forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - На каком языке заполняется анкета-заявление на Шенген. визу?

На каком языке заполняется анкета-заявление на Шенген. визу?

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

На каком языке заполняется анкета-заявление на Шенген. визу?

Сообщение LenTa Николаевна » Вт, 24 ноя 2009, 13:57

Собираем документы на частную визу /по приглашению/ в Германию. Наконец, доползли до заполнения этой замечательной анкеты. Может быть кто-нибудь из местных занимался подобным делом когда-нибудь и имеет личный опыт. Поделитесь, пожалуйста, на каком языке ее надо заполнять. И существуют ли какие-либо еще тонкости, на которые следует обратить внимание.
Заранее спасибо всем откликнувшимся)
Изображение Я неприхотливая, мне много не нужно: власть над миром и что-нибудь покушать!(с)
Аватара пользователя
LenTa Николаевна
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 13:52
Откуда: Москва, Кузьминки

Сообщение Koyote@A5 » Вт, 24 ноя 2009, 17:31

Бланк анкеты можно скачать с сайта посольства ФРГ
http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/m ... ungen.html
Бланк печатал на принтере ввиде брошюры на А3, хотя скорее всего взяли бы и на 2*А4

При заполнении имя и фамилию, насколько я помню место рождения и страну рождения надо указывать латинскими буквами как в загранпаспорте. Графу гражданство в настоящее время надо заполнять "Российская Федерация", а графу гражданство по рождению - в моем случае - "СССР". Остальное можно заполнять на русском языке.
В моем случае справка из банка была 2 недельной давности, в дополнение к ней взяли последнюю выписку из банкомата. Фотографии надо обязательно приклеивать на бланки анкет заранее!!!

Для подачи документов надо записываться. В день подачи нужно приехать немного раньше назначенного времени. Пускают строго по номерам. Если опоздали, то после того как все пройдут может быть пустят... На входе рамка и рентген как в аэропорту. Далее проходите внутрь и берете номерок. Через некоторое время высвечивается ваш номер и номер окна куда надо подойти. Оплата принимается на месте в рублях (там есть специальная касса). После приема документов дают талон на их получение на определенное время. Лучше не опаздывать.
Страшного там ничего нет. Вокруг посольства крутятся всякие "мутные" продавцы билетов и страховок их надо посылать в сад!
2008 - 2016 Skoda Octavia 2.0FSI AT Elegance,
2015 - Volvo XC70 D4 AWD MY2016
Koyote@A5
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт, 26 май 2009, 20:07
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение djysha » Вт, 24 ноя 2009, 19:52

+ 100. Все правильно
Аватара пользователя
djysha
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс, 29 мар 2009, 19:43
Откуда: Белгород

Сообщение LenTa Николаевна » Вт, 24 ноя 2009, 20:07

Koyote@A5 писал(а):Бланк печатал на принтере ввиде брошюры на А3, хотя скорее всего взяли бы и на 2*А4

Графу гражданство в настоящее время надо заполнять "Российская Федерация", а графу гражданство по рождению - в моем случае - "СССР". Остальное можно заполнять на русском языке.

Я распечатала анкету с сайта официального на 4 листах А4, не подойдут?
СССР и Российская Федерация тоже на русском надо? Или все-таки лучше всю анкету на английском заполнить?
И еще вопрос, билеты лучше купить до собеседования и принести с собой, или не принципиально?
Вообщем-то едем с мужем, доходы позволяют, справочки для того, чтобы убедить в своей крепкой связи с Родиной, тоже собрали :)
Изображение Я неприхотливая, мне много не нужно: власть над миром и что-нибудь покушать!(с)
Аватара пользователя
LenTa Николаевна
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 13:52
Откуда: Москва, Кузьминки

Сообщение Koyote@A5 » Вт, 24 ноя 2009, 20:28

Билеты надо приобрести до похода в посольство и приложить их копии к пакету документов. Если билеты электронные то при надо при их покупке распечатать 2 экземпляра. Один останется у Вас, а второй заберет посольство (с концами!) Наличие обратных билетов они рассматривают как одну из гарантий возвращения на родину.
Графу 6 я заполнял "Moskva/USSR", все остальное на русском языке.
Насчет 4 листов - не знаю. Когда будете записываться на собеседование (подачу документов) этот момент нужно будет уточнить. Запись по телефону идет за 2-3 недели до дня подачи документов!!!! По срокам можно посмотреть тут: http://www.travel.ru/visa/visainform.html
В агенстве через которое я бронировал гостиницы заполненную ими анкету дали на 2*А4 с оборотом и фотографией пришпиленной степлером :shock: . С анкетой они напортачили (не правильно заполнили) пришлось все делать самому... (хочешь что бы было правильно - делай все сам! :) )
2008 - 2016 Skoda Octavia 2.0FSI AT Elegance,
2015 - Volvo XC70 D4 AWD MY2016
Koyote@A5
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт, 26 май 2009, 20:07
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение LenTa Николаевна » Вт, 24 ноя 2009, 21:46

Koyote@A5 писал(а):Насчет 4 листов - не знаю. Когда будете записываться на собеседование (подачу документов) этот момент нужно будет уточнить.

На собеседование уже записались, на след. неделе))) Когда я звонила записываться, мне предложили приехать хоть на след. день, что удивительно, т.к. года три назад запись была чуть ли не за месяц-полтора.
Так, еще вопросик) Еду с мужем, приглашение одно на двоих, визу оформляем вместе одновременно. В анкете есть такой пункт:
"Виза:
- индивидуальная
- групповая" Какую отмечать в нашем случае?
Пункт:"Первый пункт пересечения границы или маршрут транзита" Что писать? Летим на самолете.
И следующий сразу :"Транспортное средство:" Самолет? :)
И еще, последний пункт, после моих личных данных /домашнего адреса и телефона/ "Место и дата" С атой более и менее все понятно, а вот что значит место :D . Возможно, я задаю глупые вопросы, но просто знаю,что лучше лишний раз спросить,чем пролететь с визой )

Кстати, тему эту потом можно будет привести в порядок, и даже вывесить пример заполнения анкеты. Вдруг кому-нибудь еще пригодится)

Кстати, как долго занимает по времени сделать выписку счета в банке?
Изображение Я неприхотливая, мне много не нужно: власть над миром и что-нибудь покушать!(с)
Аватара пользователя
LenTa Николаевна
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 13:52
Откуда: Москва, Кузьминки

Сообщение Koyote@A5 » Вт, 24 ноя 2009, 22:19

У меня была цель поездки - туризм и виза соответственно - индивидуальная. Даже и не знаю что тут посоветовать....
Транспортное средство я писал "Авиа" первый пункт пересечения границы - город куда прилетает ваш самолет (в моем случае - "Германия, Мюнхен").

"Пункт 47: Место и дата

Вопрос: Что указать в графе «место»?

Ответ: Пожалуйста, укажите название населенного пункта, в котором Вы находитесь в момент подписания заявления." конец цитаты взято с официального сайта консульства....

Выписка в банке тут все зависит от банка... от в присутствии клиента до нескольких дней. Главное что бы выписка была на бланке банка и с печатью! :)

Вот еще что нашел в яндексе: http://www.jekaterinburg.diplo.de/Vertr ... n__ru.html
тут официальные разъяснения посольства по заполнению анкеты и что самое главное образец (похоже, что с частным приглашением)!!!!
2008 - 2016 Skoda Octavia 2.0FSI AT Elegance,
2015 - Volvo XC70 D4 AWD MY2016
Koyote@A5
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт, 26 май 2009, 20:07
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение LenTa Николаевна » Вт, 24 ноя 2009, 22:46

Koyote@A5 писал(а):Вот еще что нашел в яндексе: http://www.jekaterinburg.diplo.de/Vertr ... n__ru.html
тут официальные разъяснения посольства по заполнению анкеты и что самое главное образец (похоже, что с частным приглашением)!!!!

Ссылка просто бесценная. Спасибо огромное. Ну чтож, расскажу в итоге, чем все закончилось. И сохраню копии наших анкет как подсказки)
Изображение Я неприхотливая, мне много не нужно: власть над миром и что-нибудь покушать!(с)
Аватара пользователя
LenTa Николаевна
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 13:52
Откуда: Москва, Кузьминки

Сообщение LenTa Николаевна » Чт, 03 дек 2009, 14:16

Ура! Визу получили. Заявление заполняли на русском, только первые графы на английском, как в паспорте, и данные приглашающего на его родном языке,т.е. немецком :)
Правда, при входе в посольство мне пришлось выкинуть свои маникюрные ножницы,т.к проносить их на территорию, как и другие колюще-режущие, а так же баллончики с дезодорантами и большие дорожные сумки, нельзя :)
В остальном все очень быстро и просто )
Изображение Я неприхотливая, мне много не нужно: власть над миром и что-нибудь покушать!(с)
Аватара пользователя
LenTa Николаевна
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 13:52
Откуда: Москва, Кузьминки

Сообщение Sea » Пт, 18 дек 2009, 14:04

[quote="Koyote@A5"]Бланк анкеты можно скачать с сайта посольства ФРГ
http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/m ... ungen.html
Бланк печатал на принтере ввиде брошюры на А3, хотя скорее всего взяли бы и на 2*А4[quote]
товарищ шутит! конечно возьмут на а4, а товарищ хотел сказать наверное про а5 формат:)
А так- очень ценная инфа. Спасибо мне тоже пригодится.
Аватара пользователя
Sea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср, 16 дек 2009, 21:53

Сообщение Koyote@A5 » Пт, 18 дек 2009, 14:17

Sea
На лист А3 печатал с одной стороны 2 и 3 страницы анкеты, на оборотной - 1 и 4. Потом лист сложил пополам! :idea2:
Формат А5 не имел ввиду ниразу! :lol:
2008 - 2016 Skoda Octavia 2.0FSI AT Elegance,
2015 - Volvo XC70 D4 AWD MY2016
Koyote@A5
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт, 26 май 2009, 20:07
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Sea » Пт, 18 дек 2009, 14:19

Понятно! так и говори, что попалам сложил. А то - картинка перед внутренним взглядом- толпа народу с РАЗВЕРНУТЫМИ анкетами формата а3 . Честно как представил- так вздрогнул.
Значит я не так понял.
Аватара пользователя
Sea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср, 16 дек 2009, 21:53

Сообщение bbk » Пн, 21 дек 2009, 14:23

В прошлом году гонял в Италию. Сначала тоже мучался подобными вопросами с документами, а потом решил не заморачиваться, и в итоге обратился в italiaviza.ru. Там же можно заказать визу в италию. Может кому будет полезно.
http://www.spritmonitor.de/en/detail/353730.html - бортовой журнал
Аватара пользователя
bbk
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт, 14 май 2009, 9:18
Откуда: Днепр<->Ульяновск

Сообщение LenTa Николаевна » Пн, 11 янв 2010, 17:47

bbk писал(а):В прошлом году гонял в Италию. Сначала тоже мучался подобными вопросами с документами, а потом решил не заморачиваться, и в итоге обратился в italiaviza.ru. Там же можно заказать визу в италию. Может кому будет полезно.

Да таких фирм море. На самом деле никаких сложностей нет. Достаточно один раз сделать, потом уже совсем просто все)))
Изображение Я неприхотливая, мне много не нужно: власть над миром и что-нибудь покушать!(с)
Аватара пользователя
LenTa Николаевна
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 13:52
Откуда: Москва, Кузьминки


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1