forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена сцепления и маховика

Замена сцепления и маховика

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Суперб 1 (Skoda Superb I) 2001 – 2008.

Модератор: Модераторы конференции

Замена сцепления и маховика

Сообщение nu11ed » Вт, 28 май 2013, 23:35

Привет всем сурбоводам). Сегодня поделюсь заменой на СТО сцепы и маховика. Был два года назад поставлен диагноз у дилера - умирает маховик, такой же вывод сделал местных механик. В общем машина дрожала, тряслась - два года я её насиловал таким образом. В итоге сцепление уже вело хорошо. Купил б.у. маховик от LUK на 230, оригинал у меня должен был быть sachs на 228 - однако б.у. маховик нашелся в очень хорошем состоянии (демпферный) за 130$. Также был куплен комплект сцепления LUK - тоже на 230 за 200$. Почему не Sachs - потому, что маховик LUK и я не стал рисковать и брать с меньшим диаметром. Но суть не в этом. Когда механик снял коробку - оказывается уже мастера (мать их) поставили VALEO (одномассовый). Но ведь одномассовый маховик не может так трясти машину, тем более двигатель тресся ну очень сильно... Неужели во всем виновато сцепление. В общем поставил я LUKовский демпфер и сцепу. Все стало почти красиво. Единственное, что прокладка металлическая поломалась, между маховиком и двигателем. Теперь машина совсем другая. Двигатель не трясется. Машина плавно трогается. Сцепление такое же мягкое. Однако эта металлическая прокладка терет об маховик - идет неприятный звук, не сильный, но есть (механик сказал притрется )) )
Уважаемые ГУРУ подскажите артикул этой металлической прокладки мать её )). Звук изначально был похож на такой как на драйве. Покудесничав монторовкой - звук стал намного тише, чем в ролике, но есть еще. Жду когда притрется все ).

Плюс ко всему обнаружил, что предыдущий хозяин умудрился и коробку поменять. По вину у меня должна стоять GGB, а там от AUDI A4 1.9TDI GFL - хотя где-то пишут, что GFL идет на 74kw, где на 96kw. Теперь вот думаю о замене еще и коробки, так как вторая передача нажимается с усилием, и иногда возможен хруст при втыкании. Редко - но есть. Механик сказал лучше поменять коробку на б.у., чем ремонтировать синхронизаторы.

С уважением, Ваш супербовод
SKODA SUPERB / 1.9tdi / AWX / 96kw / 2005 / 9910 / 370 000км
nu11ed
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт, 12 май 2011, 13:07
Откуда: BELARUS

Re: Замена сцепления и маховика

Сообщение Lexxx » Пн, 17 июн 2013, 19:28

Я честно говоря, когда менял коробку, тоже замял эту прокладку, сразу открутил обратно коробку, немного её отодвинул (на длину болтов, чтобы коробку не снимать), ну и откусил загнутый кусочек этой прокладки - бокорезами (ножницами по металлу неудобно, не подлезть), ну и всё на этом закончилось. Натирают эту прокладку зубцы маховика, лучше конечно эту бяку устранить, понятное дело что скорее эта прокладка сотрётся, чем маховик :), но всё же маховик тоже подотрёт, а он далеко не дешевый. По поводу ремонта коробки, я пожалуй соглашусь с твоим механиком, её проще найти б/у.
P.S. Номера одномассового маховика не осталось случаем?
Аватара пользователя
Lexxx
 
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Чт, 13 мар 2008, 22:05
Откуда: Москва, Раменское

Re: Замена сцепления и маховика

Сообщение nu11ed » Пн, 17 июн 2013, 20:58

значит вот что на маховике написано - 701790 (корзина valeo 701390; диск 701404) дата выпуска 08/08/08 - маховик и корзина в хорошем состоянии, что не скажешь о диске - в нете что-то находится по этим артикулам (типа на A4 на 1.8T) - но по каталогу элькатс там совсем другое должно от валео стоять. Видимо меняли все до кучи, начали с коробки говнячей и поставили потом валео.
SKODA SUPERB / 1.9tdi / AWX / 96kw / 2005 / 9910 / 370 000км
nu11ed
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт, 12 май 2011, 13:07
Откуда: BELARUS

Re: Замена сцепления и маховика

Сообщение Lexxx » Вт, 18 июн 2013, 10:48

Да просто предыдущий хозяин сэкономил, неохота ему было двухмассовый маховик покупать, потому как стоит он кучеряво.
Аватара пользователя
Lexxx
 
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Чт, 13 мар 2008, 22:05
Откуда: Москва, Раменское

Re: Замена сцепления и маховика

Сообщение nu11ed » Вт, 18 июн 2013, 11:41

Просто интересно как можно было за три - четыре года коробку ушатать и маховик. (машина 2005 года - маховик 2008) - пробег в среднем 30000км в год был. Итого за 4 года получается всего 120 тыр. Для маховика, учитывая его среднюю жизнь - маловато как-от. Не жалеют за границей машинко.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Lexx может сталкивался еще с такой траблой - при включении задней передачи - начинаешь движение (включаешь сцепление -машина начинает чуть вибрировать - как будто даже толчки такие, выжимаешь сцепление - чтобы машина шла накатом назад - и рывки усиливаются, вплоть до замедления авто и его преждевременной (накат) остановки. При нормальном накате назад - машина дальше должна была ехать. на СТО обсмотрели всю подвеску - все подушки - потеков нет, подвеска живая, подушки двигателя, кпп - целы. Что может быть? На х.х. тоже иногда машинку трясет. ( Мастер грит - 'по мне машина в идеальном состоянии - ты корчей мол не видел, а это все уже придирки'). Записался на официальный сервис VW- поеду через пару недель , может там чего найдут. Еще при трогании назад появился щелчок один или два где -то спереди. Спасибо
SKODA SUPERB / 1.9tdi / AWX / 96kw / 2005 / 9910 / 370 000км
nu11ed
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт, 12 май 2011, 13:07
Откуда: BELARUS

Re: Замена сцепления и маховика

Сообщение maks 88 » Чт, 20 июн 2013, 10:30

Всем привет, у меня движка 2.8 амх коробка 5 ст мех. DVZ уже сдыхает хочу поставить 6 ст. мех FRF. Кто нибудь пробовал проделать данную замену?
maks 88
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн, 27 авг 2012, 9:57

Re: Замена сцепления и маховика

Сообщение nu11ed » Вс, 30 июн 2013, 18:49

nu11ed писал(а):Просто интересно как можно было за три - четыре года коробку ушатать и маховик. (машина 2005 года - маховик 2008) - пробег в среднем 30000км в год был. Итого за 4 года получается всего 120 тыр. Для маховика, учитывая его среднюю жизнь - маловато как-от. Не жалеют за границей машинко.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Lexx может сталкивался еще с такой траблой - при включении задней передачи - начинаешь движение (включаешь сцепление -машина начинает чуть вибрировать - как будто даже толчки такие, выжимаешь сцепление - чтобы машина шла накатом назад - и рывки усиливаются, вплоть до замедления авто и его преждевременной (накат) остановки. При нормальном накате назад - машина дальше должна была ехать. на СТО обсмотрели всю подвеску - все подушки - потеков нет, подвеска живая, подушки двигателя, кпп - целы. Что может быть? На х.х. тоже иногда машинку трясет. ( Мастер грит - 'по мне машина в идеальном состоянии - ты корчей мол не видел, а это все уже придирки'). Записался на официальный сервис VW- поеду через пару недель , может там чего найдут. Еще при трогании назад появился щелчок один или два где -то спереди. Спасибо


вот что выдали официалы - все подушки двигателя вытекли + левая опора кпп накрылась. вот тебе и местные механы. И на сервисе содрали не больше денег, чем местные хмыри(
SKODA SUPERB / 1.9tdi / AWX / 96kw / 2005 / 9910 / 370 000км
nu11ed
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт, 12 май 2011, 13:07
Откуда: BELARUS

Re: Замена сцепления и маховика

Сообщение boom83 » Пт, 06 июн 2014, 13:57

Уважаемые люди подскажите,
стоит ли на Skoda Fabia Combi 2002 года выпуска Двухмассовый Маховик ??
boom83
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 06 июн 2014, 13:55

Re: Замена сцепления и маховика

Сообщение Lexxx » Вт, 10 июн 2014, 8:11

В ветке "Fabia", Вам быстрей ответят.
Аватара пользователя
Lexxx
 
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Чт, 13 мар 2008, 22:05
Откуда: Москва, Раменское

Re: Замена сцепления и маховика

Сообщение Bill- » Вс, 17 май 2015, 21:56

Всем привет.
Народ подскажите комплект сцепления Sachs 3000 951 210 нормально ходит ?? Двухмассовый маховик неужели на бензине может стоять у нас?? Как узнать ?
::TMBDL23U479017912::
Superb 2007 AWT 1.8T, механика. Classic(((
Аватара пользователя
Bill-
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, 08 июн 2012, 21:08

Re: Замена сцепления и маховика

Сообщение Lexxx » Вт, 19 май 2015, 9:31

Привет!
Bill- писал(а):Народ подскажите комплект сцепления Sachs 3000 951 210 нормально ходит ??

Хороший комплект.
Bill- писал(а):Двухмассовый маховик неужели на бензине может стоять у нас??

Именно он и стоит, а что тут особенного?
Аватара пользователя
Lexxx
 
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Чт, 13 мар 2008, 22:05
Откуда: Москва, Раменское


Вернуться в Škoda Superb I 2001 – 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2