forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Плохо включается первая передача.

Плохо включается первая передача.

Форум по трансмиссиям автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Новожилов, Модераторы конференции

Плохо включается первая передача.

Сообщение kolayshkin » Вс, 11 авг 2013, 10:30

Приветствую!
Моя машина - Skoda Octavia A5, 2013 года выпуска, 6-ти ступенчатая МКПП. Пробег - 240 км. С самого начала заметил, что иногда не до конца доходит ручка переключения на первой передаче. Причем как на выключенном двигателе, так и на работающем. При этом в выжатом сцеплении перевод ручки в положении второй передачи и обратно на первую, делает так , что первая скорость после этого включается нормально. Один раз было так, что первая до конца не включилась и выжимании сцепления стоял гул, и машина не ехала. Задняя и остальные передачи включаются без проблем всегда, ну может задняя не сразу дала довести ручку до конечного положения. Это мой первый автомобиль, и поэтому о наличие еще каких-либо шумов, скрипов, шипений и подмигиваний сказать не могу, потому что просто не понимаю что норма, а что нет. В чем может быть причина такого поведения КПП? В начале думал, что может это и норма на не обкатанном двигателе и коробке
Машина гарантийная, и собираюсь обратится в к дилеру, где покупал автомобиль. Но так как проблема носит плавающий характер, просто хотелось бы понять, на что еще обратить внимание, чтобы более детально описать проблему, чтобы собрать больше информации для описания причины моего обращения, и чтобы не ездить несколько раз, в случае, если в первого раза осмотр ничего не покажет.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Плохо включается первая передача.

Сообщение kolayshkin » Ср, 21 авг 2013, 10:12

Привет всем!
Был в сервисе. Сказали, что небольшое заедание первой и задней, и их нормальное включение после того как перетащишь ручку на вторую, нормальное поведение. То что не включилась один раз передача, то так как это не проявилось при осмотре, то и говорить не о чем.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Плохо включается первая передача.

Сообщение eugenij » Вс, 29 сен 2013, 15:59

Всем привет, такой вопрос:
Вообщем, сменил масло в коробке, сменил просто так, при плановом ТО, теперь как машина постоит, то сразу трудновато втыкаються передачи, как проедишь немного все нормально. Прочитал, что может вязкость масла сильная, брал (Castrol Syntrax Longlife 75W-90) заливали при мне? Можно что-то сделать или менее вязкого масла нет?
П.С. На кастрол странице, рекомендуют для моей машины именно Castrol Syntrax Longlife 75W-90 :pardon:
Octavia RS 2002 1,8T AUQ Viper Green-продана :-)
Octavia RS 2014 2,0T TSI Race Blue, metallic - ушла на свалку :sorry:
Octavia RS 2019 2,0T TSI Gray :-D
Аватара пользователя
eugenij
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб, 09 окт 2010, 7:38

Re: Плохо включается первая передача.

Сообщение Mexxsss » Пт, 10 апр 2020, 6:53

Столкнулся с описанной Вами проблемой. У меня Октавия А7, 2014 года – 6 МКПП пробег 118 000 км. Примерно осенью 2019 года, при температуре воздуха ниже +10С, заметил что передачи стали включаться туго, после прогрева двигателя до рабочей температуры при езде примерно 10-15 мин все симптомы пропадают – переключается легко и плавно. Решил сменить масло в МКПП пробег 114 000 км, вначале залил не оригинал не помню названия 75W-90 (сразу после замены было все нормально, так как машина была теплой, утром переключения стали еще труднее чем раньше). Заказал оригинальное масло 2 литра G052171A2 и сменил еще раз. При замене мастера сказали что оригинал жиже чем 75W-90 и возможно проблема из-за вязкости масла. И рекомендовали в случае замены масла на неоригинал заливать просто 75W (схоже с оригиналом по вязкости, так как они заливают такое в ДСГ и проблем не было). После замены масла на оригинал стало немного лучше, но зимой на холодную машину переключения остались туговатыми, после прогрева все нормально. Сейчас у нас потеплело средняя температура +15-20С и я впринципе перестал обращать внимание на МКПП переключается плавно и мягко. Но стоило похолодать на улице до +10С, утром не смог переключить передачу вообще (как будто упирается во что то, не включается никакая передача, кроме задней) после задней передачи смог воткнуть на 1-ю передачу, как обычно после прогрева до рабочей температуры все стало нормально но не идеально. На следующий день все повторилось, но задняя передача не помогла – она застряла на задней и пришлось заглушить двигатель и почти выдернуть передачу. Также замечал скрип диска сцепления при ходе назад, связано ли это между собой? Подскажите пожалуйста как Вы решили проблему с переключениями? Возможно ли что необходимо сменить тормозную жидкость, может главный цилиндр сцепления не дожимает? Как проверить работоспособность главного цилиндра может он отработал свое?
Mexxsss
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 10 апр 2020, 6:08


Вернуться в Трансмиссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron