forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы с задними фонарями

Проблемы с задними фонарями

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Проблемы с задними фонарями

Сообщение lunoxod » Ср, 14 июл 2010, 20:27

Добрый день господа!
гарантия кончается вместе с июлем :) проблемма следующего плана:
зимой у меня так Изображение
ну это ладно, допускаю попадание воды с последующим замерзанием внутри фонарей при мойке,
ну а вот сегодня вообще чуть не упал, что это и как оно туда попало??? Изображение Изображение
как это оттуда теперь достать, гарантийный ли это случай?
а может оно туда попало ещё в детсве, сегодня незаметно для меня побыстрому выросло, за день состарилось и умерло :D
Последний раз редактировалось lunoxod Ср, 14 июл 2010, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Skoda Octavia A-5 Candy, 1.4 MPI (BUD) 2008 г.в., Jetter
Аватара пользователя
lunoxod
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пн, 21 июл 2008, 21:16
Откуда: Череповец

Re: Задние фонари

Сообщение ILLUSIONIST » Ср, 14 июл 2010, 22:05

:ROFL: :ROFL: :ROFL: езжай, у меня на Фабии потел также фанарь задний, поменяли без проблем, а у тебя уже там живность резвиться!)))
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Задние фонари

Сообщение waleks_ua » Чт, 15 июл 2010, 9:23

lunoxod, то что фонарь потеет это не нормально... а разные козявки и мурашки туда попадают через отверстия под лампы, ведь планка с лампочками примыкает к фонарю не герметично...
waleks_ua
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср, 22 окт 2008, 11:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Задние фонари

Сообщение Ozerov_E » Чт, 15 июл 2010, 9:27

Сводка TPI Учётный №: 2020450/1
Разбор претензий по негерметичности задних фонарей Дата разрешения публикации: 28.04.2009

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Разбор претензий по негерметичности задних фонарей на автомобилях Škoda.

Техническое обоснование

Решение в условиях производства

Решение в условиях сервиса

При разборе претензий относительно негерметичности задних фонарей руководствоваться, в частности, следующими инструкциями:


1. Задние фонари с вентиляцией в багажнике:

При оценке негерметичности задних фонарей, которые вентилируются непосредственно через багажник (например, на Octavia Tour, Octavia II и т.п.), нужно всегда устанавливать истинную причину появления конденсата:

• Неисправность фонарей (уплотнение фонарей, механическое повреждение фонарей и т.п.; проверить фонари - нет ли механических повреждений, проверить герметичность фонарей, поливая их водой);

• Негерметичность кузова (уплотнение двери, правильность прилегания, обработанные герметиком соединения и т.п.);

• Влага, которая была занесена извне пользователем (снег, вода, лед и т.п.) - в этом случае речь о правомерной рекламации не идёт!


Установленную причину негерметичности следует устранить подходящим способом.

Само по себе наличие конденсата в фонаре (рис.1) ещё не является доказательством его неисправности и не даёт основания для его замены (иногда и неоднократной)!!!

При определённых физических условиях на внутренней стороне покровного стекла фонаря может конденсироваться влага, которая испаряется внутри автомобиля.



Рис.1


2. Задние фонари с независимым механизмом вентиляции:

При разборе претензий по негерметичности задних фонарей с независимым механизмом вентиляции (например, на Roomster, Fabia II и т.п.) действовать в соответствии с инструкцией 'Разбор претензий по 'негерметичности' фар ' - TPI 2019472.


Указания по расчётам

Осмотр + проверка герметичности задних фонарей:

9431 0299 2 задних фонаря - проверка 20 ZE


Код неисправности: : 9431/0050


Неисправность всегда должна кодироваться в соответствии с реальной причиной ошибки (негерметичность), и всегда нужно следить за правильностью обозначения в SAGA/2 детали, ставшей причиной неисправности!!!


К заменённым по причине 'негерметичности' фонарям всегда прикладывать фотодокументы с симптомами явления (то есть фонари в состоянии проявившегося нарекания); по возможности - с пометкой места негерметичности. Документирование при помощи фотографии важно для дальнейшего разбора в рамках подробного анализа деталей, по которым имеются претензии. Без фотодокументации претензия не принимается, а деталь возвращается!!! Указанную фотодокументацию также следует передавать в DISS.
Skoda Octavia II Combi, 1.8 TSI, 2008
Ozerov_E
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт, 11 дек 2008, 12:38

Re: Задние фонари

Сообщение lunoxod » Чт, 15 июл 2010, 21:11

В гарантии было отказано! Запотевание задних фонарей в зимнее время связано с климатическими условиями и особенностью кузова (хетчбек) багажник связан с салоном напрямую, салон отапливается а за бортом минус из-за перепада темперетур скапливается конденсат и замерзает ЭТО НОРМАЛЬНО! Попадание пчёл внутрь задних фонарей происходит через предустмотренное заводом изготовителем вентиляционное отверстие, необходимо снять самому фонарь и вытряхнуть пчелу. выслушал я весь этот бред, поулыбался и уехал восвояси..........Я говорю у меня были БМВ, Меркурий, Форд скорпио, Тойота и нихрена ни на одной из них такого никокда ненаблюдал, на что получил ответ: Шкода очень качественный автомобиль и всё что меня не устраивает связано с новыми технологиями по которым изготавливаются в нынешние времена чудо фонари.
Изображение
Skoda Octavia A-5 Candy, 1.4 MPI (BUD) 2008 г.в., Jetter
Аватара пользователя
lunoxod
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пн, 21 июл 2008, 21:16
Откуда: Череповец

Re: Задние фонари

Сообщение Tamst » Чт, 15 июл 2010, 22:22

Млин у меня тоже в правом фонаре муха сдохла как раз на заднем ходе
Вишневый элегантный Суперб МКПП...была А5
Аватара пользователя
Tamst
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Чт, 02 окт 2008, 6:54
Откуда: Н-Москва

Re: Задние фонари

Сообщение Terminator » Чт, 15 июл 2010, 22:36

Недавно обсуждали этот вопрос с товарищами по работе. Разговор начался с того, что в рено меган и в левом и в правом заднем фонаре по несколько насекомых. У меня там их не было. Товарищ владеющий фордом мондео тоже их оттуда самостоятельно извлекает. Про продукцию ВАЗа я думаю говорить не надо.
Так что я в этом проблемы не вижу.
А5 доФЛ 1,6FSI АКПП 2006, A7 1,8TSI DSG 2013
Списибо N_A за помощь в кодировании.
Terminator
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Сб, 17 апр 2010, 14:57
Откуда: РФ

Re: Задние фонари

Сообщение deck11 » Пт, 16 июл 2010, 10:09

lunoxod писал(а): Попадание пчёл внутрь задних фонарей происходит через предустмотренное заводом изготовителем вентиляционное отверстие, необходимо снять самому фонарь и вытряхнуть пчелу. выслушал я весь этот бред, поулыбался и уехал восвояси..........Я говорю у меня были БМВ, Меркурий, Форд скорпио, Тойота и нихрена ни на одной из них такого никокда ненаблюдал, на что получил ответ: Шкода очень качественный автомобиль и всё что меня не устраивает связано с новыми технологиями по которым изготавливаются в нынешние времена чудо фонари.

На форуме ФФ-клуба есть такая тема - тоже мухи в задних фонарях. Попадают в багажник, а потом лезут на свет. Ещё под задним стеклом дохнут, если седан...
В моём фокусе тоже было - правда, всего лиш комар... так что не парьтесь. :)
Комби Элеганс Капучино
deck11
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 07 июл 2010, 17:16
Откуда: Коми

Re: Задние фонари

Сообщение Kirill K » Пт, 16 июл 2010, 10:31

lunoxod писал(а):ну а вот сегодня вообще чуть не упал, что это и как оно туда попало???

Tamst писал(а):Млин у меня тоже в правом фонаре муха сдохла как раз на заднем ходе


Вы не одиноки :D Катаю двух крылытых безбилетников в верхнем стоп сигнале :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Kirill K
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср, 26 май 2010, 22:01
Откуда: Семёныч Сити

Re: Задние фонари

Сообщение Zerg » Пт, 16 июл 2010, 13:38

Была такая проблема.
Случай гарантийным признали и поменяли (правда не в том центре где покупал).
До кучи еще и правый указатель поворота встроенный в зеркало меняли. Та же ситуация была.
А5 1.6 FSI. MT. Ambiente (хорошая была машина)...
Octavia Scout 2012. 1.8. МТ.
Аватара пользователя
Zerg
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн, 01 июн 2009, 17:38
Откуда: МО, г. Чехов

Re: Задние фонари

Сообщение BatmanTSI » Пн, 19 июл 2010, 1:04

пользуясь случаем, не подскажет ли кто, развертку или хотя бы размеры задних фонарей А5 ?
буду признателен.

думаю сделать выкройку из плёнки
Superb2 1.8 TSI Гидра. Были О2 ReStyle 1.8 TSI DSG7, Felicia Restyle(10 лет!)
Хочу Ангельские Глазки!
Аватара пользователя
BatmanTSI
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 22:08
Откуда: мск

Разбил задний фонарь

Сообщение Ultima » Чт, 18 авг 2011, 8:59

Мужики, выручите советом! А5 фл! Разбил задний правый светофильт и немножко погнулась перегородка между лампочными отсеками (думаю сам в состоянии выгнуть). Авто на гарантии. Могу ли я сам купить и поменять задний фонарь целиком, не слетев с гарантии? вот_фонарь
какова на ваш взгляд будет цена вопроса у официалов? оф дил меняет весь корпус фары или тоже может отдельно поставить светофильтр?
Аватара пользователя
Ultima
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 18 авг 2011, 8:44

Re: Задние фонари

Сообщение Robbin » Чт, 18 авг 2011, 10:41

Покупай фонарь целиком за вменяемые деньги, что за него просят и замени сам. Сложного там нет ничего. Также как и ничего с твоей гарантией не случится.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Задние фонари

Сообщение Varfalomej » Пн, 19 сен 2011, 9:47

У меня в задней правой фаре ваще какой-то паук с каким-то дружком схоронился :D

Изображение

Думаю извлечь этих поселенцев с помощью пылесоса.
Аватара пользователя
Varfalomej
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср, 29 июн 2011, 17:39
Откуда: Магнитогорск

Re: Задние фонари

Сообщение SSO » Пн, 19 сен 2011, 10:17

не буду создавать новую тему. У меня в дополнительный стоп сигнал (на заднем стекле) залез комар и сдох подлец . Никто не вытаскивал подобных "товарищей"??? До дилера ехать далеко.
Изображение
1.8 TSI Elegance DSG, бежевый "Cappuccino"
SSO
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 14 окт 2010, 15:40

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34