Justas писал(а):В-общем история такова.
Во время движения, при переключении на нейтралку, обороты стабильно держатся в районе 950. В это время при скорости 50-60км-ч расход топлива по компьютеру показывает 2-2,5 литра на сотню. Но по мере снижения скорости расход почему-то постепенно возрастает, и перед самой остановкой, на черепашьей скорости, доходит до 14-15литров. Всё это происходит без перегазовок. Педаль газа вообще не трогаю. Как только машина останавливается, обороты уходят на 750-800, и расход показывает 1,0-1,4 литра в час.
Что может быть?
А если встаешь в D на тормозе вибрация появляется? А обороты иногда не пытаются упасть вдруг ниже 800 когда на светофоре стоишь? Расход вырос?
У меня было так, решилось обычной заменой всех свечей нафиг.
Заедь в сервис, посмотри свечки и собственно жгуты сами, может или не контакт или пробой. Это будет дешево, планово, полезно и возможно решит проблему. Если свечки недавно менял может брак, а если давно, то пора. Ну и заодно нагар посмотришь, косвенно что там с маслосъемными поймешь.
Я еще выдам пару околореальных версий - так на всем бензине и давно? компрессию в движке давно мерил? А расход ты смотришь мгновенный или средний? на прогретой машине или по холоду?
У меня на холодной. завел 1200 оборотов, прогрев, 2-2.5 литра. Упали до 800, расход 2, даешь оборотов на холостом 2к - расход около 4-4.2, на холостом 3к - 5-6,5 расход. Прогрелась до 80 градусов 800 оборотов - 1 - 1.2л, 2000 оборотов 2-2.4л, 3000 - около 4-4.5 (по памяти). Если с непрогретой/недопрогретой поехать - то расход покжает и 60 и 70 литров, газ бросишь - покажет твои 20-10литров но быстро падает до 1-2. Накатом идешь 18-20 может показывать. Короче гонево это, пока пару часов не проедешь он реальное не покажет, а мгновенный прыгать будет постоянно, ибо газ и еще потому что показывает и в литрах в час и в литрах на 100км....обрати внимание.