forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Португалия на автомобиле (фотоотчет)

Португалия на автомобиле (фотоотчет)

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Португалия на автомобиле (фотоотчет)

Сообщение Rubezahl » Пт, 30 янв 2009, 22:03

Очень долго раскачивался, чтобы выложить фотки со своего португальского путешествия, но сегодня, наверное, встал с утра не с той ноги, и решился их выложить :)

Маленькое отступление: я прилетел в Лиссабон на самолете, а по стране передвигался на экзотической (для России) Мазде3 с двигателем 1,4 :) , а также на Мазде5 с дизелем.

1. Автомагистрали в Португалии превосходного качества, но максимальная скорость ограничена на отметке всего 120 км/ч.

Вопреки широко распространенному заблуждению о тотальной законопослушности европейцев, португальцы зажигают на трассе "нипадеццки", зачастую за 200. Автоматических радаров там на трассах нет.
Изображение

Страна очень красивая, много старинных памятников культуры, красивых зданий, вот например акведук времен Римской империи
Изображение

Бензин весьма дОрог, около 1,50 евро за литр. Однако заправляться очень удобно, сначала заливаешь топливо, потом платишь, карточкой прямо в самой колонке:
Изображение

Такие вот мощеные улочки в городке Каштело де Паива (Castelo de Paiva) на Севере страны, недалеко от Порто. мы там побывали на празднике молодого вина:
Изображение

На магистралях специальными галочками размечена безопасная дистанция до впередиидущего автомобиля, одна галочка - слишком близко, две - безопасная дистанция:
Изображение

Очень красив фешенебельный пригород Лиссабона - Эшторил:
Изображение

Говорят, что имеющие там даже одну сотку земли - уже миллионеры:
Изображение

Vilamoura - маленький уютный курорт на Атлантическом океане, отдыхающие в основном - англичане, на улицах встречаются такие вот приколы. Любовь португальцев к футболу - неискоренима:
Изображение

Старинный замок Жеронимуш (Jeronimos), устоявший во время разрушительного землятресения, уничтожившего Лиссабон, и устоявший перез сильным цунами. Внутри - портясающе красиво:
Изображение

От Лиссабона трасса на Юг начинается с впечатляющего висячего моста, за которым на горе стоит их аналог бразильского Иисуса:
Изображение

Фото ночного Лиссабона, снимал вечером перед отъездом (как же классно это фото смотреть на большом мониторе в неужатом виде!):
Изображение

Автобаны платные, на всех выездах стоят пункты оплаты, проезд от Лиссабона до Фаро обошелся в 31,50 евро (почти 300 км.). на фото, наверху на будке с теткой, принимающей оплату, надпись на португальском - "20 миллионов спасибо!". португальцы вообще очень вежливы и часто благодарят, практически за всё:
Изображение

Прямо на территории одной из заправок встретился вот такой вот милый памятник, честно говоря - не знаю чему или кому. памятников и скульптур там вообще везде очень много:
Изображение

Паркуются в Португалии очень плотно, снято в городе Кашкаиш (Cascais):
Изображение

Пляжи там отличные, чистые, только вода Атлантического океане не слишком теплая - градусов 18, возможно в июне еще был не сезон, однако народ купался, впрочем я тоже не мог удержаться:
Изображение

Конечным пунктом на Юге был курорт Vilamoura в провинции Algarve. Потрясающее место, идеально чистое, народ безумно благожелательный:
Изображение

Развилки очень удобные, указатели - весьма наглядные:
Изображение

На всех азс прекрасно оборудованные места отдыха с крытыми от солнца и непогоды паркингами:
Изображение

Обычное лиссабонское такси. они там все дизельные, как правило немолодые. впрочем, дизельные там 60% легковых автомобилей - европейцы умеют считать деньги:
Изображение

Обратите внимание, в дневное время никто ни в городе, ни на трассе ближний свет не включает. доходит до того, что перед тоннелями стоит оригинальный знак "включите ближний" (на фото), а после тоннеля - такой же, только перечеркнутый - фары можно выключать:
Изображение

По Лиссабону ходят очаровательные туристические трамвайчики:
Изображение

На дорогах часто встречается круговое движение с очень удобными информационными щитами:
Изображение

В Лиссабоне много уютных улочек, паркуются опять же плотно:
Изображение

На открытых местах дорог о направлении и силе ветра информируют такие вот сооружения:
Изображение

В Algarve позагорали, покатались на яхте:
Изображение

На магистралях в наличии детские площадки, чистые туалеты, и даже столовая (на фото сразу за детской площадкой)
Изображение

А это автор этого скромного фотоотчетика (aka Rubezahl):
Изображение
Последний раз редактировалось Rubezahl Чт, 12 фев 2009, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rubezahl
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пт, 29 фев 2008, 20:51
Откуда: Москва, Юго-Запад

Сообщение Любаня » Пт, 30 янв 2009, 23:07

Отличный отчет!
Когда изба не горит, а конь спокойно стоит в конюшне, мне становится как то не по себе)))))
Аватара пользователя
Любаня
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Вс, 08 окт 2006, 9:31
Откуда: Москва

Сообщение starikoff » Сб, 31 янв 2009, 1:28

Спасибо! Отличный и подробный путеводитель по стране в фотоотчете.
Рыси три гуся и три матрешки
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/starikoff/view/497747/
Аватара пользователя
starikoff
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Ср, 29 окт 2008, 12:42
Откуда: skoda club Москва и область

Сообщение Rubezahl » Сб, 31 янв 2009, 13:44

Любаня писал(а):Отличный отчет!

Спасибо! :)
Аватара пользователя
Rubezahl
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пт, 29 фев 2008, 20:51
Откуда: Москва, Юго-Запад

Сообщение Vsevolod » Вт, 03 фев 2009, 15:15

Собираюсь в этом году в Португалию, так что Ваш отчет был очень полезным для меня. Особенно порадовало, что нашел его на родном форуме.
В связи с этим, может быть у Вас получиться сделать более детальное описание всех этапов поездки? Было бы интересно узнать о том:
- как добирались, оплачивали тур или это было самостоятельное путешествие?
- сколько стоил перелет?
- что нужно для аренды автомобиля и сколько стоит день?
- сложно ли получить визу?
- сколько, в общей сложности, потратили на отдых в расчете на одного человека?
- какие места в Португалии Вам хотелось бы еще посетить?

Вообще, я хочу попробовать самостоятельно организовать свой отдых в Португалии, т.е. по интернету забронировать гостиницу, арендовать машину и т.д. Мне кажеться так будет дешевле, хотя я еще не просчитывал все расходы.
Vsevolod
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2006, 10:06
Откуда: Челябинск

Сообщение Unnamed » Вт, 03 фев 2009, 16:17

спасибо, очень онтересно
Skoda Octavia 1.8T WTS Chip 200 Hp. Борт 919 >> Skoda Superb 2.0 TDi >> Mercedes E-Klasse
Я на Драйве
Аватара пользователя
Unnamed
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс, 20 авг 2006, 21:48
Откуда: Москва. СВАО. Бибирево.

Сообщение Vital_TDI » Вт, 03 фев 2009, 18:15

Спасибо за отчет, интересно

маленькое отступление: я прилетел в Лиссабон на самолете, а по стране передвигался на экзотической (для России) Мазде3 с двигателем 1,4 , а также на Мазде5 с дизелем.


А почему не на Шкоде??? :oops:
Я вот чуток совсем дотуда не доехал
http://svital.yard.ru/fraesp08/fe.php
Skoda Octavia A5 2,0 TDi DSG Combi - Дизельный сарай или комби-трактор
До этого был также 2.0TDI DSG- отъездил 200(двести)тыс без проблем
Vital_TDI
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 10:58
Откуда: Москва

Re: Португалия на автомобиле

Сообщение Toniki » Вт, 03 фев 2009, 18:45

Rubezahl писал(а): Паркуются в Португалии очень плотно, снято в городе Кашкаиш
это они наших дворов не видели! :)

а так позитивный вобщем-то отчетец!
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Сообщение Rubezahl » Ср, 04 фев 2009, 0:26

Vsevolod писал(а):- как добирались, оплачивали тур или это было самостоятельное путешествие? Самостоятельное путешествие. Раньше в Лиссабон прямым рейсом летала авиакомпания Красэйр aka ЭйрЮнион. По понятным причинам ее больше не существует. Теперь только до Мадрида на Аэрофлоте, далее на машине 5 часов.
- сколько стоил перелет? Я платил за троих туда-обратно эконом плюс скидки. Получилось 46 тыс. Сколько сейчас стоит Аэрофлот до Мадрида можно узнать у них на сайте.
- что нужно для аренды автомобиля и сколько стоит день? Не знаю.. Машины брал у друзей.
- сложно ли получить визу? Легко и быстро. У меня заняло 40 мин. Вообще в португальском посольстве предварительная (платная) запись по телефону.
- сколько, в общей сложности, потратили на отдых в расчете на одного человека? Не считал. Но одни сутки в гостиничном номере полулюкс (на троих) в Алгарве стоили 400 евро. Питание, кафе, шмотки - в 2-3 раза дешевле, чем в Москве. Бензин дорогой. Дороги платные. Зато портвейны от 2 евро за бутылку! И потрясающего качества! :)
- какие места в Португалии Вам хотелось бы еще посетить? Очень мало изучил Лиссабон. Посмотрел процентов 20-30 от того, что хотел бы. Рекомендую внимательно и заранее (!) прочитатать путеводители, чтобы успеть увидеть побольше. А страна того стоит! Это просто сказка, и народ очень доброжелательный.


Vital_ писал(а):Спасибо за отчет, интересно

маленькое отступление: я прилетел в Лиссабон на самолете, а по стране передвигался на экзотической (для России) Мазде3 с двигателем 1,4 , а также на Мазде5 с дизелем.


А почему не на Шкоде??? :oops:
У меня не было выбора. Я и так должен сказать спасибо за предоставленные нахаляву колеса.


toniki писал(а):
Rubezahl писал(а): Паркуются в Португалии очень плотно, снято в городе Кашкаиш
это они наших дворов не видели! :)

а так позитивный вобщем-то отчетец!
:)
Спасибо!



Unnamed писал(а):спасибо, очень онтересно
:)
Не за что!

Аватара пользователя
Rubezahl
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пт, 29 фев 2008, 20:51
Откуда: Москва, Юго-Запад

Сообщение pooh » Вс, 08 фев 2009, 0:58

Собираюсь в этом году в Португалию, так что Ваш отчет был очень полезным для меня. Особенно порадовало, что нашел его на родном форуме.
В связи с этим, может быть у Вас получиться сделать более детальное описание всех этапов поездки? Было бы интересно узнать о том:
- как добирались, оплачивали тур или это было самостоятельное путешествие?
- сколько стоил перелет?
- что нужно для аренды автомобиля и сколько стоит день?
- сложно ли получить визу?
- сколько, в общей сложности, потратили на отдых в расчете на одного человека?
- какие места в Португалии Вам хотелось бы еще посетить?

Вообще, я хочу попробовать самостоятельно организовать свой отдых в Португалии, т.е. по интернету забронировать гостиницу, арендовать машину и т.д. Мне кажеться так будет дешевле, хотя я еще не просчитывал все расходы.

хоть отчет не мой но вклинюсь, если автор топика не против.
я путешествовал самостоятельно от и до.
суммарно по стране проехали 2500 км в сентябре 2008г.
перелет стоил 16000 с носа в алиталии. летели через рим.
прямые рейсы аэрофлот, TAP, траннзитные алиталия, эирфранс, люфты, иберия и т.п.
вообще по билетам отдельная тема.
для аренды авто нужны права (лучше национальные+мву), стаж более года лучше бронировать отсюда. на две недели фиеста стоила что-то в районе 240 евро.
визу получать проще чем австрийскую или немецкую сложнее чем финскую или французскую. вобщем не проблема.
на отдых можно потратить сколько угодно.
цена жилья в среднем 40-50 евро в день на двоих
отель или аппартаменты.
еда в магазинах как в москве.
вино и портвейн куда дешевле)))
расходы на перелет и машину я озвучил.
так что считайте, это минимум.
мы проехали страну с севера на юг, включая горы.
так что, может, мадейра осталась в стороне))
страна отличная.есть что посмотреть.есть где отдохнуть от увиденного.
ну и где еще можно пить зеленое вино и мадеру за сущие копейки))))
pooh
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт, 03 мар 2006, 16:30
Откуда: Moscow-Village

Сообщение sergunya » Вс, 08 фев 2009, 1:05

Мы тоже туда ездили: http://club.vengrov.ru/otchet/2008/Portugal2008.html
Еще очень интересная тема - севернее - испанская Галисия:
http://club.vengrov.ru/otchet/2007/Galicia2007.html
sergunya
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб, 25 окт 2008, 13:24
Откуда: Москва

Сообщение Rubezahl » Вс, 08 фев 2009, 22:18

pooh писал(а):еда в магазинах как в москве.

Автор топика не только не против, но и благодарен за доп. информацию :)
Не согласен только с ценой на еду. Это где ж вы такую дорогую еду искали? По продуктовым магазинам не пробовали ходить? :)
Аватара пользователя
Rubezahl
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пт, 29 фев 2008, 20:51
Откуда: Москва, Юго-Запад

Сообщение pooh » Пн, 09 фев 2009, 15:29

Не согласен только с ценой на еду. Это где ж вы такую дорогую еду искали? По продуктовым магазинам не пробовали ходить?

Супермаркеты а-ля мушкетеры, лидл и т.п.
В москве закупаюсь в метро-ашанах.
Вобщем уровень цен я озвучил скорее по ощущениям.
Смотря что, наверное, покупать.
Алкоголь, кроме водки)), морепродукты там дешевле.
Зеленое вино за полтора евро бутылка...у нас 220 рублей минимум.
Божественная мадера по 5 евро.
Сыры, фрукты те же деньги.
Мясо и мясная продукция дороже.
Хлеб чуток дороже, но зато он там горячий))
некоторые вещи у нас просто не купишь
например, открыл для себя соленые бобы-для пива просто великолепно.
а к зелененькому чудно подошли алгарвские креветки или ракушки, вареные в морсой воде....
а в РФ ни разу не встречал((.
я некоторое время храню чеки, если расплачиваюсь картой.
так что, наверное, смогу привести конкретные цифры)

кстати, перед поездкой я с вами советовался по поводу надобности gps в португалии.
так вот, на всякий случай взял у товарища.
стартовали мы в лиссабоне
и первые день-два
я навигатор только осваивал.
вобщем пока не разобрался с прибором,
проклял старую планировку города
с обилием одностороннего движения и неважнецким
информированием.
и в мелких городках без него тоже очень тяжко.
в коимбре оставленную машину нашли только по трассировке)))
вобщем вывод такой: на трассах он не нужен,
но в городах без него мне было бы очень тяжко, да и в горах ночью тоже, там даж спросить не у кого))).
pooh
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт, 03 мар 2006, 16:30
Откуда: Moscow-Village


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7