forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

-27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Сообщение sobolevmax » Пн, 28 мар 2011, 16:10

Большое спасибо Emmet_L._Brown
sobolevmax
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт, 25 мар 2011, 18:27

Re: -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Сообщение nailn » Сб, 10 сен 2011, 23:16

У меня 1,4 DSG 2009 года, в феврале 2011 в Москве, при минус 27 ощутил холод при движении в пробке - увидел что постоянно работают оба вентилятора радиатора охлаждения двигателя. Скинул клеммы АКБ на 10 минут - не помогло. Искал предохранитель чтобы обесточить вентиляторы - не нашел, как выяснилось, отдельного предохранителя для отключения вентиляторов, нет. По крайней мере быстро доступного. Я записался тогда к официальному дилеру мейджор на Цветочном проезде Москвы. Сразу меня никто из официалов в Москве принять не мог. Два дня гонял зимой при минус 20 на спортивном режиме, чтобы хоть как то нагревать двигатель и салон. В день приезда к официальному дилеру немного погонялся на мкаде с наглым лупастым мерином, порой скорость доходила до 150 км.ч. Приехал домой, пообедал, вышел, запустил двигатель - вентиляторы молчат. Приехал к оф.дилеру, прошу проверить по полной электронные системы управления двигателем - а мне говорят - поскольку вентиляторы радиатора сейчас не работают (то есть проблемы нет) - вся диагностика, мойка за мой счет. Если вдруг что-то найдут - то оплатят по гарантии. Я отказался, сказал что так нормальные мужчины не поступают... Попросил в момент повторного возникновения неполадки принять меня без очереди и всяких записей. Прошло полгода - проблема включения вентиляторов радиатора не повторилась. При посещении ТО 45 т.км. в июне 2011 оф.дилер ошибок в "мозгах" не обнаружил. Странно как то на душе. Думаю, что на спортивном режиме дал жару, может какой-нибудь датчик и отмерз.
nailn
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 04 дек 2010, 22:25
Откуда: Москва

Re: -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Сообщение Balu » Вс, 11 сен 2011, 18:15

nailn писал(а): Думаю, что на спортивном режиме дал жару, может какой-нибудь датчик и отмерз.
Если внимательно прочитать предидущую страницу, или всю тему, то можно увидеть что лечится это только перепрошивкой мозгов.
Успехов!
Skoda Octavia FL Combi 1.4+DSG
Аватара пользователя
Balu
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт, 20 мар 2009, 20:15
Откуда: Москва

Re: -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Сообщение sparc998 » Вт, 13 сен 2011, 16:49

Было точно также как у nailn, только у меня 1,4 DSG 2010 года, два дня проездил с вентиляторами, чтобы машина прогревалась, включал скорость печки на минимум, ездил к дилеру и оставлял машину на ночь, но к тому моменту всё наладилось, ничего не нашли, оплачивал диагностику. Актуальных(более свежих) прошивок не было, всё оставили как есть. Всё-таки какой-то датчик или контакт не в оптимальной форме. На будущее думаю надо сразу ехать к дилеру и вытаскивать мастера к машине, а уж если наладилось само, то и не ездить к дилеру. Ошибки не записываются.
sparc998
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010, 12:44
Откуда: Москва

Re: -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Сообщение clopMan16 » Вт, 06 дек 2011, 13:51

Я понимаю,джентельмены -что этот вариант вы пробили самым первым делом,но вот у меня, на дофейслифтовой Октавии была такая-же беда (неадекватное включение
вентиляторов на холодной машине) посмотрел уровень жидкости в расширительном бачке: там - чуть больше MIN-имума. Долил буквально стакан
и вентилятор замолк. Причем на максидоте предупреждения ЕЩЕ не было. Почему "еще" -потому что летом была аналогичная беда, там уровень упал очень сильно (каюсь
даже не посмотрел при покупке с рук) и замигало предупреждение на приборке. Долил и все ок стало.

Кстати стрелке на приборке веры никакой нет. Я смотрю настоящие показания через "секретную комбинацию" кнопок на климат-контроле, или на экранчике
предпускового обогревателя.
clopMan16
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн, 28 фев 2011, 7:43

Re: -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Сообщение 600006 » Вт, 14 фев 2012, 0:04

Почитал))) :D на улице 2012год -а проблему всё не решат :cry: .
Столкнулся с такой проблемой . Заводишь-включаются сразу два вентилятора.Два дня так пробую. .(-пробег 50т.км. 3 зимы) . Две зимы не ездил(отдыхал в тёплых странах 8) может поэтому и миновала меня эта проблема..
Так понял мне дорога на прошивку))
Октавиа TSI 1.4
600006
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср, 15 июн 2011, 18:27
Откуда: Самара

Re: -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Сообщение AlexD » Вт, 14 фев 2012, 0:08

600006 писал(а):...
Так понял мне дорога на прошивку))

Угу, только прошивать. Я две зимы нормально ездил, потом вылезло.
Skoda Octavia FL 1.4TSI
AlexD
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 1:18
Откуда: Москва

Re: -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Сообщение David » Вт, 14 фев 2012, 8:45

После трех недель морозов, подъехав утром на работу, заглушил машину, слышу работает вентилятор... не придал значения. Вечером - домой. Ключ - на старт, а не заводится.Еще несколько попыток, результата нет, зато вентилятор крутится :-) При заводке вроде схватывает и сразу глушится... Дальше звонок в сервис - предположения сервисменов: аккумулятор, свечи, х.з. Резюме - везите к нам. Пока ждал эвакуатор, сделал несколько попыток завестись... И о чудо! Завелась, эвакуатор - в гараж, сам на диагностику. Диагноз: 1. ошибочное (разовое) срабатывание датчика ОЖ, 2. зафиксировано невоспламенение бензина на форсунке (код ошибки не помню). Проверили свечи, аккумулятор - все в порядке. Сервисмены грешат на плохой бензин, и на окисление контактов на датчике - все почистили... Две недели после этого - полет номальный.
Skoda Octavia 1,6 MPI АКПП + WR2, Черная ЛЕДИ
David
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 08 июл 2011, 6:00

Re: -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Сообщение CANEK197628 » Вт, 14 фев 2012, 18:48

По ошибке в мороз -30, за место привычных 1,5ч, подогрел антифриз 15 мин,до пуска двигателя подогревателем ОЖ.(не перевел время вкл на таймере).Включаю зажигание-на показометре t*-привычные 90*,запускаю -мгновенно t* падает на 50*,авто глохнет,горят лампы АВС+ ECP,молотят оба вентилятора,дальнейший пуск только с тапкой,газ отпускаешь-пытается глохнуть,выхлоп дико воняет сероводородом.Но ехать надо, да и сообразил что с подогревом лоханулся,еду- АКПП при переключениях дергает,расход дикий,вентиляторы воют,движок греется в принципе быстрее(ЕСU льет не по-детски расход под 20л/100км. Догрелся двиг до 90*, открылся термостат- Т* упала до 60*,повторный подогрев до 90*-смолкли вентиляторы,лампы горят,АКПП дергает,расход не падает.После работы прогрел подогревателем как обычно 1,5 часа-все окей,по приезду затер ошибку -недостоверный сигнал датчика Т*.В дальнейшем всё нормально,как часы.сделал вывод или греть полноценно,или заводить непрогретую.Бывает и так -включается вентилятор,на движке с абсолютно холодным антифризом,но подогретым датчиком Т*.
Skoda Octavia Combi А5 до FL, Ambient 1,6 MPI BSF, 2006гв, монопривод AKPP 09G
Аватара пользователя
CANEK197628
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Сб, 05 фев 2011, 14:27
Откуда: Алтай

Re: -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Сообщение willin » Вт, 14 фев 2012, 19:25

Тоже на днях услышал - гудят оба, полез - уровень антифриза мал (при этом никакой сигнализации), оказалась в мороз стал сопливить датчик температуры расположенный у радиатора. + проверка шнурком (спасибо Сергею) показала ошибку датчика температуры забортного воздуха. После стирания ошибки карлонсоны перестали крутится. 2 вопроса - 1) почему не сработала сигнализация падения уровня антифриза. 2) А не ошибки ли чистят у О.Д. при такой ситуации....
Октавия А5 1.4 TSI на ручке
willin
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 02 авг 2009, 18:34
Откуда: Москва Зеленоград

Re: -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Сообщение Fox25 » Сб, 18 фев 2012, 20:07

Что бы не плодить новых тем тут напишу. Авто стоял в теплом паркинге более часа , а датчик внешней температуры продолжает показывать -15 хотя, там + 20 . Пришел завел ,думал после пуска показания изменятся не фига. Минут 5 посидел ,кондей погонял . Не фига как было -15 так и осталось выехал на улицу по дороге температура изменилась на пару градусов и все. Это датчик такой тормознутый или что бы определить темп. ему надо больше времени?
Октавия А5 1.6 акпп элеганс - продано . Жду А7 1.6 акпп элеганс - не дождался . А7 1.4 DSG элеганс .
Fox25
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт, 30 апр 2010, 15:34
Откуда: москва

Re: -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Сообщение alexiv » Сб, 18 фев 2012, 20:11

А через 10 мин на улице, что показал?
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Сообщение Fox25 » Сб, 18 фев 2012, 20:14

Через 10 минут движения -12 , немного потеплело солнце вылезло.
Октавия А5 1.6 акпп элеганс - продано . Жду А7 1.6 акпп элеганс - не дождался . А7 1.4 DSG элеганс .
Fox25
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт, 30 апр 2010, 15:34
Откуда: москва

Re: -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Сообщение alexiv » Сб, 18 фев 2012, 20:19

Раз похоже на правду успокойтесь. Была тема у кого сразу нормальная, у других вчерашняя. У Вас видно при заезде запоминает.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: -27 включился вентилятор охлаждения двигателя

Сообщение Fox25 » Сб, 18 фев 2012, 20:22

Причем утром он показывает реальную температуру. Какой хитрый датчик. :-)
Октавия А5 1.6 акпп элеганс - продано . Жду А7 1.6 акпп элеганс - не дождался . А7 1.4 DSG элеганс .
Fox25
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт, 30 апр 2010, 15:34
Откуда: москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13