вентиляторы и сбросить можно было только или клеммой или ВАГКОМом. Если же выждать 5-7-10 минут и завести, то все было бы ок. Вообще схема врезки в систему охлаждения должна быть сделана по человечески, иначе предпусковой будет греть короткий контур.
Октавия А5 (FL), 1.8 TSI (CDAB), 2012г. 60тыс.км
clopMan16
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн, 28 фев 2011, 7:43

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron