Страница 1 из 2

Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

СообщениеДобавлено: Чт, 19 апр 2012, 12:04
ОВАКОЛУ
Без лишних слюней, в картинках хочу поделиться опытом ремонта шторок воздуховода подручными средствами.
Буду рад если кому пригодиться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

СообщениеДобавлено: Чт, 19 апр 2012, 12:11
ATAMAN
Нормально так придумал. Мне скорей всего пригодится - надо разобрать и посмотреть в чем там дело. За фотоотчет спасибо.

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

СообщениеДобавлено: Чт, 19 апр 2012, 12:23
ОВАКОЛУ
Забыл добавить:
в лопасти перед вклейкой поворотного рычажка, засверливал отверстие глубиной 1-1,5мм обычным маленьким гвоздиком подходящим по диаметру.

Пробемы со шторками дефлектора

СообщениеДобавлено: Пн, 06 авг 2012, 8:48
sid_spb
Добрый день!
Нужна помощь по шторке дефлектора. Вчера обнаружил, что на заднем воздуховоде одна из шторок вылетела из направляющих с одной стороны (со второй стороны все ок). Попробовал подцепить ее и поставить на место, но не смог, за счет малой длины шторка не гнется и я побоялся ее сломать. Подскажите, как ее вернуть на место.
Изображение

Изображение

При вращении колесика шторка поворачивается, но, в отличие от остальных, не так как надо.
Каталог-рубрикатор тем смотрел, подобного найти не смог, если все же тема есть, заранее извиняюсь, буду рад любой помощи.

Re: Ппробемы с шторками дефлектора

СообщениеДобавлено: Пн, 06 авг 2012, 9:32
ploxiw na skoda
такая же проблема!

Re: Ппробемы с шторками дефлектора

СообщениеДобавлено: Пн, 06 авг 2012, 15:43
vyalkov
На Форде лечил так.
Погреть феном (или печку включить на полную через этот дефлектор) для надежности. Тонкими плоскогубцами аккуратно подцепить и поставить на место. Лапки при этом можно обмотать изолетной.

Re: Ппробемы с шторками дефлектора

СообщениеДобавлено: Пн, 06 авг 2012, 22:21
sid_spb
vyalkov писал(а):На Форде лечил так.
Погреть феном (или печку включить на полную через этот дефлектор) для надежности. Тонкими плоскогубцами аккуратно подцепить и поставить на место. Лапки при этом можно обмотать изолетной.

на форде они тоньше (есть в семье), на шкоде такой способ может пройти с передними, т.к. они длинные, а вот задние короткие и гнуться совсем не хотят :cry:

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

СообщениеДобавлено: Пн, 27 авг 2012, 11:15
svoiparen
Очень все полезно, но... пытался разобрать дефлектор салона для задних пассажиров и не получилось. Нет ли информации как правильно это сделать, дабы ничего не сломать? Заранее благодарен

Re: Ппробемы с шторками дефлектора

СообщениеДобавлено: Ср, 29 авг 2012, 8:09
Танюха
у меня целых три шторочки в разные смотрят-начиналось именно с той же шторки в первом топике, а на днях и соседние вывернулись :cry: :cry: :cry: :cry:

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

СообщениеДобавлено: Ср, 29 авг 2012, 11:48
sid_spb
svoiparen писал(а):Очень все полезно, но... пытался разобрать дефлектор салона для задних пассажиров и не получилось. Нет ли информации как правильно это сделать, дабы ничего не сломать? Заранее благодарен

присоединяюсь к вопросу, как все таки вытащить дефлекторы из подлокотника (ниже есть кнопки подогрева задних сидений). У кого есть фотографии, помогите.

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

СообщениеДобавлено: Чт, 30 авг 2012, 8:29
Tiffus
В теме про изменение подсветки приборов есть мануал по разбору или посмотрите тему по установке подлокотника. Там должно все быть.

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

СообщениеДобавлено: Ср, 05 сен 2012, 7:13
svoiparen
Вопрос не в том как извлечь воздуховод из подлокотника, вопрос другой - как рзобрать на части сам воздуховод, дабы получить доступ к жалюзям. Есть боковые и верхние защелки, а низ никак не хочет подаваться, так вот, есть там зещелки или еще какой-то держатель, сломать не хочется

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

СообщениеДобавлено: Чт, 06 сен 2012, 9:43
Танюха
svoiparen писал(а):Вопрос не в том как извлечь воздуховод из подлокотника, вопрос другой - как рзобрать на части сам воздуховод, дабы получить доступ к жалюзям. Есть боковые и верхние защелки, а низ никак не хочет подаваться, так вот, есть там зещелки или еще какой-то держатель, сломать не хочется

Меня тоже интересует данный момент. Низ ни как не хочет ощелкиваться. Как разобрать данный элемент нашего авто что не поломать окончательно :oops: А ни кто не узнавал сколько стоит воздуховод?

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

СообщениеДобавлено: Чт, 06 сен 2012, 23:03
sid_spb
так как не нашел в интернете подробных фотографий с процессом снятия заднего дефлектора и его последующего разбора, предлагаю свой вариант.
1. Чтобы вытащить этот блок из подлокотника надо тянуть за него снизу и сверху за кромки (стрелками показаны на фото). Я по ошибке вытащил подстаканник и просунув руку под блок тянул за внутренности... а это уже часть подлокотника, вот и не выдергивалось.

Изображение

2. Затем, изучив блок, решил, что разбирать его в машине не стоит, т.к. не ясно за что тянуть и где отщелкивать. Принес домой. Изучил. Лицевую крышку (в которой крутятся колесики направления обдува) держат два фиксатора по бокам, (см фото ниже) - фиксаторы довольно жесткие, поэтому расклинил их зубочистками

Изображение

Изображение

так выглядит с двух сторон

Изображение

плюс четыре защелки (показаны стрелками)

Изображение

Их можно отщелкнуть слегка отгибая лицевую панель

Изображение

а чтобы она так и зафиксировалась я опять использовал зубочистку

Изображение

Как ее снять полностью я так и не понял, но для того чтобы вернуть шторки на их законное место более разбирать и не надо.
Решив изучить работу шторок, я принялся крутить колесико "открыть-закрыть шторки" и тут же получил смещение еще одной шторки >:D (это произошло из-за того что лицевая панель не прижимает ножки шторок и они могут легко вылететь из направляющих углублений)

Изображение

а вот и сама шторка

Изображение

В итоге, обе шторки были изъяты, остальные аккуратно закрыты (только в таком положении удобнее всего поставить обратно шторку без перекоса). Изъятые шторки возвращены на место (на фото показан угол установки и последовательность установки сторон шторки)

Изображение

И, долгожданный результат :bp:

Изображение

Так что тем, у кого подобные проблемы есть, всё можно вернуть на место, главное - аккуратность и желание.

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

СообщениеДобавлено: Пт, 07 сен 2012, 7:07
Танюха
Спасибочки за подробный отчет! Сегодня займемся ремонтом!