forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Тепло ли в Yeti?

Тепло ли в Yeti?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Йети (Skoda Yeti) 2009 – 2018

Модераторы: miXon, Модераторы конференции

Тепло ли в Yeti?

Сообщение vitnet » Чт, 17 июн 2010, 6:41

Добрый день. Присматриваюсь к этой машине. Но выбор слегка омрачает сей обзор в АвтоРевю №2 (442), 2010, в том плане, что это одна из самых холодных машин в зоне ног, а в районе головы всё в норме.
Не понятна также фраза:
К сожалению, системы климат-контроля Фольксвагена и Шкоды стремятся в первую очередь нагреть воздух вверху. А вот в зону ног желанное тепло начинает подаваться лишь спустя 11 (Tiguan) и 15 минут (Yeti). Поэтому-то температура, зафиксированная датчиками, расположенными в нижней части салона, так низка: плюс шесть градусов у Тигуана и минус три градуса у Йети.
Зато в движении картина прямо противоположная. Автоматика климат-контроля чешско-немецкой парочки работала безукоризненно, а Qashqai и Sportage требовали все время вручную изменять направление воздушных потоков — то стекло начнет запотевать, то голове слишком жарко. Кроме того, в Kia и Ниссане особо чуткие водители жаловались на холод в районе левого колена.

Получается, что первые 20-30 минут ноги мерзнут, а затем когда в салоне устанавливается заданная температура, климат-контроль её успешно поддерживает? Как то меня не прельщает в минус 20-25 ездить с замершими ногами, при том, что до работы мне ехать 30 минут.
Владельцы машин с климат-контролем отпишитесь пожалуйста как вы пережили зиму?
И второй вопрос. Для двигателя 1.2 есть опция, автономный отопитель (~42т.р). Что там ставиться? Вебасто? Кто-нибудь себе его заказал?
vitnet
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 июн 2010, 7:36
Откуда: Томск

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение dingo_0 » Сб, 19 июн 2010, 10:03

они тестили машину с климатом в авто режиме. а вот климат по своей программе сначала стекла греет, на пассате таже фигня, пока сам не настроиш будут ноги мерзнуть минут 20 :)

гораздо важнее насколько быстро двигатель прогреется.. а вот тут 1.2 конешно на месте будет грется медлено :( в доках про двигатель много интересного, например интеркулер использует Ох жидкость, т.е. при движении еше доп прогрев оттуда, но контур ох жидкости хоть и связаный с основным, но в работе используется свой насос, вобшем только бачок общий. притом якобы разница температур в расных контурах может до 100 градусов ! :)

еше есть 2 термостата ! пока не прогреется головка и блок, жидкость не ходит там, да еше при разных температурах начинается охлаждение в блоке и головке.
вообше много сделано для общей экономичности, так что эфект прогрева конечно уменьшится.
чуствую придется сразу ездить чтоб мотор согрелся :( а на мазде3 1.6 даже зимой после 5 минут неспешного движения полный прогрев .... ну или 10 минут на месте
dingo_0
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт, 21 май 2010, 20:10

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение stask » Ср, 23 июн 2010, 11:09

Здравствуйте! Тоже очень волнует вопрос тепла в машине... Пока она придет уже осень будет, а там и зима... Кто-нибудь знает сколько стоит заводская теплоизоляция на капот? Где-то находил информацию что около полутора тысяч и даже код заказа был... Но сейчас найти не могу. И еще слышал люди заказывают лобовое стекло с обогревом, мне тоже надо полюбому, но облазил весь шкодовский сайт - информации по этому вопросу никакой не нашел. Звонил на горячую линию в шкоду, перенаправляют на региональных дилеров, те тоже ничего не знают. Встречал где-то инфу что с июня или июля все-таки ставят... Может ли кто-нибудь прояснить этот вопрос? И сколько стоит сия опция? Еще буду ставить в любом случае защиту снизу (с ней теплее и не так быстро мотор выстуживается), она заводская сейчас стальная или пластик? Раньше точно сталь была, а теперь? Не хочется чтобы перед заказом конкретного автомобиля оставались какие-либо непонятки...
stask
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт, 11 июн 2010, 14:33
Откуда: Где-то в Татарии

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение Ivlad » Ср, 23 июн 2010, 19:10

Про (шумо)теплоизоляцию можно посмотреть здесь:
http://www.club-yeti.ru/forum/showthrea ... =38&page=2
Ivlad
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 24 мар 2010, 20:08

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение stask » Ср, 23 июн 2010, 19:55

Спасибо! Как раз здесь значит и видел. На счет обогреваемого лобового стекла... Дозвонился, наконец, до вменяеного менеджера! Говорит что да, сейчас уже можно заказать эту опцию начиная с комплектации Ambition!!! Стоит 8200 руб! Это вещь! Обязательно закажу!
Yeti 1.2 TSI + чип + РТС + лобовуха с обогревом
stask
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт, 11 июн 2010, 14:33
Откуда: Где-то в Татарии

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение ForwardLooking » Ср, 23 июн 2010, 23:29

stask писал(а):Здравствуйте! Еще буду ставить в любом случае защиту снизу (с ней теплее и не так быстро мотор выстуживается), она заводская сейчас стальная или пластик? Раньше точно сталь была, а теперь?

Дилеры путаются в показаниях. Я для себя уяснил примерно так: авто с завода приходит с пластиковым пыльником, можно на заводе поставить защиту, но она будет опять же пластиковая. Кто-то сказал что эта опционная пластиковая защита армирована стекловолокном...Насколько она спасет от хорошего удара к камень и прочее х.з. Увы точно и четкой информации на эту тему не нашел.
Octavia A5 FL 2011, 1.8 TSI, DSG-7
ForwardLooking
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср, 16 июн 2010, 11:49
Откуда: Мск

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение dingo_0 » Чт, 24 июн 2010, 15:15

тоже думал добавить обогрев лобового, но оказалось еше при этом обязательно климат брать :( к тому же манагер не мог внятно сказать насчет изменения недели производства при изменении комплектации, решил оставить как было, а то и так 4 месяца ожидания :(

меня больше волнует один коментарий из "примеряем на себя" в авторевю, на 1.2
Настораживают разве что медленный прогрев и быстрое выстуживание маленького мотора: в 25-градусный мороз я не мог включить третью скорость вентилятора — стрелка указателя температуры падала на глазах!

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=71207&SECTION_ID=2016
dingo_0
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт, 21 май 2010, 20:10

Сообщение T_e_m » Пт, 25 июн 2010, 9:47

А что гадать,

1,2 с высоким КПД, в наше зиме будет холодно после -15 , что там не поставь, какие терморегуляторы, чудес не бывает.
Может 1,2 начали раскручивать продажи с весны, т.к. зимой это был бы немецкий Ахтунг.

Да и если прибавлять вентилятор, толку не будет, холодный воздух мигом застудит радиатор отопления, который от движка от газанокосилки не прогревается.
У меня на 1,6 такое бывало в -15, а вы говорите 1,2 :D

Мое мнение 1,2 очень хорош для климата до -10 (Краснодарский край например), какой собственно и преобладает в Европе.
Плюс будет чихать от нашего бенза зимой.
Зачем такие траблы :shock:

1,8 будет хорошо и тепло после 5 минут движения, тестил зимой. :)

з.ы.
Про обогрев лобового, тоже
Нафига городить огород,
этот обогрев, удорожит комплектацию, ухудшит видимость, т.к. невидимые нити все же дают свой эффект преломления.
А т.к. в шкодах стекло очень мягкое, и постоянно в трещинах, замена такого чуда сразу после зимы, недешево (Если не по каске)
Есть хим состав побрызгал и все растаяло.
Хотя хозяин барин :)
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение stask » Пт, 25 июн 2010, 15:55

Согласен, но не со всем, и не так категорично. Да, 1.2 маленький, салон большой, воздуха греть по объему намного больше придется чем в "копейке" 1.2, на которую в плане прогрева салона никто не жаловался. Согласен и с высоким КПД движка 1.2 TSI, который, будучи задушенным европейскими экологическими нормами, стремиться прогреть в первую очередь себя любимого и не менее любимый катализатор, оставляя салон на второй план. Возможно да, зимой посыпяться рекламации от любителей ездить в майках. Это все понятно... С другой стороны, я например, всегда езжу зимой по городу в верхней одежде, ввиду того что город маленький, пробок нет, суточные пробеги относительно не большие. Это устанешь раздеваться в машине туда-сюда :D Но, уверен, на данном автомобиле и особенно с данным двигателем придется что-то думать на счет утепления зимой. И я к этому готов, поскольку пока с женой альтернативы этому автомобилю в категории до 800 тыс для себя не видим. Как уже писал, обязательно поставим защиту днища, теплоизолюцию на капот. Буду закрывать зимой двигатель каким-нибудь ватином. И все будет тип-топ. Уверен! До кучи будет еще сигналка с автозапуском. Ну возможно и картонку на радиатор придется ставить... Ну и ладно, мужчине нужно уметь приложить руки. Конечно это нонсес, в современной машине картонки присобачивать. И шкоде надо бы это как-то было предусмотреть заранее, самое простое прошивку сменить для русского климата, догадаться утеплить моторный отсек самой, а не предлогать как единственную альтернативу автономку без дистанционного управления за бешеные деньги. И обогрев лобового нужно было сделать отдельной опцией (все равно вещь хорошая, да и стекло заиндевает частенько изнутри, тут химсостав не поможет). Вот такие у меня мысли.
Yeti 1.2 TSI + чип + РТС + лобовуха с обогревом
stask
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт, 11 июн 2010, 14:33
Откуда: Где-то в Татарии

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение T_e_m » Пт, 25 июн 2010, 22:20

stask писал(а): Как уже писал, обязательно поставим защиту днища, теплоизолюцию на капот. Буду закрывать зимой двигатель каким-нибудь ватином. И все будет тип-топ. Уверен! До кучи будет еще сигналка с автозапуском. Ну возможно и картонку на радиатор придется ставить... Ну и ладно, мужчине нужно уметь приложить руки. Конечно это нонсес, в современной машине картонки присобачивать. И шкоде надо бы это как-то было предусмотреть заранее, самое простое прошивку сменить для русского климата, догадаться утеплить моторный отсек самой, а не предлогать как единственную альтернативу автономку без дистанционного управления за бешеные деньги. И обогрев лобового нужно было сделать отдельной опцией (все равно вещь хорошая, да и стекло заиндевает частенько изнутри, тут химсостав не поможет). Вот такие у меня мысли.


Так я не отговариваю, каждый сделал для себя выводы сам, я тоже поначалу самоуспокаивался :D
- салон не меньше чем в А5
- я в -25 через 40 минут езды только чувствовал теплый воздух, 1,6ФСИ тоже с высоким КПД
- я тоже ездил в перчатках и дубел первые 30 минут, а тут и работа, отогревался
- с термостатами проблему не нашли
- сигналкой с автозапуском на холостых не прогреете, только убьете катализатор на холостых, почему, поищите инфу на авто сайтах
- теплоизоляция и защита днища :D не поможет прогреву с утра, возможно задержит охлаждение двига на 30 минут :)
- выход вебасто, но вы придете к такому выводу после первой зимы :)
- чтобы с нутри не мерзло надо не тащить снег в салон и убирать расстаявщий снег
- изнутри химсоставом только садисты пользуются, вредно однако

вот вроде из записок автолюбителя

а альтернатив полно, но не буду :D
Я за шкоду :good:
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение stask » Сб, 26 июн 2010, 4:01

Вебасто да, выход. Когда жил и работал в ХМАО, прорабатывал тему на счет ее установки, перечитал много всего. Думал обязательно поставлю когда буду новую машину покупать. В ней полно плюсов, пришел на стоянку, и двигатель уже теплый считай на холодную уже не изнашивается, и жрет из-за этого на холостых мало, и салон теплый, и снег с машины уже растаял и т.д. и т.п. Тогда (это где-то год назад было) сама печка стоила 23 тыс, установка 10, и если надо дистанционное управление, то еще 12. Сейчас цены не узнавал. Единственное что про аккумулятор много чего наслышался, что садится через неделю, потом тащи подзаряжай, но некоторые говорили как раз обратное, типа все нормально, ничего ему не будет. Говорили что машины горят если установщики накосячат. Но больше было конечно положительных отзывов. Вещь действительно удобная. У шкоды же автономка стоит больше 40 тыс (с "бесплатно" прилагаемым омывателем фар), не имеет дистанционки (а мне лично без дистанционки автономка не очень интересна), хотя... Надо действительно подумать... Там в таймере можно сразу несколько периодов включения задать? Кто-нибудь знает? Короче вот так всегда, пришло время покупать машину, деньги все рассчитаны, на вебасту уже жабит отдавать лишние деньги... Итак сначала хотел брать начальную комплектацию, за 700, но после совещаний с женой (которая будет ездить на ней больше чем я), плавно подошли к 800... Но надо подумать... Все-таки теплется надежда, что не так страшен черт как его малюют... Что такого уж холодильника в машине не будет. Разузнать надо все равно что там представляет из себя автономка именно на Yeti. Короче как кто-то сказал: "Все наши проблемы из-за бедности..." :cry:
Yeti 1.2 TSI + чип + РТС + лобовуха с обогревом
stask
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт, 11 июн 2010, 14:33
Откуда: Где-то в Татарии

Сообщение T_e_m » Сб, 26 июн 2010, 8:39

stask, Полностью согласен про вебасту, по мне чем набивать машину, можно сэкономить деньги, и поездить зимой,
и принять решение о вебасте, так ли оно нужно :) , как говорится пока сам не попробуешь, полагаться полностью на советы бессмысленно.

з.ы. Регион подпишите, может кому на севере тепло, а на юге холодно :)
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение stask » Сб, 26 июн 2010, 12:27

Нарыл тут еще апрельский тест "За рулем" http://www.zr.ru/a/134354/ Он конечно спорный в некоторых моментах, но вот графики прогрева реально настораживают, и это очень мягко сказано! "Снежный человек" в динамике прогрева проиграл всем участникам! Боится растаять как снегурочка? Тут волей неволей задумаешься! И это был 1.8 моторчик. А 1.2 ??? Кстати в тесте "Авторевю" такого однозначного слива Yeti конкурентам не было, вроде быстрее он прогревался... Блин, настроение все хуже и хуже... В "зарулевском" тесте на Тигуане стояла автономка. Если такая же будет на Yeti, то вообще не знаю... Оказывается она отдельно не включается, только при заведенном двигателе! Какая же это автономка? Это просто дополнительная печка за большие деньги! А где главное преимущество - заводка уже теплого двигателя (предпусковой подогреватель), прогрев через 40 минут работы печки салона (с выключенным двигателем)? Как то странно все это... Может я конечно о разных вещах говорю - может на Yeti другая автономка, может в "За рулем" не так выразились... Короче, узнавать надо. А то пока получается что за те же деньги возможно можно поставить полноценное вебасто, и с дистанционкой в придачу. Вот блин, вроде хочешь купить машину не сильно обременяя семейный бюджет, а тут такие косяки выплывают... Типа хочешь чтобы в машине было тепло, чтобы жена пришла утром на стоянку, села в теплую машину, посадила ребенка и сразу поехала? Тогда плати еще 40 штук за печку, плюс еще штук 20 за сигнализацию с автозапуском чтобы эта самая печка завелась! Да... Буду обдумывать все заново...

Добавлено спустя 3 часа 20 минут 47 секунд:
В общем позвонил дилерам в Самару, записали под мою диктовку вопросы, дал им времени 2 часа на осмысление :) , потом перезвонил (я сейчас в командировке, все переговоры только по телефону). Они клянуться и божаться что сейчас подогрев лобового стекла можно установить без климат контроля действительно за 8200 руб, но только начиная с комплектации Ambition. Автономный подогреватель действительно вебасто, запускается без двигателя как и должен, либо нажатием кнопки в салоне, либо по таймеру через максидот. Можно ли поставить дистанционное управление на автономку? - они этой информацией не располагают. Теплоизоляция на капот стоит 1500 руб... Еще тут вспомнил - раньше люди на северах заказывали так называемый тепловой аккумулятор на двигатель, почитать принцип действия можно здесь http://autobiznes.ru/auto/autoprod_0000128 и здесь http://www.autofaq.ru/articles/226/1653, но это было несколько лет назад. Как сейчас обстоят дела, выпускают ли, продают ли - ХЗ, не пробивал эту тему. Вот ведь как, всем устраивает машина если бы не этот косяк с обогревом. Буду думать. Будем заказывать только недели через три, время еще есть... Грешным делом уже стал думать: может ну его нафик этого снежного человека в нашем климате. Как бы самому зимой в Yeti не превратиться :( Все-таки зима у нас нифига не 3 месяца в году.
Yeti 1.2 TSI + чип + РТС + лобовуха с обогревом
stask
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт, 11 июн 2010, 14:33
Откуда: Где-то в Татарии

Сообщение T_e_m » Сб, 26 июн 2010, 19:33

stask, про автономку, сдается мне дилеры называют так, дополнительный тен, который ставится после или перед радиатором отопителя,
на А5, он стоил примерно 5-6 т.р., было про него как раз на vw форуме.
Так что это не Вебаста. И с завода видимо его вроде нельзя заказать.
На А5 с установкой и брелком обходится примерно в 50-70 т.р., если столько стоит доп комплект тогда да будет Вебаста.

Ага :) ну раз Татария, Салям :wink: , по мне, так я точно бы ставил на 1,2 Вебасту, тем более, для ребенка. Климат знаю какой у вас :wink:
Причем вебасту можно держать включенной и при работе двига.
Была этой зимой тема товарища из Екб, как он замерзал на Октавии 1,4ТСИ ДСГ. Очень он разговорчивый оказался и много просмотров собрал.
Основной отзыв у него на drom.ru, и вветке А5 "холодно в октавии" как-то так.

Поэтому выбор хороший на мой взгляд, за такие деньги альтернатив пока не вижу.
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Re:

Сообщение stask » Сб, 26 июн 2010, 20:26

T_e_m писал(а):stask, про автономку, сдается мне дилеры называют так, дополнительный тен, который ставится после или перед радиатором отопителя,
.

Мне тут в другом салоне тоже сказали что вебасто. Я прикинулся дурачком, спрашиваю: "А что она из себя представляет?" Они - "это маленький двигатель внутреннего сгорания который греет основной мотор и салон!" :shock: Я говорю - "А может все-таки это котел?" Они - "Какой котел?" :D Вот так и живем, спросить толком не у кого...
Yeti 1.2 TSI + чип + РТС + лобовуха с обогревом
stask
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт, 11 июн 2010, 14:33
Откуда: Где-то в Татарии

След.

Вернуться в Škoda Yeti 2009 – 2018

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1