forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Что значит Octavia

Что значит Octavia

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Сообщение nkama » Вс, 04 май 2008, 14:34

был на каком то сайте
так вот там приводились все эмблемы ШКОДА до сегоднешней
это трансформация головного убора индейца
а ШКОДА это его имя
посмотрите официальный сайт ШКОДА
nkama
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 04 май 2008, 9:40
Откуда: Нижнекамск РТ

тема

Сообщение gab » Пн, 05 май 2008, 23:04

Господа скоро на сайте Skoda.ru доделаю блок по истории, сможете почитать. а пока.
Skoda - это Один из двух учередителей компании, которая была основана в 1850-х годах. Его звали Emil Skoda.
Эмблема модифицированная голова индейца, слуги Эмиля, в честь которого он даже отчеканил монеты для австро-венгеркой империи, а потом сделалась эмблема, которая имела 9 вариаций.
Octavia - восьмая после войны. 1959 год. Модификация Skoda 440.
Felicia - "felicitas" удача (лат). 1961 год.
Superb - превосходный 1934 год.
Все переводы классные, но не имеют отношение к происхождению моделей, кроме описанных выше. 8)
Аватара пользователя
gab
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт, 06 ноя 2007, 8:55

Сообщение Лёлиг 1.8T » Вт, 06 май 2008, 9:16

Габ,
я неделю назад вернулся из Чехии, ессно был в музее. У меня полгига приличных фотографий.
Обязательно надо выложить фото
- суперба 50 какого-то года
- Skoda VOS 50 года меня очень впечатлила. Особенно 150й профиль резины :)
- шкода Бабетта :) Пущай знают, что Шкода делает паркетники :)

А ещё фото двигателя в разрезе 1926 года с цепным приводом ГРМ. Вот это я понимаю, прогресс! :)
Лёлиг 1.8T
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Пт, 17 фев 2006, 22:43

фото

Сообщение gab » Вт, 06 май 2008, 17:56

да это все есть... бум работать :lol:
Аватара пользователя
gab
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт, 06 ноя 2007, 8:55

Сообщение 36RusOcta4x4 » Вт, 06 май 2008, 21:19

Agent-007 писал(а):имеется ввиду vRS

Road Special
v не участвует в расшифровке =)
читаем, думаем, пишем
Аватара пользователя
36RusOcta4x4
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Чт, 10 мар 2005, 8:59
Откуда: Воронеж 01_OctaviaCombi_1.8T_4x4

Сообщение ailcat » Пн, 23 июн 2008, 0:39

или Racing Stile, как указано в некоторых источниках?
ailcat
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт, 14 фев 2008, 8:42
Откуда: Железнодорожный МО

Сообщение Андрей RS » Пн, 30 июн 2008, 19:53

RS расшифровывается как Renn Sport или Race Sport
Аватара пользователя
Андрей RS
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2007, 19:17
Откуда: Moscow city ЮАО

Сообщение ailcat » Пн, 30 июн 2008, 20:41

Гы! всегда был уверен, что RS - Racing Style...
ailcat
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт, 14 фев 2008, 8:42
Откуда: Железнодорожный МО

Re: Что значит Skoda

Сообщение Irine » Ср, 10 фев 2016, 16:10

В 20-х годах прошлого века все более востребованными становилось производство сельскохозяйственной техники, авиадвигателей, грузовиков и автобусов. Непрерывно рос и спрос на легковые модели автомобилей. В связи с этим у компании L&K возникла необходимость объединения с крупным стабильным промышленным партнером. В качестве такого партнера была выбрана акционерная компания Skoda. Это произошло в 1925 году, после чего перестала существовать торговая марка Laurin&Klement. А основателем компании Skoda был Эмиль Шкода. Эмиль Шко́да (чеш. Emil Škoda, 19 ноября 1839, Пльзень — 8 августа 1900, Австрия) — чешский инженер и предприниматель. Основатель крупнейшего машиностроительного завода Škoda в Пльзене.
Эмиль Шкода - чех. Чешский язык относится к группе славянских языков, поэтому можно сказать, что русский и чешский языки имеют общие корни. Наиболее близок чешский язык к словацкому. Русскому человеку будет не тяжело привыкнуть к чешскому языку. Много слов в чешском языке отдаленно напоминают русские. Многие слова на чешском языке имеют общий корень с русскими словами, только используются в неполногласной форме.
А "шкода" в русском языке означает проказливый, озорной, шаловливый.
Так что, я думаю, не стоит расстраиваться обладателям Шкоды о переводе этого слова в Переводчике Яндекс и Гугл.
Irine
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 10 фев 2016, 15:52

Re: Что значит Octavia

Сообщение jnovak » Сб, 11 апр 2020, 23:55

Буквы RS означают Rally Sport и появились около 1975 г. в обозначении гоночных 180 RS и 200 RS. Как к ним присоединили V в настоящее время не знаю. Но оно не означает клапан. Шкода просто купил автомобилный завод и назвал его свим именем. Шкода холдинг в городе Пльзень уже не существует, распался на разные предприятия. Существует норма, как должен точно выглядеть знак Шкода, раньше он был голубово цвета. Старие шкодовские работники называли этот знак индейцем, так как им напоминал голову индейца с перами. Есть описание что представляют отдельные части знака.
jnovak
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 13 апр 2017, 0:20

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron