forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Круиз

Круиз

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Суперб 1 (Skoda Superb I) 2001 – 2008.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Круиз

Сообщение sternmacher » Пн, 09 июл 2012, 22:50

Мужики, спросил и на Б5ом, и у вас спрошу: ручку с качелькой сегодня купил, колодку ЮСБ найду, а вот как смастерить проводки и куда их втыкать в БУДе - мозгов понять не хватает.
Кто ставил, выручите советом как для таких кретинов, как я, а-ля второй с подрулевого во второй белой колодки БУДа, а то я в схемах очень не силен, больше люблю железяки крутить :oops:
И еще: Ramas, а где можно ваши картинки поглазеть?
--------------
табурэтка: Skoda Superb Сlassic, 1.8T AWT, 01W, серебро, made in Ukraine (Solomonovo)
Аватара пользователя
sternmacher
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт, 31 авг 2010, 0:49
Откуда: Киефф

Re: Круиз

Сообщение Ramas » Вт, 10 июл 2012, 22:22

Итак, у тебя есть ручка включения поворотов с кнопками управления круиз-контролем, штекер на 10 контактов для подключения этой ручки с блоком управления двигателем(БУД) или родной, с разборки, или от USB (тот штекер который вставляется в материнскую плату)
Ещё нужны контакты (4 шт )для белой колодки, я на разборке купил такой штекер и от туда вытащил при помощи иголок и такой то матери, как говориться. картинки я не делал. делал по схеме и по картинкам Б5-ого.
Вот тебе процесс простыми словами:
В под рулевом штекер имеет 10 контактов, но задействовано всего 6, : с 2 ого по 7 ой. Сориентироваться можно по контактам на ручке, которую ты купил. тот который стоит 2-ым от края и будет №2, который 3-им от края - №7, остальные по порядку между ними.
2 - соединяется синим проводом с 8 контактом на белой колодке.(сама белая колодка состоит из 2-х частей, нас интересует та, в которой много игольчатых контактов, они пронумерованы и номера видно, сначала надо добавить недостающие 4 контакта: 7, 8, 9 и 10 )
3 - красно-жёлтым проводом с 9 контактом на белой колодке
4 и 7 соединяются черно белым проводом и подключаются к 10 контакту на белой колодке
5 - красно-серым проводом к 7 контакту на белой колодке
6 - черно-синим проводом к такому-же чёрно-синему проводу на оранжевом штекере, а вот тут не помню, то-ли 4, то-ли 8 контакт, когда вскроешь то увидишь оранжевый штекер и посмотри на каком контакте черно-синий провод.( Ошибка в мануале в том, что он предлагает присоединить этот провод к жёлто-зелёному.) Этот провод я запараллелил специальным контактом, который продаётся в любом авто отделе по электрике, установщики сигнализаций ими пользуются чтобы не делать скрутки.
цвет проводов я указал как по схеме, у меня же были свои цвета, ты тоже можешь использовать по своему, хоть все одного цвета, главное правильно соединить. Длина проводов примерно 60 см, это с запасом. Точнее можно определить на месте монтажа.
Ну вот собственно и всё. Сложнее достать эту планку со штекерами от БУДа, а главное запомни как ты её будешь вытаскивать, так-же и вставляй обратно. У меня получилось так, что я её когда вытаскивал крутил против часовой стрелке, и когда вставлял тоже по часовой, и провода не скрученные получились, а шлейфом.
активацию темпомата(именно так круиз-контроль там называется) делал там, где делают диагностику через компьютер , за 500 р
Называется сей труд так: Как поставить круиз-контроль на Шкоду Суперб I для чайников, коим я тоже являлся, ибо ставил первый раз, и наверно последний. Удачи.
Superb I 2002г AWT МКПП на газу
Аватара пользователя
Ramas
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт, 10 фев 2012, 17:10
Откуда: г.Краснодар

Re: Круиз

Сообщение sternmacher » Вт, 17 июл 2012, 23:04

Ramas,
ОГРОМНЕЙШЕЕ вам спасибо за потрясный пост! :beer: И сразу прошу прощение, что долго не мог ответить и поблагодарить - завал на работе... Все надеюсь найти время в какую-нибудь субботу и залезть с головой в электрику: меня ждут круиз, замена хрипящего динамика в пассажирской двери и залитая под водительским сидением проводка...

Если можно, я бы хотел задать несколько очень важных для меня вопросов:

1. Правильно ли я понял с ваших слов нумерацию контактов в колодке подрулевого? (на фото ручка смотрит как бы вниз):
Изображение

2. Правильно ли я понял точки/зоны подключения проводов в самом БУДе(обведено зеленым)?:
Изображение

3. Финальное уточнение важных нюансов (если не затруднит, укажите на возможные ошибки):
а) нужно обязательно тулить на разборку за белым разъемом, тк мне понадобятся 4 новых пина
б) 4 новых пина нужно вставить в зеленую обведенную зону белого разъема по вашей схеме
в) питание (контакт №6 в подрулевом) пойдет на оранжевую колодку, как вы и писали, по цвету провода (по факту: ищем именно черно-синий)
г) контакты №4 и №7 подрулевого закорачиваются между собой и подключаются к 10 пину белой колодки

ПС: Еще раз вам спасибо за помощь и наперед спасибо за ответы на вопросы! Я ваш должник на много лет вперед :friends:
Обещаю постараться сделать какой-никакой но фотоотчет об установке. Думаю, многим поможет
--------------
табурэтка: Skoda Superb Сlassic, 1.8T AWT, 01W, серебро, made in Ukraine (Solomonovo)
Аватара пользователя
sternmacher
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт, 31 авг 2010, 0:49
Откуда: Киефф

Re: Круиз

Сообщение Ramas » Ср, 18 июл 2012, 13:38

:) Доброго дня!
Ответы:
1 - да
2 - да
3а - лучше на разборке, но можно и через экзист их заказать, но каталажные номера сейчас не подскажу. Перелопатил много форумов по этому вопросу, и есть мнение что можно и по колхозному сделать, запаралелить провода к проводам в ответной колодке, которая на БУД идёт, но цеж конкретный колхоз.
3б - да, там даже номера контактов меленько написаны
3в - как на фото, в то место
3г - да

кстати, у меня остались контакты от белой колодки, но это в Краснодаре.

Спасибо за отзыв о моём скромном вкладе в общее дело по лозунгом "Сделай САМ"
Superb I 2002г AWT МКПП на газу
Аватара пользователя
Ramas
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт, 10 фев 2012, 17:10
Откуда: г.Краснодар

Re: Круиз

Сообщение sternmacher » Чт, 19 июл 2012, 11:10

Ramas,
Все ясно. Еще раз большое спасибо вам :friends:
ПС: Оказывается, я еще не безнадежно потерян для электрики :crazy:
--------------
табурэтка: Skoda Superb Сlassic, 1.8T AWT, 01W, серебро, made in Ukraine (Solomonovo)
Аватара пользователя
sternmacher
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт, 31 авг 2010, 0:49
Откуда: Киефф

Re: Круиз

Сообщение Ramas » Сб, 21 июл 2012, 13:18

sternmacher, посмотрите личные сообщения, я вам написал.
Superb I 2002г AWT МКПП на газу
Аватара пользователя
Ramas
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт, 10 фев 2012, 17:10
Откуда: г.Краснодар

Re: Круиз

Сообщение alexxsan » Ср, 25 июл 2012, 20:05

Чтобы не плодить темы и раз уж речь о круизе: не могу загуглить, существует ли на шкоду круиз с памятью скоростей? Хотя бы на две скорости. Хочется, чтобы можно было быстро переключиться между 78 и 108 в дальняках. Ну или хотя бы лимитатор в каком-то виде.
alexxsan
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс, 15 апр 2012, 8:49
Откуда: Москва, Зябликово

Re: Круиз

Сообщение SuperB2007 » Чт, 26 июл 2012, 10:01

А на каких машинах такое есть?
Я мицу взял тоже без круиза, но тут еще проще, в базе в любой комплектации есть круиз, проводок спрятан под заглушкой, если на руле кнопки отсутсвуют (дилер доставит круиз + 20 000р в среднем), но нашему брату такой метод не по душе :) поэтому покупаются кнопки, в моем случае за 1000р с разборки, снимается заглушка и видим проводок, подсоединяем кнопки и круиз установлен. Фото не мое, но руль такой же поставил анатомический из перф.кожи.
Изображение
Infiniti G35x 5 ст акпп, 316 л.с.
Mitsubishi Outlander 3.0, 6 ст акпп, 240 л.с.
BMW 325 M sport, Limited edition 6 ст акпп, 218 л.с.
Аватара пользователя
SuperB2007
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2009, 15:05
Откуда: Москва

Re: Круиз

Сообщение alexrv » Пн, 30 июл 2012, 10:41

Я себе ранее прикупил вот такой проводок. По описанию вроде цвета проводов совпадают с теми что цветных разъемах. Провод стоит недорого.
Изображение
[img]http://s016.radikal.ru/i336/1207/69/f44d6d75e569.jpg[/img]

Добавлено спустя 7 часов 57 минут 46 секунд:
Подключил сегодня наконец то круиз, все работает, заработало с первого раза. Цвета купленой мною проводки, совпали с теми что на разьемах.
Аватара пользователя
alexrv
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт, 07 окт 2008, 17:31
Откуда: Украина, Ровно

Re: Круиз

Сообщение sternmacher » Пн, 30 июл 2012, 22:05

Земеля, признавайтесь сколько гривенников отдали за сие чудо? :)
А то я тут одним глазом пробежался по магазам - дык такой жгутик стоит больше, чем сама ручка. Если это действительно так, то уж лучше паяльник и много матерных слов...
--------------
табурэтка: Skoda Superb Сlassic, 1.8T AWT, 01W, серебро, made in Ukraine (Solomonovo)
Аватара пользователя
sternmacher
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт, 31 авг 2010, 0:49
Откуда: Киефф

Re: Круиз

Сообщение alexrv » Пн, 30 июл 2012, 22:18

Заказывал зимой на экзисте, цена была около 300 грн, сейчас смотрю немного больше 300грн. Накрайняк можно на разборках попросить откусить проводку, правда не все хотят
Аватара пользователя
alexrv
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт, 07 окт 2008, 17:31
Откуда: Украина, Ровно

Re: Круиз

Сообщение sternmacher » Пн, 30 июл 2012, 22:27

Дорого! Я за ручку дал 360, а проводки стоят в среднем 370... Буду сам варганить, выхода нет. Вот принципиально не дам 370 денег за метр проводков и два разъема.
А на счет разборок: у меня есть хороший знакомый на самой большой ВАГовской в Киеве. Он мне честно сказал: мы проводку тупо выбрасываем и предложил пойти порыться в огромной горе всякой проводки от самых разных машин. Рылся там минут 15, так ничего похожего и не нашел... Может еще заглянуть к нему, авось пришел Пася 5ый или Суперб? А если и нет, то выкручусь, по крайней мере постараюсь выкрутиться :)
--------------
табурэтка: Skoda Superb Сlassic, 1.8T AWT, 01W, серебро, made in Ukraine (Solomonovo)
Аватара пользователя
sternmacher
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт, 31 авг 2010, 0:49
Откуда: Киефф

Re: Круиз

Сообщение alexrv » Пн, 30 июл 2012, 22:29

sternmacher писал(а):Дорого! Я за ручку дал 360, а проводки стоят в среднем 370... Буду сам варганить, выхода нет. Вот принципиально не дам 370 денег за метр проводков и два разъема.
А на счет разборок: у меня есть хороший знакомый на самой большой ВАГовской в Киеве. Он мне честно сказал: мы проводку тупо выбрасываем и предложил пойти порыться в огромной горе всякой проводки от самых разных машин. Рылся там минут 15, так ничего похожего и не нашел... Может еще заглянуть к нему, авось пришел Пася 5ый или Суперб? А если и нет, то выкручусь, по крайней мере постараюсь выкрутиться :)

я если не ошибаюсь, то точно такой же разьем на супербах и Пассатах идет не джойстик управлением зеркал
Имея разьем, подключить очень легко, больше мороки с разборкой/сборкой пластика, руля итд.
Аватара пользователя
alexrv
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт, 07 окт 2008, 17:31
Откуда: Украина, Ровно

Re: Круиз

Сообщение Мамай » Ср, 26 сен 2012, 10:05

У кого есть скан инструкции по установке? скиньте плиз сюда vorkuta-72@yandex.ru
Все заказал по отдельности (так дешевле) теперь нужна инструкция. Монтаж близится!...

Если кому надо:
Ручка 3U0 953 513 D01C (~1500 руб.)
провод 1J0 971 425А (~1500 руб.)
набор в сборе BEA 500002 (~4500 руб.)
Всё есть на EXISTe
SuperB - 1,8Т 2007 г. АWT, Classic
Мамай
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср, 02 май 2012, 10:33
Откуда: Волгоград

Re: Круиз

Сообщение alexrv » Ср, 26 сен 2012, 17:04

Пользовался этой http://passat-b5.ru/showthread.php?t=152245 , все аналогично как у нас. Нужные провода легко найти, цвета совпадают
Аватара пользователя
alexrv
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт, 07 окт 2008, 17:31
Откуда: Украина, Ровно

Пред.След.

Вернуться в Škoda Superb I 2001 – 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2