forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Куда уходит антифриз?

Куда уходит антифриз?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Куда уходит антифриз?

Сообщение Cranium » Ср, 08 окт 2008, 21:28

Странно, на туре за 3 года эксплуатации таких проблем небыло. робег 6500. В день уходит несколько мм. на шкале. Раз в неделю доливаю. Что это? Просто негерметичность? А может антифриз в двигатель попадает? Господа шкодоводы, что скажете? P.S. Кстати, а охлаждение турбины там воздушное или тосольное? Заранее пардон за делитантские вопросы, и спасибо за ответы!
Cranium
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 20:13

Сообщение Devsel » Ср, 08 окт 2008, 23:04

боюсь предположить... антифриз уходит может из-за малого пробега?
еще можно осмотреть радиатор, есть ли следы пробоя...
Devsel
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт, 22 июл 2008, 12:59
Откуда: с Земли

Re: 1,8 TSI уходит антифриз

Сообщение Petric » Ср, 08 окт 2008, 23:18

Cranium писал(а):Странно, на туре за 3 года эксплуатации таких проблем небыло. робег 6500. В день уходит несколько мм. на шкале. Раз в неделю доливаю. Что это? Просто негерметичность? А может антифриз в двигатель попадает? Господа шкодоводы, что скажете? P.S. Кстати, а охлаждение турбины там воздушное или тосольное? Заранее пардон за делитантские вопросы, и спасибо за ответы!


Если машина молодая - забей срочно :)
Судя по двигателю - молодая. У меня он тоже куда пропадал... сейчас прекратил. Опрос опытных пользователей новых фуцвагенов - показал, что у всех именно так и было... С новья куда то пропадал, потом стабилизировался. Я на эту тему Пелекану весь мозг выпил, теперь адже стыдно.
На всякий случай - у антифриза есть несколько путей.
- ХУДШИЙ - в двигатель!!!
-- подвариант №1 через прокладку/головку в горшок (цилиндр) и потом наружу. Должен себя проявить в выхлопной трубе, она должна покраснеть. Если уход не значительный может так себя не показать, но в любом случае покажет себя на свечах. Так что, если есть желание проверить это - нужно выкрутить ВСЕ свечи и осмотреть их на предмет "неправильной красноты". Почему "неправильной"? Потому как всечи так же краснеют от марганцевых добавок в бензин. Если сам раньше свечи не рассматривал, то сразу не поймешь...

-- подвариант №2 - через прокладку в масло. Проверяется очень просто - внимательно осматривается масленый щуп. Характерная "белая суспензия" говорит именно про этот вариант....
Если суспензии нет и свечи не "неправильно красные" - то в двигателе ОЖ нет.

- средний вариант - уход ОЖ в подкапотное пространство. Проверяется просто - при помощи УФ лампы. По приданиям из сервисов - ОЖ имеет флюоресцентную добавку, которая светиться в УФ лучах. Правда сам не проверял - руки не доходили до поиска УФ лампы, так что осматривал прото так, при помощи обычной лампы :)

- ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ - уход ОЖ в салон, через патрубки или радиатор печки. Диагностировать сложно, так как нужно разбирать торпедо и салон и смотреть что твориться под ковриком. Как вариант можно снять технологические заглушки в раоне порогов и проверить наличие ОЖ там. Но если уход не значительный, то ОЖ может себя так и не проявить. Но в любом случае этот вариант можно понять по странному запаху в салоне и запотеванию стекол, даже с новым салонным фильтром с сухую погоду.

Так что если явных признаков какого либо варианта нет - нужно наверно просто забить и подождать пол года :)

Мое ИХМО после вынесения головы сервисменам - похоже что "парит" пробка бочка. Но в этом случае по идее должна повышаться плотность ОЖ - ччегоя на своей машине не заметил....
Удачи на дороге!
----------------------
Андрей Skoda Octavia RS2 (Продал) / AUDI A4B8 Quattro 2.0T
Аватара пользователя
Petric
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пт, 22 дек 2006, 20:26
Откуда: МО Люберцы

Сообщение Robbin » Чт, 09 окт 2008, 7:01

Да зачем же все усложнять. Прям запугали парня. В масле (картере) антифриза быть не должно, если конечно двигатель аццкко не перегревался.
В принципе антифриз уходить не должен, ибо система охлаждения герметична.
Если все же интересно, куда он пропадает, то можно посмотреть на патрубки системы охлаждения сверху, возможно визуально удасться определить место протечки.
Может в каком-нибудь соединении есть небольшая щель, через которую он и уходит. Если не увидишь, то попробуй сними защиту (снимается легко) и посмотреть снизу. Места протечки либо слегка сырые, либо имеют характерный светлый грубый налет от так называемого "прикипания" антифриза в месте его просачивания наружу.
Именно по этой причине протечки и изчезают, если конечно щель не шириной с палец. Поэтому со временем всё должно "прикипеть".
Ну и наконец, самый радикальный выход - герметик системы охлаждения. Мой тесть пользовал его (самое главное не переборщить) - результат прекрасный: все просачивания исчезли!
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Vit86 » Чт, 09 окт 2008, 9:04

У меня тоже была такая проблема !!!! 1,8 Tsi первые 6000 уходил потом перестал!!! сам по себе !!!!
Аватара пользователя
Vit86
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2007, 14:28

Сообщение Petric » Чт, 09 окт 2008, 10:57

Robbin писал(а):Ну и наконец, самый радикальный выход - герметик системы охлаждения. Мой тесть пользовал его (самое главное не переборщить) - результат прекрасный: все просачивания исчезли!


От теории еще не кому плохо не было... :)
Вариант с герметиком - крайне не рекомендую. Помпа по приданиям этого не любит + возможно датчикам станет плохо...
Удачи на дороге!
----------------------
Андрей Skoda Octavia RS2 (Продал) / AUDI A4B8 Quattro 2.0T
Аватара пользователя
Petric
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пт, 22 дек 2006, 20:26
Откуда: МО Люберцы

Сообщение Robbin » Чт, 09 окт 2008, 12:21

Petric писал(а): Помпа по приданиям этого не любит + возможно датчикам станет плохо...

При грамотном подходе (если не бУхнуть целый флакон) ничему плохо не станет. Нужно всего лишь залить треть или половину от рекомедуемой дозы и всё. Ибо герметик стремится не оставить след на датчиках, а именно найти место просачивания.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Shturmovik » Чт, 09 окт 2008, 12:55

Robbin писал(а):Ибо герметик стремится не оставить след на датчиках, а именно найти место просачивания.
А каким образом? Это же не умная штука. Мне кажется, она тупо тонким слоем покрывает все внутр. поверхности системы охлаждения и там кукожится (коагулируется, кристаллизуется или еще что...). Разве не так?
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение Летящий лесом » Чт, 09 окт 2008, 13:33

Если я правильно помню принцип работы пристойных герметиков, то он полимеризуется под воздействием высокой температуры и достаточного кол-ва кислорода, то есть, вылезая из щелей.
Только в системах с доливом исключительно через расширительный бачок большая проблема загнать герметик в основную систему, так как через бачок циркуляция проходит очень вяло. В бытность у меня Audi80 мне приходилось после заливки в прогретую систему тупо стоять и дежать обороты тросом дроссельной заслонки так, чтобы в расширительный бачок по маленькой верхней трубочке сливались излишки антифриза. При этом производительность помпы требовала оборотов на слух не меньше 4000. Вот так постоял полчаса и вроде бы содержимое бачка обновилось. А потом еще катался, тоже активно газуя, чтоб прокачивалось все.
Как это реализовать в системе с электронной педалью - непонятно. Да и надо ли? Гарантия на что?
Летящий лесом
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт, 05 июн 2008, 10:20
Откуда: Москва

Сообщение pridurok » Чт, 09 окт 2008, 13:50

Уважаемые господа!

Назначение герметиков системы охлаждения - временно (до прибытия на сервис) остановить течь. Эксплуатация ОЖ в паре с герметиком длительная по времени/пробегу не допускается.

Что касается "ухода ОЖ" на 1.8 ТСИ, то скорее всего это особенность сложной системы охлаждения, которую и в Чехии, а тем более в России на раз не заправишь (трудно выгнать пробки).

Вот и приходится по мере выхода пробок в бачок, постоянно доливать по 100-200 мл. G12+.

Спасибо.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Сообщение Shturmovik » Чт, 09 окт 2008, 15:02

Вот и я про то, что скорее всего оно таки скукожится в бачке, где "достаточно кислорода".

Только мне кажется G12++. Хотя не уверен, что не одно и то же.
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение Robbin » Чт, 09 окт 2008, 15:15

Летящий лесом писал(а):Если я правильно помню принцип работы пристойных герметиков, то он полимеризуется под воздействием высокой температуры и достаточного кол-ва кислорода, то есть, вылезая из щелей.

+1 :D . Помнишь правильно, Александр.
А по беде топикаффтора: возможно и прав pridurok - если нет видимых подтеканий антифриза, тогда всё дело в воздушных пробках, которые со временем изчезают. Их-то и нужно замещать соответствующим количества антифриза.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение pridurok » Чт, 09 окт 2008, 15:41

Robbin писал(а): А по беде топикаффтора: возможно и прав придурок - если нет видимых подтеканий антифриза, тогда всё дело в воздушных пробках, которые со временем изчезают. Их-то и нужно замещать соответствующим количества антифриза.


Уважаемый господин Robbin!

Возможно придурок и ошибается, но ровно настолько, насколько система охлаждения 1.8ТСИ на А5 отличается от системы охдлаждения на Пассате В6.

Спасибо. За уточнение.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Уходит антифриз

Сообщение victorek » Чт, 25 июн 2009, 9:27

Дизель 2.0 турбированный.
Тысячи 3 назад начал уходть антифриз. Доливаю его практически вместе с топливом на 1 бак топлива 1 литр антифриза.
Нигде потеков не видно. Уровень масла в норме. Белого дыма из вхлопной нет.
Куда он уходит? Может у кого было что нибудь похожего?
victorek
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009, 7:15

Сообщение Bosss777 » Чт, 25 июн 2009, 10:24

у меня было, поменяли патрубок по гарантии, перетерся, как сказал менеджер по гарантии Пеликан - авто, плохо закрепили на заводе :evil: , так что езжай к ним, они в курсе, такая же проблема была у моего товарища на Golf V 2.0TDI DSG, тоже замена по гарантии 8)

только приготовься ждать 3-4 дня :cry: , патрубок заказывают то ли с центрального склада, то ли с Германии не помню уже...
Octavia A5 combi 2.0 TDI продал
VW PASSAT 1.8 TSI DSG Highline коричневый металлик + бежевая кожа NAPPA
"Царь прикажет - дураки найдутся"
Аватара пользователя
Bosss777
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт, 24 окт 2006, 14:01
Откуда: Москва, СВАО "Отрадное"

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21