forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не поворачивается ключ в замке зажигания

Не поворачивается ключ в замке зажигания

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Не поворачивается ключ в замке зажигания

Сообщение michaelp » Вс, 03 май 2009, 13:37

Машине месяц, два дня назад заметил странную вещь, выезжаю за ворота на даче, остановился закрыть ворота (на уклоне) машину заглушил, закрыл ворота, сожусь в машину и пытаюсь завести, а ключь в замке зажигания не поворачивается (просто заблокирован), но вытаскивается и засовывается свободно. Повытаскивав так минуты три туда-обратно в итоге машина завелась. Вчера в гараже опять таже ситуация, прихожу, снимаю с охранки (штатная), пытаюсь завести, а ключь в замке зажигания не поварачивается опять туда-сюда поколдовал завелась, заглушил еще раз попробовал заводиться нормально. В чем может быть дело? Я позвонил мастеру в сервис, один сказал приезжайте по гарантии будем смотреть, а другой мастер (первый мастер передал ему трубку, так как не мог ответить на другие мои вопросы) сказал, что это может быть из-за блокировки руля (хотя по-моему руль я не поварачивал с выключенным зажиганием). Ни кто не сталкивался с такой проблемой?
И еще на дисплее Bolero странная надписиь на английском появилась (не успел ее прочесть) что-то о парковочной системе, хотя парктроник вроде работает?
michaelp
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср, 12 ноя 2008, 10:31

Сообщение Пчелка » Вс, 03 май 2009, 13:39

Может быть действительно руль блокируется??? Мне иногда достаточно совсем легонько его тронуть, чтобы он заблокировался, порой это и заметить трудно...
Аватара пользователя
Пчелка
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт, 20 ноя 2008, 16:48
Откуда: Казань

Сообщение Alex-alex » Вс, 03 май 2009, 13:41

Если руль блокирутца замком то при заводке автомобиля ключ блокируетца у всех авто! При заводке авто руль надо покачать в лево -право и замок с ключём разблокируетца и можно заводить! :lol:
Аватара пользователя
Alex-alex
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт, 10 апр 2008, 17:17
Откуда: Moskov СЗАО

Сообщение liftovik » Вс, 03 май 2009, 13:47

Alex-alex писал(а):Если руль блокирутца замком то при заводке автомобиля ключ блокируетца у всех авто! При заводке авто руль надо покачать в лево -право и замок с ключём разблокируетца и можно заводить! :lol:


+100 Согласен! Именно в этом и состоит проблема, на VAGах всегда так... 8)
1.6FSI АКПП(была), Superb Ambition 1.8 TSI (DSG).
Аватара пользователя
liftovik
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср, 11 июн 2008, 19:52
Откуда: г. Москва

Сообщение michaelp » Вс, 03 май 2009, 14:16

Всем огромное спасибо, успокоился :)

Killer писал(а):Тоже мне проблема! :lol:


Ну я же не знал точно в чем дело :) Да и еще эта странна надпись на Bolero появилась о парковочной системе.
michaelp
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср, 12 ноя 2008, 10:31

Сообщение Robbin » Вс, 03 май 2009, 18:12

А мануал-то пробовали для начала открывать?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение lunoxod » Вс, 03 май 2009, 18:50

Да это у всех машин так, если руль заблокировался то и ключ не повернуть, достаточно слегка покачать рулем вправо-влево. А целых три минуты вставлять и доставать ключ, нефига тебя вставило :-)
Изображение
Skoda Octavia A-5 Candy, 1.4 MPI (BUD) 2008 г.в., Jetter
Аватара пользователя
lunoxod
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пн, 21 июл 2008, 21:16
Откуда: Череповец

Сообщение michaelp » Вс, 03 май 2009, 18:56

Robbin писал(а):А мануал-то пробовали для начала открывать?


lunoxod писал(а):Да это у всех машин так, если руль заблокировался то и ключ не повернуть, достаточно слегка покачать рулем вправо-влево. А целых три минуты вставлять и доставать ключ, нефига тебя вставило :-)


Да читал я манул и знаю, что у всех машин так, но я об этом даже и подумать не мог, так как мне казалось, что я до руля, при выключенном зажигании даже не дотрагивался, как он мог заблокироваться?
michaelp
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср, 12 ноя 2008, 10:31

Сообщение R2d2 » Вс, 03 май 2009, 23:41

michaelp писал(а):Да читал я манул и знаю, что у всех машин так, но я об этом даже и подумать не мог, так как мне казалось, что я до руля, при выключенном зажигании даже не дотрагивался, как он мог заблокироваться?
- ну свезло, что руль оказался в том положении, где он блокируется, вот его и заблокировало.
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение michaelp » Пн, 04 май 2009, 7:02

R2d2 писал(а):- ну свезло, что руль оказался в том положении, где он блокируется, вот его и заблокировало.


Значит дважды оказался в таком положении :)
michaelp
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср, 12 ноя 2008, 10:31

Сообщение AnKor » Пн, 04 май 2009, 8:11

У меня бывает лёгким прикосновениемм руль блокируется. Так что похоже это нормально.
Octavia A5, 1.6 FSI, Elegance, 2007 - отличная была машина.
Octavia A7 FL, 1.8 TSI мех, Style, 2017.
AnKor
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт, 12 янв 2007, 19:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Acyp777 » Пн, 04 май 2009, 8:33

Эта фишка еще на москвиче 2141 была реализована :D
Acyp777
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 20:16

Сообщение michaelp » Пн, 04 май 2009, 10:03

Да это все понятно, что на всех машинах есть такая блокировка, просто я не думал, что сам руль при выключенном зажигании может заблокироваться (или при легком прикосновении), просто на предидущих машинах, руль блокировался при достаточном повороде руля (при выключенном зажигании естественно), а здесь прям сразу блокируется, но может это и к лучшему :)
michaelp
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср, 12 ноя 2008, 10:31

Сообщение Nomis » Пн, 04 май 2009, 10:42

michaelp писал(а):Да это все понятно, что на всех машинах есть такая блокировка, просто я не думал, что сам руль при выключенном зажигании может заблокироваться (или при легком прикосновении), просто на предидущих машинах, руль блокировался при достаточном повороде руля (при выключенном зажигании естественно), а здесь прям сразу блокируется, но может это и к лучшему :)
Было точь один в один. Сначало шок ,но потом сам дошел до решения вопроса, теперь "проблема" решается просто- руль под рукой...
A5 Elegance 1.6 МКПП > > > А7 Style 1.4 tsi.
Nomis
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт, 22 янв 2008, 17:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BelFast » Пн, 04 май 2009, 11:04

Точно! Такая же ситуация возникла на 3 день владения. Минут 10 тупился. Грешил на сигнализацию сначала, пока руль не повернул слегка.
A5 1.6 mpi / BSE / Из тюнинга только рамки. MacUser c 1994 г.
Аватара пользователя
BelFast
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008, 13:00
Откуда: Msk, FiLi

След.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12