forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Запах при включении кондиционера (климата)

Запах при включении кондиционера (климата)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Запах при включении кондиционера (климата)

Сообщение andvitmat » Чт, 31 янв 2013, 13:27

Простите меня, но я первый раз слышу( у меня , лично, такого не наблюдается) ,что при включении задней скорости ,автоматически включается рециркуляция воздуха!!!!!!!!! А кондиционер обязательно нужно прочищать и обеззараживать раз в год-минимум...,тогда и запахов никаких не будет, а еще не курить в машине, оборудованной кондиционером(климатом). Салонный фильтр менять...Я не прав?
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Запах при включении кондиционера (климата)

Сообщение Alex.Z » Чт, 31 янв 2013, 14:33

andvitmat писал(а):Простите меня, но я первый раз слышу( у меня , лично, такого не наблюдается) ,что при включении задней скорости ,автоматически включается рециркуляция воздуха!!!!!!!!!

Аналогично, на двух Шкодах.
А чтоб запаха не было, прочищать систему надо. Делал подобные процедуры на все предыдущих машинах немецкого, японского производства как с кондеем, так и с климатом.
Только на Шкоде это произошло достаточно быстро, но ничего не поделаешь :)
Octavia A7 Scout
Kodiaq 2.0 TDI Style +
Аватара пользователя
Alex.Z
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 20:24
Откуда: Москва, Ходынское поле

Re: Запах при включении кондиционера (климата)

Сообщение Apostolalex » Чт, 31 янв 2013, 17:50

а у меня то включается, сам удивился, но факт (это плюс).
3 года ездил на тавоте королле, ниче не чистил-нигде не пахло, и не надо отрицать этот конструктивный недостаток!!! (это минус-----) 2 раза в год чистить испаритель и менять фильтр - геморойное занятие.
Летом буду разбирать и смотреть, может 2 печки лучше забабахаю))))


пример про шкоду: у отца 2008 1.9 тдай, но ТУР, никогда не чистил, ничего не сушит в конце поездки, и вот те странность-ничего не воняет!!!

Вывод напрашивается сам собой: доделывать кондейку то надо!!!

Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:
Да у кого-нибудь был опыт владения тураном, там такая же петрушка с запахом или нет?
Без подписи)))
Apostolalex
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт, 22 ноя 2011, 10:12

Re: Запах при включении кондиционера (климата)

Сообщение piton-22 » Чт, 31 янв 2013, 19:19

Apostolalex писал(а): 3 года ездил на тавоте королле, ниче не чистил-нигде не пахло,

Аналогично, ездил 4года на корейце и пользовал кондей часто изза запотевания стекол и ничего не пахло и ни чистил. А тут после одного сезона уде запах, особенность какая то :)
Был Шевролёт Lacetti 1.6 2008г,
с 04.2012 Octavia 1,8TSI МКПП Elegance+wr6+РТС блонди Revo st.2 - 232Hp Тачко на Драйве
piton-22
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс, 27 ноя 2011, 18:26
Откуда: регион 22 Алтай

Re: Запах при включении кондиционера (климата)

Сообщение ragk » Пн, 02 сен 2013, 13:09

Добрый день всем.

Вчера посетил сервис на предмет ТО1.
Машина Octavia A5 scout ( с климатом). Рекомендовали поменять салонный фильтр.
Отказал, так как проблем с ним не было (теперь правда есть). Обещали фильтр продуть...

В итоге , через час где-то после посещения сервиса в салоне начало и продолжает вонять мокрой грязной тухлятиной,
а кроме этого аромата дышать в машине стало нечем - воздух теперь поступает оч полохо и крайне влажный.

Вопрос : чего могли намудрить с салонным фильтром умельцы с сервиса ?
ragk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт, 22 мар 2013, 15:35

Re: Запах при включении кондиционера (климата)

Сообщение Novый » Вт, 03 сен 2013, 9:29

ragk писал(а):Вопрос : чего могли намудрить с салонным фильтром умельцы с сервиса ?


Так сами же написали - продули...
Закажите фильтр в exist или Автодок, или в другом подходящем магазине, да смените сами.
Если запах со сменой фильтра не пройдет - почистите испаритель кондиционера: viewtopic.php?f=16&t=37813
Могли пыли "надуть" в испаритель.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Запах при включении кондиционера (климата)

Сообщение ragk » Вт, 03 сен 2013, 12:29

Достал фильтр.
Но обещать продуть - не есть продуть.
В фильтре было полно всякой ерунды после лета.
Пропылесосил , высушил, поставил - запах пропал.
Видимо что-то попало когда доставали на TO ...
ragk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт, 22 мар 2013, 15:35

Re: Запах при включении кондиционера (климата)

Сообщение kolayshkin » Вт, 03 сен 2013, 13:28

andvitmat писал(а):Простите меня, но я первый раз слышу( у меня , лично, такого не наблюдается) ,что при включении задней скорости ,автоматически включается рециркуляция воздуха!!!!!!!!! А кондиционер обязательно нужно прочищать и обеззараживать раз в год-минимум...,тогда и запахов никаких не будет, а еще не курить в машине, оборудованной кондиционером(климатом). Салонный фильтр менять...Я не прав?

Инструкция по эксплуатации для Skoda Octavia A5 на стр. 88 рекомендует:
При включённом режиме рециркуляции в автомобиле не рекомендуется курить, так как дым из салона автомобиля оседает на испарителе кондиционера. Это ведёт к появлению устойчивого запаха при работе климатической установки, такую проблему можно устранить лишь путём сложных и дорогостоящих работ (замены испарителя).
Skoda Octavia A5 1.4TSI МКПП, 2013 г.в.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Запах при включении кондиционера (климата)

Сообщение Apostolalex » Вт, 03 сен 2013, 17:43

ага, покурил-меняй машину... так рециркуляция на задней ни у кого не врубается? у меня еще при срабатывании омывателя лобовика включается)))
Без подписи)))
Apostolalex
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт, 22 ноя 2011, 10:12

Re: Запах при включении кондиционера (климата)

Сообщение MiStar » Вт, 03 сен 2013, 21:52

ragk писал(а):Вопрос : чего могли намудрить с салонным фильтром умельцы с сервиса ?


Достаточно слегка намочить фильтр во время мойки автомобиля, "оборотной водой", как он начинает издавать подобные запахи. Косвенно об этом свидетельствует упавший напор и запотевающие при включении вентилятора стекла.
Для того, чтобы это произошло, достаточно на несколько секунд направить струю "керхера" в район правого "дворника. При обычной мойке намочить фильтр сложно, т.к. нужна мощная струя воды, которая не сможет уйти через имеющиеся сливные отверстия короба воздухопритока и отопителя.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Запах при включении кондиционера (климата)

Сообщение kolayshkin » Чт, 05 сен 2013, 13:49

Apostolalex писал(а):ага, покурил-меняй машину... так рециркуляция на задней ни у кого не врубается? у меня еще при срабатывании омывателя лобовика включается)))

Ну зачем же так радикально. Просто если купить с включенной рециркуляцией, то потом запах будет.
У меня Октавия A5 2013 года в элегансе. При включении омывателя, рециркуляция не включается.
Skoda Octavia A5 1.4TSI МКПП, 2013 г.в.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Запах при включении кондиционера (климата)

Сообщение Kolpak » Чт, 05 сен 2013, 14:27

в факе имеется информация по чистке кондея
http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=37813
Octavia Elegance
1.4 TSI 90 кВт. DSG
Изображение
Kolpak
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт, 17 июн 2011, 15:16
Откуда: Казань

Re: Запах при включении кондиционера (климата)

Сообщение Кома » Пт, 06 сен 2013, 8:30

А у меня пахнет тухлой водой , думаю что засорился слив конденсата из испарителя , только как его прочистить не зназнаю.
Кома
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 05 сен 2013, 9:17

Re: Запах при включении кондиционера (климата)

Сообщение Apostolalex » Вс, 08 сен 2013, 18:42

ну это прям из раздела нереального, регулятор на минимум, обдув при включенной рециркуляции на максимум и смотрим под днище. Если водичка хорошо капает-то нефиг туда лазить, все равно ничего не найдешь.
Без подписи)))
Apostolalex
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт, 22 ноя 2011, 10:12

Re: Запах при включении кондиционера (климата)

Сообщение sercam » Ср, 15 окт 2014, 21:23

Последнее время начало пахнуть пылью при включении климата.
Причём я это связываю с похолоданием и тем что воздух стал не только охлаждаться, но и подогреваться, по утрам особенно, но возможно просто совпадение.
На ТО был 4 месяца и 4 тыс.км., салонный фильтр меняли. Примерно тогдаже испаритель очистителем из баллончика вроде как чистил...

Что за фигня? У кого было именно по наступлению холодов такое? Причём теперь пахнет и когда последнюю неделю и "бабье лето" и воздух только охлаждается :-(
sercam
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт, 08 апр 2014, 8:58
Откуда: Воронеж

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 30