forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблема с МКПП 6 NMY

Проблема с МКПП 6 NMY

Форум по трансмиссиям автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Новожилов, Модераторы конференции

Проблема с МКПП 6 NMY

Сообщение Pitac » Сб, 24 ноя 2018, 10:41

Добрый день.
Помогите, может кто-то сталкивался, есть авто Skoda octavia A5 FL 1.8 TSI с коробкой NMY 2012г, пробег ~55 000, масло не менялось, возникла проблема с МКПП, во время движения при переключении на первую передачу жужащий звук из коробки, на месте первая включается без проблем, с остальными передачами все ОК (в частности на вторую передачу переключается при любом режиме без проблем).? Какие возможные причины, какова примерная стоимость ремонта с деталями и без?
Pitac
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 30 дек 2012, 18:16

Re: Проблема с МКПП 6 NMY

Сообщение spion30 » Сб, 24 ноя 2018, 11:46

Во первых : а зачем во время движения включать первую передачу? Если авто катится - то вытянет и вторая ! Ну а так здесь вам пожалуй сможет ответить только гуру : Новожилов ....
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Проблема с МКПП 6 NMY

Сообщение Новожилов » Сб, 24 ноя 2018, 13:12

1. Звук нужно слышать чтобы давать хоть какие-то комментарии ...
2. Если авто "чиповалось", если у владельца есть желание "прыгнуть с места" ..... возможен, износ шестерни первой передачи 2-го вала и самого первичного вала!
3. Бывает .... что ведущая шестерня заднего хода задевает за передний подшипник первичного вала.
В любом случае сперва Вы должны показать звук специалисту а затем все равно вскрытие коробки!
4. Не всем сервисам можно доверить ремонт коробки данной серии - 02S так как для корректного снятия 5-6й передачи нужен специальный съемник а для возможной регулировки валов и дифференциала так же нужны знания и оборудование!
Ремонт механических трансмиссий и DSG!
Сайт с запчастями : http://vv-dsg.ru/
Аватара пользователя
Новожилов
 
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 22:57
Откуда: Москва, Братеево

Re: Проблема с МКПП 6 NMY

Сообщение Pitac » Пт, 30 ноя 2018, 13:52

Собственно причина в том, что разлетелась шайба первой передачи 02A311221. Она забрала с собой 02D311206B Крепление с коническим ролико- вым подшипником и 02A311251 Шестерня. С такой поломкой чем больше катаешься, тем дороже ремонт, я постарался хоть и быстрее попасть на сервис, но все равно ближайшие детали пострадали. Попади куски между шестернями других передач, можно было бы искать коробку на разборке… Самое обидное диагностировать серьёзность проблемы мне как пользователю не представлялось возможным, машина ехала нормально ударов\хрустов не было, и только при переключении на первую во время движения было жужжание, других намеков не было.
Теперь о сервисе где делал. Пишу как есть, не сочтите за рекламу. Долго искал сервис где чиниться, с начала поехал в сервис где обычно делаю ТО, там машина простояла неделю, коробку не скидывали, сказали что 90% это сцепление, подумал что они бредят забрал оттуда машину, начал искать дальше. попутно писал в разные сервисы примерно что и на форуме. В одном сервисе https://ремонт-мкпп.рф/ написал вопрос:
Вопрос:
Добрый день. Вопрос: есть авто Skoda octavia A5 AF 1.8 TSI с коробкой NMY 2012г, пробег ~55 000, масло не менялось, возникла проблема с МКПП, во время движения при переключении на первую передачу жужащий звук из коробки, на месте первая включается без проблем, с остальными передачами все ОК (в частности на вторую передачу переключается при любом режиме без проблем).? Какие возможные причины, какова примерная стоимость ремонта с деталями и без?
Ответ:
День добрый, скорее всего лопнула шайба под 1 передачей(частая причина обращения). Нужно снимать коробку и смотреть, может наделать проблем! С уважением (работа без учета запчастей 12000руб,запчасти есть все в наличии, шайба стоит 800руб)
Как выяснилось позже они были правы на 100%, но местоположение не очень удобное и о них были плохие отзывы на просторах, решил не рисковать.
Списался на форуме с Владимиром Новожиловым из http://vag-sto.ru/ , все хорошо, человек общительный, рад помочь и на форуме многим помог, но я живу в САО, а его сервис в Люберцах да ещё и по выходным он не работает, я подумал что уж ооочень далеко…
Дальше наткнулся на сервис http://www.remont-mkpp.ru который находится по близости от меня, был всего 1 положительны отзыв на просторах, других отзывов не было. Решил рискнуть. Тут был прикол: решил я туда позвонить находясь на улице забил в поиске и попал на сайт http://www.mkpp-remont.ru/ адрес очень похож и с мобильного я не понял что это не тот. Звоню туда стандартный разговор, уточняю где они находятся и тут я чуть не упал, говорят г. Видное, на мои вопросы что на сайте я находил Ильменский проезд, 9 стр. 2, они спросили марку авто, и сказали что шкоды они делают в видном. Почувствовав подвох придя домой зашел на сайт проверил телефоны и понял что звонил в другой сервис. Вот такая конкуренция, кстати тот сервис назвал по имени хозяина нужного мне.
Итак записался я к Владимиру из http://www.remont-mkpp.ru/ на следующий день на обед, приехал, это промзона, если не знать где искать искать можно долго, уже как приехал ещё вокруг здания ходил искал еле нашел… Далее Владимир (представился главным специалистом по коробкам, предполагаю хозяин тоже он) встретил, прокатились послушали шумы. Владимир предварительно предположил что это синхронизаторы, нашли номера запчастей посмотрели цены на zzap, Владимир сказал, что точную причину скажет после разбора коробки через несколько часов, предложил мне остаться и дождаться вердикта, но мне нужно было на работу. Машину я сдал в ~13:00, примерно в 17:30 я ему позвонил, разбор был в процессе… И тут он говорит про стружку и куски металла на магнитах, у меня аж упало, тут начали вырисовываться куски шестеренок, перспективы покупки новой коробки, правда он уточнил что похожи куски на шайбу и сказал перезвонить через 30 мин. Ровно через 30 минут приходят фотки ниже, далее созвон и согласования по ремонту, Владимир назвал цены, шестерню и кронштейн предложил Б\У найти, а так как шестерня стоит 11к и её ещё ждать я согласился. Что понравилось, Владимир сам нашел детальё, цены не накручивал, сам за ними съездил, и дал надежду забрать авто на следующий день. Сложилось впечатление что на деталье он не зарабатывает и цены не накручивает, по новым я сравнивал цена по низу, ну а Б/У тут не сравнишь, раза в 2 дешевле новых. На следующий день опять созвон, около 13:00 он сообщил что все детали он нашел, сказал привести масло (я решил купить масло сам G052512A2). Привёз масло часам к 15:00, уехал опять на работу, в 17:00 звонок забирайте. В 18:30 я приехал забирать авто. Тут был нюанс, я подписал доки мне отдали масло остатки и в бутылочке была половина (1л в бутылке), заливной объём в сухую коробку по эльзе 2.1 л, по етке 2.3 л, предполагаю мне влили 2.5л, далее сажусь в машину завожу у меня загорается масленка и надпись датчик масла в ремонт, иду обратно к приёмщику, на вопрос что за Х, приёмщик адекватно пошел со мной и посмотрел, далее на подъёмник сняли защиту подключили датчик, и все стало хорошо... (Тут стоит понять, что косяки бывают у всех, но не все их любят исправлять, я подписал доки что все ок и юридически меня могли послать наХ).
Е̶щ̶ё̶ ̶м̶о̶м̶е̶н̶т̶ ̶я̶ ̶п̶р̶о̶с̶и̶л̶ ̶о̶т̶д̶а̶т̶ь̶ ̶п̶о̶л̶о̶м̶а̶н̶н̶ы̶е̶ ̶з̶а̶п̶ч̶а̶с̶т̶и̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶б̶ы̶ ̶п̶о̶л̶о̶ж̶и̶л̶и̶ ̶в̶ ̶п̶а̶к̶е̶т̶и̶к̶ ̶и̶ ̶в̶ ̶б̶а̶г̶а̶ж̶н̶и̶к̶,̶ ̶н̶о̶ ̶э̶т̶о̶г̶о̶ ̶с̶д̶е̶л̶а̶н̶о̶ ̶н̶е̶ ̶б̶ы̶л̶о̶.̶ ̶
Владимир, я так понимаю, снимает помещение у сервиса. Сервис ему коробки снимает\ставит, а он в своем помещении занимается только коробками.
Цена: Снятие\установка коробки + тех мойка 6600р.
Ремонт коробки за все 6000р.
Детальё и масло 13220р.
Итого 25820

Итог: коробка работает, время ремонта от приехал, уехал чуть больше суток, http://www.remont-mkpp.ru могу рекомендовать…

Как фотки вставить не разобрался, на обменник заливать лень.

ПОПРАВКА: Детали все-таки Владимир положил, сегодня нашел, они были за сиденьем в салоне.
Pitac
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 30 дек 2012, 18:16

Re: Проблема с МКПП 6 NMY

Сообщение minisex » Пт, 07 дек 2018, 20:29

Расстроили Вы меня. Машина 1 в 1. Пробег 1 в 1. Симптомы начались на том же пробеге.
При включении первой передачи на холодную (при -10 и ниже) - вой, гул. Особенно в крепкий мороз прям воет. Разгоняешься на первой и вввууууууууууууу .... вторая, третья ... без проблем. При прогретом авто симптом пропадает. Причем вой начинает появляться когда ручку КПП только начинаешь втыкать, как бы упираясь во что то.
Получается так отъездил немного прошлой зимы и лето. Настали первые холода и проблема о себе напомнила.
Что скажете, друзья шкодоводы? Попал, как автор темы?
minisex
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012, 18:31

Re: Проблема с МКПП 6 NMY

Сообщение Хмурый » Вт, 25 июн 2019, 10:25

У меня на 6МКПП стала подводить 6-я передача.
Проблема возникала неспеша по нарастающей. Первый звоночек был около 3 лет назад, когда после 2-недельного отпуска (машина стояла) на шоссе 6-я после смыкания сцепления выскочила из зацепления с хрустом шестерен.
Особо не прогрессировало, редко себя так проявляло. Но в последние месяцы поползло. Сперва каждое второе включение сопровождалось хрустом, а сейчас постоянно. Включать 6-ю - одно мучение! И коробас жалко.
Масло не менялось. Пробег 131 Мм.
Коробка или привод?
Octavia A5 1,8 TSI Elegance 2008
SYM Wolf T2 - лекарство от пробок
Аватара пользователя
Хмурый
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 21:11
Откуда: Зеленоград

Re: Проблема с МКПП 6 NMY

Сообщение Новожилов » Вт, 25 июн 2019, 11:14

А Вы сами -то как думаете? :Bravo:
Ремонт механических трансмиссий и DSG!
Сайт с запчастями : http://vv-dsg.ru/
Аватара пользователя
Новожилов
 
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 22:57
Откуда: Москва, Братеево

Re: Проблема с МКПП 6 NMY

Сообщение Хмурый » Вт, 25 июн 2019, 11:23

Коробка вроде 62/17 JWX

А Вы сами -то как думаете?
Я не очень секу в трансмиссиях. Но склоняюсь к тому, что все-таки коробка. :(
Под словом "привод" я имел в виду рычаг-кулиса-трос селектора, а не приводной вал колеса. Но при выжитом сцеплении передача защелкивается как обычно в свое место. Лишь при смыкании сцепления передачу начинает выбивать.
Сцепление не менялось, ДТП с последствиями для подвески и трансмиссии не было. Правда 9 лет назад грубо налетел на бордюр.
С таким диагнозом еще можно ездить на 1-5 передачах? Или все-таки чем дальше, тем хуже?
Octavia A5 1,8 TSI Elegance 2008
SYM Wolf T2 - лекарство от пробок
Аватара пользователя
Хмурый
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 21:11
Откуда: Зеленоград

Re: Проблема с МКПП 6 NMY

Сообщение Новожилов » Вт, 25 июн 2019, 14:11

Вам светит замена шестерни 6-й передачи на первичном валу + синхронизатор 5-6й передачи в сборе
+ кольца между ними + регулировка положения вилки 5-6й передачи!
Ну а так - можно и без шестой передвигаться ...
Ремонт механических трансмиссий и DSG!
Сайт с запчастями : http://vv-dsg.ru/
Аватара пользователя
Новожилов
 
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 22:57
Откуда: Москва, Братеево

Re: Проблема с МКПП 6 NMY

Сообщение Хмурый » Вт, 25 июн 2019, 16:59

Вам светит замена шестерни 6-й передачи на первичном валу + синхронизатор 5-6й передачи в сборе
+ кольца между ними + регулировка положения вилки 5-6й передачи!
На вскидку на сколько денег тянет такой ремонт в вашем сервисе?
Люберцы конечно для меня уж0с-уж0с :o
Octavia A5 1,8 TSI Elegance 2008
SYM Wolf T2 - лекарство от пробок
Аватара пользователя
Хмурый
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 21:11
Откуда: Зеленоград

Re: Проблема с МКПП 6 NMY

Сообщение Новожилов » Вт, 25 июн 2019, 17:09

Снять/установить коробку - 6500 р.
Работа по замене шестерни и синхронизатора - 2500 р.
Запчасти обычно стоят 12000 р.
Ремонт механических трансмиссий и DSG!
Сайт с запчастями : http://vv-dsg.ru/
Аватара пользователя
Новожилов
 
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 22:57
Откуда: Москва, Братеево


Вернуться в Трансмиссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15