forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - какие динамики подходять на Skoda.

какие динамики подходять на Skoda.

Форум предназначен для обмена опытом, вопросам, спорам и обсуждения достоинств и недостатков звука и аппаратуры в автомобиле.
Объявления о продаже или покупке аудиокомпонентов, реклама услуг запрещены.

Модераторы: dadec, Модераторы конференции

Re: какие динамики подходять на Skoda.

Сообщение Kudrik » Ср, 26 янв 2011, 21:17

Я планирую отодрать только там где и у тебя, те где магнит динамика расположен. Вот и думаю чем обратно дырку заклеить когда поставлю, а то не комильфо. Или я себе мозг парю зря? Пусть будет открыто так сказать за динамиком пространство в дверь?
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008г.в
Аватара пользователя
Kudrik
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт, 27 дек 2007, 23:00
Откуда: Ектеринбург

Re: какие динамики подходять на Skoda.

Сообщение Doctorbit » Ср, 26 янв 2011, 21:20

Kudrik писал(а):Я планирую отодрать только там где и у тебя, те где магнит динамика расположен. Вот и думаю чем обратно дырку заклеить когда поставлю, а то не комильфо. Или я себе мозг парю зря? Пусть будет открыто так сказать за динамиком пространство в дверь?


Я бы сказал не пусть будет открыто, а должно быть открыто!!!!!!!!!!!!

sekurit писал(а):2 Ом громче и звончее
4 Ом тише и басистее
ну как то так

а это объяснение на грани фола, эт что значит 16 омные дины должно прям тихо тихо басить?
Изображение
Garag made SWAP 1.2 to 1.8t, AZQ to AUQ. Заменена средняя буква в двигателеDRIVE2
Аватара пользователя
Doctorbit
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн, 05 янв 2009, 21:40
Откуда: Москва, Йасенево

Re: какие динамики подходять на Skoda.

Сообщение Kudrik » Ср, 26 янв 2011, 21:24

Doctorbit писал(а):Я бы сказал не пусть будет открыто, а должно быть открыто!!!!!!!!!!!!

А зачем тогда данная вещь стоит с завода?
Почему должно быть открыто если не секрет?
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008г.в
Аватара пользователя
Kudrik
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт, 27 дек 2007, 23:00
Откуда: Ектеринбург

Re: какие динамики подходять на Skoda.

Сообщение Eu-Jinn » Ср, 26 янв 2011, 21:48

2 Ом громче и звончее
4 Ом тише и басистее
- вовсе нет
VW AUDIO. Ищите в соцсетях
Аватара пользователя
Eu-Jinn
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 15:46
Откуда: Промысловск

Re: какие динамики подходять на Skoda.

Сообщение Gellham » Ср, 26 янв 2011, 22:09

А зачем тогда данная вещь стоит с завода?
Почему должно быть открыто если не секрет?]

Данная вещь стоит с завода ка влагоизоляция, а открыто должно быть т.к. динамику для нормальной работы нужен объем. Проведите эксперимент. Возьмите динамик в руку и послушайте, потом этот же динамик вкрутите в ящик и послушайте. Сразу все вопросы отпадут
ARX 4x4 --> CDAB 4x4 1,8TSI --> не дождался А7 4х4
Gellham
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Ср, 06 сен 2006, 10:00
Откуда: Москва, ЗАО

Re: какие динамики подходять на Skoda.

Сообщение dadec » Ср, 26 янв 2011, 22:24

Doctorbit писал(а):
sekurit писал(а):2 Ом громче и звончее
4 Ом тише и басистее
ну как то так

а это объяснение на грани фола, эт что значит 16 омные дины должно прям тихо тихо басить?

16 шептать будет и едва подпукивать :D
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: какие динамики подходять на Skoda.

Сообщение Александр 1.9 » Ср, 26 янв 2011, 22:34

Дадек, ты же шаришь, отпиши человеку че как есть :)
Александр 1.9
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт, 26 фев 2008, 12:44

Re: какие динамики подходять на Skoda.

Сообщение dadec » Ср, 26 янв 2011, 22:56

luybchenko писал(а):просветите неуча: в чём разница 2 Ом или 4 Ом?

Лучше более конкретно поставить вопрос.
Если вопрос касается импеданса динамиков.Есть акустическое сопротивление,которое меняется в зависимости от подаваемой частоты,есть электрическое сопротивление которое обычно и указывается в описании.Хорошие бренды предоставляют полные параметры динамика.В автомобильной акустике обычно принято 4 Ома.Чем меньше сопротивление нагрузка на усилитель возрастает(т.е чем ближе к нулю усилитель работает фактически с коротким замыканием.),в описании к каждому усилителю написано,динамики с каким сопротивлением можно подключать.
Более интересным фактором является чувствительность динамика,её обычно стараются завысить вводя в заблуждение покупателя.Она также зависит от самого динамика,жесткость подвеса,масса подвижной системы и тд.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Александр 1.9 писал(а):Дадек, ты же шаришь, отпиши человеку че как есть :)

Извени съязвил :beer:
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: какие динамики подходять на Skoda.

Сообщение Doctorbit » Чт, 27 янв 2011, 0:19

Сереж, ты же шаришь, объясни мне неучу, как это выходные транзисторы могут работать с коротким замыканием(я так понимаю мы говорим о нетрансформаторных выходах) они типа гореть чтоли должны.

Насколько мне известно приведенная выходная нагрузка(к выходному каскаду усилителя) это некий компромисс инженеров между искажениями и выходной мощностью. Тесть чем больше нагрузить выходной каскад тем меньшую мощность он отдает но и минимальны искажения.
Внимание!!!! это не означает что если на увесилитель повесить 16 омный дин вы получите 0,000000000000000000000000000000000000000000000000001 % искажений при мощности в 456 раз меньше номинальной.

Это означает что инженеры уже за вас подумали и все посчитали.
16 ом конечно можно повесить но при этом можно выходники нагрузить например на 765432.1 КОм(на что они конечно не рассчитаны) и либо зашита проявит себя(если таковая имеется)либо выходник скажет что пришло время обновить выходной каскад и опустошить кошелек.
Изображение
Garag made SWAP 1.2 to 1.8t, AZQ to AUQ. Заменена средняя буква в двигателеDRIVE2
Аватара пользователя
Doctorbit
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн, 05 янв 2009, 21:40
Откуда: Москва, Йасенево

Re: какие динамики подходять на Skoda.

Сообщение dadec » Чт, 27 янв 2011, 11:06

Сереня :)В журнале АЗ была фотография с презентации стенда Rockford Fosgate там для примера надежности усилителя его использовали в качестве сварочного аппарата :D
Усилитель не может работать с полностью коротким замыканием.Если только кратковременно до срабатывания защиты или выхода его из строя.У всего есть свое предназначение и спецификация.Хотя бы вспомнить габариты и начинку усилителя который предназначен работать с низкоомной нагрузкой.
Это конечна пример из области максимализма,но все же.
Digital Designs Z2 (Картинки с AmpGuts.com )
Изображение
Изображение
и мой скромный Alpine MRV-T505 который тоже может работать на 2 Ом.Зато как поет...С радостью бы всю системы собрал на серии V12 :oops:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: какие динамики подходять на Skoda.

Сообщение Doctorbit » Чт, 27 янв 2011, 15:44

Сереженька :) а скажи пожалуйста что делает Ш трансформатор в твоем алпаине, справа внизу на фотке с потрохами. Ну уж очень интересно.
Изображение
Garag made SWAP 1.2 to 1.8t, AZQ to AUQ. Заменена средняя буква в двигателеDRIVE2
Аватара пользователя
Doctorbit
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн, 05 янв 2009, 21:40
Откуда: Москва, Йасенево

Re: какие динамики подходять на Skoda.

Сообщение dadec » Чт, 27 янв 2011, 17:15

Определенно сказать не могу,просто не знаю его назначения.Судя по рядом установленным конденсаторам 16в,он точно не повышающий напряжение.Может 5-12 вольт дает для питания управляющих схем,разделить питание силовой части.Найдешь сервис мануал было бы интересно посмотреть.Или у тебя есть более конкретное предположение? :)
Я же фото выкладывал в своей теме когда его только купил.Во всей линейки Алпайна он установлен включая современные модели PDX.
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: какие динамики подходять на Skoda.

Сообщение Doctorbit » Чт, 27 янв 2011, 17:25

Серег, транс может трансформировать только переменный сигнал(ток), либо отфильтровать от постоянного сигнала его переменную составляющую.
я думаю в аутоувесилителе проше сделать резестивный делитель.и он явно стоит по входу силы. ВОТ до меня только что дошло. ЭТО индуктивность а не транс. Такой человечий дроссель это серьезно. Ничета всяким электронным дросселям. он снижает пульсации постоянного тока когда ты гашеточку нажимаешь. а вместе с емкостями он еще и фильтром является. Не мудрено что такой усь играет на славу когда жертвуют компактностью ради звука.
Изображение
Garag made SWAP 1.2 to 1.8t, AZQ to AUQ. Заменена средняя буква в двигателеDRIVE2
Аватара пользователя
Doctorbit
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн, 05 янв 2009, 21:40
Откуда: Москва, Йасенево

Re: какие динамики подходять на Skoda.

Сообщение dadec » Чт, 27 янв 2011, 17:51

Думаешь?Ты сейчас в этой сфере сильно поднаторел.Надо будет M-dimension транс модернизировать:) И еще разобраться как в ОУ пересчитывать номиналы тока покоя.
На четырехканальном их два,на современном PDX мне показалось что там плоский провод намотан.
Изображение
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: какие динамики подходять на Skoda.

Сообщение Doctorbit » Чт, 27 янв 2011, 18:01

ну если присмотреться то это 2 двухканальника в одном корпусе, с двумя раздельными БП на каждую пару. Это не дешёвый китайский кранч, это серьезная техника. Вот если выбирать из подобных усей 2 двухканальника или 1 четырехканальник то разницы практически не должно быть.

вот посмотри типовая схема импульсного БП для автоувесилителя
Изображение

Кстати к нашему разговору это тоже относиться
Мозгом данного преобразователя служит микросхема TL494NC, она создает импульсы заданной частоты. Частоту задают элементы R1 и С8. Дальше эти импульсы попадают на транзисторы VT1, VT2, которые являются управляющими ключами для выходных транзисторов. Поочередно открываясь, выходные транзисторы создают в первичной обмотке переменный ток высокой частоты. Трансформатор повышает напряжение до заданных 60В, дальше ток выпрямляется диодным мостом. Дроссели и конденсаторы сглаживают пульсацию и высокочастотные наводки. вот только параметры трансформатора мне пока не до конца понятны.
Изображение
Garag made SWAP 1.2 to 1.8t, AZQ to AUQ. Заменена средняя буква в двигателеDRIVE2
Аватара пользователя
Doctorbit
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн, 05 янв 2009, 21:40
Откуда: Москва, Йасенево

Пред.След.

Вернуться в АвтоЗвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7