forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Дует холодом в ногах

Дует холодом в ногах

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Дует холодом в ногах

Сообщение Pomerank » Пн, 08 фев 2010, 14:09

Суть проблемы в следующем. В морозы (от -15 и ниже), заметил что холодно ногам. Климат стоит на 22. Двигатель прогрет до нормальной рабочей температуры, салон тоже прогрет. В итоге обнаружил, что холод дует ТОЛЬКО со стороны пассажира, в ноги. Что самое интересное, то в ноги у Октавии выходят несколько расположенных в ряд отверстий. Так вот холод идет из двух или трех отверстий расположенных ближе к двери. Все это я проверял прикладывая руку к отверстиям, перепад температур очень сильный, т.е. из нескольких идет теплый воздух, а из нескольких реально холодный, как-будто прямо с улицы.
Возникает вопрос как такое может быть, что за сложная система воздуховодов. Ведь если-бы, где-то заклинила заслонка, то холодом должно дуть из всех четырех или пяти отвестий.
Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой отзовитесь.
OCTAVIA FL 1.8TSI, DSG
Аватара пользователя
Pomerank
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср, 10 май 2006, 12:43
Откуда: г.Москва

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение T_e_m » Пн, 08 фев 2010, 14:38

Pomerank писал(а):
Климат раздельный?
Тестировал климатроник 2х зонный,
при тестировании по всем соплам показывает на HI 50*,
но при выходе так не чувствуется,
внизу прохладней.
Последний раз редактировалось T_e_m Пн, 08 фев 2010, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Сообщение ilia » Пн, 08 фев 2010, 14:53

аналогичная ситуация. кстати, если при прогреве а/м не включать обдув в ноги салон прогревается существенно быстрее.
Аватара пользователя
ilia
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 28 окт 2008, 1:22
Откуда: Москва

Сообщение Tamst » Пн, 08 фев 2010, 15:18

Воздух направленный на ноги, специально сделан прохладней - Европа заботится о вашем здоровье.
Вишневый элегантный Суперб МКПП...была А5
Аватара пользователя
Tamst
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Чт, 02 окт 2008, 6:54
Откуда: Н-Москва

Сообщение Dimok13 » Пн, 08 фев 2010, 15:28

А я вот замечал иногда на резких поворотах (во время всего поворота или 2-3 сек) идет холодный зимой \ теплый летом (видимо напрямую с улицы) поток воздуха (сильнее чем работает кодей) в районе рычага коробки передач.
Аватара пользователя
Dimok13
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср, 29 апр 2009, 8:56
Откуда: Ryazan

Сообщение koteyka » Пн, 08 фев 2010, 15:29

Dimok13 писал(а):А я вот замечал иногда на резких поворотах (во время всего поворота или 2-3 сек) идет холодный зимой \ теплый летом (видимо напрямую с улицы) поток воздуха (сильнее чем работает кодей) в районе рычага коробки передач.

Есть такое дело... причём, не только в поворотах, кажись... На супербе тож присутствует.
Superb II 1.8TSI тёмно-синий
Аватара пользователя
koteyka
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пт, 17 апр 2009, 18:30
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район

Сообщение Stilgar » Пн, 08 фев 2010, 15:45

Dimok13 писал(а):А я вот замечал иногда на резких поворотах (во время всего поворота или 2-3 сек) идет холодный зимой \ теплый летом (видимо напрямую с улицы) поток воздуха (сильнее чем работает кодей) в районе рычага коробки передач.


плюс 100, когда маневрируешь или задом около гаража катаешься, и в поворотах, волна бодрящая проходит )))
WV AMAROK 4MOTION 2.0 biTDI
Была: OCTAVIA A5 1.8 TSI 2008, FELICIA 1.3 карб 1993
Аватара пользователя
Stilgar
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вс, 16 мар 2008, 20:16
Откуда: СЗАО, Митино, Москва

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение Pomerank » Пн, 08 фев 2010, 15:59

T_e_m писал(а):
Pomerank писал(а):


Климат раздельный?

Тестировал климатроник 2х зонный,
при тестировании по всем соплам показывает на HI 50*,

но при выходе так не чувствуется,

внизу прохладней.

климат у меня раздельный, но тестировать самому помойму его нелья, надо ехать к дилеру

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Dimok13 писал(а):А я вот замечал иногда на резких поворотах (во время всего поворота или 2-3 сек) идет холодный зимой \ теплый летом (видимо напрямую с улицы) поток воздуха (сильнее чем работает кодей) в районе рычага коробки передач.

я тоже это замечал
Себе объясняю это тем, что воздух в салоне прогрет не равномерно и при смене направления он начинает перемешиваться и получается небольшой ветерок. А неравномерность прогрева салона как раз из-за то-го, что в ноги пассажиру задувает холодный воздух
OCTAVIA FL 1.8TSI, DSG
Аватара пользователя
Pomerank
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср, 10 май 2006, 12:43
Откуда: г.Москва

Сообщение Alex133 » Пн, 08 фев 2010, 16:04

Я ни разу не пробовал ездить зимой раздетым и разутым. А в зимней одежде просто не понимаю, как можно почувствовать, что где-то дует, если по сравнению с наружной температурой это градусов на 30 выше. При такой чувствительности я бы просто до машины не дошел.
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Re: Дует холодом в ногах

Сообщение Dimok13 » Пн, 08 фев 2010, 16:22

Pomerank писал(а):я тоже это замечал
Себе объясняю это тем, что воздух в салоне прогрет не равномерно и при смене направления он начинает перемешиваться и получается небольшой ветерок. А неравномерность прогрева салона как раз из-за то-го, что в ноги пассажиру задувает холодный воздух


Данный эффект я замечал как зимой, так и ЛЕТОМ!
Просто зимой заметнее.
У меня возможность есть ездить как на контроле так и на простом кондее, ситуация одинакова.
Думал сначала также, но потом все- таки стал предполагать, что это не перемещение воздушных масс. (летом, что? в ногах скапливается теплый воздух? По физике он же должен скапливаться в верху салона).
Аватара пользователя
Dimok13
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср, 29 апр 2009, 8:56
Откуда: Ryazan

Сообщение NEO_4ROAD » Пн, 08 фев 2010, 16:23

То же самое. Пока не выставишь больше 24-25 - эффект, как будто холод дует.
Аватара пользователя
NEO_4ROAD
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт, 01 сен 2006, 21:23
Откуда: Россия

Сообщение HEXE » Пн, 08 фев 2010, 16:26

Реально такое было, когда в первый день покупки машины, решили ночью прокатиться по МКАДу (посмотреть, на че она способна) - ноги у нас заледенели. Одеты и обуты были оччь тепло. В итоге - первый "косяк" холода был обнаружен в бардачке :), закрыли. Второй - все элементарно - покрутили с мужем все, что только можно было и наконец-таки - УРА!!! СВЕРШИЛОСЬ!!! Поставили режим обогрева на стекла и в ноги, счас ездим, балдеем и радуемся (я езжу в машине без верхней одежды и почти что в тапочках)! :good:

P.S.: в машине жарко становится ровно через 10 минут :)
Последний раз редактировалось HEXE Пн, 08 фев 2010, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков
Аватара пользователя
HEXE
 
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вс, 10 янв 2010, 11:24
Откуда: Москва, СЗАО, Северное Тушино

Сообщение Dimok13 » Пн, 08 фев 2010, 16:33

Alex133 писал(а):Я ни разу не пробовал ездить зимой раздетым и разутым. А в зимней одежде просто не понимаю, как можно почувствовать, что где-то дует, если по сравнению с наружной температурой это градусов на 30 выше. При такой чувствительности я бы просто до машины не дошел.

Если вы едите 5-10 минут до работы, то раздеваться я бы тоже не стал.
А вот если вы едите за 400км, то комфортные для себя условия в пути я получаю только в легком свитере(комфортные – не только в смысле температуры, но и обзорность, подвижность, удобство посадки в сиденье, чувствительность педали и т.д.) , а не в пуховике и не в дубленой шапке с горнолыжными перчатками с валенками на ногах.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Lucero писал(а):Второй - все элементарно - покрутили с мужем все, что только можно было и наконец-таки - УРА!!! СВЕРШИЛОСЬ!!! Поставили режим обогрева на стекла и в ноги, счас ездим, балдеем и радуемся (я езжу в машине без верхней одежды и почти что в тапочках)! :good:

P.S.: в машине жарко становится ровно через 10 минут :)


+1
Стекло - ноги
Очень доволен. Если до -20 -24 то скорость 1, если больше, то скорость 2 (касаемо трассы).
Я не очень люблю парилку.
Аватара пользователя
Dimok13
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср, 29 апр 2009, 8:56
Откуда: Ryazan

Сообщение Dober » Ср, 10 фев 2010, 11:19

Такая же проблема с холодом, интересно можно как нибудь это вылечить?
______________________________________________________
OCTAVIA A5 FL 1.8 (продана), OCTAVIA A7 1.8 DSG
Аватара пользователя
Dober
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт, 04 фев 2010, 23:56
Откуда: г.Москва ЮЗАО, м.Каховская м.Кожуховская

Сообщение Pomerank » Ср, 10 фев 2010, 12:25

Сегодня специально, полез посмотреть откуда все-таки дует холодом. Мое первое предположение (из отверстий печки в ногах переднего пассажира) оказалось неправельным. Достаточно сильный поток холодного воздуха(при включенном вентиляторе печки) идет изпод торпеды. Придется ехать к дилеру, явно что где-то что-то не прикручено или соскочил какой-нибудь патрубок.
OCTAVIA FL 1.8TSI, DSG
Аватара пользователя
Pomerank
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср, 10 май 2006, 12:43
Откуда: г.Москва

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30