forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Масло в новой машине

Масло в новой машине

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Сообщение Jukov » Вт, 24 окт 2006, 14:50

Меняю масло раз в 15000..

Я тут математикой занялся, если менять масло раз в 7,5 тыс.км, то на 200 тыс. пробега автомобиля, Вы поменяете его примерно 26 раз, соответственно если менять раз в 15 тыс, то 13 раз. Если взять замену у офиициалов в Магнитогорске (как написал Валерий.) за 3000 рублей, то получается чистой переплаты 39000 рублей..
А тут господа, уже и до стоимости капремонта не далеко ))

Все сказанное ИМХО.

Менять масло чаще чем раз в 15000 смысла не вижу:
а. потому что это доп. финансовые расходы.
б. доп. расходы времени.
в. ну вряд ли мотор менее 300 тыс откатает (у меня 2106 210 тыс прошла) а если прикинуть что вы проезжаете 40 тыс км. в год , то это на 7,5 лет.

Тем не менее, на новом авто, поменял бы масло в первые 2-4 тыс..
Это не долго, не дорого, зато потом совесть чиста перед любимой мафынкой..

Удачи всем!
Jukov
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пт, 20 янв 2006, 20:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mr.Tvister » Вт, 24 окт 2006, 15:32

Валерий. писал(а):
pit писал(а):Ну так по меняй сам когда хочешь - но уних, что. с гарантии за самостоят. замену масла не сняли

Не обязательно менять у них. И с гарантии за самостоятельную замену не снимут! Потому как руководство по эксплуатации не запрещает менять масло самостоятельно. Дословно из мануала: "не рекомендуется менять масло самостоятельно при отсутсвии необходимых навыков". Доказать отсутствие необходимых навыков оффициалы смогут только в том случае, если при замене вы что-то повредите. А чему там вредить в общем-то? Максимальный риск - перетянуть болт до срыва резьбы в поддоне. Но это как надо тянуть? Оффицалы загнули мне цену в 3000 руб за замену масла (Магнитогорск), где примерно 1600 - масло с фильтром. Т.е. около 1400 руб. за 20 минут работы. Если бы мое время стоило столько же - я б на шкоде не ездил. Сказал, что сам поменяю. Пошли угрозы о снятии с гарантии, после чего ткнул их в мануал. Последовало смятение, и оправдание: "ну..., вообще-то можно и самому, но мы не рекомендуем..... ваш наряд (на работы) по базе не пройдет и т.д.". В общем, кончилось тем, что купил у них масло с фильтром (наряд по базе прошел - если вдруг проблемы) и поменял сам.


Хочу попробовать поменять сам где нибудь на 3000-4000 км, даже не из экономии средств, а чисто ради познавательного интереса к TFSI. На проданном 1.8T последние два раза менял сам, все просто без проблем. На TFSI на днях сниму защиту снизу (кстати хлипкая очень, листик тоненький прогибается, крепится на саморезах по контуру, не на болтах как Окты 1), посмотрю снизу что там и как. Если до фильтра не подлезть, сам менять не буду.

Кстати, если все расходники будут оригинал, купленные у диллера, как он догадается, что я сам в межсервисный период менял масло. 8)
Mr.Tvister
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт, 25 июл 2006, 16:16
Откуда: Подмосковье Балашиха

Сообщение Scraber » Вт, 24 окт 2006, 18:26

Вопрос сколько собираетесь ездить на машине???
Если 200 тысяч, то вперед тратить бабло на смену масла, а если 100 тысяч или годика три, то нечего менять. Тем более производитель замену масла не оговаривает. И зачем придумать необходимость смены масла, если сам производитель настоятельную рекомендацию не дал :) :) :)
Аватара пользователя
Scraber
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт, 01 мар 2005, 18:18
Откуда: г. Москва

Сообщение DR_INSANE » Ср, 25 окт 2006, 10:37

У меня собственно вопрос. Лить в старый даигатель пробегом 150тыщ
синь 5w40 можно или нужно, меня собственно процес интересует, что там проиходит и как лучше поступить.
DR_INSANE
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн, 21 авг 2006, 10:37

Сообщение CUG » Ср, 25 окт 2006, 10:52

ох нихера себе..... 3000р.... и после этого говорят шкода дешевая????
в ДОРОГОМ хорошом автосервисе поменять масло стоит 300р... я херею!
CUG
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн, 02 окт 2006, 14:23

Сообщение Валерий. » Ср, 25 окт 2006, 11:01

CUG писал(а):ох нихера себе..... 3000р.... и после этого говорят шкода дешевая????
в ДОРОГОМ хорошом автосервисе поменять масло стоит 300р... я херею!

У нас оффициал в единственном числе. Похоже, от этого и цены. По Москве действительно работа по замене около 300руб. У нас перефирия, блин! До 3000 руб. я округлил немножко. Если память не изменяет озвучили цифру в 2890. В эту сумму входит 3.2 литра масла и фильтр.
Валерий.
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср, 12 июл 2006, 5:58
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Евгений » Сб, 28 окт 2006, 20:02

Мое мнение- менять! (на 2-4тыс пробега)
+
Мне слабо верится что человек,купивший новенькую машинку,продаст её через 3 года.(ИМХО, но нулевые машинки покупаются минимум на 5 лет)
1.6 AKL
Евгений
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пт, 20 янв 2006, 2:13
Откуда: Москва.

Сообщение One » Сб, 28 окт 2006, 20:13

CUG писал(а):ох нихера себе..... 3000р.... и после этого говорят шкода дешевая????

кто говорит? :shock:
18 тыс у.е. за фабию с двиглом 1,4 размером меньше гольф-класса...
Аватара пользователя
One
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Пн, 24 июл 2006, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение NEO_4ROAD » Сб, 28 окт 2006, 21:59

Вывод один:

Масло менять НАДО! :)
Аватара пользователя
NEO_4ROAD
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт, 01 сен 2006, 21:23
Откуда: Россия

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5