forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Отзыв Чехия-Австрия-Хорватия_Германия

Отзыв Чехия-Австрия-Хорватия_Германия

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Отзыв Чехия-Австрия-Хорватия_Германия

Сообщение Клементина » Пт, 22 окт 2010, 22:54

Для начала небольшое лирическое отступление. Мой муж (aka ПлотНик) категорически не любит летать на самолетах. По крайней мере, за последние 5 лет он ни разу на такой подвиг так и не решился, даже ради отпуска. Я ничего не имею против отдыха на родине, однако желание посмотреть мир перевесило, и мы занялись поиском альтернативных маршрутов, например, в Европу. Так мы и стали «постоянными клиентами» на международных маршрутах Российских железных дорог (да и не только российских).
Итак, уважаемые читатели, хочу рассказать об отпуске, проведенном в Чехии-Австрии-Хорватии-Германии в сентябре 2010 года, который оказался очень насыщенным на разные интересные события (хорошо, что хоть не приключения).
Все начиналось 3 сентября вечером: мы загрузились в поезд Москва-Прага и с мантрой «у нас есть сутки на то, чтобы отоспаться и набраться сил» проехали Белоруссию, поменяли колесные пары, прошли таможенный и паспортный контроль на границе с Польшей, и, наконец, добрались до Праги.
Прага встретила нас не очень дружелюбно: в пять утра было холодно и темно – любоваться достопримечательностями в такое время не айс. Поэтому мы сразу же разместились в отеле (Grand Majestik Plaza 4* - очень хороший, рекомендую), отдохнули и отправились гулять.
Утро выдалось солнечным и прохладным:
Изображение
Мы прошлись по «истоптанному» туристами маршруту
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И отправились в сторону Вышеграда.
Изображение
По дороге покормив лебедей батончиком мюсли,
Изображение
дошли до крепости…
и увидели, что парк отдан в распоряжение ребятишек.
Изображение
Пообедав и вернувшись в центр города, попали на показ мод молодых чешских дизайнеров:
Изображение
Вечером посетили Кржижиковы фонтаны с программой «Scorpions & Metallica в исполнении симфонического оркестра»
Изображение
И отправились домой: завтра утром предстоял переезд в Вену.

Продолжение следует...
Клементина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 27 сен 2010, 19:55

Re: Отзыв Чехия-Австрия-Хорватия_Германия

Сообщение Husnullin » Сб, 23 окт 2010, 20:52

Ждем продолжения. Можно больше информации о ценах в отелях, стоимости экскурсий, как оформляли визы, бронировали отели и т.д.?
Octvia Tour 1.4 BCA. Black. 2007
Octavia 1.8 TSI Elegance. Белая. 2012
+7/929/721-11-OO
Аватара пользователя
Husnullin
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пн, 31 мар 2008, 12:45
Откуда: РФ, Татарстан, Казань

Re: Отзыв Чехия-Австрия-Хорватия_Германия

Сообщение Avicenna » Вт, 26 окт 2010, 20:46

Husnullin писал(а):Ждем продолжения. Можно больше информации о ценах в отелях, стоимости экскурсий, как оформляли визы, бронировали отели и т.д.?

зачем задавать очевидные вопросы и ждать очевидные ответы?
информация о ценах на отели доступна на booking.com, если владеете языком интересующей страны - через гугл также находится масса интересных вариантов. Вопрос бронирования решается также на букинге либо через непосредственный контакт с отелем (см. владение языком страны назначения).
Имея бронь получить шенген не сложно. Имея знакомых или родственников в шенгенской зоне - не сложно вдвойне.
Честно говоря удивителен факт, что люди, которые с интернетом "на ты" и любят путешествовать автономно не знают основ самостоятельного туризма
FL 1,8 TSI Изображение
Аватара пользователя
Avicenna
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва, ЦАО

Re: Отзыв Чехия-Австрия-Хорватия_Германия

Сообщение Клементина » Ср, 27 окт 2010, 13:30

Отзыв написан. До конца. :) А вот с размещением фоток через радикал просто какая-то беда :oops: у меня.
по существу комментов - попадала в разные ситуации: и сама визу получала (вот тут-то не всегда и проходит Booking - подай им факс - просила -присылали), и в агентстве покупала отели-визы-билеты - не было времени заниматься и цены на отели были конкурентноспособными по сравнению с booking-ом и прочими сайтами.
Наверное, нельзя не учитывать тот факт, что проживая в Москве, сходить в посольство (консульство) гораздо проще, чем отправлять доки с помощью нотариальной доверенности и т.д.
Лично для меня основополагающим фактором является то, что мои пожелания по отпуску - маршрут, даты и сроки, средства передвижения из точки а в точку б практически всегда не совпадают с готовыми предложениями. Вот поэтому и приходится все делать самой.

Именно так был придуман маршрут на Новый год 2011 - ничего необычного, но я устроила (надеюсь :oops: ) его удобным и интересным именно для нас:
30 декабря - отъезд в Ригу на поезде, 31 декабря-04 января - Рига (с самостоятельными экскурсиями в Юрмалу, Сигулду), затем переезд в Таллин, 04-08 января - Таллин. Утром 8 - паром Таллин-Хельсинки. На Финляндию 2 дня (1 ночевка) и вечером 09 января - домой на поезде "Лев Толстой". Предвосхищая вопросы - не на машине, потому что водитель пока в нашей семье один - я думаю зимой тяжеловато будет, тем более что повышенный траффик на новогодние праздникик будет обеспечен везде. Присоединяйтесь. :)
Клементина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 27 сен 2010, 19:55

Re: Отзыв Чехия-Австрия-Хорватия_Германия

Сообщение Avicenna » Ср, 27 окт 2010, 15:30

Клементина писал(а):Отзыв написан. До конца. :) :)
а опубликовать? :Search:
FL 1,8 TSI Изображение
Аватара пользователя
Avicenna
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва, ЦАО

Re: Отзыв Чехия-Австрия-Хорватия_Германия

Сообщение Клементина » Ср, 27 окт 2010, 21:48

Вот и продолжение...
На следующий день, взяв напрокат машину (естественно, Шкоду :good: ) у Budget’a, мы отправились в Вену. По дороге выяснилось, что в нашем навигаторе не оказалось карты самого города (Вены). Пришлось мне работать штурманом, хорошо, что был бумажный вариант…Однако супруг справедливо заметил, что на Шкоде-тур мы с таким штурманством далеко не уедем… Или уедем, но явно не туда, куда требуется…

На Вену отводилось 1,5 дня, поэтому, не откладывая, пошли по знакомому маршруту: Бельведер, где издательство отмечало 40-летие австрийской версии журнала «Профиль»…
Изображение
Изображение
Памятник воинам-освободителям…
Изображение
КарлПлац
Изображение
Поужинали в милом ресторанчике El Greco, и пошли (это у нас уже практически традиция) на площадь перед Ратушей на FilmFestival – фестиваль-показ опер, балетов, концертов на большом экране под открытым небом. Лично меня особенно «цепляет» это мероприятие полным отсутствием помпезности и наличием местных бабушек, закутанных в пледы и постигающих прекрасное…Атмосфера…
Изображение
Описывать Вену (да и Прагу тоже) бесполезно…. Каждый видит ее своими глазами…
Изображение
Изображение
Самым ярким впечатлением от этой поездки в Вену лично для меня стало посещение оперы «Волшебная флейта»: сама постановка была на высоте, в зале было немало русскоговорящей публики. Немного стыдно было за себя – без вечерних нарядов… Но мы в следующий раз обязательно исправимся :) .

Утро следующего дня началось с дождя, а нас уже ждало море… Дорога до Хорватии (ок. 550 км) обошлась без происшествий, хотя в Словении под Любляной мы попали под сильнейший дождь…
Выбор в Хорватии пал на полуостров Истрию, конкретнее – на Зеленую Лагуну под Поречем (отель Laguna Molindrio 4* - снова рекомендую).
Нас поселили в какой-то космический номер: двухъярусный, трехкомнатный, с видом на бассейн. Отель очень хорош, однако до хорошего пляжа я бы рекомендовала бы пройти подальше – минут 7: мне нравится открытое море, а не стоячая вода в бухтах.
Лагуна действительно казалась зеленой:
Изображение
Это наш пляж (с "голубым" флагом)
Изображение

И вот наступило недельное счастье: море, воздух и вода: я наслаждалась купанием в Адриатике, загорала, а муж от скуки устраивал фото охоту за белками :D
Изображение
Изображение

В один из дней, проснувшись и увидев вместо солнышка на небе облака, мы купили карту
Изображение

сели в машину и отправились обозревать окрестности…
Изображение
Начали со Врсара….
Изображение
Изображение

Сфоткали местную заправку
Изображение
Затем поехали мимо Лимского канала….
Изображение

В город Ровинь…..
Изображение
Изображение
Изображение

Затем был городок Фазана,
Изображение
откуда мы отправились на экскурсию вокруг островов Бриони – национального парка, охраняемого ЮНЕСКО.
Изображение
Изображение
Изображение

До Пулы, точнее до амфитеатра не добрались совсем чуть-чуть, потому что в Порече нас ждало более захватывающее действо: ежегодный исторический фестиваль Giostra:
Изображение
По городу ходили наряженные в средневековые костюмы жители…..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Также мы попали на рыцарский турнир….
Изображение
Изображение

Накупили на ярмарке меда и ежевичного вина…
А в один из следующих дней решили поехать на север полуострова:

Новиград
Изображение
Изображение
Умаг
Изображение
Изображение

Так незаметно пролетела неделя, пора было собираться домой… то есть в Прагу…
Обратно было принято решение ехать иным маршрутом: с остановкой – ночевкой в Мюнхене…
Проехать мимо Октоберфеста я посчитала невозможным…
Клементина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 27 сен 2010, 19:55

Re: Отзыв Чехия-Австрия-Хорватия_Германия

Сообщение Husnullin » Чт, 28 окт 2010, 8:05

Avicenna писал(а):
Husnullin писал(а):Ждем продолжения. Можно больше информации о ценах в отелях, стоимости экскурсий, как оформляли визы, бронировали отели и т.д.?

зачем задавать очевидные вопросы и ждать очевидные ответы?
информация о ценах на отели доступна на booking.com, если владеете языком интересующей страны - через гугл также находится масса интересных вариантов. Вопрос бронирования решается также на букинге либо через непосредственный контакт с отелем (см. владение языком страны назначения).
Имея бронь получить шенген не сложно. Имея знакомых или родственников в шенгенской зоне - не сложно вдвойне.
Честно говоря удивителен факт, что люди, которые с интернетом "на ты" и любят путешествовать автономно не знают основ самостоятельного туризма


Меня интересует больше то, с чем люди столкнулись, столкнулись недавно и на практике.

Если есть желание, и для Вас все так легко, предлагаю в рамках Евротура-2011 произвести эти самые манипуляции на 20 человек.
Octvia Tour 1.4 BCA. Black. 2007
Octavia 1.8 TSI Elegance. Белая. 2012
+7/929/721-11-OO
Аватара пользователя
Husnullin
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пн, 31 мар 2008, 12:45
Откуда: РФ, Татарстан, Казань

Re: Отзыв Чехия-Австрия-Хорватия_Германия

Сообщение Avicenna » Чт, 28 окт 2010, 10:51

Husnullin писал(а):Если есть желание, и для Вас все так легко, предлагаю в рамках Евротура-2011 произвести эти самые манипуляции на 20 человек.
а где эти 20 человек? Я что-то не вижу очереди из шкодаводов, желающих выложить около 100 тыс. и более за предложенный мною маршрут (кстати, частично совпадает с отчетом ТС).
Ах, ну да, там же нет жемчужины Европы - Млада-Болеслава! :ROFL: не едем!

Клементина
классно, отличные фотки из Хорватии. Кстати, "голубой" флажок - это т.н. Plava Laguna, которая вроде как входит в Zelena Laguna ;) Там еще марина есть хорошая, одна из лучших, как мне говорили, по соотношению цены/качества в Европе. А почему у вас машина со словацкими номерами, вы же вроде в Чехии были? :oops:
FL 1,8 TSI Изображение
Аватара пользователя
Avicenna
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва, ЦАО

Re: Отзыв Чехия-Австрия-Хорватия_Германия

Сообщение Клементина » Чт, 28 окт 2010, 12:43

Надеюсь сегодня дописать.... И Млада Болеслав там тоже будет.... :Yahoo!:

По машине: вот такую дали в Праге - со словацкими номерами. Пришлось целых 12 дней активно изображать из себя словаков. :) На самом деле, потом в документах обнаружили, что машина была куплена в Братиславе. Видимо, там и зарегистрировали.
По поводу голубых флагов.
В Хорватии (на п-ве Истрия) принципиально есть две сети отелей: Valamar и Plava Laguna. Географически есть и Голубая (Plava) и Зеленая (Zelena) лагуны: находятся они рядом друг с другом, недалеко от Пореча.
А я имела в виду голубой флаг, который присуждается в нескольких странах Европы лучшим пляжам на основе критериев предотвращения попадания сточных вод в море и качества морской воды.
Соответственно, мы жили в отеле, который принадлежал сети Plava laguna, находился он территориально в Zelena Laguna, а купаться ходили просто на пляж, отмеченный голубым флагом. О как! :D
Клементина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 27 сен 2010, 19:55

Re: Отзыв Чехия-Австрия-Хорватия_Германия

Сообщение Avicenna » Чт, 28 окт 2010, 22:57

ах, Клементина!
да-да-да, Хорватия - это прекрасно, Plava Laguna - тем более ))))) не будем вдаваться в тонкости, для меня главное в вашем отчете, что прошли по моим любимым местам. Допишите ваш отчет плз, может быть у нас с вами и в Германии общие точки найдутся.
FL 1,8 TSI Изображение
Аватара пользователя
Avicenna
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва, ЦАО


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron