forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы с сервоприводами заслонок воздуха (V71, V107 и т.п)

Проблемы с сервоприводами заслонок воздуха (V71, V107 и т.п)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Заслонка внутренней циркуляции воздуха

Сообщение Robbin » Сб, 12 окт 2013, 18:22

Не знаю долго ли я бы еще ездил с заклинившей заслонкой рециркуляции, поскольку всегда езжу с включенным климатом, но когда температура наружного воздуха опустилась ниже 2,5 град.С, у меня вдруг резко запотели все стекла. Диагностика выдала две ошибки по серводвигателям заслонки воздухозаборника (V71) и заслонки размораживания (V107). С рециркуляцией справился быстро: снял бардачок, снял и разобрал серводвигатель (доступ к нему отличный) и увидел, что червяк моторчика не плотно касается маленькой звездочки вала, поэтому ее и не вращал. Смазал это соединение литиевой смазкой и наклеил на крышку кусочек тряпичной ленты (в один слой, иначе крышка не закроется), чтобы поджать червяк к звездочке. И еще поджал вал (был продольный люфт), запихнув в щель кусочек телефонного провода (подошел как родной):
Изображение Изображение
Собрал и с рециркуляцией всё стало ОК, больше не трещит и не заедает. Ошибка разумеется ушла.

А вот с заслонкой размораживания намучился (у меня не дует на лобовое стекло). Доступ к серводвигателю хороший (через верхний бардачок панели и через панель приборов), но снять его просто нереально, хоть и разобрал полмашины, следуя эльзе (к третьему болтику крепления никак не подлезть). В итоге лишь отщелкнул крышку, проделал ту же процедуру, но результата это не принесло. Понаблюдал за работой заслонки, переключая разные режимы климата. Что заметил: сам серводвигатель вроде работает - заслонку вращает, но она находится в одном положении что при переключении обдува в ноги, что на лобовое. Возможно серводвигатель накрылся, а может я его глюкнул, сделав впопыхах адаптацию вместо АС+обдув на себя, я нажал АС+обдув на стекло. Пока не решил проблему, ошибка висит, воздух на лобовое не дует.
Грешил еще на блок климата (у меня стоит от FL), но попробовал поставить старый - та же история, значит дело не в блоке.
Серводвигатель пока не покупал, он стоит больше 3000 руб. и неизвестно решит ли проблему.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Заслонка внутренней циркуляции воздуха

Сообщение Kapt » Сб, 12 окт 2013, 20:11

Тоже примерно таким способом реанимировал привод заслонки. Только появилась другая проблема: никак не поймаю причину стрекота в торпеде, в районе воздушных заслонок. Проявляется только в начале прогрева как будто что-то настраивается, но ему что-то мешает. Стоит обычный кондер.
Octavia a5 1.6 2010 classic
"Детство без интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь!"
Kapt
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пт, 05 мар 2010, 17:46

Re: Заслонка внутренней циркуляции воздуха

Сообщение Robbin » Чт, 17 окт 2013, 7:37

Комрады! Никто не снимал или не чистил саму заслонку, управляющую направлениями потоков воздуха, которая стоит под центральным бардачком? Она там как бы из трех заслонок состоит, которые находятся на одной оси. Никак у меня на лобовое стекло не дует, хотя серводвигатель и работает, но заслонка при этом не меняет своего положения.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Заслонка внутренней циркуляции воздуха

Сообщение Robbin » Чт, 24 окт 2013, 10:43

В прошлые выходные не без помощи родственных форумов гольфа и джетты все же добрался до злосчастного серводвигателя V107, отвечающего за заслонку размораживания. Процесс его демонтажа - сущий ужас! Левый кронштейн кондиционера, на котором гейтвей крепится, снять не получилось (к одному из 4-х болтов крепления не подлезть). Пришлось его отогнуть и зафиксировать. А без полного снятия этого кронштейна пришлось сначала снять V158 - он находится прямо под V107. Но всё же я до него добрался через образовавшуюся щель, кое-как открутил болтики крепления, снял и починил (был закус червяка вала двигателя с той же шестеренкой потенциометра, что на верхнем фото). Теперь по V107 ошибок нет :Yahoo!:.

Но другая беда вылезла - теперь уже по серводвигателю V158 (регулировка температуры спереди слева) две ошибки выскочили - по самому серводвигателю и потенциометру.
 Скрытый текст
9473138 - Серводвигатель температурной заслонки слева
B108C 72 [009] - Actuator stuck open
Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Индекс забывания: 130
Пробег: 73923 km
Дата: 2000.00.00
Время: 17:45:44

9475089 - Потенциометр серводвигателя температурной заслонки слева
B1094 11 [009] - короткое замыкание на массу
Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Индекс забывания: 130
Пробег: 73923 km
Дата: 2000.00.00
Время: 17:45:44

Выражается это так: при обдуве на лобовое или лобовое+ноги, слева дует холодный воздух, справа - теплый :D. Если поставить обдув на себя+ноги, то всё ОК. Полагаю, что когда я его вскрывал и смазывал для профилактики, видимо "допрофилактировался" так, что механически повредил сам потенциометр (хотел как лучше, не надо было трогать).
В общем, плюнул и заказал на ибэе бэушный V158 (1K1907511C) за 1000 руб., а заодно и в запас V107 (1K1907511E)за 850 руб. :). Ценники на новые серводвигатели просто негуманные - ок. 4500 руб.

Вот еще познавательная тема по ремонту серводвигателей заслонок климата.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Заслонка внутренней циркуляции воздуха

Сообщение Kapt » Чт, 24 окт 2013, 10:48

Все равно поздравляю :) А я вот свой "стук" никак не могу поймать :o
Octavia a5 1.6 2010 classic
"Детство без интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь!"
Kapt
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пт, 05 мар 2010, 17:46

Re: Заслонка внутренней циркуляции воздуха

Сообщение Robbin » Чт, 24 окт 2013, 10:53

Треск наверное? Кмк нужно сканировать ошибки и ремонтировать соответствующий серводвигатель. Ну или как вариант покупать бэушный - ценники на ибэе вполне-вполне нормальные. Мне повезло купить нужные, снятые с машины, один - с пробегом всего в 19 тык., другой 85 тык.
Внутренности и потенциометры у всех серводвигателей абсолютно одинаковые, разница только в наружных креплениях к рычажкам.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Заслонка внутренней циркуляции воздуха

Сообщение Kapt » Чт, 24 окт 2013, 11:04

Треск сервопривода заслонки рециркуляции я уже вылечил(тфу три раза!)На дальняке стекла потеть начали, думал антифриз в салон течет. А это заслонка в положение закрыто встала и моторчик "залип". Но этот же "стук" где-то под магнитолой живет, в районе общего блока заслонок. Вот где там может быть сервопривод? Кондер полуавтомат с ручным приводом заслонок направления воздуха
Octavia a5 1.6 2010 classic
"Детство без интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь!"
Kapt
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пт, 05 мар 2010, 17:46

Re: Заслонка внутренней циркуляции воздуха

Сообщение andvitmat » Чт, 24 окт 2013, 11:05

А разве еле уловимый "треск"(стрекот-как часики-из нутра торпедо)после выключения обдува салона-признак будущей неисправности???
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Заслонка внутренней циркуляции воздуха

Сообщение Kapt » Чт, 24 окт 2013, 11:14

andvitmat писал(а):А разве еле уловимый "треск"(стрекот-как часики-из нутра торпедо)после выключения обдува салона-признак будущей неисправности???

не понял, это вопрос лично к моей ситуации или просто крик души?
Octavia a5 1.6 2010 classic
"Детство без интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь!"
Kapt
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пт, 05 мар 2010, 17:46

Re: Заслонка внутренней циркуляции воздуха

Сообщение andvitmat » Чт, 24 окт 2013, 11:17

К тем,кто может ответить по данному случаю....Я считал,что подобный стрекот-есть обычная работа заслонок с электроприводом....Хотя,лучше бы они работали бесшумно...! У меня климат-контроль,прекрасно работает,ничего не клинит,но этот стрекот(еле-еле слышный) был всегда-с новья,поэтому и не задумывался,пока не прочел тут проблемы с заклиниванием....
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Заслонка внутренней циркуляции воздуха

Сообщение Kapt » Чт, 24 окт 2013, 11:22

это вряд ли нормально. У меня это явление начинается с похолоданием. Прошлой зимой стучало-трещало, но с потеплением исчезло. Сейчас опять вернулось. Значит пора делать вскрытие
Octavia a5 1.6 2010 classic
"Детство без интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь!"
Kapt
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пт, 05 мар 2010, 17:46

Re: Заслонка внутренней циркуляции воздуха

Сообщение Robbin » Чт, 24 окт 2013, 11:23

Kapt писал(а):Треск сервопривода заслонки рециркуляции я уже вылечил(тфу три раза!)На дальняке стекла потеть начали, думал антифриз в салон течет. А это заслонка в положение закрыто встала и моторчик "залип". Но этот же "стук" где-то под магнитолой живет, в районе общего блока заслонок. Вот где там может быть сервопривод? Кондер полуавтомат с ручным приводом заслонок направления воздуха
У меня с заслонкой рециркуляции V71 точно такая же ситуация была в этом октябре, когда из Крыма возвращался.
Если речь о сервоприводе заслоноок, то это V70.
Вот схема, правда для климат-контроля и гольфа V. На климатике думаю этот же двигатель - надо снять верхний бардачок и его будет видно. Ну и у нас вроде как V71 и V154 (на Октавии - V113) с 2008 модельного года объединены в один - V71.
Изображение
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Заслонка внутренней циркуляции воздуха

Сообщение andvitmat » Чт, 24 окт 2013, 11:25

У меня-хоть летом,хоть зимой....одним цветом....но работает безукоризненно.Стекла не потеют. Все исправно работает. Может пролетит мимо!!!? Собираюсь ездить еще лет много-много,т.к. машиной очень-очень доволен. Замены не вижу за приемлемые деньги.
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Заслонка внутренней циркуляции воздуха

Сообщение Kapt » Чт, 24 окт 2013, 11:40

andvitmat писал(а):У меня-хоть летом,хоть зимой....одним цветом....но работает безукоризненно.Стекла не потеют. Все исправно работает. Может пролетит мимо!!!? Собираюсь ездить еще лет много-много,т.к. машиной очень-очень доволен. Замены не вижу за приемлемые деньги.
Если все работает без нареканий, то я ,думаю заморачиваться и переживать не стоит.
Robbin писал(а):... На климатике думаю этот же двигатель - надо снять верхний бардачок и его будет видно.
Спасибо Robbin, уже теплее. На дня разберу все и поймаю его!Он уже достал! :evil:
Судя по схеме похоже V107 ерундит. А V71 уже побежден с помощью изоленты)
Octavia a5 1.6 2010 classic
"Детство без интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь!"
Kapt
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пт, 05 мар 2010, 17:46

Re: Заслонка внутренней циркуляции воздуха

Сообщение Robbin » Чт, 24 окт 2013, 12:25

Kapt писал(а): Судя по схеме похоже V107 ерундит.
Вот V107 - это как раз-таки полная задница и есть - в плане до него добраться.
andvitmat писал(а):....Я считал,что подобный стрекот-есть обычная работа заслонок с электроприводом....
Нет, видимо какой-то из серводвигателей "на подходе". Заслонки должны работать абсолютно бесшумно, без рывков, скрипов и плавно.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31