forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - 5850 км на новой Шкоде по Европе

5850 км на новой Шкоде по Европе

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

5850 км на новой Шкоде по Европе

Сообщение maydond » Сб, 04 июл 2009, 19:31

Вернулся неделю назад из небольшой поездочки. Наездил на своей Октахе около 6 ткм (на момент старта пробег авто был около 3ткм).

Вкратце, был в Белоруссии, Польше, Германии, Чехии, Австрии, Венгрии, Словакии. Попал в "сезон наводнений", если кто смотрел телек, но нас почти не зацепило, так, под дождички пару раз попадали.

А так - везде хорошо, везде понавилось.
Правда, в Минске на мое сокровище покусились неизвестные, результат виден на фотках :(
Изображение Изображение

А вот сама машинка меня не подвела ни разу, все классно.

В Европе довольно много шкод. Вот, в окружении родичей:
Изображение

А так, автопарк самый встречается разнообразнейший
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Дороги обалденные, исключая московскую область (попали в трехчасовую мясорубку, уезжая в шесть утра) и кусочек в польше до Варшавы - там узкая дорога, много населенных пунктов и ремонтов дорог. Остальные марш-броски проходили по замечательным, иногда платным, магистралям. Круиз-контроль, я вам скажу - вещь!! Включаешь себе скорость какую-нибудь, откидываешься в сиденье и катишься... Ноги хоть в окно можно высунуть, магистрали все пустые, ну может раз в пять минут какую фуру обгонишь - опять же без проблем, полосы минимум две в каждую сторону.
Изображение
Эх, еще бы шестую передачу :))

Да и передвижение по городам отвращения не вызывало :) Пробок нет, в час пик абсолютно беспроблемно пересекали вдоль и поперек города типа Берлина, Вены, Лейпцига, Кракова. Да и весело там, все как-то позитивно


Около музея Шкоды :)
Изображение Изображение :( Изображение
Отремонтировали чудо там же, на родине!!

В Германии, где-то на окраине Лейпцига, был замечен автосалон Лады :)


Вобщем, впечатлений масса! Попадали и в солнечное пекло, и в снег с градом, короче поездка удалась :D

Еще немного фоток:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Ну что еще написать... Бензин там, естественно, дороже... В Белоруссии где-то 0.6-0.7 евро, в Австрии-Чехии-и т.п. 1.0-1.2 евро, в Германии самый дорогой - около 1.5 евро.
Средний мой расход за поездку по маршрутнику 6.5 литров
Платные дороги в Белоруссии 4х22 рубля (берут русские), в Польше от Варшавы в Берлин несколько раз по 11 PLN (не помню курс :) ), в Чехии, Австрии, Венгрии и Словакии покупались виньетки на 3-7-10 дней, стоимость в пределах 3-10 евро штука.
Гостиницы бронировали через букинг.ком (кроме Минска) - все четко.
Навигатор по всем странам (опять же кроме Белоруссии) юзал iGo, тоже не подводил особо.
На дороге не тормозили ни разу. ПДД старался соблюдать - скорость превышал только если поток так едет, но не больше 20 км/ч, все всегда пристегнуты, фары включены, дороги оплачены, ну и т.п. Права попросили посмотреть только один раз на выезде из Польши на границе. Собственно, граница Белоруссии и Польши - единственный пункт, где нас хоть кто-то просил что-то показать и рассказать.


Ну вот как-то так....
Аватара пользователя
maydond
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009, 20:07
Откуда: moscow

поездка

Сообщение ясень » Ср, 08 июл 2009, 22:08

Сам мечтаю о таком путешествии.А как с визой? И если не секрет примерный бюджет поездки огласите пож-та ?
ясень
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт, 02 янв 2009, 22:51
Откуда: москва

Сообщение maydond » Чт, 09 июл 2009, 9:47

Визу получал Польскую. При наличии всех броней можно было идти сразу в их консуьлство, но на момент получения у меня ничего еще на руках не было, поэтому делали через агенство... Документы вроде обычные для шенгена - справки с работы, выписки со счетов, пара фоток, копия документов на машину. Консульский сбор за визу на 15 дней 35 евро вроде. Плюс, в моем случае, еще определенная сумма агенству. Виза шенгенская, все дела, езжай куда хочешь.
У меня в августе собираются друзья в похожий трип, но они будут делать чешскую визу сами через консульство. Вроде как там требуют еще факсы из всех гостиниц, мол распечатка с букинг.кома не подходит.

Про бюджет... гостиницы были в среднем около 50 евро за ночь на двоих (три звезды, где-то даже четыре). Итого 50*16 = около 800 евро жилье.. Бензин на 6т.км по 6.5 литров получится где-то 400 литров.. Средняя цена наверно евро, может чуть больше за литр. Ну пусть 500 евро на бензин. Уже 1300. Ну и плюс еда, экскурсии, кораблики, фуникулеры, ремонт авто :) , всякие ювелирно-сувенирные изделия. Думаю, если все сложить, получилось около 2500.
Аватара пользователя
maydond
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009, 20:07
Откуда: moscow

Сообщение Husnullin » Чт, 09 июл 2009, 9:54

С нынешним курсом дороговато выходит) Зато на своем авто впечатлений масса)
Octvia Tour 1.4 BCA. Black. 2007
Octavia 1.8 TSI Elegance. Белая. 2012
+7/929/721-11-OO
Аватара пользователя
Husnullin
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пн, 31 мар 2008, 12:45
Откуда: РФ, Татарстан, Казань

Сообщение Alex-ndr » Чт, 09 июл 2009, 20:44

Жаль не перехлестнулись, с 26 июня едем примерно по такому же маршруту, только еще завернули в Италию искупаться на море :) Сегодня правда еще юзаем Вену, а завтра отчаливаем домой. 3 июля мы тоже были на заводе в Младо-Болеславе.
Отчет надеюсь выложить по возвращении ;)
Octavia A4 Elegans 1.8T (2002-2009) -> Octavia A5 FL Elegans 1.8TSI dsg (2009-2014) -> Octavia A7 Elegans 1.8TSI dsg (2014-н.в.)
Аватара пользователя
Alex-ndr
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005, 15:31
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение NGK » Чт, 09 июл 2009, 23:09

А сколько ремонт форточки обошёлся?Расскажите поподробней.
Octavia 1.8TSI,МКПП, cappuchino beige, Elegance+, 2009=Продана!
Аватара пользователя
NGK
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср, 29 апр 2009, 14:41
Откуда: Латвия,Рига

Сообщение maydond » Чт, 09 июл 2009, 23:33

Alex-ndr писал(а):Жаль не перехлестнулись, с 26 июня едем примерно по такому же маршруту, только еще завернули в Италию искупаться на море :) Сегодня правда еще юзаем Вену, а завтра отчаливаем домой. 3 июля мы тоже были на заводе в Младо-Болеславе.
Отчет надеюсь выложить по возвращении ;)


Да уж, было бы круто встретиться там :) Машины с русскими номерами видел очень редко. Одну при выезде из Беларуси в Польшу, на границе, одну, как показалось, видел где-то в Словакии (вроде промелькнул наш номер на какой-то вольве, но не уверен на 100%), и еще одну видел опять же в Польше по пути домой, на парковке в гостинице. Ну и пару фур видел вроде где-то в германии, одна с московскими номерами, одна не помню с какими. Больше наших на авто нигде не встречал! Только если в виде пьяных туристов где-нибудь в Праге, или, самое неожиданное - несколько туристических автобусов с русскими в скромном австрийском городке Ваттенс.. Там я увидел больше русских, чем за остальную всю поездку вместе взятую :)


NGK писал(а):А сколько ремонт форточки обошёлся?Расскажите поподробней.

С ремонтом так получилось.. Разбили стекло в первый же день, в Минске. В гостинице попробовал узнать какие-нибудь местные шкодовские точки - помочь не смогли. Подсказали только как найти какой-то местный авторынок за кольцевой. Я съездил туда, оббегал его, но там только пожимали плечами. Нашел даже павильончик, который назывался "Octavia", но там тоже как услышали про "правое, заднее, которое не опускается, маленькое такое, треугольное", тоже замотали головой.. Редкая деталька оказалась. Лобовое предлагали поменять почти везде, где я начинал со слов "нужно стекло на октавию".. Уточняли сразу - с датчиком дождя, или без?
Короче купил я на том рынке только нормальный широкий скотч за пять тыщ беларусской валюты и поехал дальше по маршруту, замотав все как смог аккуратно.
Собственно, на Прагу и была моя главная надежда, потому что там мы дольше всего останавливались. А так, шкодовских салонов и сервисов видел порядком и в Польше, и в Германии. В Германии видел даже салон Лады :)))
В Праге первым делом сделал в навигаторе поиск по слову Skoda, он меня вывел на какую-то точку в паре километров от отеля. Я покружил там слегка (дороги узкие, парковаться негде особо), но ничего шкодавского не нашел. Приехал в гостиницу, там оказался очень дружелюбный мужичок, который проникся проблемой, и пока я бегал до банкомата снимать деньги, залез в интернет и распечатал мне оттуда контакты дилера, который буквально в 5 минутах ходьбы от гостиницы. Дело было вечером, поэтому на следущее утро я туда отправился. Оказался реально оф.дилер - среди узких улочек виднелась скромная круглая эмблемка шкоды, под которой узкий-преузкий корридор где едва протискивалась машина вывел меня в довольно большую зону с сервисными площадями, привычным клиентским залом, ну и все как полагается. Нашел говорящего по-английски товарища, описал проблему ему, он говорит мол таких стекол нет (я расстроился). Но завтра можем попробовать достать! Я поинтересовался вероятностью доставания и ценами. Было названо что-то около 2000 крон за стекло и столько же за работу. (Курс, насколько я помню, где-то 1.5 к 1, то есть кроны надо на полтора умножать - будут рубли). Ну делать мне в любом случае нечего, я согласился. Без стекла задолбало ездить по магистралям - машину немного колбасит на скорости, да и шумно, и дождь стучит иногда.. Вобщем на следущее утро прибежал туда, убедился что стекло меня ждет, загнал машину и к обеду все было готово. Не обломались позвонить по международке на московскую мобилку, сказать мол, "пан Давидофф, все готово" :)
Англоговорящий товарищ поинтересовался, нужны ли мне чеки всякие, счета-фактуры, ну и что они там еще дают.. Мне было не до этого, я сказал что ничего не надо, поэтому он сделал мне еще какую-то скидку, в итоге получилась сумма 3640 крон. В эту сумму была включена еще мойка авто с чисткой салона от последствий катастрофы. Вот такая вот история.

Кстати поискал я потом эти стеклышки в экзисте, там цены типа от 2500 рублей. Так что с учетом моей итоговой цены за стекло 1650 крон, вроде нормальный ценник получился
Аватара пользователя
maydond
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009, 20:07
Откуда: moscow

Сообщение Shrek » Пт, 10 июл 2009, 11:57

Молодец!!! :good:

Представляю тот кайф который ты испытал путешествуя по Европе (конечно за исключением того инцидента со стеклом).
Сам недавно приехал из подобного. :wink:
http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=37915
Skoda Felicia 1,2/МКПП/1998; Fabia 1,4/АКПП/2001; Octavia 1,8/АКПП/2003
__________________________________________
Skoda Superb 1,8T/Classic/АКПП/2006/*378**177
Аватара пользователя
Shrek
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 22:16
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение B-62 » Пт, 10 июл 2009, 13:43

Классно!!!Молодцы!!!
Мы в прошлом году тоже по Европе прокатились. Отдыхали в Австрии и Италии. Сначала хотели в Хорватию, но не захотели заморачиваться с ваучерами -приглашениями .( в этом году отменили.). Фабия не подвела!!!Пробег около 10 000 км.
B-62
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс, 06 июл 2008, 18:13
Откуда: г. Оренбург


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3