forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Родной "ксенон" - адаптивный?

Родной "ксенон" - адаптивный?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Йети (Skoda Yeti) 2009 – 2018

Модераторы: miXon, Модераторы конференции

Родной "ксенон" - адаптивный?

Сообщение Prana » Вс, 28 мар 2010, 11:27

В конце февраля заказал себе Yeti с "ксеноном".

Зимой, изучая "буржуйские" сайты и форумы не раз натыкался на информацию что у них Yeti идет с адаптивным ксеноном AFS (как у нас на Superb).

Недавно задался вопросом - а как обстоит дело у нас в России? И обнаружил следующее:

1) Согласно ElsaWin на Yeti ставится адаптивный ксенон AFS.
2) Согласно каталогу Elcats.ru на Yeti стоит блок управления системы адаптивного света - 5M0 907 357 C. Такой же идет и на Superb 2010
3) На том же Elcats.ru для Октавии 2010 идет
- блок управления системы адаптивного света - 5M0 907 357 C
или
- блок управления автоматической регулировкой угла наклона фар - 1T0 907 357.
Причем цена на блоки на Exist.ru примерно одинаковая (второй почему-то даже немного дороже).

Теперь немного логических допущений:
1) Не думаю, что экономически целесообразно специально для нашего рынка выпускать очень мелкой серией особые ксеноновые фары не поддерживающие AFS.
2) Проще в прошивке отключить "адаптивный" свет (как на Октавии FL).
3) Делается это (2) скорее всего из маркетинговых соображений VAG - чтобы продукты не конкурировали между собой. Например, Yeti и Tiguan или Октавия FL и Superb.

Поэтому, вот какие выводы я сделал для себя:
1) скорее всего, вся механика и электроника Yeti с родным "ксеноном" поддерживает AFS, но он по умолчанию отключен. И те владельцы, у которых есть Maxi Dot смогут легко его активировать.
2) есть вероятность (на мой взгляд - небольшая), что для нас ставят блок 1T0 907 357 не поддерживающий AFS. Тогда меняем его на 5M0 907 357 C и активируем его через VAG COM.
3) Ну и для владельцев Октавии FL - у них скорее всего идет AFS "ксенон" - по-умолчанию деактивированный. :D

Кто что думает? И поправьте меня, если я не прав.

P.S. Себе заказал без Макси Дота (чёрт!). Так что, видимо, придется искать как AFS активировать через VAG COM.
Последний раз редактировалось Prana Пн, 29 мар 2010, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
aqua-blue Yeti
Prana
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 28 мар 2010, 0:57
Откуда: Питер

Сообщение Slava Z » Вс, 28 мар 2010, 20:25

Если под словом адаптивный имеется ввиду поворачивающиеся в сторону поворота фары, то на Ети они поворачиваются, я сегодня специально спрашивал у менагеров.
Гольф Плюс 1,6
Аватара пользователя
Slava Z
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн, 14 дек 2009, 15:41
Откуда: Подольск Моск.обл.

Re: Родной "ксенон" - адаптивный?

Сообщение willy » Вс, 28 мар 2010, 20:31

Prana писал(а):P.S. Себе заказал без Макси Дота (чёрт!). Так что, видимо, придется искать как его активировать через VAG COM.
Т.е., у Вс в машине будет экранчик и Вы хотите через VAGcom поменять ему физическое разрешение? Круто!
Если получится, напишите. У меня в офисе стоят несколько старных мониторов и я был бы не прочь увеличить из разрешение. Да и телевизо из HDready сделать fullHD - реально круто! ;-)
Аватара пользователя
willy
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009, 21:09
Откуда: Таганрог

Сообщение -Евгенич- » Вс, 28 мар 2010, 22:38

о наличии у Ети адаптивного ксенона написано в российской брошюре
http://skoda-avto.ru/resource_5369.pdf
Homo Homini Non Lupus Est
перестал интересоваться Йети до рестайлинга
Аватара пользователя
-Евгенич-
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс, 15 мар 2009, 0:15
Откуда: Волгоград

Re: Родной "ксенон" - адаптивный?

Сообщение Prana » Пн, 29 мар 2010, 12:45

willy писал(а):
Prana писал(а):P.S. Себе заказал без Макси Дота (чёрт!). Так что, видимо, придется искать как его активировать через VAG COM.
Т.е., у Вс в машине будет экранчик и Вы хотите через VAGcom поменять ему физическое разрешение? Круто!
Если получится, напишите. У меня в офисе стоят несколько старных мониторов и я был бы не прочь увеличить из разрешение. Да и телевизо из HDready сделать fullHD - реально круто! ;-)


Очень смешно. Под активацией имел в виду сделать "ксенон" адаптивным, а не MaxiDot активировать. Я не точно выразился, а Вы не правильно поняли.

Просто когда есть MaxiDot, родной "ксенон" по-идее можно сделать адаптивным через него, без Maxi Dotа нужен VAG COM.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

-Григорий- писал(а):о наличии у Ети адаптивного ксенона написано в российской брошюре
http://skoda-avto.ru/resource_5369.pdf


Видел. Возможно это просто перевод стандартной брошюры. И в конфигураторе и в списке дополнительных опций http://skoda-avto.ru/resource_5720.pdf ни слова про адаптивный:

Би-ксеноновые фары с динамической регулировкой угла наклона и омывателями фар


Потому и вопрос возник. Если он сразу адаптивный, то я только рад.
aqua-blue Yeti
Prana
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 28 мар 2010, 0:57
Откуда: Питер

Re: Родной "ксенон" - адаптивный?

Сообщение kirkot » Пн, 29 мар 2010, 18:24

Prana писал(а): 3) Ну и для владельцев Октавии FL - у них скорее всего идет AFS "ксенон" - по-умолчанию деактивированный. :D


На октавиях fl ксенон поворотный, поворачивается на скорости от 30 км/ч
Аватара пользователя
kirkot
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Ср, 24 сен 2008, 8:42

Re: Родной "ксенон" - адаптивный?

Сообщение Демон » Пн, 29 мар 2010, 19:59

kirkot писал(а):
Prana писал(а): 3) Ну и для владельцев Октавии FL - у них скорее всего идет AFS "ксенон" - по-умолчанию деактивированный. :D


На октавиях fl ксенон поворотный, поворачивается на скорости от 30 км/ч


от 10 км/ч, а не от 30.
Демон
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн, 14 июл 2008, 21:06

Re: Родной "ксенон" - адаптивный?

Сообщение max240p » Сб, 21 авг 2010, 1:20

Взяли Ети Лимитед Эдишен с ксеноном. Доехать до дачи оказалось проблематично: народ принимает ближний свет за дальний. Нервничают, сигналят, слепят в ответку. Что делать?
max240p
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 21 авг 2010, 1:10

Re: Родной "ксенон" - адаптивный?

Сообщение Shav68 » Сб, 21 авг 2010, 6:23

max240p писал(а):Взяли Ети Лимитед Эдишен с ксеноном. Доехать до дачи оказалось проблематично: народ принимает ближний свет за дальний. Нервничают, сигналят, слепят в ответку. Что делать?

Попробовать фары опустить. :)
Skoda Octavia Scout 1,8 МКПП был- стал Skoda Kodiaq 1,4 DSG Ambition plus
Аватара пользователя
Shav68
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб, 03 апр 2010, 16:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родной "ксенон" - адаптивный?

Сообщение vitnet » Сб, 21 авг 2010, 9:44

съездить к дилеру и попросить, чтобы они проверили и если надо откалибровали свет. У них для этого есть специальное оборудование.
vitnet
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 июн 2010, 7:36
Откуда: Томск

Re: Родной "ксенон" - адаптивный?

Сообщение willy » Вс, 22 авг 2010, 11:50

Shav68 писал(а):
max240p писал(а):Взяли Ети Лимитед Эдишен с ксеноном. Доехать до дачи оказалось проблематично: народ принимает ближний свет за дальний. Нервничают, сигналят, слепят в ответку. Что делать?

Попробовать фары опустить. :)

А почему смайлик?
Аватара пользователя
willy
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009, 21:09
Откуда: Таганрог

Re: Родной "ксенон" - адаптивный?

Сообщение vitnet » Вс, 22 авг 2010, 13:46

А потому и смайлик, что это шутка. А раз спрашиваете, значит инструкцию к вашему автомобилю вы не читали :)
Ознакомтесь со страницей 67 -раздел Управление\Фары, фонари и видимость
vitnet
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 июн 2010, 7:36
Откуда: Томск

Re: Родной "ксенон" - адаптивный?

Сообщение max240p » Пн, 23 авг 2010, 0:54

Не, опускать не пробовали. Надо почитать )) Думал, там по умолчанию дожно быть без таких перегибов настроено.
max240p
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 21 авг 2010, 1:10

Re: Родной "ксенон" - адаптивный?

Сообщение BatmanTSI » Вт, 21 сен 2010, 12:42

так, так! что за гон на А5?!
при проверке фар (каждый раз при заводе машины и включенном AUTO) фары двигаются вверх-вниз, а не только вправо и влево!
Никаких доп. подключений через максидот или вагком не делалось. Машина одна из первых (конец 2008) .
Говорят, есть приблуда для горизонтального контроля свечения, точнее нужен блок активации (8тр вроде), тогда ксенон будет конролироваться по крену кузова, насколько я понял.


max240p писал(а):Не, опускать не пробовали. Надо почитать )) Думал, там по умолчанию дожно быть без таких перегибов настроено.

К сожалению ни продавец(ОД) , ни даже лентяи на ГТО не дадут вам гарантию настройки ксенона!
Советую, настоятельно попросить проверить настройку фар (если они регулируются автоматически, да и вручную, кмк)!
Атлант М Тушино смогли это сделать со второго раза, т.е. первый раз их мастера ничего не заметили. Ксенон очень мощный, поэтому настроить обязательно, вы же не "колхозники"!
Superb2 1.8 TSI Гидра. Были О2 ReStyle 1.8 TSI DSG7, Felicia Restyle(10 лет!)
Хочу Ангельские Глазки!
Аватара пользователя
BatmanTSI
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 22:08
Откуда: мск

Re: Родной "ксенон" - адаптивный?

Сообщение max240p » Вт, 21 сен 2010, 12:55

Итак...
Во-первых, выяснилось, что при продаже ОД включили функцию "туристический режим", и свет фар был повернут в сторону встречного потока.
Поэтому все возмущались совершенно обоснованно.

Во-вторых, свет ксенона действительно очень мощный. Я такой только у Хаммера какого-то видел. У остальных ксенон менее яркий. (специально наблюдал за ксеноном в темного время суток).

Возможно, нужна еще какая-то более тонкая регулировка. Сейчас, после выключения "туристического режима", народ сигналит в несколько раз реже, но, все же, некоторые не выдерживают. Думают, что дальний свет ((
max240p
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 21 авг 2010, 1:10

След.

Вернуться в Škoda Yeti 2009 – 2018

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7