forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Готовимся к зиме

Готовимся к зиме

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Готовимся к зиме

Сообщение Коламбус » Пт, 20 окт 2006, 9:35

Всем доброго дня суток! Недавно приобрел Октавию 1,4: кто-нибудь на зиму утепляет радиатор или нет? На наших машинах это весьма желательное дополнение при T<0 C. Кроме того утепление может быть дополнительной защитой радиатора от летящей солесодержащей грязи. Поделитесь мнениями! :)
Коламбус
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 20 окт 2006, 9:12
Откуда: С.-Петербург

Сообщение amplifier » Пт, 20 окт 2006, 9:36

что-то прошлой суровой зимой никто не утеплялся и все прекрасно (на моей памяти) заводились с полтыка (у кого афто в исправном состоянии)
A7 1.4TSI CHPA DSG7 15MY Elegance Plus
Аватара пользователя
amplifier
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2004, 12:26
Откуда: MSK

Re: Готовимся к зиме

Сообщение Toniki » Пт, 20 окт 2006, 9:54

Коламбус писал(а):Всем доброго дня суток! Недавно приобрел Октавию 1,4: кто-нибудь на зиму утепляет радиатор или нет? На наших машинах это весьма желательное дополнение при T<0 C. Кроме того утепление может быть дополнительной защитой радиатора от летящей солесодержащей грязи. Поделитесь мнениями! :)


А зачем его утеплять то? Я и на наших то никогда этого не делал.
Что это дает?
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Re: Готовимся к зиме

Сообщение MART » Пт, 20 окт 2006, 10:12

toniki писал(а):А зачем его утеплять то? Я и на наших то никогда этого не делал.
Что это дает?

Наши тазики утепляют, вроде как бытует мнение, что тогда машина быстрее прогревается и медленнее остывает... :roll:
Skoda Octavia А5 RS FL SPRINT YELLOW 2012 борт *868**197
Skoda Octavia A4 WTS(AUM) RED 2007-2011-БЫЛА
Капитан волейбольной команды "SKODA"
Аватара пользователя
MART
 
Сообщения: 3137
Зарегистрирован: Пн, 10 июл 2006, 11:45
Откуда: МОСКВА, СЗАО, МИТИНО

Re: Готовимся к зиме

Сообщение Артемий » Пт, 20 окт 2006, 10:19

Всем доброго дня суток! Недавно приобрел Октавию 1,4: кто-нибудь на зиму утепляет радиатор или нет? На наших машинах это весьма желательное дополнение при T<0 C. Кроме того утепление может быть дополнительной защитой радиатора от летящей солесодержащей грязи. Поделитесь мнениями! :)


Ерунда все это- новая машина, просто ездием и ниочем не думаем :D
Аватара пользователя
Артемий
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 19 окт 2004, 18:54
Откуда: Балашиха

Re: Готовимся к зиме

Сообщение izik2 » Пт, 20 окт 2006, 10:31

артем писал(а):Ерунда все это- новая машина, просто ездием и ниочем не думаем :D


У меня была проблема, которую я прошлой зимой так и не разрешил.
В -30 в машине было холодновато. На трассе все было ОК. А вот если попадал в пробку температура двигателя падала и климат не справлялся с поставленной задачей. Где-то прочита о смене прошивки. Но так и ни чего на сделал. А потом лето наступило. Этой зимой посмотрим.
Сиял стакан в руке Ивана –
К Ивану близилась нирвана.
Аватара пользователя
izik2
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср, 23 ноя 2005, 11:52
Откуда: Кукуево, 2км от МКАД

Сообщение Sienbad » Пт, 20 окт 2006, 10:37

Нет я не буду. Машина новая. Главное, чтобы АКБ не подвел.
Аватара пользователя
Sienbad
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт, 03 окт 2006, 11:33
Откуда: ОТРАДНОЕ

Готовимся к зиме

Сообщение Коламбус » Пн, 23 окт 2006, 10:24

Ладно, если с прогревом вроде все "хоккей", тогда может защиту от соли какую стоит поставить? Радиатор на Октавии из нержавейки или чего другого?... вообще, насколько устойчив к коррозии?
Коламбус
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 20 окт 2006, 9:12
Откуда: С.-Петербург

Сообщение pit » Пн, 23 окт 2006, 11:30

у тебя октавия новая или нет
Вроде даже на 8 летних октавиях в нашим климате никаких особых проблем с краской и радиаторами не было. Ну полирни кузов на зиму спец. средством каким нибудь.
Аватара пользователя
pit
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт, 29 июн 2006, 13:18
Откуда: Московит

Re: Готовимся к зиме

Сообщение Scorp » Пн, 23 окт 2006, 11:41

Коламбус писал(а):Ладно, если с прогревом вроде все "хоккей", тогда может защиту от соли какую стоит поставить? Радиатор на Октавии из нержавейки или чего другого?... вообще, насколько устойчив к коррозии?

Рекомендую в нижний центральный воздухозаборник в бампере который, вкорячить сеточку с мелкими ячейками, и камушков и грязи на нижней трети радиатора будет в разы меньше, я за 2 месяца ЛЕТОМ нагреб достаточно, потом полтора-два часа аккуратной работы ножницами по металлу и пассатижиками и вся грязь на сетке стала оставаться. Не мудрствуя, купил "сетку для тюнинга" любимую тюнингаторами для установки вместо штатных решеток радиатора на ВАЗах и др авто, только черную, а не красную :lol: .
При этом замечу, что у новых О1 в отличие от старых (у меня еще и 2001 г) нижняя сетка с более крупными ЩЕЛЯМИ, грязь собирается активнее.
_____________
Не судите строго, ибо никто не идеален!
2001 AKL Ambient - 95 тыс км, 2006 AGU -199 тыс км, продолжаем наблюдение. Андрей (nickname на auto.ru - Frakir)
Аватара пользователя
Scorp
 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2004, 9:50
Откуда: Люберцы

Сообщение MART » Пн, 23 окт 2006, 11:49

Я себе вкрячил такую, тока с внутренней стороны, с наружи не видно и действительно стало чище. А то после поездки на дачу или за город стока камушков и насекомых на бивалось... :D
Skoda Octavia А5 RS FL SPRINT YELLOW 2012 борт *868**197
Skoda Octavia A4 WTS(AUM) RED 2007-2011-БЫЛА
Капитан волейбольной команды "SKODA"
Аватара пользователя
MART
 
Сообщения: 3137
Зарегистрирован: Пн, 10 июл 2006, 11:45
Откуда: МОСКВА, СЗАО, МИТИНО

Готовимся к зиме

Сообщение Коламбус » Вт, 24 окт 2006, 10:10

Спасибо за добрые советы! Пока сезончик поезжу так, а там видно будет, но сеточку буду присматривать... :wink: И да пусть растворится суета в суете... :wink:
Коламбус
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 20 окт 2006, 9:12
Откуда: С.-Петербург

Сообщение Скупой » Чт, 26 окт 2006, 6:38

Октавия Тур 1.4. Выпуск июнь 2006. Пробег на 23 октября 2006 11 т.км.
Место эксплуатации Ханты-Мансийский АО. Температура окружающего воздуха 24 октября в 18:00 +1 С, температура 25 октября в 7:30 -18С.
Никаких специальных утеплений. Только сетка на решетке радиатора с летних поездок на юг. Завёлся с пол-тыка. Но! После того как из-за мокрого снего-дождя отодрал позамерзавшие двери на резинках уплотнителя дверей и отгрёб всё снаружи (чтоб хоть что-то на дороге-то видеть). Даже задние колодки на "ручнике" не примёрзли.
Ехать до работы 5-7 минут. На 4-ой минуте все стёкла прозрачны. Ногам тепло. Температура охлажд. жидкости двигателя +90С . Выходить на работу неохота. А надо....
:roll:
Скупой
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 22 май 2006, 10:52
Откуда: Западная Сибирь


Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1