forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Тур. снаряжение. Спальники, матрасы, пенки и прочие....

Тур. снаряжение. Спальники, матрасы, пенки и прочие....

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Сообщение Tish » Пт, 03 апр 2009, 8:25

C_Ska писал(а):Именно, во что сейчас превратился туризм. туристическая стоянка - филиал - Redisson Sas Лазурное.

Тогда вам нужно на наших водных туристов посмотреть :) (Зеленоград)
Уезжаем от Москвы не менее чем за 400-500 км, на недельку-две, палатки самопальные или очень простенькие, но доработаннные, таймени брезентовые латанные-перелатанные с каркасами собранными из трех полуживых комплектов, "спасы" самопальные всех возможный конструкций и материалов, спальники самопальные, про одежду уже и не говорю, обувь самая популярная модель берцы ОМОН и т.д. и т.п. Р-о-м-а-н-т-и-к-а-а-а .... :cry:
Хотя за последние пару лет и мы тоже стали "портиться": то кто-нибудь новую "шкуру" ПВХ-ашную для своего тайменя прикупит и по три часа и три дня уже сушить не надо, то спальники надоест латать и купит готовые и т.д.
Я так считаю, если есть у человека возможность купить хорошую вещицу, специально заточеную для его увлечения, вот и славно, я порадуюсь за него... А нет такой возможности мы соберем денежку и на Д.Р. постараемся купить и подарить, пусть человек радуется :)
И ВеслО может быть хорошим подарком :lol:
Извините что не совсем в тему :roll:

Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:

По теме: копирую с добавлениями часть своего же сообщения из соседней ветки.
Спальники типа кокон с запасом по температуре - 4 года у нас Кампус "Одвентур 350" польский с возможностью состегивания, до минус 7 кажется расчитан (до 0 в самый раз), до сих пор очень теплый, отлично стирается, быстро сохнет, куча утяжек, кармашки, в комплекте с компрессионными мешками - очень полезная штука.

ППУ коврики "пенки" + самонадувающиеся коврики толщиной по 5-7 см - супер! - никакие шишки-камешки не страшны. Хорошо бы еще каждому чел. "попники" из пенки двойной можно готовые (только одинарные продают) можно с резинкой (нам не удобно).
Пенки - темно-серые 3 шт. на двоих (просто чтобы закрыть все дно палатки) - шириной примерно по 80 см, длиной около 200 см, толщиной около 1.5 см - толстые, мягкие, правда довольно объемные и воду в себя насасываю, поэтому сделали на них чехлы (можно и пленкой/пакетом обойтись.
Самонадувающиеся коврики - Alexika (согласна с Любаней) - лучшее соотношение цена-качество, масса разновидностей по ширине-длине-толщине. Купили сдвоенный (семейный), но аккуратно разрезали пополам (без машины такую громадину таскать не удобно).
Причина страданий, в неуемности желаний...
Аватара пользователя
Tish
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 13:09
Откуда: М,МО,Зеленоград

Сообщение C_Ska » Пт, 03 апр 2009, 9:01

да я не против хороших палаток и тёплых спальников. Просто есть определенная грань после которой, Сам смысл туризма теряется. Для меня поход или рыбалка в ночь это всегда было определённое испытание лишением. Мокрые насквозь от росы кроссовки. Двое шерстяных носок на ночь. Теплушка. Польская платка с потерянными колышками. А спальников отродясь не было. зато были байковые и верблюжьи одеяла да рюкзак под голову. А если живешь в комфорте то как то смысл и острота ощущений теряется всё превращается в какой то фарс.
Аватара пользователя
C_Ska
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср, 16 апр 2008, 8:34
Откуда: Москва

Сообщение Tish » Пт, 03 апр 2009, 9:44

Согласна, если только в жизни экстрима не хватает, едешь на день-два летом, без детей и главное на машине (на себе все перечисленные вами вещи не утащить).
Смысл туризма для меня в том чтобы уехать из города подальше и на подольше, насладиться/зарядиться природой.
Чтобы не сидеть всю ночь на пролет высушивая промокшие вещи, клацая зубами и урча пустым желудком, а по приезде не бегать по врачам и не сидеть на больничном неделями. Это уже тогда не отдых :roll:
Тех кто едет-идет в поход буквально с ложкой и ножом в городской одежде не понимаю :( Встречаются такие кадры регулярно и постоянно чего-то просят у проходящих-проплывающих групп :(
Причина страданий, в неуемности желаний...
Аватара пользователя
Tish
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 13:09
Откуда: М,МО,Зеленоград

Сообщение Dmitry » Пт, 03 апр 2009, 9:50

Ну комфорт какой-никакой должен быть. Прошли времена одеял и брезентовых палаток с плёнкой вместо накидки непромокающей.

А вот оторваться и отдохнуть от цивилизации просто необходимо в таких походах. Руки об штаны вытирать, шмотки что похуже чтобы не жалко было, еда попроще, скарб нехитрый. Пару лет назад выманили моих школьных друзей с жёнами на пару дней в лес, это было нечто... Тент нам не нужен, палатки ставят прямо на землю (хорошо что шишки умудрились раскидать), все чуть ли не при параде, в джинсах/рубашках/ботинках, тёплых вещей вообще не взяли :wink:
Ну вобщем помучались они и на третий день прям утром сбежали. Не умеют отдыхать дикарями...
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение pooh » Пт, 03 апр 2009, 9:53

чет тема ушла в далекие дали

по мне так надо различать штурм эльбруса или к2 зимой
и шашлыкинг на истринском водохранилище

в первом случае я за дорогое надежное снаряжение и оборудование
а если "туризм" на машине, то без разницы, былиб друзья да пар бутылок))
сойдет и ашанопалатка и верблюжье одеяло

для полупоходов предпочитаю палатки любой бренд
только с алл. дугами,
конструкция только сначала тент потом внутренность
чтобы ставить под дождем без проблем
пол должен держать воду минимум 5000
материал тента рип стоп

спальники
летом-одеялного типа, способные стегиваться вместе
осень весна - кокон
главное температурный режим лучше с небольшим запасом
ну и желательно небольшие
pooh
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт, 03 мар 2006, 16:30
Откуда: Moscow-Village

Сообщение Viktor M » Пт, 03 апр 2009, 23:43

pooh писал(а):по мне так надо различать штурм эльбруса или к2 зимой
и шашлыкинг на истринском водохранилище

в первом случае я за дорогое надежное снаряжение и оборудование
а если "туризм" на машине, то без разницы, былиб друзья да пар бутылок))
сойдет и ашанопалатка и верблюжье одеяло

+1 Вот и да-то!

Посмотрел бы я на вас с вашими верблюдами да неподъемными брезентами в автономном летнем походе, если бы вдруг, так ни с того ни с сего на недельку испортилась бы погода, как было у нас в Саянах в 2004-ом, когда тридцатиградусная жара сменилась на 0-2 с дождем и снегом. Полар или флис хотя бы у костра просушить можно, даже мокрая мембрана позволяет чувтвоать себя более-менее. Шерсть и брезент это конечно клево, но действительно разве что для рыбалки с пол-литрой на одну ночь! Попробуйте при 100%-ной влажности их высушить - презабавнейшая развлекуха! :D

Изображение
Скупой платит дважды, а ингда трижды.....
SuperB 3T 2010 дизелек на DSG, LRD-4, Ford F-250 и куча прицепов
RazborNaVavilova@yandex.ru +7-903-589-5811
Viktor M
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс, 15 июл 2007, 22:28
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Tish » Сб, 04 апр 2009, 23:05

[quote="Viktor M+1 Вот и да-то!

в автономном летнем походе, если бы вдруг, так ни с того ни с сего на недельку испортилась бы погода, как было у нас в Саянах в 2004-ом, когда тридцатиградусная жара сменилась на 0-2 с дождем и снегом. [/quote]
Отличное фото! Очень похоже на 2-ое мая 1999 года на подмосковной речке Березайка.
+1
да что там Саяны, и в Подмосковье, чуть дальше или на Селегере на майские бывают заморозки и снег, а летом до +4 ночью, или ливни на 2-3 суток, а до машины несколько десятков километров леса.
Имхо, поездку на рыбалку-шашлыки на день-два в 100 метрах от машины походом не считаю. В любом случае снаряжение должно обеспечить автономное сносное существование и элементарное выживание.
Причина страданий, в неуемности желаний...
Аватара пользователя
Tish
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 13:09
Откуда: М,МО,Зеленоград

Сообщение Viktor M » Сб, 04 апр 2009, 23:59

Tish писал(а):Отличное фото! Очень похоже на 2-ое мая 1999 года на подмосковной речке Березайка.

Нда... похоже майские праздники 10-и летней давности у всех оказались затейными! :D

Мы в это время были на Зелнчуке, который считается самой солничной долиной Кавказа..... Снегу за три дня насыпало по колено, стояли на "Пушке", ни одной теплой шмотки на группу, молодые были - глупые, выпили всё что было, и свалили в Архыз отсиживаться в тепле и отпариваться в бане в Сулохате!
Скупой платит дважды, а ингда трижды.....
SuperB 3T 2010 дизелек на DSG, LRD-4, Ford F-250 и куча прицепов
RazborNaVavilova@yandex.ru +7-903-589-5811
Viktor M
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс, 15 июл 2007, 22:28
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Dmitry » Вс, 05 апр 2009, 0:04

Дык естественно сейчас надо использовать современные материалы. И современное оборудование. Однозначно!
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение pooh » Чт, 23 апр 2009, 14:36

Дык естественно сейчас надо использовать современные материалы. И современное оборудование.

хозяюшке на заметку)
сейчас идет рапродажа в адидас стоке на варшавке
вчера прикупил саломоновские гортексовые трекинговые ботинки за 1800
зы в инете стоимость 5200
так что любители походов налетайте пока есть
pooh
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт, 03 мар 2006, 16:30
Откуда: Moscow-Village

Сообщение Tish » Чт, 23 апр 2009, 16:42

спасибо.
случайно не заметили, естьли там два размерчика 40 жен. и 48 муж. :roll:
Причина страданий, в неуемности желаний...
Аватара пользователя
Tish
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 13:09
Откуда: М,МО,Зеленоград

Сообщение pooh » Пт, 24 апр 2009, 8:28

спасибо.
случайно не заметили, естьли там два размерчика 40 жен. и 48 муж.

м 48 точно не было
насчет ж не в курсе))
pooh
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт, 03 мар 2006, 16:30
Откуда: Moscow-Village

Сообщение Tish » Пт, 24 апр 2009, 13:43

Спасибо.
з.ы. эх...придется опять за merrell`ом погоняться :)
Причина страданий, в неуемности желаний...
Аватара пользователя
Tish
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 13:09
Откуда: М,МО,Зеленоград

Пред.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9