forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Дует холодом в ногах

Дует холодом в ногах

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение sid_spb » Вт, 31 янв 2012, 8:58

Kostolomus писал(а): ну всё просто, из центральных дует только когда стоит режим "в лицо", а данный режим рекомендован только для проветривания, для остальных (оттаивание, обогрев, охлаждение) другие режимы, отсюда и вывод: с чего бы ему дуть с центральных в "авто"? ведь налицо режим обогрева (пусть и автоматический).
парадокс в том что если в ручном режиме поставить максимальную скорость вентилятора и поочередно переключать направления обдува (лицо, боковые стекла, ноги), то прикладывая руку к дефлекторам чувствуется что из центральных дует слабее, чем из боковых... как будто там где-то не до конца что-то открывается и создает сопротивление воздушному потоку.
Если не знаешь за что хвататься, то хватайся за яйца!
sid_spb
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 18:00
Откуда: СПб

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение zien » Вт, 31 янв 2012, 12:02

Из центральных дует слабее, чтобы не создавалось сквозняков.
Для более равномерного обдува так же был применен дефлектор по центру торпедо направленный вверх.

Это было написано в пособии по самообразованию для гольф 5.
zien
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср, 25 янв 2012, 15:36

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение jingvar » Вт, 18 дек 2012, 13:57

Robbin - прочитал ветку, но я так и не понял как должно быть.
у меня дует холодом под рулем, я конечно проверю фильтр и положение дел со стороны пассажира.
какого лешего дует из боковых сопел при режиме лобач/ноги или ноги?
A5 1.6BSE 2008
jingvar
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2011, 16:20
Откуда: Саратов

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение Robbin » Вт, 18 дек 2012, 14:25

У меня тоже дует из боковых дефлекторов при положении "лобовое-ноги". Думаю, что у всех так.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение ytka » Вт, 18 дек 2012, 14:33

У всех, имхо такая особенность для предотвращения запотевания боковых стекол, поскольку из предназначенных для это отверстий в уголке зеркала не дует вообще :) :)
Octavia A7 Fl 1.8 TSI 6M... blue... в настоящем...
Octavia A5 FL 1.4 TSI 6М... black... в прошлом...
Octavia A4 FL 1.4 5M... red... в прошлом...
Аватара пользователя
ytka
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт, 24 сен 2009, 23:10

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение jingvar » Вт, 18 дек 2012, 16:58

Robbin писал(а):У меня тоже дует из боковых дефлекторов при положении "лобовое-ноги". Думаю, что у всех так.

Да я по наивности думал куда написано туда и дует...
Т.е. вопрос N2 снят, воздуховоды дуют куда им нравится в независимости от типа климатической установки, в фак?
Щаз поеду буду делать замеры откуда холодом тащит, по ощущениям дует не чуть прохладней, а реально уличным.
A5 1.6BSE 2008
jingvar
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2011, 16:20
Откуда: Саратов

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение gunn » Вт, 18 дек 2012, 17:17

тоже обратил внимание что в режиме "авто" конкретно мерзнут ноги, а вверх наоборот жарко... исправляется принудительным включением клавиши "воздух в ноги"... имхо, так быть не должно... но видиом конструктивная осбоенность... :(

нас может утешать то, что на первых эмэльках голова кипела, ноги мерзли, но там это не исправлялось вообще ... :ROFL:
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение CANEK197628 » Ср, 19 дек 2012, 18:03

В моей всегда в ноги дует более холодный воздух,чем в лобовое и в боковые -в режиме ноги-лобовое, грешил на сервоприводы заслонок.Но адаптацию Ваг-комом они проходят нормально, посмотреть бы глазами как они там закрываются( а именно холодно-горячо).
Больше этого достает поток холодного воздуха в поворотах-откуда то от рукоятки АКПП.Кто знает как организованно охлаждение в нише подлокотника.Что то мне кажется горячий воздух туда не подается никогда( как и в бордачёк,берется из воздуховода до радиатора отопителя).
Не сказал - климат ручной.
Skoda Octavia Combi А5 до FL, Ambient 1,6 MPI BSF, 2006гв, монопривод AKPP 09G
Аватара пользователя
CANEK197628
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Сб, 05 фев 2011, 14:27
Откуда: Алтай

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение Novый » Ср, 19 дек 2012, 18:07

CANEK197628 писал(а):Больше этого достает поток холодного воздуха в поворотах-откуда то от рукоятки АКПП.Кто знает как организованно охлаждение в нише подлокотника.Что то мне кажется горячий воздух туда не подается никогда( как и в бордачёк,берется из воздуховода до радиатора отопителя).

Так опустите заслонку в нише подлокотника :)
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение CANEK197628 » Ср, 19 дек 2012, 18:11

Не маленький,заслонка опущена...
Я считаю что на скорости в этот воздуховод нагнетает набегающий - холодный поток и он где то находит выход в салон :shock:
Skoda Octavia Combi А5 до FL, Ambient 1,6 MPI BSF, 2006гв, монопривод AKPP 09G
Аватара пользователя
CANEK197628
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Сб, 05 фев 2011, 14:27
Откуда: Алтай

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение Novый » Ср, 19 дек 2012, 18:25

CANEK197628 писал(а):Не маленький,заслонка опущена...
Я считаю что на скорости в этот воздуховод нагнетает набегающий - холодный поток и он где то находит выход в салон :shock:


Внучак, ты сними манжету рычага КПП или боковую панельку тоннеля - увидишь много интересного. Авось найдешь слетевший патрубок.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение CANEK197628 » Ср, 19 дек 2012, 18:37

Хорошо деда :) как только у нас потеплеет, хотя б до -30* пойду топить гараж, курочить салон -зуб даю :) (больше недели по ночам ниже -43*)
Skoda Octavia Combi А5 до FL, Ambient 1,6 MPI BSF, 2006гв, монопривод AKPP 09G
Аватара пользователя
CANEK197628
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Сб, 05 фев 2011, 14:27
Откуда: Алтай

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение XFXF » Ср, 19 дек 2012, 21:15

У меня все тоже самое про замерзшие ноги и вот что ещё интересно, со стороны водителя вроде равномерно изо всех патрубков там их вроде 4 или 5шт в ноги гонит теплый воздух а у пассажира из тех которые ближе к центру теплый а из тех которые ближе к двери прохладный. Заметил такую фишку, еду по трассе открыты заслонки в лицо и в ноги, думаю дай закрою заслонку в ноги всё равно мерзнут и вдруг при закрытии заслонки в ноги открылась заслонка на лобовуху, а в ноги продолжает дуть хотя поидеи не должно, если я закрыл заслонку в ноги. Если авто стоит то при тех же манипуляциях в ноги не дует, но в лобое всё равно чуток дует(даже слышно что заслонка приоткрывается). При это заслонка в лицо вкл, если её выкл то тоже самое. Думаю что-то с приводом заслонок не впорядке,потоки не распределяет т.к. у меня из боковых сопел (которые встроена в зеркала заднего вида) еле-еле дует воздух даже на 7 скорости вентилятора при вкл MAX обдува на стелка разумеется. Адаптировал заслонки (не через шунр) но опять всё сбилось.
1.8TSI + 6АКПП Амбиент+2пакет Изображение APR St.1
XFXF
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2012, 23:27
Откуда: МСК ВАО

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение sid_spb » Ср, 19 дек 2012, 22:55

Сегодня обнаружил еще одну странность fl- ки. Ехал по трассе 280 км, температура за бортом от -20 до -27 град и стало мерзнуть левое плечо и левый локоть! Поставил руку к стеклу в углу( там где индикатор закрытой двери мигает ) и почувствовал там сквозняк, если же опустить руку чуть ниже- до декоративной накладки под карбон то там чувствуется также холод!!! Дверь не разбиралась, машина куплена у дилера в 2010 году новой. Уплотнители проверил - мягкие и нигде нет разрывов и замятостей. Кто то сталкивался с таким же на октавии???
Раньше владел девятой от ваза, там такой же сквозняк был, только еще левая кисть в положении "на руле" коченела.
Если не знаешь за что хвататься, то хватайся за яйца!
sid_spb
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 18:00
Откуда: СПб

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение Freemen » Чт, 20 дек 2012, 4:23

Тоже дует в ноги холоднее (((, практически никогда туда не перевожу. На поворотах так же задувает зимой холодный, а летом при включенном кондее теплым воздухом. Думал только у меня так. Даже к дилеру ходил, но безрезультатно. И с центральных сопел дует слабее чем с остальных, теперь уже как у всех )))).
Skoda Octavia 1.4TSI DSG-7, 2010 г.в.
DRIVE2
Аватара пользователя
Freemen
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн, 28 фев 2011, 12:50

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 39